Проверка на рыхлость

Москва хочет повлиять на выборы главы Нижнего Новгорода

Для того, чтобы понять происходящее в Сером доме по смене городского руководства, надо сравнить выборы главы Нижнего Новгорода в 2015 году и сейчас. Это две большие разницы. И в то же время, у этих событий есть общее.

Москва всегда темнит, играя на чужой территории.

Картина художника Василия Ложкина

В 2015 году выдвижение кандидатов в главы МСУ Нижнего Новгорода началось, как известно, с городской конференции “Единой России”, где была поддержана кандидатура Олега Сорокина. Тогдашний заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Потапов хотел отменить решения городской конференции ЕР по юридическим мотивам, но не решился это сделать. За что и поплатился должностью. Тогда Москва, а точнее, Администрация Президента, руками Генерального Совета “Единой России” волевым путем снесла решение городской конференции без объяснения причин. С подачи губернатора Валерия Шанцева Москвой была предложена кандидатура руководителя Торгово-промышленной палаты, депутата ЗСНО Дмитрия Краснова. Фракция ЕР, еле набрав кворум, за день до заседания Думы Нижнего Новгорода поддержала кандидатуру Краснова. На следующий день Дума проголосовала за главу Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, о выдвижении которого люди из АП и Генсовета ЕР узнали в последний момент и до самого начала заседания Думы убеждали его снять свою кандидатуру, грозя “репрессиями”. Его и “репрессировали” в конце апреля нынешнего года. Так было в сентябре – октябре 2015 года.

Сейчас городская конференция ЕР по кандидатурам на главу города не созывалась по понятным причинам. Карнилин, по нашим данным, написал заявление о своей отставке лишь вечером 22 мая. Заседание Думы назначено на 24 мая. Не было принято политического решения: назначать вместо ИНК и. о. главы города или избирать главы города. Получается, что для проведение городской конференции не было ни повода, ни времени. Соответственно, на Генсовете ЕР не обсуждалось решение нижегородской партконференции ввиду отсутствия такового. АП и Генсовет ЕР, надо полагать, против согласительных процедур по главе Нижнего Новгорода ввиду отсутствия политического решения по этому вопросу. Не было и заседания фракции ЕР в городской Думе, хотя она анонсировалась на утро 23 мая с участием губернатора Валерия Шанцева и “городских” депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области.

fingerlitleМы видим, что политические процессы в 2015 и 2017 годах развиваются чуть ли не противоположным образом. В одном случае прошли все согласительные процедуры, в другом их вообще не было. Полтора года назад конференция ЕР выдвинула Сорокина, Москва его задвинула и поддержала Краснова. Дума в ответ проголосовала за Карнилина. Сейчас городские решили обойтись без этих игр в поддавки?

Общее получается следующим: Дума Нижнего Новгорода будет решать вопрос по главе города на своем заседании. По сути, так было и в 2015 году. Без согласительных процедур с губернатором и Москвой. Как всем понятно, тогда все согласования получились для отвода глаз. С чем обе стороны молчаливо согласились, затаив взаимную неприязнь.

fingerlitleЧто хочет Москва по существу? Очевидно, что АП и Генсовет готовят почву для будущего губернатора Нижегородской области, еще не решив, кто им будет. С Шанцевым Москва беспроблемно разберется, чтобы он передал власть легко и свободно. Нужно сделать “рыхлым” лишь Серый дом, для этого там должен сидеть не полноценный глава города, а неполноценный исполняющий обязанности. Вот этим “разрыхлением” Нижнего Новгорода сейчас и занимаются.

Кандидатура Елизаветы Солонченко в принципе всех устраивает. Но Москве по всем правилам военного искусства надо все выстроить так под нового губернатора, чтобы он сам хотя бы формально поучаствовал в рождении новой городской власти. Губернатор Шанцев в этих процессах является статистом, который пытается подбросить Москве в мэры Нижнего Новгорода кандидатуру либо заместителя губернатора Александра Байера, либо министра транспорта и дорожного строительства Александра Герасименко.

В свою очередь, Нижний Новгород отстаивает свой суверенитет. Сейчас главный ресурс для этого – бросить под танки Елизавету Солонченко. И наблюдать, повторит она через год – полтора участь Карнилина или нет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Столыпин:

    КАРНИЛИН ПОДАЛ В ОТСТАВКУ !!!
    Я давно его об этом просил.И не только его.Начнём очищение Нижнего Новгорода от ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕНЕВОГО КАБИНЕТА.Ну надо же когда-то начинать.

  2. Аноним:

    Опять помойка начинается,а Карнилина по человечески жалко,достали мужика!Вяжут по рукам и ногам,откатчики!

  3. Столыпин:

    ЭХ АНОНИМЫ,АНОНИМЫ!!!
    А мне Вас жалко по человечески.Ну чего вы пишите всякую чушь.Карнилин и есть НАСТОЯЩИЙ ОТКАТЧИК.Наоткатывал себе на квартиры в МАЙЯМИ.НЕ УЖЕЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО.КОГО ВЫ ЖАЛЕЕТЕ.Может огласить весь список этих откатчиков?

  4. Аноним:

    Солончаки закроют хотя доподлино еще неизвесьно

  5. ВД:

    Я и в 2015 году поддерживал Елизавету Солонченко на выборах главы города, и сейчас считаю ее единственным реальным кандидатом, не на и.о., а на главу. Достойный, подготовленный человек. Верный друг, который всегда придет на помощь, поддержит не словом а делом. Для Нижнего Новгорода это очень подходящий мэр, просто идеальный. Справится на 150 процентов. Удачи и успеха Лизе завтра. Депутатов тут агитировать излишне, они все понимают.

  6. ВД:

    Завтра выборов главы города не будет. Отложат на короткий срок. Все – таки надо договариваться всем сторонам.

    • Аноним:

      Из кого будут выбирать: только из депутатов, или поменяют устав – и не только из них?

  7. ВД:

    Нельзя просто взять на заседании думы и поменять Устав. Это глупость, которую пишут многие журналисты и комментаторы. Это регулируется областным законом, которого по одноглавой системе для НН нет. Сейчас для города действует двуглавая система. Точка. Только из депутатов можно выбирать и никак иначе. Другое дело, что есть позиция Москвы на согласование там политической должности главы города, есть позиция губернатора, есть позиция примерно 40 депутатов, которые только за Солонченко и больше ни за кого. Вот эти разные позиции надо снивелировать, договориться. Поэтому, возможна оттяжка в голосовании по главе города. Чтобы умять эти вопросы. А все остальное это ерунда, которая пишется на других ресурсах, там просто не понимают всей цепочки процедур и согласований. Видимо, после заседания, когда, скорее всего, перенесут избрание главы, распишу подробно в двадцатый раз процедуры и согласования.

  8. Аноним:

    Поступок Карнилина для сегодняшней России уникальный, раз всплыла мутная история с недвижимостью подал в отставку. Не надо было только шоу устраивать с полиграфом и разводом, было бы честнее. По крайней мере за это Карнилина можно уважать. Не в пример другим “вцепившимся зубами” в кресло и спрятавшись за спинами тещ и жен

  9. Система останется прежней!И народ никто не спросит.Всё решат в тиши кабинетов.Посмотрим какова смелость депутатов.

  10. Не политик:

    Если местное самоуправление, то главу города должны выбирать горожане, в противном случае у нас самоуправление как бы поместное, то есть сами депутаты наделены таким правом.

  11. ИЗ:

    Интересные аналогии прозвучали Карнилина с главой Марий Эл Маркеловым. Нет дыма без огня. Интересно, отобрали ли у Ивана загранпаспорт? Без него в Майами не насладишься. Или уедет как Керенский?

  12. быстрый:

    Лазарева надо было в мэры. Единственный достойный человек.

    • Аноним:

      +100500!!!!!

    • Игорь С.:

      Соркин купил всю думу, а Солонченко не исключение

    • Аноним:

      только алкашей не хватает на этом городе. подлый людишка в думу пролез, патриот и критикан пустой. а у самого счетик в Германии и недвига всякая не хуже чем в Майами… несет околесицу и выпячивает себя до неприличия. один вред от него городу.

  13. Аноним:

    Лучше всенародных выборы никто ничего пока не придумал. Остальное всё клановые интересы, народ остается в стороне. Поэтому ожидать прогресса в городе не приходится.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх