Потёмкинская встреча

Мэр Панов поговорил с жителями Ленинского района

1 августа 2018

Пятая встреча главы Нижнего Новгорода Владимира Панова с жителями (на этот раз Ленинского района) оказалась самой беспросветной. И настрой мэра на общение с народом уже не тот, энтузиазм улетучивается прямо на глазах, и населению мало даже двух часов, чтобы обозначить все местные проблемы. В рейтинге встреч Панова эта находится на последнем месте.

Карикатура с zbp.ru

Чтобы понять, как организуются “потемкинские встречи” мэра Панова с жаждущим увидеть градоначальника народом, я приехал к кинотеатру “Россия” в 17 часов 15 минут, то есть за 1 час 15 минут до начала действа. “Жители” к этому времени уже собрались, группируясь по 10 – 12 человек. Сразу было понятно, что они представляют организации по разнарядке. В основном женщины. Начальники-мужчины сновали между группами и переговаривались, что они тут только для того, чтобы их подчиненные не разошлись со встречи раньше времени. Примерно в 17 часов 30 минут “главный” по встрече разъяснил, что сейчас надо будет заходить в зал, за каждым человеком закреплено место. Когда все займут свои места будут включены кондиционеры. Ровно за час до начала мероприятия по отмашке народ пошел в зал кинотеатра. И по группам начали рассаживаться по местам, которые были написаны на листочках. Если какие-то места сразу оказывались заняты неорганизованными жителями, на них смотрели удивленными глазами. В 17 часов 45 минут зал был на 95% занят организованным народом, который прибыл по разнарядке. Понимая, что людей в ожидании начальства надо чем-то занять, для жителей был устроен концерт со стихами, песнями и танцами, в основном детских творческих коллективов.

Минут за 15 до начала мероприятия в зал вошел счастливый глава администрации Ленинского района Алексей Глазов. Он был всем доволен: на сцене поют и пляшут, зал полон. И Глазов отправился в отличном настроении встречать главу города. Я думаю, что теперь понятно, как это все делается. С мэром встречаются не обычные жители, а подобранные их руководством работники муниципальных предприятий. Они знают, где сесть, какой вопрос можно задать, чтобы раскрыть главные проблемы жизни района, не открыв ничего нового. Задачи тут понятны – не оставить Панова один на один с неорганизованными, как правило, недовольными горожанами, создав для этого огромное численное преимущество лояльных и управляемых слушателей. Часть неорганизованных жителей, видимо, просто не пускают в зал. Мол, нет мест. Они же не знают, что надо приходить за час-полтора до начала “потемкинской встречи”.

Если глава Ленинского района Глазов полагает, что он такой молодец, что все за него блестяще организовали, то это далеко не так. Глава администрации не проверил досконально главное: как со сцены виден зал, волонтеры и те, кому предоставляют микрофон. Это был первый случай, когда со сцены было трудно видеть тех, с кем приходится общаться. Мероприятие прошло в слепую. Очень большой недостаток в организации встречи. Вообще, с учетом настроения даже подобранной публики, считаю, что глава администрации Ленинского района Алексей Глазов не просто провалил встречу, но и является худшим главой из пяти, которые вели встречи.

Полагаю, что Глазов избрал себе роль “передатчика” поручений от Серого дома к своим подчиненным. Ему дали поручение, он расписал замам, а сам глубоко не вникает, не разбирается детально, что там и как выполнить с максимальным эффектом. У Глазова нет какой-то специализации, какая есть у большинства глав районов: кто-то из них сильный экономист, кто-то хорошо знает сферу благоустройства, кто-то детально разбирается в ремонте дорог. По вопросам и ответам я понял, что Глазов мало общается не только с жителями района, но и со своей опорой – директорами школ и детских садиков. А без них чиновник как без рук и ног. Они ему не подчиняются, это должно быть районное товарищество, где все друг другу помогают. У Глазова этого нет и в помине. Как этого не видит Панов? Нет впечатления, что Глазов активно занимается коммуналкой. Тут та же самая дистанция как и от социалки. Чтобы уж совсем все разжевать и в рот положить главе Нижнего Новгорода, то ему надо поставить главой администрации Ленинского района директора районного ДУК Алексея Базякина и ситуация начнет плавно, но неуклонно налаживаться. Кому это не видно, кроме Панова, я не знаю. Видимо, мэр сейчас в вопросах кадровой политики несколько деморализован после демаршей своих заместителей. И просто боится каких-либо “резких движений”.

По ситуации в Ленинском районе. Здесь давно, за исключением Надежды Рожковой, из глав никто плотно не общался с жителями, директорами школ и детских садов. Линия на транспарентность, которую провозгласил Владимир Панов, в районе не работает по всем азимутам. Он на встрече сам в этом убедился. В очередной раз приходится констатировать, что приоритеты мэра находятся с одной стороны, а проблемы жителей совсем в другой плоскости. Никакого пересечения тут и близко нет. В пятый раз всем понятно, что без внимания властей уже десятилетиями оказались окраинные поселки и частный сектор. Там нет дорог и освещения. Надо тут делать срочно отдельную программу. В Ленинском районе всё в ауте: единственный ДК, принадлежащий заводу “Красная Этна”, единственный стадион “Красная Этна”, который в 2016 году стал муниципальным. Даже с реконструкцией парка “Дубки” все как-то получилось нехорошо. Полная засада везде и всюду. Мэр приехал опять не подготовленный под шквал подобных вопросов от заранее организованных участников встречи. Интересно, во что бы все это вылилось, если бы был свободный вход и свободный микрофон?

fingerlitleУ Панова два пути: либо пускать на встречи только своих по пригласительным билетам, либо сделать мероприятие без личного пиара и “потемковщины”. Понятно, что проект “народности”, как и все у Панова, горит синим огнем. И его просто надо заменять приемом реально нуждающихся в решении проблем жителей в администрациях районов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Аноним:

    А зачем он вообще это все устраивает?

  2. Аноним:

    Пропиариться, пустить пыль в глаза обществу через подконтрольные сми. Вся политика это фальшивка. Одно дело, когда тебя не схватили за руку, другое дело, когда схватили. Теперь народ будут собирать не прямо перед кинотеаторм или дк, а они поодиночке за час до встречи будут подтягиваться под видом вольных слушателей. Придумают, как совершенствовать обман, совещание проведут на эту тему.

    • Аноним:

      Проект, как Вы говорите, не горит “синем пламенем”, а развивается)) Встреча даже организованная – это встреча представителей нижегородцев с мэром и для многих это важно))

    • Аноним:

      Пусть Панов возьмет мастер-класс у экс-мэра Юрия Лебедева. Тот в свое время по каналам местного ТВ за неделю до встречи с жителями конкретного района запускал бегущую строку. Там было написано когда и где состоится встреча, а также информация о том, что за два часа до встречи по главным улицам района будет курсировать бесплатный автобус. Он будет собирать тех, кто пожелает обратиться к мэру с конкретным вопросом. На встречу Лебедев брал чиновников профильных департаментов мэрии. Поэтому встречи всегда проходили оживленно, чиновники готовились к возможным вопросам.

      • Аноним:

        Да, Ю.И.Лебедев всегда был хорошим, продажным БЛА-БЛА…. И на гармонике играет, и диски со своими песнями выпускает, и потребкооперацией торгует. А встречи с ним – сплошное шоу, цирк и зоопарк)))

  3. Аноним:

    Если это развитие проекта, то не в ту сторону. Людей после рабочего дня сгоняют в 17 часов примерно и держат, как скот, в угоду начальству четыре часа (!) в общей сложности. Примерно до 21 часа. Люди просто выбегают толпами, когда могут, уже через час после начала встречи. Вы сами это видели или нет? Очень многих людей силой заставляют сидеть на встречах с мэром. Какое тут развитие проекта. Кому интересно, тем не хватает места в зале из-за такой организации.

    • Аноним:

      Не нужно про народ и скот)) Сегодня не те нижегородцы, которых можно загонять – по этому и представительство))

      • Аноним:

        ХАХАХАХА, представительство! Так и давайте информацию о том, что Панинов встречается не с населением районов, а с работниками ЖЭКов, ДУКов, ПУКов, МУКов районов. Тогда всем будет ясно, что тут постанова, шнекткль.

  4. Какая разница:

    Интерррресненько….

  5. Аноним:

    ПРОСТО НА ТАКИЕ ВСТРЕЧИ МЭРУ НУЖНО ЕЗДИТЬ СО СВОИМИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ОБУЧЕННЫМИ ЖИТЕЛЯМИ

    • Аноним:

      Здесь собрались КТО))) И с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ))) По всему видно с целью мэра дискредитировать и ОБКЛАДЫВАТЬ ВСЕМ ЧЕМ ТОЛЬКО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ)) УСПЕХОВ, Вам в вашем нелегком деле(((

  6. Аноним:

    Попытки наладить контакт с народом всегда трудным и требуют времени, вот раньше или не контактировали или через заинтересованных людей, оттуда и взятки, отсутствие проблем при их наличии, и нежелание людей верить во власть. Панов делает правильное, но чертовски трудное дело и понятно, что может и не потянуть. Но посыл позитивный).

  7. Аноним:

    Панова готовят и он сам уже готовится! На выход после 9 сентября!

  8. Аноним:

    Панинову телекартинка по всем ТВ – каналам нужна благостная. Театр уж полон, ложи блещут. Также сообщения по всем лентам: на встрече с мером было 570 нижегородцев. Какой бы посыл не был, все начинается с обмана. В пресс – релизах администрации города не пишут, что это подневольные слушатели, которых под конвоем их начальники привели.

  9. николай:

    Глазов на встрече выглядел очень бледно. Не смог ответить ни на один вопрос, перебрасывая ответы на других. Панов просто клоун, выглядел жалко и явно не в теме. Да и как ему быть в теме, если глава района плохо ориентируется в делах района. По сравнению с Рожковой просто ноль.

  10. Аноним:

    А как по мне, встреча прошла достойно.как ” тыкать” носом всех глав районов и публично унижать, так это панов умеет. А Глазов всегда открыт и помогает людям, кстати.

  11. Аноним:

    Вообще непонятно зачем встречаться с народом? Мэр что хочет услышать от народа???
    Ответ давно известен.
    Хлеба и Зрелищ!
    Со времён Древнего Рима ничего не изменилось.

  12. ВД:

    Городу необходимо сейчас все НАСТОЯЩЕЕ. Настоящий мэр, а не пиарщик, настоящие встречи с народом, а не с представителями, настоящие решения, а не ликвидационная комиссия всего и вся. Сила в НАСТОЯЩЕМ, а не в пародиях от Панова или Винокура.

  13. ВД:

    Понимаете, небольшие сомнения возникли в последнее время в их НАСТОЯЩНОСТИ. Говорят, что повышение пенсионного возраста прилетело нам от МВФ. Во внешней политике мы вроде бы клеймим амурликанцев, мол, там негров линчуют, Гейропу вообще третируем, как хотим, но не то чтобы прогибаемся по-лакейски, нет, скорее, суетливо семеним перед…Израилем. Не зная его совокупный ресурс, можно было бы ошибочно подумать, что там наши “хозяева”. Впрочем, это лишь периодически проскальзывает, как полуподозрение, и исчезает.

  14. Аноним:

    У Мэра видимо совсем плохо с головой. С 4 августа совсем закрывает мызинский мост для всего транспорта, кроме общественного.
    Вопрос мэру. Чем хуже граждане, которые ездят на работу на своём личном транспорте, Чем те, которые ездят на общественном?
    Воистину говорят- Заставь дурака Богу молиться – весь лоб расшибет.

    • Аноним:

      Умник, ты на общественном транспорте сможешь проехать как тебе удобно – нет, т.к. там маршрут!! А на своем би-би едешь как тебе удобно, через боковые улицы!!

      • Аноним:

        Вчера на окском мосту стоял в пробке 20 минут. В понедельник буду стоять час. На маршрутке. В чем я виноват, если моя маршрутка едет через окский мост, а не через мызинский?

      • Аноним:

        Через мост по боковым улицам не проедешь, суперумник! И где, вас таких суперумников делают?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх