Прокатили

Новые маршруты автобусов не для окраин города

19 июля 2019

Чтобы управлять Нижним Новгородом, нужно принимать решения для людей. А чтобы это делать, надо знать город и понимать горожан. К сожалению, администрация Владимира Панова от этого далека. Очередной пример: решение по новому муниципальному автобусному маршруту №9.

Жители 7-го микрорайона Сормова добираются до ключевых узлов пересадки, придуманных мэром Пановым.

Любой новый маршрут дает какой-то положительный вклад в городскую схему пассажирских перевозок. Другое дело, что не всегда такие решения являются оптимальными. Что называется, для людей. С 22 июля маршрут №9 будет следовать от проходной завода “Красное Сормово” до Северного поселка в Автозаводском районе. Он будет проходить через Бурнаковку, Мещеру, Московский вокзал, проспект Ленина и далее по территории Автозаводского района. Но для сормовичей долгие годы “девятка” – это маршрут от ЗКПД (7-ой микрорайон) до “Седьмого неба” на Мещере. Его некоторое время назад отменили. И для жителей Сормовского района эта другая “девятка” вряд ли является достаточной компенсацией.

Поясню. Я лично никогда не поеду на новой “9” из Центра Сормова на Автозавод. Это слишком долго. Думаю, что потеря времени по сравнению с другими маршрутами по более коротким траекториям от Сормова до Автозавода от 30 до 45 минут. Действительно это слишком длинный маршрут по запутанной линии, где слишком много “пробочных” участков. Так же я не рискую ездить из Центра Сормова в верхнюю часть города через Мещеру на 24-ом маршруте (Красное Сормово – Верхние Печеры). Почему? У нижегородцев страх перед мещерскими “пробками” не только в пятницу вечером с мая по сентябрь, когда многие автомобилисты едут на дачи в Борском направлении, но и в часы пик утром и вечером ежедневно. Также я считаю “пробочным” участок от футбольного стадиона до въезда на Канавинский мост из-за узких дорог и поворотов.

Таким образом, 24-ый маршрут мне интересен только в том случае, если есть необходимость добраться от центра Сормова до “Седьмого неба” или стадиона. Когда был старый маршрут “9”, у меня была возможность выбора, как доехать до “Седьмого неба”: “9” ходил чаще, а “24” – удобнее по маршрутной сети. Я садился на ту маршрутку, которая приходила быстрее. А обратно в Центр Сормова ехал, как правило, на “9”.

Что касается новой “9”, то я ей буду пользоваться только в том случае, если мне надо будет добраться до “Седьмого неба”. При этом, она полностью дублирует “24”. Это означает, что ни для меня, ни для многих жителей Сормова новый маршрут неинтересен.

С отменой старой “9” от Мещеры частично отрезан 7-ой микрорайон. Новая “9” оставляет его отрезанным от футбольного стадиона, а в перспективе и от хоккейного тоже. Это с 22 июля не исправляется после отмены частной “девятки”. А ведь построенный футбольный стадион надо соединить по возможности и с городскими окраинами, тем более, что такая связь до постройки стадиона ранее существовала. То, что будет новый маршрут, соединяющий Автозавод и стадион, это, конечно, хорошо. На Автозаводе любят и футбол, и хоккей. Но я считаю, что маршрутную сеть надо формировать для максимального количества людей. А это делается не так, как сейчас: сначала отрезали 7-ой микрорайон, потом прирезали Северный поселок вместо сормовской окраины. Полагаю, что по уму должно быть гибкое сочетание длинных маршрутов по самым оптимальным и пассажироемким траекториям, как это есть сейчас между Сормовским и Автозаводским районами. То есть, оптимальнее не очередной длинный маршрут от Красного Сормова до Северного поселка, а два коротких маршрута от ЗКПД до Мещеры и от Северного поселка до Мещеры. Или уж надо было делать сверхдлинный маршрут новой “девятки” от ЗКПД до Северного поселка, но тогда он будет ехать из конца в конец три дня и три ночи.

fingerlitleАдминистрация города во главе с Пановым принимает решения по маршрутной сети, исходя из дефицита больших низкопольных автобусов. Из-за отмены ряда маршрутов, где работали частные перевозчики, образовались “дыры”. И сейчас часть из них Лекомцева пытается их хоть как-то заткнуть, оставляя густонаселенный 7-й микрорайон отрезанным.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    А накой тогда стрелку делали? от автозавода до стадиона быстрее чем на метро никакой транспорт не довезет, особенно а пятницу…

    • Аноним:

      До Московского вокзала, а там на метро. Лучший путь из Сормово до Автозавода. Зачем ехать на Мещеру, если надо на Автозавод? Работал на ГАЗе, только метро.

  2. Аноним:

    Молодец автор – сам ездит на маршрутках, а то когда вся власть ездит на иномарках – как тут поймёшь горожанина?

  3. Аноним:

    Забавно. Автор статьи пишет “Сормово”, “Автозавод” – будто думает, что маршрут создавался для связи между этими точками. НЕТ! Не для этого.

    При этом, автор только ОДИН раз написал название района, который как раз маршрут и требовал громче всего – БУРНАКОВКА. Новостройки на ул. Бурнаковской, где только один лямой социал – а52. И всё.
    Вот для них а9 и создали. По пути маршрутки т-113 или т-138, не помню уже – но по РАСКАТАННОМУ ранее пути.

    Но откуда автору это знать? Маршрутку забывают через 5 минут после отмены. Бурнаковки для нижегородских журналистов вообще не существует…

    • Аноним:

      Сраный пановский чиновничек вылез с комментариями. Таких в сортирах скоро будут мочить, глубинных питтторов!

      • Аноним:

        Там ещё Марков ходит седая срань госпдня, отовкудова только не гнели от области до Дзержинска, а счас у Панова ходит горбатая терпила. Говно, а не человек, склизь маточная.

        • Аноним:

          Марков он не имеет к транспорту отношения, он просто затычка где надо, это его функция, человек-затычка, ули с него взять, дешёвка.

      • Аноним:

        Почему странный? Почему пановский? Здесь только самые умные всех фикалиями мажут)) Другие свое мнение высказать не могут??? Ну и компашка собралась)))))

      • MYX:

        Действительно, разве можно как-то оправдать автобус через Бурнаковку?)))) Всюду можно – туда нельзя.
        Верно?

      • ответ пидорасу:

        сраный пановский чиновничек – это ты и мамка твоя)))

      • Светлана:

        Мда.

      • Светлана:

        По вашей странной логике, те кто не живут где вы не достойны жить вообще ? Людям в крытом веке дали нормальный транспорт. Не надо 2 с лишних километра идти до остановки. Что-то вы автор в лужу заехали

    • Аноним:

      это растление человеческих душ , какой-то гительсон или Рубинштейн яхве , так жить нельзя , иуды среди нас

  4. Аноним:

    За рубежом всегда в парках дорожки трассировани по натоптанным самими горожанами тропам, так должно быть и на транспорте, что частники и начали делать. Но нет, например ,20 маршрутку отменили почему-то. Вопрос: почему?

  5. Антикузина:

    Заноза, почем нынче заказуха?

  6. ПРОТИВ АНОНИМОВ :):

    Ну как бы различать А9 и т9 у нас народ не может. Ну никак. Жителям Седьмого микрорайона я вообще бы посоветовал задуматься, а не прифигели ли вы? У вас есть ИП Каргин на 3 минутах, куча других социалов (а именно: 8, 35, 45, 65, 51, 90, 57, 12) – набору транспорта позавидовал бы центр города.
    Пересадочный проездной на 60 минут с БЕСПЛАТНЫМИ пересадками у нас тоже, конечно же не существует, правда? При этом обделённые микрорайоны типо Бурнаковки, Молитовки должны страдать, верно?
    Новая А9 ездит на 90% по трассе отменённой т.113, при этом было ОЧЕНЬ много жалоб на отсутствие связи Мещеры и Северного / Соцгорода.
    Считаю данный “обзор” в корне неправильным, рассматривая маршрут не со стороны жителя города, а со стороны одного Седьмого микрорайона.
    З.Ы. из заголовка вырываю фразу: “Чтобы управлять Нижним Новгородом, нужно принимать решения для людей.” Между прочим, жители Бурнаковки собрали около 2 тысяч подписей (!!!) за пуск маршрута именно по такой траектории, и все подписи были переданы на встреме с мэром города В.Пановым в Московском районе. Так что – всё для людей – он и делает.

  7. Аноним:

    Когда бурнаковские жители частную шарашкину контору просили повернуть к нам Т-67 – они сразу ибальники закрыли, хотя в передачах по телеку только и орёте, что “мы работаем на благо нижегородцев!!!”. Когда нижегородцы просят что-то сделать им во благо – молчок, и ничего не видели. И Климанова такая же – на открытое письмо никакого ответа, лишь втихаря по телефону “мы боимся потерять пассажиров, извините”.

    Теперь же, когда с большим трудом жители микрорайона Бурнаковский-таки ВЫБИЛИ себе маршрут, собрав 2164 подписи и достав все структуры – от НПАТ до мэрии, доблестный кандидат от К(о)ПР(о)Ф решил вспомнить об интересах жителей 7 микрорайона (который, кстати, не полностью входит в его 21 округ) и через своих троллей везде форсит то, что “9 не нужна”, “Бурнаковка и без транспорта побудет”, “Пусть ходят пешком”, “Лучше бы вернули Т-9” (на который претендовал хозяин этого кандидата), и прочий бред.

    По фактам всё куда проще:
    – исторически МУНИЦИПАЛЬНЫЙ маршрут №9 “ЗКПД-4 – пл. Минина и Пожарского” ходил через микрорайон Бурнаковский;
    – жители Бурнаковки просили восстановить муниципальный маршрут №9 от Бурнаковки в Соцгород вместе отменённой ранее маршрутки Т-113, но так как конечная в микрорайоне не подходит под автобусы большой вместимости, то было принято решение тащить его в Сормово;
    – как штрейхбрейкер, накатавший эту простыню, собирается на А9, который едет по Акимова, доезжать до ТРЦ “7 небо”, я так и не понял

    Короче – госпожа (тамбовский волк тебе госпожа) К*****, ищи более умных ручных обезьянок для таких высеров.))

  8. Светлана:

    Давно не читаю газет и не зря. Автор данной статьи явно не дружит не с учебниками в институте. Не с информацией. И написать полную крестьян в интернете это ещё ладно. А написать её под грифом газета, полное дно. Самое время переставать печатать газеты.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх