Приговор с ущербом

Из чего складывается решение суда по делу Привалова

25 мая начнется оглашение приговора по уголовному делу о продаже акций муниципального ОАО “ТЭК-НН” трем подсудимым: заместителю главы администрации Нижнего Новгорода Владимиру Привалову, заместителю директора департамента экономики администрации города Владимиру Крайнову и оценщику Владимиру Козлову. Как выразился один из адвокатов, судебное следствие закончено, а вопросов осталось много. Полагаю, что по таким неоднозначным делам иначе и не бывает.

Один мой знакомый юрист, который знает суть уголовного дела по продаже акций “ТЭК-НН”, высказался так: “Владимир Привалов, хорошо зная законодательство, инициировал продажу этого актива “по понятиям”. Поэтому, его можно осудить не по закону, а только по понятиям”. Оставлю эту реплику без комментариев на суд читателей, но она, на мой взгляд, отражает точку зрения нижегородской элиты на судебный процесс Привалова.

У следствия и суда есть все формальные поводы обвинить и осудить трех подсудимых. Подчеркиваю при этом слово “формальные”. Перечислю основные из них. Есть потерпевшая сторона в лице администрации Нижнего Новгорода. Замечу, что в подобных делах зачастую администрации не признают себя потерпевшей стороной. Есть подсудимый Крайнов, признавший свою вину и “изобличивший” своих подельников. Есть свидетели по делу, которые показали в суде, что Привалов действовал в интересах коммерческой структуры покупателя акций “РЭП-2”, вопреки интересам муниципальной службы. Нет альтернативной оценки пакета акций, но есть мнение специалистов, которые утверждают, что при оценке надо было использовать не доходный подход, а затратный подход. Тогда бы стоимость актива была оценена намного выше. Есть ущерб, который рассчитал следователь, но с его размером согласился представитель потерпевшей стороны – работник КУГИ. Тяжелые последствия для бюджета Нижнего Новгорода в результате определенного следствием ущерба признал руководитель Контрольно-счетной палаты Серого дома, выступавший в суде как специалист. Как говориться, что еще нужно суду для того, чтобы вынести обвинительный приговор? Ничего судье не мешает это сделать.

Более того, когда у следствия нет реальных доказательств вины обвиняемых, то в ход пускается последний аргумент российского СК СК. Это утверждение, что обвиняемые вступили в сговор для совершения преступления. Для этого достаточно любого их пересечения по данной теме. Вот и тут следствие полагает, что в сговоре были Привалов и предприниматель Жижин, так и оставшийся за кадром, в части приобретения актива. Привалов и Козлов в части оценки актива, Привалов и Крайнов в части согласия администрации с оценкой актива. А что делать, если Привалов и Козлов не оставили ни одной подписи под какими-либо документами по этой сделке? Вот и приходится следствию применять конспирологическую “теорию сговора”.

Я на своем личном опыте знаю, что под так называемый сговор можно подтянуть бездоказательно в обвиняемые любого, кто хоть рядом стоял однажды с одним из подсудимых при реализации данной сделки. Видимо, осудить по понятиям – это как раз использование “сговора” подсудимых. Эту линию позволили разработать показания Владимира Крайнова, его чистосердечное признание в стенах СИЗО, которому, похоже, при объективном расследовании грош цена. Но ведь суды не просто так арестовывали подсудимых. Судьи – это в большинстве своем бывшие следователи и прокуроры. И они прекрасно знают, зачем следствию нужно помещать обвиняемых в СИЗО. Судьи это делают нередко исключительно в помощь следствию. Когда же следствие получает якобы “результат” в виде признательных показаний самого арестанта и изобличающих показаний его подельников, пусть и заведомо ложных, то с чего бы судебной системе вдруг такой “результат” обнулять из-за того, что эти показания разбиваются подсудимыми и их защитой? Нет таких оснований у суда, самого справедливого и гуманного!

Понятно, что следствие предъявило большой объем обвинений. Но реальных доказательств вины там практически нет. Начиная от мотива преступления и заканчивая показаниями главного свидетеля – подсудимого Крайнова. По мотиву. Следствие полагает, что у заместителя главы администрации города Привалова был карьерный мотив получить похвалу руководства. За что? За продажу актива, как считает следствие, по заведомо заниженной цене? Абсурд. Не дали Владимиру Привалову за несколько месяцев после сделки – от продажи акций в декабре 2014 года до его ареста в июне 2015 года – даже грамоты, не говоря уже о премии. По показаниям Крайнова. Как мог он запомнить “с середины лета” до оценки акций в октябре несколько цифр на листочке на столе в кабинете Привалова? Это практически невозможно, если Крайнов не Вольф Мессинг. Мельком подсмотренный набор цифр, неизвестно к чему относящийся, крайне тяжело запомнить. Он не помнит дату происходившего, а набор цифр, видите ли, зафиксировал в памяти “с середины лета” до середины октября. И при этом не помнит дату запоминания. Это какое-то “здесь помню, здесь не помню”. Не тянет Владимир Крайнов на Вольфа Мессинга!

В уголовном деле нет ничего о предпринимателе Жижине, которого следствие считает конечным покупателем актива. Он не был допрошен во время следствия. Есть оценка СРО оценщиков, которая оценила пакет акций даже не в 50 миллионов, а в 42 миллиона. ФАС дискриминацию на товарном рынке при продаже пакета акций не обнаружил. Оценка акций “Мобайл-групп” подсудимого Козлова через Арбитражный Суд не опровергнута. После реализации акций ОАО “ТЭК-НН” покупатель помимо 52 миллионов рублей заплатил долг предприятия по инвестсоглашению в размере 121 миллиона, а также погасил штрафы в размере 33 миллионов. Общая сумма выплат в бюджет Нижнего Новгорода при этом составила примерно 207 миллионов рублей. Если бы эта сделка не была совершена данные суммы не попали бы в бюджет города. При этом они сопоставимы с суммой ущерба, которую насчитало следствие. Привалов полагает, что у ОАО “ТЭК-НН” было два пути. Первый – КУГИ штрафами и пени за невыполнение инвестсоглашения довели бы предприятие до банкротства, и оно было бы продано реально за три копейки, а не за 52 миллиона. Второй – продать его, чтобы избежать банкротства руками КУГИ, как это и было сделано, сохранив, тем самым, предприятие.

В свою очередь, следствие и обвинение полагает чисто оценочно, что в ОАО “ТЭК-НН” искусственно создавался долг перед муниципалитетом, сознательно снижалась цена акций предприятия лично Владимиром Приваловым без приведения каких-либо доказательств этого. Вот такой сложный расклад получается по уголовному делу. Мол, создавалась парадоксальная ситуация, когда администрация города должна сама себе. и этот долг постоянно рос. Прокуроры обвиняют, защита приводит контрдоводы, обвинение достает из кармана новые аргументы и так практически до бесконечности без всяких новых фактов. В итоге, подсудимый Козлов так оценил свое положение: “Я не понимаю, что тут происходит. Меня почему-то подвязали к делу, и я уже два с половиной года мчусь по американским горкам в состоянии ужаса”.

fingerlitleРоссийское законодательство таково, что бюджет, государство или муниципалитет, тратит огромные средства на тот или иной объект с социальной функцией. А потом его продают частнику “дешево”, то есть по цене в разы менее суммы вложенных затрат” исходя из прибыльности этого социального бизнеса, которая вроде как никакая. Все по закону, который как-то был принят, кем-то пролоббирован и принимается в Арбитражных судах. И вот государство начинает защищать свои интересы, как в случае с ОАО “ТЭК-НН”, как уже говорилось, по понятиям. И думаю, что оно их защитит, приговор будет обвинительный. Но правильно ли это с точки зрения закона? Не уверен.Точнее, уверен в обратном.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 62 комментария
  1. Аноним:

    Виктор почему Кондрашов не сидит вместе с Приваловым, ведь Привалов сам ничего не решал – это все в мэрии знают, он только был исполнителем у КОА. Неужели правда не восторжествует?

  2. внук:

    Если ты россиянин и работаешь в администрации,хочешь или нет попадешь в бизнес проект. Если ты россиянин и бизнесмен,хочешь или нет иди в администрацию,для защиты и увеличения прибыли твоего бизнеса. У нас трудно разъединить интересы бизнеса и власти, а ведь получение прибыли(как правило) дело циничное или аморальное. Герои нашего времени: Чубайсы и Улюкаевы, Лужковы и Исмаиловы – все по краю ходят, того и гляди…

    • Аноним:

      Улюкаев деньги брал, Белых деньги брал, Маркелов деньги брал, Хорошован деньги брал, так о чем разговор? Список будет продолжен.

  3. Аноним:

    А ты откуда знаешь, все решал Кондрашов или не все? Это не возможно физически и по закону. И тебе, дубина, здесь пятьсот раз писали, что о продаже ТЭК -НН было решение городской думы. И Кондрашов и Привалов , да и вся администрация, были это решение обязаны исполнять. И Деменев талдычит, таким как ты, которым все мало сидящих, и ждущих, когда очередь дойдёт уже и до них самих,что при продаже были выполнены все положенные процедуры, и если отмотать все назад, то должно было пройти все то же самое. Не было состава преступления. А законодательство позволяет и такую ситуацию подвести , в угоду той или иной надобности, к обвинительному приговору. И это плохо, даже страшно. И тебя это тоже может коснуться.

    • Аноним:

      Лижешь все Кондрашову!
      Нравится?
      Такое дерьмо всегда рядом с ним. Именно своему приятелю Кондрашов готов был отдать ТЭК-НН, а не какому-то любому желающему. А жополизы они всегда противны народу, как Котюсов, например, как этот аноним защищающий вора КОА.

      • Аноним:

        поддерживаю!

      • Аноним:

        Очень глубокомысленно.

      • Аноним:

        Кондрашова к ответу! И Ракова.

        • Н:

          Администрация президента решит, не нужно поспешных выводов. Мэр должен быть кристально чист, без тёщ, Ницц м Майами. Но и женщина тоже вызывает вопросы. Очевидно откуда растут ноги и рыжие волосы не спасают. И даже переговоры, например, с Курдюмовым ведутся без малейших признаков постороннего внимания от наметившихся группировок груп влияния Сорокина, пересравшихся от противостояния Великой Элады и прыща Вани Юдинцева. В итоге Ваня победит в Вене. Это хороший вариант победы.

        • Аноним:

          их бы посадить надо, но лизать их будут до отставки Шанцева, а вот после…

  4. Жпыриков:

    Сорокин почему не в тюрьме?

  5. Почему,не знаю,но Привалов стал “козлом отпущения”.Если он виноват,то глава администрации и глава города виноваты вдвойне!И где депутаты?Возможно Привалов кем то заказан?

    • Аноним:

      А тут и знать не чего. У нас давно вернулся 37 год с поправкой на сегодняшний день. Надо убрать человека, возбуждают уголовное дело на него и на неустановленных лиц. Далее по цепочке. Начинают с конца . Берут самое первое звено снизу. И начинают его обрабатывать. Упирается? В Сизо, там проще сговориться. Опять неудача. Берут следующего из неустановленных лиц. Тот проходит тот же путь и ломается. На основе показаний берут следующего. И так далее, до бесконечности, пока либо следующий оговорит другого, ( либо не оговорит и цепочка прерывается ), либо добираются с помощью оговора, выбитых показаний, ( не сомневайтесь, у них и такие способы есть ), до главного персонажа. Согласитесь, не много отличий.
      Жалко, что те, кто работает следователем, прокурором, судьями, сами не посидели в Нижегородском Сизо хотя бы неделю в реальных условиях, для понимания того, что там происходит. Может тогда было бы меньше заказных дел? Власть многих развратила…

      • внук:

        Примите уважение!

      • Соучастник:

        Аноним, две хаты на Майами Карнилин на какие бабки купил? На зарплату? Не смешите, иначе давно отчитался бы по налогам. У Привалова недвижимость в Германии налогами подтверждена? Ждем дальнейших посадок, нужно отвечать за коррупцию, и это коснется еще многих, будете узнавать постепенно. Пора напрячься и некоторым министрам областного правительства, забыли про Макарова расслабились, а воровать не хорошо, не так ли Сергей?

        • Аноним:

          Сирожу папа-оленевод в Москву к себе не берёт, ворует здесь на нижегородчине по мелкому, как привык раньше у себя в тундре, все равно сколько верёвочке не виться, будет тюрьма.

          • Аноним:

            шанцевский призыв. У него все правительство такое, потому область и летит в пропасть☹??

          • Аноним:

            Если про Кучу так давно под колпаком, папки открывай и сади.

        • Аноним:

          Будьте осторожны в своих мыслях – они могут сбыться,но уже с вами…

          • к:

            Показания в письменной форме в двух экземплярах, не надо стесняться говорить правду. Отвечают те, кто ставил подписи. А недвижимость всегда на кого-то записана, и тут надо просто спросить с пристрастием по поводу фиктивности. В следственной практике это обычное дело, почитайте литературу, но практика всегда богата нюансами, в этом и вся соль.

          • Аноним:

            А ты не воруй!

      • Владимир Казаков:

        Жаль что аноним.
        Но про 37-й в самую точку
        Только что пока без троек и расстрелов на месте, без суда и следствия, к чему опять многие дурни призывают.
        Из тех кто сам там не был.

        Что же касается судейских, следаков и редкостных прокурорских мудаков, то с десяток кандидатов на “красную зону” наберётся влёгкую даже среди тех, с кем приходилось пересекаться в понизовских краях за каких нибудь пять-десять минувших лет.
        А сколько их по стране наберётся, даже Навальному не счесть.
        Одно такое чудо по фамилии Щур намедни ускользнуло от заслуженного возмездия, уйдя в отставку с должности заместителя председателя Чудовского городского суда Новгородской области.
        У нас тоже за примерами далеко ходить не надо. Что в судах, что в следствии, что в прокуратуре.
        Когда рыба с головы гниёт, то и хвост не отстаёт. А понизовский тем более…

        • к:

          Владимир, где Вы так долго отсутствовали?

          • Владимир Казаков:

            К., спасибо за внимание.
            Москва, Нижний, Арзамас-такие вот концы.
            Постой паровоз, не стучите колёса, кондуктор, нажми на тормоза …нас всех засосала судебная трясина, а жизнь наша вечная игра.
            Реальная судебная практика зачастую преподносит просто нереальные сюжеты. Тот же самый чудовский Щур…Не поленитесь найти на YouTube рассказ вполне рядового адвоката новгородского Дениса Вяткина о том, что происходило в зале суда, где слушалось уголовное дело под председательством судьи Щура. Здесь на Занозе не принято давать прямые ссылки, они блокируются сервером. Приведу только название видеосюжетов “Беспредел ! Часть 1-4 Впервые в России адвоката выкинули из зала суда”. Всё это и мной было испытано на собственной шкуре и в Первомайске и в Арзамасе и в Темникове и в Москве. Далее -везде. После пяти лет работы в Штатах в офисе известной адвокатской конторы в Остине, Техас, и непосредственного участия в судах различных уровней, было что и с чем сравнить… Наследие Ягоды, Ершова и Вышинского и расстрельных троек не скоро изживается в глубинах судейских и прокурорских извилин и без конца даёт свои ядовитые всходы на почве всеобщего пофигизма и безразличия. Потомки надзирателей и карателей никуда не исчезли, они среди нас…

  6. Аноним:

    Подождем 25)го.

  7. Гл:

    Не верю, что без вышестоящего начальства можно было бы такое попытаться провернуть. Виктор, одно время у Вас был начальником Кочетков, легко ли Вам удавались безнаказанно подобные экзерциссы?

    • к:

      Подписи на документах в государственных структурах, где есть малейшие признаки коррупции, играют превалирующую роль. Нужно просто идти сразу на сделку со следствием и резать всю правду-матку про махинации начальства. Пусть лучше сидят они, раз воровали из бюджета, зачем за них тянуть лямку подчинённым? Тем более со от наворованного у них будут более калорийные передачи, и будет чему порадоваться сокамерникам, это ведь тоже плюс.

  8. Аноним:

    На фоне приговоров Дадину и Соколовскому здесь-то действительно есть состав преступления.

    • Аноним:

      Очень бы хотелось узнать, в чем? Особенно это мооло бы пригодиться прокуратуре, а то они сами опредилиться не могут.

  9. Аноним:

    Михаил Дикин молодец! Вышел к народу на митинг!

  10. ВД:

    По ходу оглашения приговора по делу Привалова ясно, что оный будет обвинительным. Пока мера наказания не оглашена. Но будет близко к тому, что запросило обвинение. Вся фабула обвинения судом принята, как реальная.

  11. ВД:

    Привалову наказание бех изоляции, ура.

  12. ВД:

    Козлов тоже без изоляции.

  13. ВД:

    Привалов и Козлов под домашним арестом до приговора, вступившего в законную силу.

  14. ВД:

    Привалов – 2 условно, ура.

  15. ВД:

    Извиняюсь, козлову подписка.

  16. Петя:

    Вот это хорошо! Можно поздравить!

  17. ВД:

    Интересно, что никто из приваловских спасибо даже не сказал за проделанную работу. Типа, вы еще неизвестно за кого пишите. Но мне все равно. Я на сайт работал, а не на эту странную, как оказалось, публику.Судебная тема интересная, тут есть где развернуться. Пока. До следующих подсудимых.

    • Владимир Казаков:

      Наше всё!

      И долго буду тем любезен я народу,
      Что чувства добрые я лирой пробуждал,
      Что в мой жестокий век восславил я Свободу
      И милость к падшим призывал.

      Веленью божию, о муза, будь послушна,
      Обиды не страшась, не требуя венца,
      Хвалу и клевету приемли равнодушно
      И не оспоривай глупца.

    • Аноним:

      Спасибо!
      Привалов производит впечатление порядочного человека, рад что все закончилось малой кровью -домой ему, телефон вырубить а ределю и отоспаться/отъестся.
      А дальше…. не радо забывать должки- пусть без спешки спола расчитается с теми, кто подставил.

      • Киреева:

        Разве что производит, загранпаспорт отобрать и не выпускать! Деньги бюджетные где ?????

        • Аноним:

          А давайте у него загран отберём 10м, к примеру, нумером в нашей власти? Уверен что 9 замазанных и с нехилой с недвижкой найдутся легко..

  18. ВД:

    Как только эти чинуши оказываются в безопасности, они показывают истинное лицо. Все ничтожества, одни они супер люди.Пусть ухуяривают в свою Джомони.

    • Аноним:

      Жамани эт хде такое??:), и о ком вы, Виктор??

      • Вадим М.:

        Это Германия, где квартира у Привалова. Виктор далеко не юнец, но до сих пор не понял, что такое чинуши, особенно нижегородские чинуши. Жополизы и проститутки, толку от которых ноль, что мы ежедневно видим в обустройстве жизни в регионе. Виктор удивил наивностью в оценке чинуш, это странно, общается в их кругу и до сих пор строит иллюзии? Что-то не так. У Павиньи давно деменция, но Виктору впадать в неё рановато.

        • Аноним:

          Привалова использовали, а потом отмазали. Карнилина нужно тоже так, но без отмазки. Если Бабич не пизтобот, то дело будет, а если нет, то , конечно, Бабич пистопол!

          • Балакин В.:

            Лабуза вон колесит на бурбуле и в ус не дует, клали эти условники на всех. Судья продажная!!!!!

          • С.:

            Подовинников что говорит?

        • Аноним:

          Зато в делирий запросто;)

      • Владимир Казаков:

        Как пишется, так и произносится Germany. А вам не иначе как пушкинский барон почудился.
        О водке больше ни пол-слова…
        В этом деле точку ставить рано.
        Приговор ещё в законную силу не вступил.
        И ещё. Inter alia.
        Привет В.Балакину.
        Любезный, стоит ли так публично подставляться? Тут статья конкретно светит…
        И явно не за свободу выражения мысли.

  19. Аноним:

    Надо обжаловать.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх