Прожектёр. Часть 1

Город подключил проектное мышление

25 июня 2018

Словесные интервенции главы Нижнего Новгорода Владимира Панова на заседании городской Думы должны были продемонстрировать депутатам и нижегородцам, что новая администрация работает. Однако получился “бюрократический сумбур” вместо “управленческой музыки”. Создалось впечатление, что в проектном офисе Серого дома всерьез считают, что батоны на деревьях растут.

Скоро на всех экранах города блокбастер “Антиснег”! В главной роли сами понимаете кто.

Фото с nn.mk.ru

В “Отцах и детях” Ивана Тургенева есть строки: “О друг мой Аркадий Николаевич! – воскликнул Базаров – об одном прошу тебя: не говори красиво”. Мы все уже видели, что внедрение программного метода в бюджетный процесс ничего в нем по сути не поменяло. Также и проектный формат – это лишь “красивая фраза”. В последние десятилетия мы все стали заложниками пустого сотрясения воздуха по типу, как корабль назовешь – так он и поплывет. А корабль почему-то требует еще и топлива. То есть, финансовых расходов на него.

Недостатком и я бы даже сказал слабостью “82 проектов” Владимира Панова является то, что там не прописаны примерные сроки оформления этих проектов, сумм их финансирования, источников финансирования, привязки к бюджету Нижнего Новгорода 2018 года и последующих лет, а также сроки реализации каждого из проектов. Некоторые СМИ просчитали, что реализация всех 82 проектов рассчитана на 2018 – 2019 годы. Половина 2018 года уже прошла. Дальше предполагается обсуждать эти проекты, даже спорить с разработчиками. Плюс нужна целая система процедур, вплоть до проведения конкурсов. Я уж не говорю об освоении 10 миллиардов на ливневую канализацию. В бюджете 2018 года многое не заложено. Бюджет на 2019 год еще только в начале работы. В общем, администрация больше запутала общественность, чем вооружила ее блестящими перспективами.

На месте главы города я предварил бы презентацию “82 проектов” краткой речью примерно следующего содержания. Бюджет Нижнего Новгорода в последние годы потратил примерно 3 миллиарда рублей на подготовку к ЧМ-2018, город строил ФОКи, строил школы по федеральной программе для их перехода на односменную учебу. Сейчас у нас есть возможность создать “бюджет развития”, потому что больше не надо тратить средства на мундиаль, на новые школы. Видимо, надо на несколько лет приостановить строительство ФОКов за бюджетный счет и искать для этого частных инвесторов. К сожалению, есть очередность детей в дошкольные учреждения, и мы по необходимости будем участвовать в этой федеральной программе. Тем не менее, есть возможность “развиваться”. Все знают, что численность населения Нижнего Новгорода уменьшается, а не увеличивается. Осваивать новые земельные участки под жилищное строительство можно более медленными темпами. А раз на перспективу не будет новых микрорайонов, то не надо будет там строить школы и детские сады. Мы сможем потратить бюджетные средства либо на закрытие огромного муниципального долга, либо на “развитие”. Начинается прекрасная “эра проедания”: благоустройство, уборка улиц, ремонты дорог, антиснег и антиямы. В общем, “закапывание денег в землю”. Я вас всех поздравляю. Это “золотая эпоха” воровства бюджетных средств и коррупции. Тем более, что жители города не ценят строительство новых ФОКов и жилых микрорайонов, но им очень нравится, когда появляются цветочные клумбы.

Глава Нижнего Новгорода чуть ли не главным приоритетом объявил развитие образования в Нижнем Новгороде. Но ведь уже вовсю обсуждается и продвигается федеральная законотворческая инициатива о передаче всех полномочий в сфере образования от муниципалитетов на региональный уровень. Мне было очень странно слышать тонкие намеки Панова на встрече с жителями Московского района на то, что он будет договариваться с врио губернатора о возвращении здравоохранения Нижнему Новгороду. Это против федерального тренда, который оставляет муниципалитетам только, образно говоря, уборку улиц и освещение. Разве Владимиру Панову это неизвестно? Мэр грозится на ряд проектов, например, на ливневку на 10 миллиардов рублей, завести “Нижегородский Водоканал”. Во-первых, прибыль НВ небольшая, а свободных миллиардов на ливневую канализацию у водоканала нет. Во-вторых, я уверен, что через год – два будет создан на базе “Нижегородского Водоканала” областной водоканал. Над этим уже работают самым активным образом в ряде субъектов Федерации. Например, в Калининградской области занимается лично “технократический” губернатор Антон Алиханов. Уверяю, что Панову никто не позволит втянуть НВ в эти многомиллиардные авантюры.

Панов говорит в очередной раз говорит о том, что вот-вот на выходе, надо лишь чуть-чуть подработать юридические аспекты, предложения по увеличению расселения аварийного и ветхого фонда в пять раз. Как я уже сообщал, видимо, речь идет об ипотеке, часть процентной ставки по которой могли бы возмещать региональный и городской бюджеты. А где взять столько жилого фонда в Нижнем Новгороде, если глава города разрывает договора на строительство уже с несколькими застройщиками? В этих условиях, если даже люди из ветхого и аварийного фонда, как правило, без высоких доходов, возьмут льготную ипотеку, то получится дисбаланс спроса над предложением. Цены на жилье при такой политике Серого дома с застройщиками вырастут до небес и ничего люди не выиграют, а только проиграют в деньгах.

fingerlitle“Гладко было на бумаге, да забыли про овраги”. Мне кажется, что “словесные интервенции”, а надо сказать, что и те путно представители администрации не сумели на Думе Нижнего Новгорода организовать, можно конвертировать во что-то реальное и убедительное только в том случае, если на каждый пановский “прожект” расписать четкую и ясную “дорожную карту” по источникам финансирования, по срокам выполнения, по территориям, где предполагается провести работы и т.д.. Без этого “проектное мышление” – это лишь красивая фраза.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Аргумент:

    По существу, товарищ Судья, по существу!Где анализ проектов? Где содержательная дискуссия? Сразу обвинение, привычка отрабатывать персону.

    • Аноним:

      Каких проектов? Тот перечень проблемных для города вопросов, которые необходимо решить, нельзя назвать проектами, даже с большой натяжкой. Проект – это не констатация факта, а несколько иное.

  2. Аноним:

    Аргументы и Факи, вы чуть ли не в ночи рветесь читать Занозу и комментировать. Хоть сдерживайтесь чуток для приличия. Уймите свою нервенную дрожь.

  3. Гость #1:

    Довольно интересная статья безаргцментно рушающая Панова за отсутствие аргументов в защиту своих планов. У города денег немного и это все понимают, но это не значит, что нужно останавливаться в развитии. Новые ЖК конечно добавят население и может формально перекроют проблему уменьшение нижегородского населения, но уровень жизни не повысят, лучше вкладываться в инфраструктуру и спорт, которые позволят сформировать новый Нижний.

    • Аноним:

      А зачем формировать новый? Вы живете в городе с тысячелетней историей и задача у мера поддерживать и развивать улучшая. Разрушать и строить новый не требуется)

      • Нижегородец:

        Вы-то поработали мэром и знаете, что следует делать и что не следует! И городу только еще будет 800 лет – в 2021 году

  4. Нижегородец:

    Запасы дерьма в Витьке неисчерпаемы. Или ему цистернами заказчики подвозят? Только слепой не можеь видеть, что Панов – не Манилов. Он воплощает в жизнь то, что задумал и то, что прозвучало публично. Но Деменеву некогда следить за реальными делами Панова, точнее, ему не за это платят.
    Аргументы Витька при этом смехотворны. Например, про тысячелетнюю историю. Во-первых, толкьо ещё будет 800 лет – в 1221 году (Деменев не знает историю собственного города?). Во-вторых, что было то было, нужно соответствовать вызовам времени.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх