Прожектёр. Часть 2

Чем обернется многообразие городских проектов?

25 июня 2018

Проектный формат главы Нижнего Новгорода Владимира Панова базируется на транспарентности, то есть открытости и прозрачности. С одним уточнением: по-амбарцумяновски. Речь идет об имитации транспарентности. Здесь нужна репрезентативность, когда без учета мнения даже какой-либо одной заинтересованной группы населения обсуждение теряет легитимность.

Прикоснуться пальчиком к городу мечты – это вам не работать, засучив рукава. Разницу ощущают все нижегородцы.

Фото newsnn.ru

Если рассуждать по-простому, то люди, кроме группы ходоков ко всем начальникам, не будут тратить свои время, силы и нервы на взаимодействие с властью, если они ей не доверяют. Все исследования, вплоть до провластной РАНХиГС, показывают, что низкий уровень доверия к муниципальной власти мешает самым обыденным процессам, за которые несет ответственность администрация города. Например, развитию городской среды. У чиновников не хватает авторитета, чтобы безболезненно запустить создание даже городского сквера, если для этого требуется вовлечение жителей города. Население уверено, что получится какое-нибудь уродство. Когда людям предлагают любые изменения в благоустройстве территории, то они сейчас склонны к логике “только не в моем дворе” и могут отвергать даже назревшие решения.

Приведу пример. Когда население доверяло всенародно избранному мэры Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову, то он под одобрение жителей проводил программу комплексного ремонта микрорайонов “Город-сад”. Эти результаты мы видим и спустя десять лет. Когда непопулярная в народе власть проводила программу “Турник в каждый двор”, то все с этим намучились. Сейчас 90% этих турников стоят без дела или сломаны. Задействованы только лавочки для распития пива. Программа после ее первого этапа по сути свернута, негласно признанная неэффективной. И во всем этом, кстати, активно участвовал Владимир Панов, как депутат Думы Нижнего Новгорода.

fingerlitleБлагодаря доверию к главе муниципалитета город получает дополнительный стимул к развитию. Управленец, который может честно и открыто взаимодействовать с гражданами, становится драйвером позитивных перемен.

Поэтому правы те эксперты, которые утверждают, что муниципалитетам нужен не хозяйственник или администратор, а человек, которому доверяют горожане и к мнению которого они готовы прислушиваться. Но на муниципалитеты сверху ставят не тех, кто вызывает доверие, а лояльных и зависимых, доверять которым не может даже сам работодатель.

Главу города Владимира Панова население не избирало, не приглашало его на “царство”. Почти как в кино, не виноватые мы, он сам пришел. Для нижегородцев, которые в теме, он, в отличии от врио губернатора Глеба Никитина, не олицетворяет обновление. Это осколок “сорокинской” команды. Просто он вовремя “соскочил”, уйдя в Госдуму. Лично для меня “субъектность” Панова до сих пор под вопросом.

Мэрство Панова представляется мне спойлерским по духу. Его работа остается непрозрачной и сложно анализируемой. Вокруг него находятся “консультанты с рогами и копытами”, которые работали на прежних городских и областных начальников. На встречах с жителями у него, по моей оценке, лишь маска “своего парня”. В администрации Нижнего Новгорода действует “царский принцип”. Панов – хороший, чиновники – плохие бояре. Но жители мегаполиса все-таки не крестьяне 18 – 19 веков. И откуда взяться доверию к Серому дому?

Нынешняя администрация устраивает спектакль под названием транспарентность. Обещали снести кремлевские стены. Но сделали лазы только для своих. На так называемых встречах мэра с населением районов тоже мы видим перформанс. 75 – 80 процентов зала – это ряженые слушатели. Их пригоняют за час-полтора до встречи с предприятий и учреждений района для массовки. Тех, кому реально интересно посмотреть на мэра, задать ему вопросы, не более 20 – 25 процентов от собирающихся. Просто главы районов опасаются, что низкая явка будет им стоить увольнения, вот и организуют “массовку”. В Приокском районе я лично видел как начальник уговаривал группу женщин еще посидеть минут 15 – 20, не покидая зал. Это ли не доказательство постановки “огромного интереса” нижегородцев к диалогу с новым градоначальником? И так у нас везде. Фикция, показуха, недобровольность…

Вся эта транспарентность по-амбарцумяновски, по моей оценке, имитационная. У нас решения формируются в начальственной голове. Они не могут быть неправильными, потому что действующее начальство никогда не ошибается. Это потом только выясняется, что все там были воры и негодяи. Когда эти решения показывают народу, он оказывается недоволен. И вот тут начинается транспарентность по-амбарцумяновски. Первая стадия – протесты и недовольство подавить. Это мы видели на встречах с жителями, когда Панов говорил, что он этих горожан не приглашал. Когда из этого ничего не получается, власть действует хитрее, пытаясь “слить” протесты. Когда и это не получается, транспарентное руководство старается встроить лидеров протеста в систему власти путем организации узких встреч и закрытых чаепитий. Чтобы они, обласканные, повлияли на свои группы поддержки в нужную властям сторону. После этого из Серого дома в открытую начинает поступать информация о том, что протестные группы уже “переобулись”, стали пановскими агентами. Их разваливают уже до упора. Широкую аудиторию подменяют узкой группой. В нынешнем зловещем варианте эти узкие группы напоминают заговорщиков или предателей. Дальше узкая организованная группа заговорщиков проводит свою повестку, когда протестное большинство оказывается неорганизованным. Вот и вся нынешняя технология работы власти в конфликтных ситуациях.

fingerlitleПоэтому, я и говорю о репрезентативности, а не транспарентности. Люди должны собираться не просто поговорить, как сейчас, а от них может зависеть принятие решения. Решение людей должно иметь силу. Все остальное фикция. Сейчас мы видим, что идет обсуждение с людьми, а потом принимается решение в узком кругу в кабинетах Серого дома. Так быть не должно. Но так есть и будет при нынешнем городском руководстве.

Кого привлекает администрация к обсуждениям с подачи Амбарцкумяна? Профессиональных протестников и гражданских активистов, крикунов-блогеров шумною толпою. Их хотят при помощи чая и печенек, бесед с Пановым сделать лояльными. У нас в городе нет реального экспертного сообщества? Или с ним Панову сложно разговаривать на одном языке? Может быть, раз они молчат, эти настоящие специалисты, в Сером доме считают, что их нет? Приведу конкретный пример. Кем дополнили Советы Директоров муниципальных ОАО? Разве это специалисты? Просто набрали туда общественников. Сейчас делается попытка подключить депутатов к проектному формату. Думаю, что какой-то отклик будет. Дело в том, что примерно с 2011 года практически ничего не делается в депутатских округах. Они хотят что-нибудь затащить в свои округа, дабы отчитаться перед избирателями. Опять в приоритете местечковые интересы.

Отдельный разговор о проектном формате, как таковом. Он подходит для бизнеса, а не для властных структур. Хотя и в бизнесе это уже вчерашний день. Ошибочно на какой-то точке фокусироваться, не обозревая всю картинку в целом. Этим и отличался булавиновский “Город-сад” от нынешнего благоустройства общественных пространств. Там был комплексный подход, против которого не попрешь. Проектами вроде бы охватываются все стороны жизни мегаполиса, но в отрыве друг от друга. Вне общей координации. Не случайно при презентации “82 проектов” не прозвучала прикидочная сумма общих расходов бюджета и инвесторов на их реализацию. Ну, не рабочая эта схема для такого сложного объекта как город – миллионник. Постепенно все это “сольется” и не будет примерно раз в полгода рассмотрения прохождения этих “82 проектов”.

fingerlitleЯ так и знал, что при главе города Панове рано или поздно сформируют огромное количество нескоординированных рабочих групп, в которых утонет все светлое, и доброе. Группы будут давать имитацию бурной деятельности, и пока горожане будут глотать эту информационную пиар-пену, никто не обратит внимания на то, что мэр, то есть король – голый.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 30 комментариев
  1. Аноним:

    получается,что Абрам Цумян крутит Панкина на своем жезле?

  2. Аноним:

    Просто удивительно, что Панов не уволил Амбарцумяна 18 января…

  3. Аноним:

    Виктор, может напишешь в следующей статье чем задел Панов твоих спонсоров? Просто так же не будут платить деньги и так долго).

  4. Аноним:

    При чем здесь личняк. Идет разговор нормальный о компетентности администрации Панина. Это интересно. Тем более, что в дискашн никто не вмешивается. У Панина нет людей?

    • Аноним:

      Полная заказуха !!! Даже фотки не сменили !!!

    • Нижегородец:

      А к то ведёт разговор о компетентности? Деменев? А он сам ком петентен? В чём? Чем он особо управлял,кроме собственного члена, да и то не всегда, чтобы про компетентность мэра рассуждать? Или образование у Витька – не три коридора церковно-приходской школы, а Гарвард?

      • Аноним:

        Нижегородец, ты вчера перепили в баре, наверное, за Германию болел. Опохмелись в спорт – баре, болезный.

        • Нижегородец:

          Если ты бухаешь и пишешь потом с похмелья – это не значит, что все так поступают. По сути тебе сказать нечего, что и следовало доказать

  5. Аноним:

    Какая разница, заказуха или нет. Главное, кто прав и кто не прав. Пусть Панов наймет того, кто опровергнет качественно. Денег нет или с авторами туго? Зачем держать аппарат и пресс – службу?

  6. Аноним:

    Только факты. При Панове утонули машины на Ковалихе, хорваты сели в яму на Варварке. С автобусами бардак. Надо разгонять половину администрации, работают из рук вон плохо!

  7. Аноним:

    А я не понимаю Панова. В администрацию понабрали клоунов, никто не работает, бардак

  8. Коренной:

    Ну как обычно, в статье формулируются выдуманные установки и из этих установок делаются ошибочные, не подтверждённые фактами выводы.В общем игра красивыми фразами.
    Например:

    1.Турник в каждый двор – эту программу осуществлял Сорокин и Кондрашёв, а не Панов.Зачем так перевирать события.
    2.Если управленец и хозяйственник будет работать в интересах Нижегородцев,как разница был он избран народом, или назначен депутатами о народа.Так вы же считаете что депутаты от народа, тогда какие претензии к назначению мэра.
    3.Кто вам сказал что Нижегородцы недоверяют новой администрации?Это ваше субъективное ошибочное мнение.Вы что-то там видели.И я видил и что из этого.Нижегородцы приветствуют изменения,готовы и ждут их.
    4.Что за бред -какие протесты, где протестующие? Всё обсуждается с Нижегородцами, ищется компромиссное решение.
    5.Зачем же врать что в муниципалных предприятиях-одни общественники.Смотрите список- почти все имеют коммунальное высшее образованиие, или тем или иным образом связаны с коммунальным хозяйством.
    6.Для того что бы сравнивать программу “город сад” и благоустройство общественных пространств, надо для начала хотя бы понимать в чём отличие этих программ.Сейчас большую часть работ по программе “город сад” делает фонд кап.ремонта.Поэтому сравнение этих двух программ бессмысленно, так для словоблудия.

    • Владимир Казаков:

      Тут какое-то заблуждение “анонимиста”.
      Какой из него “коренной”, скорее пристяжной, да и то по случаю, или по вызову…
      С таким количеством ошибок вообще в упряжку не берут. Ну да ладно, будем считать, что это опечатки. А что по сути?
      Давайте плясать от печки.
      Пункт 1. Что слепил пристяжной про турники?
      Фуфло, дурилку картонную!
      Что написал Деменев:
      “Когда непопулярная в народе власть проводила программу «Турник в каждый двор», то все с этим намучились. Сейчас 90% этих турников стоят без дела или сломаны. Задействованы только лавочки для распития пива. Программа после ее первого этапа по сути свернута, негласно признанная неэффективной. И во всем этом, кстати, активно участвовал Владимир Панов, как депутат Думы Нижнего Новгорода”.
      Разницу видите?
      Пункт 2. Вы сами-то хотя бы поняли что за абракадабру выдали?
      И так далее…
      Вывод.
      Дальше стойла не пускать,
      дачу овса ограничить…

      • Коренной:

        Казакову:

        Да нет я в отличии от вас не пристяжной и не заказной.Не надо со своей больной головы на мою здоровую переваливать.Вы здесь подрабатываете что ли ?Пытаетесь чего-то оппонировать, а пишите бредятину.Да я от вас другого и не жду.

  9. Аноним:

    Зависть, зависть.

  10. Аноним:

    Единственный кто пишет про сегодняшнюю городскую власть не под диктовку, а то что думает- Деменев. Нравится- не нравится, спорно или ещё что – это вопрос вкуса и принадлежности. А то что он остался один- факт. Кондрашовских, сорокинских, милые технократы просто замочили. А остальных купили. Не побрезговали даже говно сливом ЛС. Так что пиши Виктор , оккупантов и это тревожит. Ну и хорошо.

  11. Александр:

    Как это набрал? А конкурс? А отбор? Я головушки не жалею,тесты прохожу,а вы говорите понабрали.

  12. Коренной:

    Позвольте!!!Но если в статье искажаются факты, то как это назвать? Получается что нет объективности, нет правдивости, а следовательно будет пропадать доверие.И что в итоге?

    • Нижегородец:

      Окститесь! Статья не искажает факты, она их придумывает и интерпретирует в интересах заказчика!

  13. Аноним:

    Почему 82 проекта? Почему не 92? Откуда взялась эта цифра? Правильно, с потолка. Галимый пиар в исполнении Панова. При нем в городе бардака стало еще больше. Видно, что глава города это просто не его уровень. Не тянет он абсолютно.Нашему городу нужен крепкий хозяйственник. Но таких просто нет. Я думаю, что Глеб Никитин уже сам не в восторге от происходящего в городе. В его власти убрать Панова. Когда это произойдет? Сложно сказать…Но пока нет впечатления, что работает Панов качественно, системно и с прицелом на будущее. Идут какие то разовые, малопонятные решения. Даже встречи с нижегородцами особой погоды не сделали. взять хотя бы сферу транспорта: такого жуткого бардака, какой сейчас царит там, не было никогда (все ездят на разных автобусах, по разным тарифам, кто с аскоп, кто без и так далее). Маршрутки горят, трамваи сходят с рельсов, троллейбусы просто старые развалины и тд.

    • Аноним:

      Солонченко колдует. Шаманство вуду на невезуху. Каждому мэру невезло со времен Клима

  14. Бедный ,бедный Владимир!Будем надеяться ,что его не ждёт судьба Павла 1 !

  15. Аноним:

    Что-то долго не слышно и не видно комментов экс-депутата Анатолия Волкова. Неужели он тоже стал “пристяжным” и больше не желает толкать правду-матку?

  16. Нижегородец:

    Жаль, не стал Деменев писателем-фантастом! Такой талант пропадает. Враз бы всех этих Джорджей Мартинов с их песнями льда и пламени ака Игра престолов затмил! А отечественные фантасты и вовсе Деменеву бы по колено были. Но Витя не таков. Он поставил свою бурную фантазию на службу тем, кто ему платит. Деменевофилы, вы не залумывались, на какие шиши живёт ваш кумир? Он не работает ни в одной редакции. На стройке или в охране объектов не замечен. А пить-есть надо каждый день, да ЖКХ, да ИНтернет с мобильной связью. Вот и продаёт своё перо, приравненное к штыку, Деменев тому, кто хорошо платит. Да еще репутацию драконоборца и святого на этом зарабатывает. Молодца.
    Правда, его параноидальные построения не имеют отношения к реальности, н о тут, судя по всему, зрители РЕН-ТВ сидят. Им что в рептилоидов, что в плоскую Землю, что в правдивость Деменевских “откровений” поверить – раз плюнуть

  17. Аноним:

    Кто тогда в Нижнем правильный журналист? Назови, нижегородец, и все будет понятно с тобой.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх