Прощай, Т-71?

Нижегородцы лишились популярных автобусных маршрутов

28 апреля 2020

Если глава Нижнего Новгорода Владимир Панов и его департамент транспорта и связи боролись с частными перевозчиками, которые используют “серые схемы”, то губернатор Глеб Никитин и его министерство транспорта борются против “прозрачных” частных перевозчиков. Чего они добиваются?

У Каргина есть опыт общественной борьбы, но очевидно, что на этот раз сормовичей, которые не смогут вовремя добираться на работу и учебу, раскачают сами чиновники.  

Президент Союза перевозчиков Нижегородской области, руководитель ООО “Лидер-Транс” Эдуард Степанов 27 марта и 31 марта дважды обращался в региональные инстанции за материальной поддержкой для компании, которая обслуживает шесть маршрутов: Т-14, Т-39, Т-63, Т-79, Т-89, Т-92. Он ссылался на сопоставимый анализ доходности предприятия через единого оператора ООО “Ситикард” и налоговую службу. После того, как на его обращения не было реакции, с 7 апреля Степанов остановил обслуживание своих маршрутов по причине форс-мажора. Многие перевозчики сделали то же самое, оставив на линии 15 – 20% автобусов.

23 апреля минтранс Нижегородской области прекратил свидетельства этих шести маршрутов, добавив к ним продолжавший работать маршрут Т-71, так как они входят в одно товарищество, выигравшее конкурс на семи маршрутах. Скорее всего, министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области убедило губернатора Глеба Никитина в том, что Эдуард Степанов поставил региональному правительству ультиматум в условиях эпидемии коронавируса, и тот занял известную позицию: с террористами никаких переговоров. Были приняты самые жесткие меры. Но давайте разберемся в ситуации.

Эдуард Степанов – бывший руководитель НПАТ, когда там было не 480 автобусов, а 700 – 800. Это профессионал в пассажирских перевозках. Он явно компетентнее тех, кто сейчас занимается этими вопросами в городском департаменте транспорта и, тем более, в региональном минтрансе. Степанов сразу правильно спрогнозировал ситуацию, как только начал падать пассажиропоток, и призвал профильное министерство и правительство в целом сделать свою работу. Он запросил поддержку, объясняя, что скоро не будет денег на заправку подвижного состава. Его обращения были проигнорированы. И чтобы его наказать за свою бездеятельность, минтранс принял решение об отзыве свидетельства на семь маршрутов. При этом Степанов работал “прозрачно”, через АСКОП: у него даже наличные за билеты проходили через ООО “Ситикард”, чего не было ни у кого из частников. А многие другие частники скинули подвижной состав на водителей и сказали: “Сколько заработаешь – все твое”. То есть, перешли на работу по “серым” схемам по-максимуму, чтобы не упасть.

В итоге “упал” “Лидер-Транс”, не получив поддержки и даже вразумительного ответа на свои обращения. Интересно, что документы министерства транспорта и автомобильных дорог подписал не сам министр, а и. о. заместителя министра Артем Бафанов. Бумаги слишком “кривые”, чтобы их подписал министр?

Еще более интересная ситуация с лишением свидетельства Т-71 Дмитрия Каргина. Он, в отличие от степановских шести маршрутов, не прекращал пассажирские перевозки. Тем не менее, его свидетельство тоже отозвано на том основании, что ИП Каргин Д. В., ИП Каргин В. В. и ООО “Победа” являются товарищами по договору простого товарищества с ООО “Лидер-Транс”. Это мне чем-то напоминает лишение прав всех российских спортсменов участвовать в Олимпиаде из-за того, что был обнаружен ряд спортсменов, которые применяли допинг. Такое же коллективное наказание причастных и непричастных.

Каргин с его Т-71 – объективно один из самых известных и лучших перевозчиков в Нижнем Новгороде. Работает с ООО “Ситикард”, имеет собственную базу обслуживания подвижного состава. Перед участием в конкурсе 2017 года закупил партию нового подвижного состава, взяв кредит 150 миллионов рублей. Как уже отмечалось, продолжал работать в условиях эпидемии коронавируса, несмотря на убытки. Причем, Т-71 выдерживает в отсутствии пробок очень удобный для жителей интервал движения автобусов.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, к деятельности которого можно относиться по-разному, любит повторять, что порой в сложных юридических ситуациях надо искать “творческие” решения. Мне кажется, что сейчас в отношении Т-71 региональному минтрансу можно было бы поискать “креативное” решение, чтобы не стричь всех членов товарищества под одну гребенку. В порядке версии предположу, что городские власти несколько лет назад в противовес Ассоциации частных перевозчиков Сергея Ковалева предложили создать Союз перевозчиков Нижегородской области под председательством Михаила Романычева, а потом Эдуарда Степанова. В 2017 году власть также предложила идею крупных единых лотов на маршруты. В частности, 7 маршрутов выиграли представители как раз Союза перевозчиков: ООО “Лидер-Транс” и Дмитрий Каргин с его Т-71. Какая тут идея закладывалась? Не допустить монополизма ковалевских или вводилась круговая порука перевозчиков, чтобы они в процессе действия договора не бросали своих маршрутов? Полагаю, что первый вариант. Не думаю, что мог рассматриваться такой вариант, который произошел сейчас. Вряд ли Каргин должен был отвечать за Степанова, а Степанов – за Каргина.

С моей точки зрения, в любой ситуации можно найти “креативное” решение. На вскидку в минтрансе могли сказать Эдуарду Степанову: мол, ты бросил маршруты в трудной ситуации, и мы с тобой работать не будем, но Каргин работает, и его наказывать не хотелось бы, поэтому выходи из товарищества добровольно. Но и. о. заместителя министра Бафанов не дрогнувшей рукой подписал приказ и в отношении Т-71. Почему-то я уверен, что Панов и Лекомцева нашли бы “творческое” решение, как не наказывать непричастных.

У Осипа Мандельштама есть строка: “Власть отвратительна, как руки брадобрея”. Все задавались вопросом: чем ему руки брадобрея не угодили? Теперь понятно. Рука Бафанова отрезала, что надо и что не надо. В свое время Т-55 и Т-93 не выходили на маршруты более года, но их за это не лишили свидетельств. И они сейчас работают. Значит, можно было найти общий язык с ООО “Лидер-Транс” при желании.

Еще в 2018 году между региональным министерством транспорта и мэрией Нижнего Новгорода выявились системные разногласия по стратегическим вопросам развития пассажирских перевозок. Тогдашний министр Вадим Власов выступал за концессию. Мэр Владимир Панов считал, что надо спасать и развивать МП “НПАТ” и муниципальный транспорт в целом. Что означает концессия на пассажирский транспорт в мегаполисе? По сути, две вещи: появление так называемой управленческой прокладки и признание, что город не умеет управлять. Полагаю, что эти разногласия имеются до сих пор. И переход контроля над маршрутной сетью к области отражает противоречия Белого и Серого домов.

Есть информация о том, что в минтрансе под новые полномочия создали группу из трех клерков, а реально всю работу по маршрутизации продолжает выполнять городской департамент транспорта. Опять же появилась лишь новая прокладка с правом принятия не особо компетентных решений.

fingerlitleПредположу, что минтранс использует “повод Степанова” для того, чтобы “зачистить” площадку от частников, а убрать Дмитрия Каргина они и не мечтали, чтобы продвинуться по пути “питерской концессии”.

Раз такая оказия, взяли и лишили работы ни за что более 150 работников предприятия, абсолютно цивилизованного, которые обслуживали 40 единиц подвижного состава. А всего у “лишенцев” оказались без работы 307 человек. Хотя могли бы избавиться от частников и более плавно. Например, заявить о том, что в городе неудобно иметь пассажирский транспорт как с нерегулируемыми тарифами, так и с регулируемыми. Мол, частникам с нерегулируемыми тарифами дается полгода-год на уход с рынка перевозок. Или, например, дать им срок до выплаты кредитов на закупку новых автобусов. Ушли бы не без обид. Но это был бы более мягкий вариант. Нет. Решили резать по-живому.

Интересно, что адекватной замены Т-71 сейчас нет. И дело не только в том, что для этого нужно примерно 20 – 25 больших автобусов, а также надо переформатировать маршрут до торфопредприятия. Нужна разворотная площадка, которая есть на улице Федосеенко у Каргина. С газовыми заправками тоже не все просто. И что делать? Предлагается на замену усилить ряд других маршрутов в Сормовском районе. Но эта мера еще может сработать на время малого пассажиропотока, а какая ситуация будет в Сормовском районе дальше, особенно если начнется строительство развязки на улице Циолковского? Нижегородцы уже жалуются активно в соцсетях на ухудшение работы транспорта без Т-71. На самом деле, минтранс обязан был по ФЗ-220 ст.19. п.6 23 апреля выдать на все отмененные маршруты временные свидетельства. Чтобы не ухудшать положение жителей. А это положение минтранс ухудшил, сам нарушив закон. Так как на Т-71 не выдали временное свидетельство, выходит, что его хотели убрать с перевозок специально.

fingerlitleНа мой взгляд, губернатора Никитина подставили. И ему надо вернуться к решению по Т-71. Иначе, следует понимать, что тут нечисто и нечестно играют в минтрансе. Возможно, была идея передать временное свидетельство на Т-71 какому-то другому частному перевозчику из коррупционных соображений. У нас ведь все может быть.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    Все там согласованно и ни кто ни кого не подставлял,своим дорожку чистят под шумок

  2. Аноним:

    Эффективный менеджер Степанов вогнал во многомиллионные долги НПАТ, при этом его личное благосостояние увеличилось на десятки миллионов, уварованных из НПАТ.Степановские долги до сихпор икаются в НПАТ.

  3. Аноним:

    Каргин один из самых адекватных перевозчиков, с социальной ответственностью. Закрытие Т-71 большая несправедливость, непонятна логика региональных властей

    • Аноним:

      Совершенно понятная логика. Человек трудом и потом выстроил работающую систему, приобрел активы, начал хорошо зарабатывать. По мнению властей это все нужно немедленно отжать или разорить и посадить своего на это место.

  4. Аноним:

    Кругом сплошная некомпетентность, при Кикитине рулят безмозглые клерки.

  5. ВД:

    Пишут, что временное свидетельство на Т – 71 получил НПАТ, хотя Каргин сразу привез заявку на него. Значит, принято решение по вытеснению Каргина полностью из пассажирских перевозок. Все сделано спецом. Дело не в Степанове, а в Каргине. Степанов стал им только поводом.

  6. А Никитин на “России”1 заявил ,что всё уже хорошо.Случайно увидел.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх