Птичьи права

Как областные чиновники прогибают региональный парламент

24 марта 2017

Есть отношения Законодательного Собрания Нижегородской области и губернатора Валерия Шанцева. И есть отдельные отношения большинства областных депутатов и регионального правительства. Они основываются на том, что Заксобранию работать еще 4,5 года, а исполнительной власти – примерно полтора года. Правительство в открытую считают “временным”. Но тут вступают в действие так называемые “птичьи права” самих депутатов.

Фото с www.stihi.ru

Практически каждый диалог ЗСНО-2016 и кабинета министров Валерия Шанцева начинается с реплик о том, что никого из нынешних членов правительства через полтора года здесь не будет. На вчерашнем заседании комитета ЗСНО по бюджету и налогам обсуждение кандидатуры Евгения Люлина на пост вице-губернатора началось с этого же утверждения, и он согласился с депутатами. Поэтому все предложения правительства, имеющие сколь-нибудь долгосрочный характер, рассматриваются несколько настороженно. Мол, вас уже не будет здесь, а нам все это придется расхлебывать.

Справедливости ради надо уточнить, что такова позиция не всего депутатского корпуса, а только “городского лобби” и примкнувших к нему народных избранников. Только представители депутатского большинства активно ведут дискуссии с членами правительства. Остальные безмолвно, с недовольным видом наблюдают за происходящим, лишь периодически заявляя, что им “стыдно за то, как идет обсуждение”. Они привыкли просто одобрять все предложения правительства без особого обсуждения, принципиально не вникая.

За полгода работы Законодательного Собрания нынешнего созыва депутаты быстро разобрались в тех приемах, на которых их ловят чиновники исполнительной власти. Один из самых распространенных состоит в том, что правительство вдруг вбрасывает какой-либо вопрос и говорит, что он “горящий”. Потому что тут есть федеральное или какое-то иное софинансирование. И если сейчас, срочно не проголосовать этот вопрос, то регион не получит федеральные средства. Депутаты называют это шантажом.

Потом выясняется, что об этом проекте правительству давно известно, но они привыкли брать Заксобрание нахрапом. Считая, что софинансирование Федерации – это предложение от которого невозможно отказаться даже несговорчивым депутатам. Обычно после этого следует продолжение шантажа: вы же сами приняли это решение, значит, надо выделить дополнительные средства на его реализацию в полном объеме. Депутатам приходится опять соглашаться на незапланированные, а по сути, необязательные расходы, хотя в областном бюджете не хватает средств на выполнение действующих социальных законов, которые приходится либо приостанавливать, либо финансировать с большими задержками. Например, о задержках в обеспечении детей-сирот жильем на 5 – 6 лет говорят как о нормальном явлении. А когда министрам на это указывают, они отвечают, что государственные обязательства перед сиротами не выполняет не только Нижегородская область, но и почти все субъекты Федерации, тем более, что это функционал не только регионов, но и Центра.

В общем и целом, правительство под напором депутатов обещает какие-то решения в четко обозначенные сроки, например, по детям-сиротам. Потом как черт из табакерки возникают некие новые предложения на принципах софинансирования. Депутатам говорят, что надо отложить обещанное, но выполнить вдруг возникшие проекты, как правило, очень неоднозначные инициативы из Москвы при поддержке “Единой России”. Например, патриотического толка. Заксобрание встречно предлагает сначала сделать то, что правительство обещало, а потом изучить новые проекты и решить, нужны ли они вообще. После этого идет перетягивание каната, которое обычно заканчивается тем, что депутаты идут на пресловутый компромисс. Деньги выбрасывают на придуманную москвичами ерунду, а дети-сироты еще долго существуют без своего законного жилья.

fingerlitleВообще, податливость депутатского корпуса имеет свои корни. Создана “система” их тотальной зависимости от исполнительной власти.

23 марта на бюджетном комитете стали говорить о машинах и помещениях для депутатов. Председатель ЗСНО Евгений Лебедев, поясняя ситуацию, заявил о том, что “у нас есть аппарат правительства, который всем заведует”. Он, по сути, пояснил об организации работы Законодательного Собрания следующее: “Мы сами здесь на птичьих правах.” По факту сложившейся ситуации председатель Лебедев прав. Но это же не нормально!

Вот и получается, что практически во всех аспектах их деятельности, региональные депутаты “на птичьих правах”. Пользуясь тем, что сейчас “временное правительство”, депутатское большинство пытается поменять правила игры. Но их умело шантажируют, и они постоянно наступают на одни и те же грабли.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Петя:

    А т.н. “Городское лобби” ничего менять не собирается? Нет. А почему? А потому что сложившаяся система взаимотношений (порочная по своей сути) нужна этим “лоббистам” на перспективу: они собираются занять плацдармы исполнительной власти через 1,5 года. Это пригодится им в будущем. Ну, и за что их уважать?

  2. Столыпин:

    1.Действия правительства Ниж.обл. не встречают никакого либо серьёзного сопротивления со стороны депутатов ЗСО и в т.ч “городского лобби”, так как мы помним что между Шанцевым и депутатами ЗСО утановлена ПОЛИТИКА КОМПРОМИССОВ,спущенная сверху федеральной властью.Городское лобби можно уже и не выделять из общий массы депутатов.
    2.Как уже давно понятно “городское лобби” не работает в интересах казны Н.Новгорода. Н.Новгород уже давным давно забыт ими.А все вопросы , которое “городское лобби” поднимает и пытается рассматривать – об Анкудиновском ИТ Парке, о Пойме в Сормове, о Фонде кап.ремонт и проч., носят поверхностный, популистский и политический характер.
    3.Вся деятельность “городского лобби” совместно с Администрацией Н.Новгорода и большенством депутатов гор.Думы направлена на удовлетворение бизнес-интересов ТЕНЕВОГО КАБИНЕТА НИЖНЕГО НОВГОРОДА,РЕАЛЬНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ которого выявила КСП(контрольно-счётная палата Нижнего Новгорода),НАСЧИТАВ СУММУ ХИЩЕНИЙ ИЗ БЮДЖЕТА Н.НОВГОРОДА В РАЗМЕРЕ ОТ 600МЛН.РУБ ДО 3МЛНР.РУБ ЗА 2016г-ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ КАРНИЛИНА И БЕЛОВА.
    4.РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ И ОТЧЁТ КАРНИЛИНА И БЕЛОВА ЗА 2016г- ПОТЕРИ ИЗ БЮДЖЕТА В РАЗМЕРЕ 600-3000 МЛН.РУБ.
    5.Ждем реакцию прокуратуры,возбуждение уголовных дел,отставки и посадки!!!

    • Аноним:

      Зажрались они там окончательно, пока народ нищенствует. Не знаю, кто такие пиндосы, но наши собственные так сказать патриоты живьем в могилу свой же народ загоняют. А всех деток своих давно уже за границу вывезли и жируют за счет награбленного ср своего же народа.

  3. У нас Госдума на “птичьих правах” и в полной зависимости от исполнительной власти.А вы хотите чтобы депутаты ЗС имели собственное мнение?В авторитарном государстве это невозможно.Зайцы даже стаей не напугают льва!

  4. андрей:

    Нас долго уговаривали:” …поверьте – эталон демократии и гарантия справедливости,это наличие у государства законодательной,исполнительной властей и независимых СМИ! ” Эталоном предлагалось навечно считать США. Ага!!! Где сегодня лебедь раком щуку за власть демократии!

  5. андрей:

    Уважаемые аналитики по сообщениям СМИ сегодня в Арзамасе представителям третьей власти просто не разрешили послушать как работает совместная комиссия первой и второй по выбору первой…

  6. андрей:

    Евгению Морозову- где вы увидели авторитаризм,кто это у нас кого уважает или боится!?

    • В РФ-типичный авторитаризм.То есть :социально- политическая система основанная на подчинении государству или его лидеру(лидерам).Или вы скажете,что в России демократия?Или разделение властей?

  7. андрей:

    Доброе утро дорогая страна! Мы так и не заметили,что во всём окружающем мире сложилась социально политическая система подчинения ” ЕВРОДОЛЛАРОАЛМАЗОЯХТОДВОРЦУ” и даже на самого страшного пана атамана Грициана Таврического без золотого запасу кладут с прибором и навсегда!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх