Приговор уже вынесен

Процесс по делу Привалова можно считать завершенным

11 ноября 2016

Часто сталкиваюсь с вопросами о том, что же происходит на судебном процессе бывшего первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Владимира Привалова, почему не появляется в политике бывший заместитель председателя ЗСНО-2002 Михаил Дикин после условно-досрочного освобождения?

2453587

Рисунок Андрея Бильжо

Я практически потерял интерес к судебному процессу по Привалову после того, как в октябре судья не изменил меру пресечения бывшему заместителю Олега Кондрашова с домашнего ареста на подписку о невыезде. Хотя в домашнем аресте сейчас нет практического смысла. После этого угадывается обвинительный приговор всем подсудимым. Раз нет интриги, чего в суде время терять?

Я, как говорится, много думал над происходящим. Какие выводы я сделал? Владимир Привалов честно не видит своей вины. В том числе, и потому что у него своя логика или, более пафосно выражаясь, своя система ценностей. Следственный комитет верит в прямо противоположное в силу своей логики или системы ценностей. А какая система ценностей у среднестатистического судьи? К кому она ближе? Вопрос, согласитесь, риторический.

Я почти сразу понял, что у Привалова есть два варианта защиты. Первый путь – доказывать, что преступление имеет место, но совершил его кто-то другой, не он. Например, как в “Калине красной” Василия Шукшина объяснялась вина матерого уголовника Егора Прокудина, который типа был бухгалтером: начальство воровало, а списали на него. Второй путь – доказывать, что преступления вообще не было. Мне кажется, что адвокаты Привалова внутренне за первый путь, а он сам – за второй. В силу того, что позиция защиты не должна расходиться с позицией обвиняемого, реализуется линия на то, что факта преступления просто нет.

fingerlitleСледствие, сначала задерживая, а потом арестовывая Привалова, рассчитывало, что он сдаст главу администрации Нижнего Новгорода. Тогда бы дело дошло до выступлений Владимира Маркина, оно получило бы всероссийский резонанс. Кто-то рассчитывал бы на генеральские звездочки. Привалов на задействование Маркина не тянул. В общем, кайф нижегородским силовикам обломали. Они в отношении первого заместителя сити-менеджера “затаили хамство”. Такого не прощают. Система настроена против Владимира Привалова непримиримо. Его ставка на отсутствие факта преступления явно не сработает. А обозначать других виновных надо было раньше, во время следственных действий.

Та отчаянная борьба, которую ведет Привалов в суде, на мой взгляд, бесперспективна. Судьи процессуально независимы. Но у них есть начальство. Судья бы решил, что факт преступления отсутствует, а Привалов и другие невиновны, но есть областная инстанция, которая отменит такой оправдательный приговор. И что? Посчитают, что судье занесли денег или посмеются над ним, что он поверил подсудимым, а значит подверг сомнению свою квалификацию? Зачем ему все это?

Если бы у нас было так, что судья только под Богом ходит – это одно. А у нас судья – это чиновник, образно говоря, по судейскому департаменту. Для него высшая справедливость, аргументы ниже взаимосвязей в системе. Типовое мышление судьи-чиновника примерно такое: раз человек уровня Привалова оказался на скамье подсудимых, то система его сдала и уже давно приговорила. Тем более, что он и в СИЗО уже был. Если бы экс-первого заместителя главы администрации элитная система не сдала, то его бы вытащили во время следствия, не доводя дело до суда. А почему теперь рядовой судья районного суда должен, рискуя всем, “спасать” Привалова? Ведь судья это такой же “маленький человек”, как и 99, 99% населения нашей страны. Он только в зале суда в ходе процесса хозяин положения. А за пределами зала суда он такой же уязвимый человек как и … Привалов. В общем-то “винтик системы”.

Я в таких случаях всегда вспоминаю ныне покойного судью Владимира Содомовского, который стал известен после первого процесса Андрея Климентьева. Это был уже пожилой судья областного суда. Карьерные мотивы его не интересовали. Но его независимость гарантировалась не этим. В ходе процесса он нечаянно проговорился, что его дочь живет в Швейцарии. Вот в чем была его независимость: не было у Содомовского слабого места, на которое можно было надавить. Поэтому он и отпустил тогда Климентьева из зала суда. Пришлось проводить второй процесс Андрея Климентьева, где председательствовал зампред областного суда Попов. И Климентьев поехал уже в зону.

Надо признать, что общественное мнение за суровый приговор Привалову, даже не понимая, кто он такой, не зная сути дела и доводов обвинения. Просто за суровое наказание и все тут. Общество вообще за ужесточение наказаний, в особенности чиновникам. Хотя, кстати, Привалов – это случайный человек в чиновничестве. По натуре он совсем не чиновник. Может быть, в этом и причина того, что он оказался в нынешнем положении. Да, у нас почти полное равнодушие общества к обвиняемым, подсудимым и осужденным! Следователи и судьи это прекрасно понимают и считают, что у них есть индульгенция от общественности карать всех подряд налево и направо. Как в присказке. А как различить правоверных и неверных? А ты руби всех подряд без разбору, Аллах там сам разберется. Так и у нас сейчас на следствии и в судах с правыми и виноватыми

И несколько слов о Михаиле Дикине. Эдуард Лимонов, который отсидел более 2 лет, считает, что провести более “десятки”, это испытание . Он говорил как-то, что у тех, кто отсидел более десяти лет, глаза такие, что сквозь них противоположную стену видно. В зоне человек отравлен высшими категориями бытия. Жизнь и смерть, время и вечность, Бог и судьба. А месть – это мелкая человеческая категория. Если бы не эта линька мелких человеческих категорий в зоне, то были бы горы трупов следователей, обвинителей, судей, потерпевших. Но этого нет и в помине. Они спокойно ходят по улицам и правильно даже не задумываются о чьей-то мести. Поэтому, все разговоры о том, что Михаил Дикин вернется и всем отомстит – это полная глупость. Он, наверное, около жены и детей. В политике у Дикина тоже нет перспектив. Такой персонаж крупным политическим партиям не нужен, а мелкие партии не для него. Поэтому, нет сейчас Дикина в политике и не будет.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Аноним:

    Привалов соучастник Кондрашова и если не сдает его, то пусть сидит и героя не строит – жульничали вместе с КОА, но тот не сидит и посмеивается над клоуном Приваловым, а Дикин – это отработанный материал и никому не нужен. Тут автор прав.

  2. Олех Валентиныч:

    В огороде бузина,
    А в Киеве дядька

  3. Аноним:

    Виктор, зачем нам это? У руководителей свои риски, и свои дивиденды. Как это к простым гражданам соотносится? Они, ведь, знают, на что идут, и что может быть. Это другое пространство, параллельный мир. И мы в нем не пересекаемся. Пока.

    • Яблоков:

      Не нравится – не читайте, а мы статьи Виктора читаем с удовольствием, это как свежий воздух в сортире шрековских газет и телевидений.

      • Аноним:

        Яблоков вы нюхач? В этой статье ничего нового автор не высказывает, а Привалова посадят и Кондрашов тоже сидеть должен, но шанцев его спасает – обоих бы в цугундер надо. Надоели как горька редька

        • Яблоков:

          Да, я нюхач, и за две версты чувствую, каким дерьмом от вас пахнет. Вам бы тоже не помешала тюремная роба, она усугубит Вашу вонючесть, хотя, судя по адресу и личному досье, несколько приводов Вам грозит уде в ближайшие недели. Советую сжечь липовые справки и сломать поджиги, выкинув запчасти в разные колодцы и реки. По тонкому льду советую не ступать.

          • Аноним:

            опять понос? что ж такой слабый, пукай больше и пронесет, а то вишь как заштормило в головенке. Эх, братец не горюй, нам ведь делить нечего, а вот чинуши достают и их бы ты лучше ругал , а не автора и комментаторов, на которых нападаешь и оскорбляешь. Поправляйся!

          • Яблоков:

            Вы видимо яй-яй, ну и ладно.

  4. Аноним:

    Сегодня суд над главой администрации?

  5. Аноним:

    Никогда не будет родина за предприятия. Или предателей? Концепция меняется, не уследишь.

  6. Юрий:

    Не знаю почему, но отчего-то Привалова ни разу не жалко. Не на секунду не верю, что он ничего не знал. Прикидывается и выгораживает.

    • Аноним:

      Макаров так же прикидывался, что ничего не знал, и кончилось это для него плачевно. А Лабуза вот пошел на сделку последствием и молодец – процветает.

  7. Елена:

    Вы правы, Виктор, что Привалов не чиновник. Чиновники высшего эшелона (в городском и областном масштабе) в первую очередь собирают друг на друга компромат. Был бы у Привалова компромат, то и дела бы никакого не было. А преданность и лояльность в том кругу воспринимаются всего лишь как слабость. Зато Никулина цветет и пахнет (прям на всю администрацию).

    • Павел А.:

      Елена, Вы не правы: Привалов работал ЧИНОВНИКОМ, он занимал чиновничью должность. И не надо заниматься подменой понятий. Он такой же чиновник, как Шанцев, Голофастов, Люлин, Суханов, Антонов и многие другие обитатели нижегородского кремля. И спрос с него именно как с чиновника, а не просто дяденьки в брюках.

  8. Елена:

    Конечно, ответственность с него никто и не снимает. Лично я не обладаю информацией как там дело обстояло. Я лишь говорю о системе работы. И АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА, ЧТО В ЭТОМ КРУГУ МНОГО ДЕЛ, О КОТОРЫХ МЫ И НЕ ЗНАЕМ.

  9. Елена:

    ИЛИ ЗНАЕМ. Но до скамьи подсудимых не дошло.

    • Павел А.:

      Это да. Там куда не корни – почти наверняка головка. Просто не хотят копать. Пока?

  10. Елена:

    Вот и я про то. Главное, команда – ФАС. А кто и в чем виноват – неважно.

  11. Елена:

    Если бы сценарий этого процесса был такой, что честная и неподкупная власть, обнаружив в своих рядах взяточника, ворюгу и просто редиску, все, как один, поднялись в борьбе за благо народа, то я бы не просто рукоплескала стоя, я бы на улицу с хвалебным плакатом вышла. Однако, если насквозь прогнившая система по каким-то своим причинам решила слить неугодного, то я не буду, в угоду этой власти кричать: ату его, ату.
    Скучно на этом свете, господа.

    • Аноним:

      Выпей.

    • Павел А.:

      Елена, это не слить неугодного, а конкурирующая фирма подставила, потому со поворачивалась эта афера в угоду прокондрашовских структур. Привалова просто использовали и поставили как промокашку, а он этого не хочет понять и играет в Зою Космодемьянскую, только вот за кого страдает и зачем. Прямо как пионеры-герои.

      • Столыпин:

        Эта Зоя Космодемьянская, до того как попасть на эту должность, проработал в энергоресурсных компаниях.А чем эти компании занимаются-поставкой тепла, воды,электричества- населению по тарифам, которые постоянно растут.То есть по сути грабят население.Так что Привалов не случайный пассажир на этом месте.И жалеть его -это наивность.

        • Аноним:

          в точку! ?

        • Аноним:

          Действительно, до своего ареста Привалов как-то ничем не возмущался, все его устраивало. А тут вдруг стал правдорубом , справедливости стал требовать. Так что поделом.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх