Путь “заклятого друга”

Есть ли выборные перспективы у Олега Сорокина?

15 января 2018

Тема аналогий в судьбах “заклятых друзей” Михаила Дикина и Олега Сорокина была воспринята мною скептически. Да, они на момент их арестов занимали одинаковую должность заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, задержание этих лиц прошло в один и тот же день с разницей в 13 лет. Но, как говорится, все совпадения случайны. Тем не менее, я не прочь поиграть в аналогии с прицелом на будущее.

Теория вероятности в политике – интереснейшая штука.

fingerlitleМало кто помнит, что Михаил Дикин по истечении срока полномочий ЗСНО-2002 в 2006 году попытался из СИЗО переизбраться региональным депутатом. Видимо, он полагал, что доверие населения окажет определенное воздействие на присяжных из народа на суде и продемонстрирует положительное отношение к нему со стороны общественности.

Ходят слухи, что арестованному Дикину помогали вести выборную кампанию Михаил Барковский, Александр и Сергей Кузнецовы. Не факт, что это так. Однако выборы тогда выиграл медик Вячеслав Лазарев, которого привел в политику именно Михаил Дикин. Говорилось чуть ли не о предательстве соратника. А так, мол, не было ничего невозможного.

К чему все это? На днях освободится один из избирательных округов в ГосДуму, где баллотировался Владимир Панов. В сентябре там пройдут перевыборы. В отличии от Дикина Сорокин на момент суда (в том, что дело идет к этому, нет сомнений) будет иметь областной депутатский статус. Но, на мой взгляд, он сейчас не имеет значения. Олегу Сорокину надо вывести свою личную тему на федеральный уровень. Это можно сделать в рамках выборной кампании в Госдуму. Тем более, выиграв ее. Почему бы не пойти ва-банк? Сорокин, навскидку, мог бы баллотироваться от ЛДПР, выйдя из “Единой России”, или от “Патриотов России”, что более затруднительно, так как это не парламентская партия. Для участия в крупной выборной кампании у ОВС есть определенные ресурсы, например, медийные. В Нижегородском районе он трижды избирался, его там хорошо знают. Нормальная стартовая позиция.

Полагаю, что для властей весьма удобно, если бы о Сорокине все забыли, не упоминали его даже в отрицательном контексте до суда. Как с жертвами 30-ых годов. А тут такая сенсационная и скандальная выборная кампания. Это первый довод. Второй довод состоит в том, что “лепестковая” структура округов очень сложная для любого кандидата, если на него не работает повсюду сильнейший административный ресурс. Поэтому, или кандидат дорого платит за свою кампанию, либо он становится пешкой в руках правящего режима. Теоретически, многие хотели бы стать депутатами Госдумы, но не всех устраивают эти правила игры. Что касается Кстовского избирательного округа, то его лишь условно можно назвать лукойловским. С порога можно назвать реальным кандидатом в депутаты ГосДумы Алексея Коваленко, депутата ЗСНО. Не исключено, что власть поведет по этому округу какого-нибудь статусного “варяга”. Не удивлюсь, если депутатский мандат будет предложен экс-губернатору Валерию Шанцеву. Если только не будет протестовать врио губернатора Глеб Никитин, который может посчитать депутатство в Госдуме Шанцева чем-то вроде его полувозвращения в Нижегородскую область с довольно значимой позицией. Могут делегировать в Госдуму вице-губернатора Евгения Люлина, бывшего лукойловца, если у него не заладится работа с Глебом Никитиным. Тоже вполне реальный вариант при определенных условиях.

Кроме того, в сложной жизненной ситуации находится участник выборов в Госдуму-2016 по Кстовскому избирательному округу Александр Бочкарев. Для него эти выборы тоже могут стать одним из немногих шансов спастись. Участие в выборах Бочкарева усложнит и сделает более дорогой по финансам эту кампанию. В силу раскладов в федеральной “Справедливой России” Александра Бочкарева партия теперь может и заблокировать. Тогда он как физическое лицо либо поддержит Олега Сорокина, либо решит поиграть с властью в лояльного человека, с которым надо бы поступить помягче.

fingerlitleЕсли Олег Сорокин по аналогии с Михаилом Дикиным станет участвовать в выборах из СИЗО, то довыборы по Кстовскому избирательному округу станут интереснее всей совокупной выборной кампании в Госдуму-2016 по шести избирательным округам. Понятно, что даже победа на этих выборах в Госдуму не решит проблем Сорокина. Но он будет выглядеть победителем в борьбе с системой там, где есть хоть какие-то правила, проиграв только там, где вообще нет никаких правил.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 12 комментариев
  1. Аноним:

    Мелко для Шанцева Госдума, его место в Совете Федерации. Мне кажется активизируется Хинштейн. Нынешний пост по сути вытолкнул его на обочину публичности. Нет, он переодически всплывает в информационном поле, но все реже и реже. При Шанцеве его возвращение было практически невозможно, а Никитин его пока не знает хорошо. Так что шанс проскочить есть. Кроме того есть ещё друг Хинштейна Антонов. Методы его работы не могут устраивать нормального человека. Шанцев был вынужден терпеть в силу договоренностей с полпредством, а то в свою очередь не могло признать свою ошибку. Теперь же ситуатиция такова, что и полпредство и Никитин со своей командой могут безболезненно выполнить замену. Тем более и Бабич по слухам находится в подвешенном состоянии. Кстати и он может двинутся в госдуму. Звучит несколько нереально. Но как вариант продолжении карьеры почему бы нет? Тем более под него могут ввести новую должность вице-спикера. Может быть даже первого… Во всяком случае пока его никуда пристроить не могут. Послом его видеть не хотят и как говорили герои одного фильма: “куда ж его ещё?” Связь Люлина с ЛУКОЙЛом преувеличена. Туда его пристроил Кириенко на определённый момент. И как только это время истекло от него сразу избавились. Да и для Кириенко использовать Люлина в Госдуме не рационально.

  2. КИРЯ ЁНКОВ:

    На освободившийся округ в ГД будет претендовать господин Антонов. Его положение в Правительстве Нижегородской области сегодня крайне уязвимо. С одной стороны, надо учитывать главный посыл действующей власти на всех уровнях: “Менять лица, но не менять процесс”. А это, в свою очередь, требует переодически обозначать в своей среде “козлов отпущения”, на которых сваливать грехи и просчеты власти. При этом, “козлы” не могут быть представлены “овцами”. Поэтому их не выдают на полное заклание,а отправляют в тихие гавани. Примеров множество. От экс-премьера Сергея Кириенко и вице-премьера Чубайса, до экс-губернатора Шанцева.
    Романа Антонова уже год представляют в СМИ как “козла отпущения”. Пора уже подумать и о передвижении его в “тихую гавань” ГД РФ. С другой стороны, Антонов требовался на должности вице-губернатора по внутренней политике Администрации Президента РФ тогда, когда ей было нужно показать нижегородцам “кто в доме хозяин”. Теперь дело сделано, роль исполнена. Этой должности теперь уготована иная ролевая функция – успокаивать муниципальные власти, поощрять их к “мягкому” типу сотрудничества с Кремлем. Здесь из нижегородцев лучше смотрелся бы господин Москвин.

    • Аноним:

      Москвин этого конечно очень хочет, но вот сдюжит ли? Языком трепать и сглаживать внутренне конфликты, а уж контролировать выборный процесс разные вещи! У наших молодых политиков одна общая проблема- они не прошли комсомольской школы. Кто бы что не говорил комсомол это огромная школа общения с разными людьми.

  3. Й:

    +100500
    Глеб уважаемый! Я понимаю нужду оставить ненадолго господина Антонова, но поверь, за это время в нашей области вырастут инвалидами целая куча политиков, которая бы ещё пригодилась в будущем

  4. Аноним:

    Бочкарев возьмет деньги у Сорокина и сольет свою компанию. И будет дальше, лямку тянуть.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх