Праймериз как дышло

Куда повернули - так и вышло

6 июня 2016

Скандал перед праймериз “Единой России” в округе №8 в Советском районе Нижнего Новгорода, о котором мы уже сообщали, плавно перетек в продолжение такового непосредственно на мероприятии. Все это наводит на мысль, что единороссам необходимо как-то усовершенствовать процедуры первичных выборов.

66787899089

3 июня перед встречей участников предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии “Единая Россия” кандидатами в депутаты ЗСНО-2016 в Советском районе, была получена тревожная информация. Мол, окружение одного из участников праймериз в студенческих общежитиях за деньги наняло группу лиц, которые должны были взять под контроль происходящее в автотранспортном техникуме. Из-за этого был введен предельно жесткий пропускной режим. Ряд попыток “хулиганов” проникнуть в здание техникума были отражены. Все было настолько строго, что даже вышедших покурить выборщиков не пускали обратно в зал. Реально опасались беспорядков и давления на голосующих.

Однако многие участники мероприятия этого даже не заметили. А вот в зале накал страстей был налицо. В 13 часов всем выборщикам на сотовые телефоны пришли сообщения с предложением голосовать за Александра Косовских. Да, использовались современные выборные технологии. Однако выборщикам это явно не понравилось. Поэтому, когда Косовских выступил перед публикой, оба вопроса, которые ему были заданы, касались “подарков” за “правильное” голосование от докладчика. Он смутился, отвечал неопределенно: “Вы молодой, красивый, богатый человек, вас так легко купить?” Вопросы сопровождались аплодисментами и одобрением зала. Ведь к выборщикам ходили граждане по адресам и рекомендовали голосовать за Косовских, а потом получить подарки.

fingerlitleБыло странно, что Александр Косовских всерьез надеялся на то, что его выступление может переломить настроение выборщиков. Получается, что опытный политик не очень понимал: что же такое праймериз, и как работает этот механизм?

По нашей информации, губернатор Валерий Шанцев просто направил депутата ЗСНО на первичные выборы. Тот даже не понимал, что есть несколько моделей их проведения. Когда ему через пару недель после подачи заявки пояснили то, чем характеризуется третья модель, Косовских был удивлен. Шанцевские не ввели его даже в курс дела. Просто бросили в речку и сказали: плыви, если хочешь избраться. Единственная помощь, которая была оказана беспартийному депутату, состояла в том, что губернатор заставил зарегистрировать Косовских как участника праймериз. Изначально оргкомитет праймериз ЕР не хотел этого делать. Мол, его здесь не ждали.

Реально, очень небольшое количество выборщиков ориентируются на выступления непосредственно на мероприятии. С ними все обговорено и решено ранее. Как это ни цинично звучит. Хорошо выступить – это, скорее, из сферы морального удовлетворения участника. Тем не менее, Косовских на что-то надеялся. Удивительно.

fingerlitleЕсли уж мы копируем “загнивающий Запад” с их праймериз, выборщиками, то надо не только “передирать” демократическую терминологию, дальше наполняя ее тоталитарными смыслами, обманом и фальсификациями.

Выборщики, как я понимаю, должны голосовать не как им вздумается, а как решено теми, кого они представляют. В данном случае, выборщики – это посланцы первичек ЕР и общественных организаций. И они должны открыто выразить мнение тех, кто их делегировал. Тогда не надо будет за деньги нанимать крепких ребят и выборщиков “агитировать за советскую власть”. А нужно будет посещать первички и общественные организации, где добиваться их поддержки в открытой конкурентной борьбе. И тогда никто не скажет, что третья модель хуже первой, или, наоборот, лучше.

Все мы видим и понимаем, что голосование по третьей модели праймериз “как дышло” . Куда организаторы повернут, туда и вышло. Задача экспертов лишь в том, чтобы угадать, в чью сторону повернут. Это все поняли. Поэтому, праймериз ЕР сразу потерял интерес к себе. А, значит, нужны серьезные изменения, чтобы люди опять проявили интерес и даже доверие.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Аноним:

    Как же Коссой позволил себя так трахнуть? Он же опытный.

  2. Аноним:

    Ну у Вас и сексуальные фантазии …

  3. Аноним:

    Не просек Косовар момент-вот и подкрадывается,хотя и лето,пушной зверек.Забронзовел,нюх потерял.

  4. Аноним:

    Выборы будут в сентябре, тогда все решится. Никто никому не запрещает выдвигаться несмотря на праймериз. Раньше не было никаких праймериз, и ничего как-то жили.

  5. Аноним:

    Первички ни кто и не думал собирать пальцем ткнули в преданных людей и дело в шляпе

  6. ВД:

    Вот это и неправильно. Отсутствие реальной партийной демократии. Посмотрите на некий аналог президентских выборов в США. Там все по уму и логике. Каждый претендент знает – сколько у него выборщиков и почему? А у нас по третьей модели обман и никакого мошенничества. Правда, по первой модели тоже обман, но по другому. И вот так у нас всегда и везде. Что ни делай – на выходе автомат Калашникова. Зато лучшая страна и патриотизьм.

  7. Аноним:

    Косовару, соображай он что – то, надо было всех взять за шкирку: кто отбирает выборщиков, не Балашов ли? А он решил балашовских людей смс – ми кормить и обещаниями подарков. Поглупел, как олух.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх