Прибавка веса

Банкир Ирина Кудрявцева займется городскими финансами и экономикой

8 февраля 2016

Администрация Нижнего Новгорода начала укрепляться тяжеловесами, чтобы повысить весовую категорию Серого дома. Именно так можно объяснить приход зампреда Волго-Вятского Сбербанка Ирины Кудрявцевой на пост заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по экономике и финансам можно назвать актуальным.

buketbeerB

Банкиры – народ въедливый. Вряд ли кто-то сомневается в том, что Кудрявцева быстро разберется в бюджетной кухне.

Фото с sberbank.ru

Вряд ли можно сказать, что банкиры хлынули во власть, но их количество в коридорах власти постепенно увеличивается. Нижегородские финансисты, скорее, пополняют представительную ветвь власти – Шаронов, Гапонов, Лунин в Законодательном собрании, Фельдман в городской думе. Прецеденты попадания банкиров в исполнительную ветвь власти тоже были – например, первым министром финансов при губернаторе Шанцеве был профессиональный финансист Синицын. Отмечу, что банкиры зачастую демонстрируют завидную универсальность. Так, Лунин глубоко вникает не только в финансы и экономику, но и в экологию и сельское хозяйство. Поэтому, появление Кудрявцевой можно назвать неожиданным, но не уникальным.

Эксперты называют инициатором этого назначения главу Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. В администрации Кудрявцева должна стать неким аналогом Карнилина в думе, поставив свой авторитет и опыт на службу городу. У Кудрявцевой серьезный опыт управленческой работы, в этом плане она выше всех в Сером доме на две головы. Ее можно назвать управленцем областного уровня, который сможет разговаривать на одном языке с руководством регионального правительства. Тем более, что у нового заместителя главы администрации города есть опыт совместной работы с Валерием Шанцевым и Владимиром Ивановым. В кризис 2008 – 2009 годов они совместно организовали кредитование промышленных предприятий, находившихся в проблемном состоянии, и спасали их.

Работая в системе Сбербанка, она руководила процессом не только в Нижегородской области, но и в других субъектах Федерации. Она знакома с главами других крупных городов и знает реальную ситуацию в них. Значит, гарантирован обмен лучшими практиками. Это всегда было слабым местом Нижнего Новгорода. Возраст Кудрявцевой оптимален, он подразумевает сочетание опыта и энергии. Как обеспеченный человек, она будет заточена на самореализацию в административной сфере.

fingerlitleКудрявцева – это точно не ставленник тех сил, которые финансировали выборы. Тут нет лоббирования для отработки вложений, например, в депутатов. Это назначение под выполнение задач в интересах города.

Не надо думать, что это кадровое решение не подвергалось критике. Некоторые ссылались на то, что Кудрявцева не знает межбюджетных отношений. А кредитование для городского бюджета не в приоритете, потому что, мол, закредитован под завязку. Работа в администрации резко отличается от работы в банке. Перед назначением Ольги Сулимы на пост министра финансов говорили, что она умеет не только считать деньги, но и зарабатывать их. Умеет ли зарабатывать Кудрявцева? Городу-голодранцу, который не пришелся к губернаторскому двору, нужен компетентный и смелый финансист.

fingerlitleКудрявцева вряд ли будет строить сомнительные схемы, которые цвели махровым цветом в эпоху Олега Кондрашова. Она слишком осторожна и дорожит именем.

Есть, конечно, сомнения в том, что Кудрявцевой удастся легко найти общий язык с депутатами, быстро выстроить отношения с ними. Она привыкла общаться на языке финансов, конкретики. А депутаты говорят на языке политики, целесообразности. Тут может быть не просто. Впрочем, у ее предшественника Привалова с этим были тоже немалые сложности. Правда, скорее, из-за горячности и необузданного темперамента.

Ну, и наконец, важное. Ирина Кудрявцева – это чуть ли не единственный заместитель главы администрации Нижнего Новгорода, который не вызывает аллергии в Белом доме.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Василий Иванович:

    Давно ли Виктор Вы стали писать тексты по техническому заданию? Елизавета Игоревна правки вносила?
    – Кудрявцеву “ушли” из Сбербанка
    – Она не креатура Карнилина
    – Аллергия в белом доме на неё есть.
    – Разобраться с бюджетом может она и сможет, но вот сделать с ним ничего не сможет.
    – Ха,ха,ха

    • Аноним:

      Странно что еще не затерли, тут это входит в моду,- а если еще и пресловутый “переход на личности!”))

  2. Лейзерман:

    Кандидатуру Кудрявцевой согласовали в Белом доме. Без проблем. Договаривался и лоббировал ИНК.Хи -хи- хи.

  3. Аноним:

    Кудрявцева – чоткая тетка. Она просто так в авантюры не сунется. Наверное, пришла дело сделать и знает процесс.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх