Право дружить с сильным

Губернатор подал руку "городскому лобби"

22 марта 2017

Публичное политическое примирение между губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и заместителем председателя регионального Законодательного Собрания Олегом Сорокиным 17 марта в “Жар-птице”, несмотря на свою неожиданность, объясняется довольно просто. У главы области есть эксклюзивная привилегия на то, чтобы взять себе в союзники тех, кто находится в большинстве в Заксобрании.

У губернатора, как и у других центров силы, есть возможность формировать свое большинство в областном парламенте, как на партийной, так и на межпартийной основе. Помимо этого, у главы субъекта Федерации, то бишь у первого лица, есть привилегия заключить блок со сложившимся большинством, которое образовалось другими центрами силы. Потому что для любого центра силы, даже изначально антигубернаторского, одна из целей состоит в союзнических отношениях с первым лицом. Ведь это и есть власть, ради которой и ведется политическая борьба.

Всем понятно, что в нижегородском Законодательном Собрании большинство у так называемого “городского лобби”, то есть у группы Сорокина. Очевидно, что после декабрьского кулуарного примирения Шанцева и Сорокина наступило и публичное примирение. Так же ясно, что блок губернатора и большинства ЗСНО не означает полного примирения регионального правительства и депутатского корпуса. В качестве проигравшей стороны должна по правилам политической борьбы оказаться определенная часть правительства. Конкретно, его политизированная часть.

Ведь как развивается политический процесс? В циничной форме примерно так. Губернатор, делает ставку на неких лиц, например, на заместителей губернатора Романа Антонова и Антона Аверина, которые обещают ему сформировать большинство в Заксобрании. Он опирается на них, они на него. Идет интенсивная, многоплановая работа с использованием областного административного ресурса. Что-то получается, что-то нет. В итоге губернатору докладывают, что большинство сформировано. А его нет. В дальнейшем выясняется, что у губернатора в Заксобрании меньшинство. Для главы региона это опасное положение. Он помучился месяц-другой и обратился к реальному большинству: мол, я связался не с теми людьми, они не умеют работать, идти с ними дальше, значит, проиграть, а вы хорошие ребята, давайте договоримся и будем в новом раскладе сил управлять Нижегородской областью.

Ясно, что губернатору отказывают только в крайних обстоятельствах, когда он не представляет собой более центра силы Но Шанцев является центром силы. Поэтому, мы стали свидетелями публичного примирения. Оно демонстрирует то, что заключен временный союз. Далее, будет сформулирована конкретика, наполняющая содержательно этот политический блок. Какие будут найдены компромиссы, пока сказать не берусь.

Теперь о пораженцах. Надо понимать простую вещь: хочешь быть с губернатором, находись в большинстве. У лузеров нет права находиться в ближнем круге первого лица. Понятно, что лузеры начинают беспокоиться и выражать недовольство губернатором. Мол, мы на него пахали день и ночь, а тут такая черная неблагодарность. Антонов сотоварищи всерьез думают, что они могут все сливать, глупить на каждом шагу, и при этом быть при губернаторе на положении непобедимых добрых молодцев. Это не так!

От тех, кто не вписывается в новое большинство, надо беспощадно избавляться. Это не просто балласт, тут некоторая опасность для устойчивости и стабильности новой коалиции. По делу, Антонову надо добровольно подать в отставку, оградив губернатора от принятия трудных и неприятных кадровых решений. Вместо этого, антоновские, почувствовав запах жареного именно для себя, начинают ныть: мол, губернатор сдает заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, которого “избивают” на заседании бюджетного комитета. Хотя, тот, дескать, душой и телом предан Валерию Шанцеву. Понимающие видят, что Антонов не за Сватковского обижается, а сам боится, что его вот-вот “кинут”.

Примерно по такому же сценарию губернатор Шанцев разбирается по Арзамасу. Тут он тоже с большинством. Хоть, это, скорее всего, бесперспективно. Если депутатская группа “Новый Арзамас” вернет себе большинство в городской Думе, то глава региона им скажет: вы нормальные ребята, всегда так считал, я с вами, давайте работать.
В свое время, у большевиков была присказка: где Ленин, там большинство. На самом деле, сейчас в политической борьбе все чуть сложнее. Пункт первый. Где губернатор, там большинство. Пункт второй. Если у губернатора нет большинства, то смотри пункт первый. Ибо он сам договорится с большинством.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 21 комментарий
  1. Аноним:

    Да. Это так.

  2. Миша:

    Виктор Викторович! А термин “городское лобби” уже можно выводить из оборота? Пора, наверное. Ведь интересы города уже защищены, цели достигнуты, верно?)

    Теперь уж, чай, не до этого, теперь уж только пилить, пилить, пилить!) Ну, в соответствии с новым раскладцем…

  3. Аноним:

    Не добавить ни прибавить

  4. андрей:

    Консенсус внутри элит найден!? Готов порадоваться за них,только великими политиками назовём тех,кто после ритуала выборов может подняться над интересами элит и жить потребностями общества,а при необходимости даже вступить в конфликт с элитой! То что есть тоже не плохо!

  5. сексопатолог:

    не консенсус,а коитус!

  6. ПП:

    По Арзамасу уточните.С Зака курируют Лавричев и Москалев.Лавричев вроде как с ШВП, Москалев с Сорокиным..Победитель будет один после выборов.. Второго тогда на размен? Или все уже разменяно и договрено? Не верится ,что все пускается на самотек.Должны же быть у губера свои предпочтения ,с которыми должны считатся

    • Аноним:

      Свои предпочтения он в банке держит в Швейцарском

    • Василий Ратозий:

      Лавричев сам по себе! Ни со своим начальством, ни с Шанцевым он ничего не согласовывает и в определенный момент его просто сольют… Антонов до выборов обещал и Москалеву и другим, не сидящим на хороших тёплых местах, компенсировать победителям расходы и пристроить на хорошие должности… Но как всегда кинул. А сорокинцы это вовремя прочувствовали…

      • Аноним:

        То что Лавричев мыльный пузырь согласен , ему оч хочется в игрульки по играть, да с короной на башке не раставатся по дольше ,ну и баблишка по легкому срубить . С одного из предприятий Нижнего он уже с уголовкой за плечами(по амнистии правда) вылетел, в другом месте себя нашел , короче свинья везде грязи найдет!!!!!

      • Аноним:

        в итоге “победители” потратились кто чем – а Антонов всех кинул. красавЕц, пля….!!! не по нему ли вдарит?

  7. Бабло и зло:

    Лавричев это пустой звук,согласен, и ведёт он себя ЗС не по мужски,он всегда такой был,из него лепят как из пластилина,но роли эти он играет как император. Их с Антоновым-Шанцевым проект по Арзамасу крякнет очень быстро

  8. ПП:

    В итоге то кто победит? Москалев? Шанцев и Сорокин замирились.Москалев из сорокинцев. Лавричев сам по себе,ничейный.

  9. Рожков:

    Говорить, что победила дружба, на мой взгляд, преждевременно. В этом году максимальный объем подготовки к ЧМ-2018, а это миллиарды рублей. Кто и как их будет осваивать, и кто кого будет контролировать еще вопрос. Все последние решения губернатора свидетельствуют о том, что он живёт одним днем, исходит из того какая вокруг конъюнктура. В любом случае, “война” из города плавно перешла в Заксобрание, на очереди “война” в правительстве? Кто первый на выход? Антонов?Сватковский?Аверин?

    • Лаптев Иван:

      Уважаемый Рожков, доживете до 70 лет, тоже будете жить одним днем, в этом возрасте по другому нельзя. У нас сейчас вся страна живет одним днем, а Вы говорите Арзамас. Апокалипсис не за горами.

      • Рожков:

        Пора, пора на пенсию

        • Аноним:

          Он уже сумасшедший. Ходит в 70 лет по рынкам и спрашивает, а Рома Скудняков пробовал, тогда и я. Вот Рома пробовал Чудикову, тогда и он, а уже – нет его. управления областью. Со своим усталым не ходи.?

  10. как говаривал Ельцин:

    как тот такой,так и этот,понимаешь!

  11. Пока выгодно -будет мир. Когда мир станет невыгодным-снова маленькая война.

  12. андрей:

    Закон сохранения местных элит:” Пусть каждый из нас как бы высоко не взлетел ни когда не отрывается от коллектива!”

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх