Работать или сачковать?

У мэра Панова новый зам

22 февраля 2019

На днях было объявлено о назначении заместителем главы администрации Нижнего Новгорода по образованию, культуре и спорту Любови Сачковой. Ключевые слова в ее самопрезентации: “работать по-новому”. Что тут имеется в виду, к сожалению, не объясняется. Только набившие оскомину мантры о проектном управлении. А чего от нее ждут учителя, работники культуры и спорта?

В Сером доме периодически меняются кураторы образования, культуры и спорта (иногда сюда добавляют и убирают еще и молодежную политику), директора этих департаментов, но все остается в целом по-старому. Ирина Тарасова возглавляла департамент образования администрации Нижнего Новгорода чуть ли не рекордные 16 лет. Ее сменила в конце прошлого года Елена Платонова. Тарасова стала советником главы города по вопросам образования. А на деле она подстраховывает нового директора департамента. Значит, никакой работы по-новому тут не предвидится. И вот заместителем главы администрации Нижнего Новгорода назначается молодая директор школы из райцентра Нижегородской области с передовыми взглядами на образовательный процесс. Человек не из “системы”, а тот, которому эта “система” не факт, что помогала во внедрении инновационного образования. Скорее, мешала, но вынуждена была признавать некоторые успехи Сачковой. Будем верить, что они реально были.

Мы много лет слышим от депутата Думы Нижнего Новгорода Игоря Богданова, который три десятка лет работает директором школы, что средние учебные заведения являются настолько самостоятельными, что по ряду вопросов брошены на произвол судьбы. Директора школ управляют всеми финансовыми потоками и несут за это полную ответственность. Хотя, многое от них не зависит. Например, за задержки в оплате услуг ЖКХ директора школ штрафуются в судах, а потом их долгое время терзают судебные приставы. Богданов многократно просил администрацию города взять директоров школ под защиту, но его не слышали. В том числе, и в профильном департаменте. Также, все мы неоднократно слышали, что введено подушевое финансирование школ, некие нормативы, которые то ли выполняются, то ли не выполняются. О чем многократно ставил вопросы и обращался к депутатам ЗСНО тот же депутат и директор школы Игорь Богданов. Из его выступлений было понятно одно: “Так жить среднему образованию больше нельзя!” Примерно то же самое можно сказать по культуре и спорту.

Чем занимаются департаменты, управления, отделы образования? Всем и ничем. Хорошо помню, как заместитель главы администрации города Мария Холкина рьяно взялась за объединение школ. Сейчас об этом более не говорят. На встречах главы города Владимира Панова с жителями районов Нижнего Новгорода он поднимал директора департамента образования Ирину Тарасову, когда речь заходила о планах строительства новых школ или капитального ремонта старых школ. Она давала разъяснения по этим вопросам. Но разве Тарасова строитель? Нет. Когда Владимир Панов шел на должность мэра, он говорил о целеполагании. Мол, без обозначения четкой и понятной цели эффективно работать нельзя. Тогда он говорил, что критерием работы образовательной сферы должны стать оценки с которыми ученики выходят из школ Нижнего Новгорода, их реальные знания, возможность их применить в жизни. Какая тут прямая и непосредственная связь со строительством и капитальным ремонтом школ? Не очень понятно, мягко говоря.

Исходя из целеполагания, департамент образования, отделы или управления в районах надо если не упразднить, то оптимизировать по-максимуму. Скорее всего, Сачковой это понятно. Другое дело, начнет ли она борьбу с “системой”, которая замордовала школы, их директоров и огромную армию учителей? Многие чиновники от образования сами ранее работали в школах. Их надо туда обратно вернуть рядовыми учителями. Многие чиновники от образования никогда в школах не работали. Пусть ищут себя в новой жизни. Все эти департаменты, управления и отделы множат количество отчетов и нагружают бумагами учителей, только отвлекая их от учебного процесса. Примерно то же самое происходит в культуре и спорте.

Административная образовательная машина, которую я считаю паразитирующей, возложила всю ответственность за финансовую часть на директоров школ, но при этом сковала все то, что важно для развития учителей, как специалистов, для развития учеников как личностей.

fingerlitleСистема нажимает на учителей во время выборов, решает свои коммерческие задачи по питанию учеников и так далее. Сачковой и карты в руки осовременить эту “систему”, освободить школы и учителей от ее давления. Вот это и будет работой “по-новому”.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Аноним:

    Виктор, вы совершенно правильно отметили, что новый директор департамента образования, мягко говоря, не работает. Совершенно нет взаимодействия с директорами школ по линии ЖКХ, по финансам. по долгосрочным образовательным проектам. Директора сегодня сами по себе, в том смысле, что вынуждены самостоятельно решать все хозяйственные вопросы. к сожалению, депобр им в этом не помощник.

  2. Аноним:

    Прежде всего нужно ликвидировать Нижегородский институт развития образования (НИРО), созданный бывшим министром образования Наумовым. Вот эта государственная кормушка пишет различные дерективы для учителей, формуляры никому не нужных отчетов для директоров школ, проводит всевозможные глупые аттестации и тд и тп.
    Спросите директоров школ и учителей что эти «академики развития» сделали действительно полезного для образования. Вам ответят. Одна бюрократия и очковтирательство. А деньги на этих бездарей тратятся немалые.
    Здесь тема для отдельной статьи. Напишите, редакция.

  3. Аноним:

    Причина в том, что не стало ни школьников, ни учеников, ни студентов, а есть некая растворенная среда в виде обучающихся. И здесь город не при чем.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх