Протекло

Вспоминаем "Нижегородский водоканал" в пановскую эпоху

13 ноября 2020

Рвутся мины замедленного действия, заложенные экс-мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым. Арестовано все высшее руководство “Нижегородского водоканала”, которое, как оказалось, неплохо процветало при мэре Панове. Объяснение этому простое. Бывший мэр убедил всех своих подчиненных, что он неприкасаем, а значит, неприкасаемы и они.

У Владимира Панова сложилось особенное отношение к ОАО “Нижегородский Водоканал”. Во время его депутатства в Думе Нижнего Новгорода 2010 – 2015 годов как-то само собой сложилось общее мнение, кстати, абсолютно неправильное, что Водоканал – это бездонная бочка денег, из которой можно брать бесконечно в бюджет города. В какой-то степени, это объяснимо. Город тогда стал стремительно накапливать долги. А тогдашний руководитель НВ Александр Байер заключил концессию водоснабжения на 6 миллиардов рублей, рассказывал депутатом о ливневой концессии на сумму раза в три больше. Многие депутаты тогда предлагали глубоко залезть в карманы ресурсоснабжающих структур, а именно “Нижегородского Водоканала” и “Теплоэнерго”, и решить все городские бюджетные проблемы. Такой гниловатой философией пропитался насквозь и депутат Панов.

Когда в январе 2018 года Панов стал мэром, сразу стало понятно, что он попытается решать городские проблемы за счет “Теплоэнерго” и в особенности “Нижегородского Водоканала”. Так оно и получилось. При этом к тогдашнему руководству НВ у Панова сложилась особенная нелюбовь по причине того, что долгое время председателем Совета Директоров “Нижегородского Водоканала” был ненавистный ему коллега Олег Владимирович Сорокин. И когда Владимир Панов стал главой города, он в первую очередь стал рвать на куски руководство тех муниципальных структур, куда, по его оценке, залез Олег Владимирович Сорокин – парк Швейцария и ОАО “Нижегородский Водоканал”. Из парка он вышиб директора Хабарову, а из НВ – Прохорчева. При этом, говорят, он везде дал команду накопать криминал, возбудить уголовные дела и посадить не только бывших руководителей, но и их “покровителя”. Интересно, что никого так и не посадили. Ничего на них не нашли. Ограничилось дело тем, что этих людей внесли в “черный список”, чтобы никто не смел брать их к себе на работу в Нижнем Новгороде.

Вот на таком фоне произошла замена генерального директора в ОАО “Нижегородский Водоканал”. Еще отмечу то, что за контроль над Водоканалом при Валерии Шанцеве и Олеге Сорокина область и город боролись с переменным успехом. То область его контролировала, то город.

fingerlitleНа момент прихода Панова в мэры НВ был городским. Это важный момент. С учетом того, что Водоканал был под городом, а Панов рассматривал его как “дойную корову”, с учетом того, что новенький губернатор Глеб Никитин не знал значение водоканалов в жизни мегаполисов, ни за что не поверю в то, что мэр мог отдать контроль над НВ области. А контролировать предприятие – значит, иметь там своего директора.

Генеральный директор ОАО “Нижегородский Водоканал” Николай Николюк прибыл в наш город из Волгограда, транзитом через Москву, а точнее, через офис Управляющей Компании “Лидер”. Эта УК до того уже была замечена в Нижегородской области, как инвестор в мусорный бизнес фирмы “Управление отходами – НН”. СМИ писали, что “Лидер” инвестировал чуть ли не 3 миллиарда рублей в строительство Городецкого и Балахнинского полигонов ТБО. Это бизнес сенатора Владимира Лебедева, которого мы не раз упоминали, когда речь шла о заговоре против губернатора Глеба Никитина. Таким образом, “Лидер” – это бизнес-партнер мусорщика Лебедева, заинтересованный в том, чтобы у сенатора и его сына Андрея все было хорошо в этой сфере. Николюк – человек УК “Лидер”. Он там работал на разных должностях. В том числе, был там директором по инвестициям в региональные инфраструктурные проекты ЗАО УК “Лидер”. Значит, знаком с Лебедевым. Вполне возможно, что именно сенатор Владимир Лебедев подсказал “экологу” Владимиру Панову, что Николай Николюк отлично себя проявил в Волгограде в “Концессии водоснабжения” на деньги “Лидера”, и может стать хорошим вариантом для “Нижегородского водоканала”. Там же “море” длинных пенсионных денег. Кстати, Панов тоже занимался в начале своей бизнес-карьеры частными пенсионными фондами. Поэтому Николюка смело можно назвать креатурой именно Панова, а не Никитина, Иванова, Петрова или Сидорова. Причем, Николай Николюк вполне мог входить в антиникитинскую группировку.

Давайте для полноты картины вспомним, как мэр Владимир Панов плотно работал с ОАО “Нижегородский Водоканал”. Он быстро принял решение заменить в Советах Директоров муниципальных акционерных обществ депутатов на общественников-ротозеев. Это было очень важно для него, вывести НВ и Теплоэнерго из-под депутатского контроля. Советы директоров ресурсоснабжающих предприятий после Ивана Носкова возглавил самый близкий к Панову человек, заместитель главы города Виктор Сдобняков. Через некоторое время сразу в Теплоэнерго и в “Нижегородский Водоканал” он делегировал в качестве заместителя генерального директора по рискам и инвестициям Игоря Алексеева, своего личного бизнес-партнера. По сути дела, он обложил “Нижегородский Водоканал” со всех сторон. Водоканал занялся “благотворительностью” – финансировал пропановские СМИ, пиарщиков и восхвалителей Панова сделали советниками Николюка. Кто поверит, что это была инициатива самого Николюка?

Вот говорят про откаты Николюка и компании. А вдруг Николюк брал не себе, а на “городские проекты”? Следствие разберется и покажет, конечно. Но в эпоху мэра Панова вокруг него сложилась большая группа “консультантов” и “общественников”, которых надо было обогреть взамен на лояльность. Такова моя версия так называемых откатов Николая Николюка сотоварищи. Потому что именно так было с похоронными деньгами Олега Кондрашова и других лиц. Никто не брал деньги себе. Все это шло экспертам, политологам, политтехнологам, журналистам, блогерам, экологам, женам некоторых депутатов, прочей челяди. А кому это делать? Конечно, дойной корове.

На “Нижегородский Водоканал” взялись было навесить разнообразные муниципальные нужды, где вода присутствует в разных формах: фонтаны, снеготаялки, ливневки и так далее. Чуть что, Панов давал команду Николюку. При Панове НВ стал и швец, и жнец, и на трубе игрец. При этом, Панов старался помогать Николюку. Например, пытался организовать кредиты из “Теплоэнерго”. Лоббировал повышение тарифов на холодную воду на 30% за счет прижима “Теплоэнерго”.

fingerlitleИнтересно, что повышенное внимание правоохранительных органов к ОАО “Нижегородский Водоканал” началось сразу после отъезда Панова в Арктику. Значит, материал давно копился, но была помеха для его оперативной разработки? Кто-то мешал?

Предыдущая статья: Следующая статья:
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх