Проходная комната

Как Нижегородской области соседей искали

11 июня 2021

Интересно было бы порассуждать о региональной политике партии “Единая Россия” и об ее отношении к Нижегородской области в этом аспекте. К сожалению, чаще видим не дальше своего носа. А давайте посмотрим чуть дальше.

Начнем с такого технического вопроса, как формирование региональных групп политической партией “Единая Россия” на выборах в Государственную Думу РФ. В 2003 году Нижегородская область вошла в региональную группу вместе с Республиками Марий Эл и Чувашией. В 2007 и 2011 годах, когда депутатов Госдумы избирали исключительно по партийным спискам, а одномандатных округов не было вообще, Нижегородская область составляла отдельную региональную группу. Так же, как почти каждый субъект Федерации. Это было “золотое время”. Каждый регион получал от “Единой России” то, что заслужил, а не вылавливал что-то в “сборной солянке”.

Все изменилось в 2016 году, когда были возвращены одномандатные округа. И вместо 450 партийных списочников вновь 225 мандатов стали по партийным спискам и 225 мандатов по округам. Нижегородская область угодила, а по-другому это не назовешь, в группу с тремя Республиками Марий Эл, Мордовией и Чувашией. В общерегиональном списке было 20 человек, из них 10 от Нижегородской области. То есть, 50%. Но нижегородские места были таковы, что наш регион получил депутатских мест фактически “кукиш с маслом”. А именно, чуждого нам депутата Вячеслава Никонова из Москвы и чуть менее чуждого тоже москвича Марата Сафина, предки которого вышли из Краснооктябрьского района, и который довольно быстро сложил депутатские полномочия.

Но дело не в этом. Еще раз: в нашей региональной группе оказалось четыре региона. А целый ряд субъектов Федерации без добавок составлял отдельную региональную группу. Это Свердловская область – группа №9, республика Башкортостан – группа №11, республика Татарстан – группа №13. Чем Нижегородская область хуже их? Непонятно. Но дальше еще интереснее. Отдельные региональные группы составили так: Республика Дагестан – группа №26, Республика Чечня – группа №27, Республика Ингушетия – группа №28, Республика Северная Осетия – группа №29, Республика Кабардино-Балкария – группа №30, Республика Карачаево-Черкесия – группа №31, Республика Адыгея – группа №32. С чего бы это? Огромные многомиллионные области соединяли с регионами помельче, а тут все по “отдельным квартирам”, без “коммуналок”. Дальше, Краснодарский край – группа №33, а также отдельные Москва и Санкт-Петербург, с чем не поспоришь. И получается, что вот такая у “Единой России” региональная политика: главное результаты на выборах, а остальное не имеет значения. Как можно было Россию делить на 36 региональных групп, из которых 7 – это небольшие по территории и численности населения северокавказские республики? Те, кто это придумал, они что перед этим “съели”?

Дальше тоже интересно. В 2021 году по планам “Единой России” Нижегородская область оказывается в одной региональной группе с нашим традиционным соседом Республикой Чувашия, а также с Рязанской областью. Чисто из любопытства посмотрел, в какой региональной группе Рязанская область находилась пять лет назад. Вместе с Владимирской, с Воронежской , с Липецкой областями. В прошлый раз Рязанская область входила в Воронежскую группу, которая граничит с Украиной или, точнее, с Луганской Народной Республикой. А сейчас входит в Нижегородскую группу. Где Воронеж и где Нижний Новгород? Расстояние по прямой между Нижним Новгородом и Воронежем составляет 606 км. Вот так Рязань перекатывают от границ с Украиной до среднего Поволжья. Между прочим, расстояние по прямой от Нижнего Новгорода до Рязани 328 км. Немногим меньше, чем до Москвы. Что общего у нас? Мы вряд ли ощущаем себя соседями на таком расстоянии.

Кто придумывает такие нарезки региональных групп? Страна это не торт, который можно резать как угодно. Почему бы Нижегородской области из уважения не выделить, как Свердловской области, отдельную региональную группу, а не делать нас “проходной комнатой в коммуналке”? Непонятно. А потом мы спрашиваем: где в России региональная политика, почему нет развития регионов? Вопросы-то, оказывается, риторические.

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх