Районы-кварталы

Мэр Панов выбрал себе глав

22 октября 2018

Сноса приставки “и. о.” у глав Канавинского и Приокского районов Нижнего Новгорода кт о-то ждал, а кто-то воспринял как неожиданность. Это не объяснишь только “кадровым голодом”. Ведь кадровая политика мэра Владимира Панова это еще тот “бином Ньютона”.

В городских структурах власти есть должности, за которые отвечает областная власть. Туда назначаются в основном “варяги”, количество которых в Сером доме и его окрестностях все увеличивается. И есть те должности, за которые отвечает глава Нижнего Новгорода Панов – он выбирает людей по конкурсу или сам согласовывает кандидатуры. К последним относятся и, как я считаю, семь из восьми глав районов Нижнего Новгорода. Кроме Нижегородского района, где тогда врио губернатора Глеб Никитин лично снял Игоря Согина и сам поставил Алексея Мочкаева.

Мэр Владимир Панов прав в том, что с 2011 года серьезные проекты в сфере благоустройства в Нижнем Новгороде были только в Нижегородском районе и вокруг стадиона в Канавинском районе, что является особым случаем. Точнее, общественными пространствами занимались только в пределах нижегородского “садового кольца”, ограниченного “трамвайным кругом”. Глава города не раз говорил о том, что они с Никитиным решили задействовать в благоустройстве все районы Нижнего Новгорода. Кроме того, Глеб Никитин предложил Владимиру Панову децентрализовать ряд полномочий, передав их в районы. Вряд ли Панов был изначально “за”, потому что он сразу снял с глав районов “эполеты” заместителей главы администрации города. Но в итоге он согласился с очень ограниченной децентрализацией управления городским хозяйством.

Таким образом, у мэра главная зона ответственности – это общественные пространства и районы, с общественностью которых он ежемесячно встречается. У области – строительство, имущество, Водоканал, Теплоэнерго, то есть все то, где сейчас рулят “варяги”. Образование и транспорт пока окончательно не поделены между Белым и Серым домами. При этом, один из заместителей Владимира Панова – Иван Носков – курирует как областные сферы, вроде Водоканала и Теплоэнерго, но и реконструкцию общественных пространств. Он же в основном контактирует с главами администраций районов Нижнего Новгорода. А на Нижегородский район, как уже говорилось, поставлен “человек губернатора” Мочкаев, который был недавно в шорт-листе даже на министра сельского хозяйства. Действительно, получается “бином Ньютона”.

Итак, за Владимиром Пановым семь районов, в которых он не сделал ни одной замены глав, доставшихся ему по наследству от предшественников. Уход Виталия Ковалева из Приокского района Нижнего Новгорода в Кстовский район не в счет. Тут все было решено через голову мэра. Глава города не поменял даже тех глав районов, против которых на встречах с ним жители выступили совершенно недвусмысленно. Например, против автозаводского Нагина и канавинского Шарова. Еще пара глав были на этих встречах неубедительны.

Почему Панов все-таки “согласовал” Шарова и Шатилова? Они очень старались ему понравиться. Первый не по-честному, второй – по-честному. Но главное – это пановский “кадровый голод”. У него нет собственной команды. В его личном резерве – ноль. Проблема мэра тут еще в том, что он, как я понимаю, не работает с главами районов напрямую. Еженедельных оперативок нет. Односторонне передает поручения через свой аппарат. Понимание работы глав администраций районов у него тоже нет. Мэр делает все, чтобы главы районов не представляли собой единый коллектив. Все разбивается на отдельные сегменты. Даже на встречи в районах перестали приглашать глав всех районов, хотя они могли бы делать некие общие выводы. По сути дела, Носков лучше знает глав районов, чем Панов.

Раньше судили о качестве работы главы администрации района по результатам выборов. Сейчас это тоже осталось, но уже не так явно. Других критериев оценки работы глав мэр не выработал. Тут у него руки до сих пор не дошли. Пока на “паузе”. По конкурсу глав районов тоже пока не отбирают. Кадрового резерва глав районов нет. Потому что им надо не столько вести проекты, сколько работать с населением. До назначения “варягов” из Санкт-Петербурга и Казани на глав администраций районов технократы тоже пока не идут. Ждали на замены людей из районов и городских округов области, первой ласточкой тут стал Алексей Мочкаев, но поговаривают, что Глеб Никитин собирается заменить не менее половины глав в регионе. Ему, наоборот, не достает кадров для периферии. Поэтому и этот вариант не проходит пока. Более того, не факт, что кого-то из глав администраций районов Нижнего Новгорода не заберут на укрепление в районы области. И они будут рады уйти от главы города на самостоятельную работу даже в намного более сложных условиях.

fingerlitleНаконец, кадровая политика – это слабое место Владимира Панова. Поэтому Шаров и Шатилов продолжают работать. При этом в районах областного центра так и не появилось ни одного пановского человека. Это многое объясняет в стиле работы главы Нижнего Новгорода – управленца с “биномом Ньютона”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    Да, здесь Панов остался без Штанов, конкурсы на выборные должности тоже прошли отвратительно, выбрали таких же людей, что были до этого, только с другими фамилиями и даже половыми отличиями). Короче из попытки стать чем-то новым все откатилось во времена Шанцева…

  2. Аноним:

    Шаров и Шатилов не самые плохие главы районов…

  3. Аноним:

    Непонятно, почему Панов так лоялен к некоторым главам районов, например,к Исаеву. Ясно совершенно,что свою работу он воспринимает как бизнес, на район ему наплевать, открыто собирает дань с предпринимателей,строит за их счёт коттедж, а администрации стала в прямом смысле Содом и Гоморра.С подачи администрации города Исаев изменил структуру администрации.Для своей любовницы Маркитантовой он создал управление,куда вошла половина отделов администрации. Отмечу,что у Маркитантовой нет ни стажа, ни образования для замещения подобной должности, однако есть любовь.Другое управление,в которое вошла вторая половина отделов, возглавил Смирнов Александр Александрович, которого на работе никогда нет, потому что он в рабочее время убирает квартиру и дачу Исаева, закупает продукты для его семьи Видимо так хорошо у него это получается,что малообразованных жена Смирнова – Алина возглавила сектор спорта. Не остаёт от своего шефа замглавы господин Извольский, который много раз был участником разных скандалов, кроме того, он был председателем КП Верхневолжская Слобода, после его деятельности, жители недосчитались около 20 млн.рублей. Он тоже не евнух. Его пассия – главный специалист Родина Наталья. Своих чувств они не скрывают.Несмотря на то, что больших должностей Наташе не досталось, все в администрации знают, что Извольский не примет ни одного решения,ни поставит ни одной подписи без одобрения своей Наташи. Понятно, что такие кадры ничего хорошего для района не сделают. На нужды района, на жителей им наплевать. Непонятно почему на эти факты не реагируют Панов и Носков Может правду говорит Исаев, что у него за все заплачено…

    • Аноним:

      Потому, что у нас все формы управления, подбора кадров основаны на любви и дружбе и Панов не чужд этому.

    • Аноним:

      Не беспокойтесь! Ходят упорные слухи о том, что Панов имеет в качестве пока что нештатных советников двух бывших депутатов городской Думы. Они ока не готовы к тому, чтобы заниматься ответственной работой Глав районных администраций. Ведь Глава района, как любил говаривать Иван Петрович Скляров, – это начальник говна и пара. А депутаты, даже бывшие, привыкли к чистоте. Но скоро они добьются изменения функциональных обязанностей Глав районных администраций. Тогда должности Глав станут ну очень привлекательными. Угадайте с трех раз кто эти должности тогда займет, придя на смену Шарову, Исаеву и Шатилову?

      • Аноним:

        Кто – то хочет, чтобы назвали имена Волкова на Приокский район, Монахова или Кондратьева на Канавинский и Лазарева на Советский. Но этого не будет никогда.

        • Аноним:

          Хотелось бы, но в это не верится. Пока новых и нормальных людей технократы не выбирали и не назначали.

  4. Аноним:

    А Коза всё про Нижегородскую администрацию пишет, а в Советской то гораздо интереснее. Не пора бы ей обратить внимание на господина Исаева

  5. Гость НН:

    Коза называет то, что в Нижегородской администрации творится, нормальной ротацией кадров. Она эти кадры видела??? Слезы одни, если не сказать больше, да и те потихоньку утекают. Сколько из борских сподвижников Лехи Пятьпроцентов уже утекли?
    Когда район будет напоминать Канавинский рынок Мочкаев с Пановым тоже на ротацию будут пенять?

    • Владимир Казаков:

      Это смотря как “ротацию” понимать. Некоторые понимают буквально и…продвигаются.

      • Аноним:

        да, с Нижегородским районом провальное решение. Кто подсказал Никитину такую замену? Это просто подстава.

    • Аноним:

      Советский район уже как Канавинский рынок, и ничего, Исаев благополучно работает, Панову наплевать

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх