Построение Думы

Роль застройщиков в муниципальной политике

27 февраля 2020

Изучая лучшие практики городских Дум в мегаполисах и, по сути дела, катастрофу Думы Нижнего Новгорода, прихожу к выводу, что необходимым и достаточным условием дееспособного муниципального парламента является наличие в нем сильного строительного лобби – крупной фракции строителей. Это по определению самое политизированное лобби, которое более других объективно заинтересовано в развитии города.

Фото с nn.novostroyki.org 

Понятно, что в идеале в Думе Нижнего Новгорода должно быть широкое представительство разнообразных спецов: дорожники, транспортники, коммунальное лобби, бюджетники (культура и образование), юристы, 2 – 3 промышленника, но большинство должно быть из строительства. Возьмем для анализа первоначальный состав Думы-2015. Кто имел отношение к строительству? Депутат Кирилл Лазорин строил только офис областного нотариата. Карим Ибрагимов представляет строительную компанию “Жилстрой-НН”, но он там не является первым лицом. Максим Жук и Надежда Мельникова представляют интересы весьма среднего строителя Вадима Жука-старшего. У него сейчас большие трудности в девелопменте. Андрей Дранишников косвенно имеет отношение к строительному бизнесу. Дмитрий Кузин сильно сбавил темпы и, говорят, почти перестал быть застройщиком. Реально крупнейшим застройщиком Нижнего Новгорода являлся Олег (Валентинович) Сорокин из СК “Столица Нижний”. Сейчас в Думе вместо Олега Сорокина “Столицу Нижний” представляет Андрей Колобов. Евгений Лазарев пытался стать застройщиком, но земельный участок в 453 га в Кузнечихе ему не достался. Вячеслав Растеряев выбыл из строительного бизнеса. Словом, целый ряд депутатов пытались стать застройщиками, но почти ни у кого это не получилось. Вот что случилось со строительным бизнесом в Нижнем Новгороде за 2015 – 2020 годы и чуть ранее. Многие из этих людей шли в Думу для того, чтобы поддержать или спасти либо свой, либо близкий им строительный бизнес.

Данный расклад подтверждает состав постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре. Ее председателем является не девелопер Андрей Дранишников. Также туда входят Максим Жук, Роман Буланов, Карим Ибрагимов, Андрей Колобов, Дмитрий Кузин, Вячеслав Растеряев и Руслан Станчев. Вряд ли можно назвать эту комиссию одной из самых влиятельных в Думе Нижнего Новгорода. Но это еще полбеды. С высокой вероятностью в следующей Думе-2020 не будет Жука-младшего и Мельниковой, Кузина, Растеряева, Колобова. И кто там останется из строительного лобби? Практически никого за исключением 2 – 3 лиц. А кто пришел в Думу на довыборах? В лучшем случае культуртрегеры, вроде Сергея Горина и Инны Ванькиной, в худшем случае – непонятно кто из ниоткуда.

fingerlitleЕсли эта тенденция продолжится на выборах в Думу-2020, то Нижний Новгород получит самую недееспособную Думу за всю ее историю. К сожалению, все к этому идет.

Между тем, Нижний Новгород, как никогда, заинтересован в развитии. Этого не понимают или не хотят понимать общественники. Только строители заточены на развитие. Это мы видим и по другим крупным городам. Очень сильное строительное лобби, например, в Екатеринбурге. Там депутаты пытаются снять препятствия с развития строительной отрасли. В Иркутске строительное лобби находится во главе политической борьбы с мэром. Никакая другая депутатская группа на это не способна по определению. Только строители могут быть максимально политизированными и способными консолидироваться, несмотря на внутривидовые противоречия. Везде, где есть мощное строительное лобби – конфликты. Поэтому, цель администрации состоит в том, чтобы не дать сформироваться такому лобби. И тут начинается атака на девелоперов. Мол, они за точечную застройку, за вырубки деревьев. Им выставляются требования строить за свой счет объекты социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. Администрации называют это наведением порядка. Следом, в это включаются общественники, а они зачастую являются антиподами застройщиков.

Мы все видим, какая идет реакция на остановку любой стройки. Чуть ли не всеобщий восторг. Все делается для того, чтобы в думу прошли кто угодно, но не застройщики. Потому что все остальные в рамках муниципалитетов по факту не самостоятельные игроки, а подыгрывающие либо администрации, либо тому же строительному лобби. Лишь строители в крупных городах за редким исключением реально влияют на политический дизайн. Только им жизненно необходимо контролировать рычаги политической власти в мегаполисе, чтобы добиваться возможностей легализации крупных проектов. В других сферах у местного бизнеса нет возможностей конкурировать за крупные проекты. Его туда просто не пускают “варяги” во власти, охраняющие интересы своих госкорпоративных клиентов. Жилищное строительство – это единственная и последняя отдушина для местных.

Только корпоративный принцип может эффективно работать на уровне Думы, а не партийный или территориальный. В Думе партийный принцип превалирует только в отсутствии корпоративного. Территориальный принцип вообще не отвечает интересам мегаполиса, как целого. Например, депутатов от Автозаводского района в нынешней Думе очень много. Их прижимать опасаются. Зато интересы других депутатских групп по районному принципу практически полностью игнорируются. Границы районов становятся лишь разделительными полосами.

Не случайно возникло “явление Олега Сорокина”. Именно его интересы, как девелопера, вытолкнули эту фигуру в эпицентр политической борьбы в Нижнем Новгороде в 2005 – 2017 годы. Он стал бороться за полное лидерство в строительной сфере Нижнего Новгорода. Он хотел не только обеспечить конкурентные преимущества своему бизнесу, но и создавать трудности для потенциальных конкурентов. Полем для конкуренции стали дороги и сети к новым микрорайонам, социальная инфраструктура для них. Задачей Сорокина стало обеспечение своему бизнесу высокой рентабельности, а другим застройщикам приходилось нести дополнительные затраты и балансировать на грани рентабельности. Тогда не было строительного лобби с внутренними сдержками и противовесами.

fingerlitleСейчас впервые есть все возможности у застройщиков объединиться и идти в Думу большой сплоченной группой, чтобы влиять на администрацию и обеспечить развитие города. Иначе нас ждет второе подряд “потерянное десятилетие” для Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 26 комментариев
  1. Аноним:

    Даже обсуждать не хочется этот глупый набор букв.
    Хочу задать автору только один вопрос ( а у меня их много).
    Почему мощная строительная компания ИКС, построив два дома на проспекте Гагарина, прекратила строить дальше? Земля у компании есть, деньги есть, коммуникации есть. Только строительства новых домов нет, а бараки старые есть.
    Говорят, что норма прибыли не устраивает. За 15-20 процентов прибыли им в падлу работать. Вот и весь сказ. Им бы пустой землицы подавай, без расселения, и чтоб коммуникации по полной, ну и чтоб в центре города, и чтоб прибыль была 150-200 процентов. Тогда да, мы будем развивать город.))

  2. ВД.:

    Строительные компании бывают разные, чаще безобразные. А вот в других городах миллионниках строят больше миллиона квадратов в год, в отличии от Нижнего Новгорода. Почему у нас так, а у них так? Не задавались вопросом?

    • Аноним:

      Вопросом задавались! Ответ на него простой- в области сегодня нет хозяина, в том числе и в контроле, и в помощи строительным организациям. Попробуйте найти свободную землю под строительство МКД- и даже если повезёт её найти, вам её никто не даст, найдут полно для этого причин, например, что на этом участке город планирует построить школу или детсад после 2030 года, ну или ещё что- нибудь. Правда, иногда как – то удаётся потенциальным застройщикам получить землю в аренду, но через очень хорошие знакомства, и скорее всего, за интерес. Неужели никто не замечает, что в последние годы проходят мимо нашей области инвесторы, не нравится им строить у нас, это не только в строительстве жилья, но также и промышленных объектов.

  3. ВД:

    Тема спорная, как говорили раньше, тут дискуссионная трибуна. Но аргументов я не услышал пока. Только личные нападки и выхваченные из контекста отдельные примеры.

  4. ВД:

    Вот именно, причем здесь Лазарев, приведенный в перечне нынешних депутатов? Вы в курсе того, как и кто у меня украл ресурс Зеркало? Тогда много радости у некоторых было по этому поводу. Сейчас те же люди утверждают, что я опять Зеркало контролирую. Зачем все это? Лазарев для примера приведен. Не надо все демонизировать. Просто разговор по теме. Нужна группа строителей в Думе большая или нет? Все.

  5. Аноним:

    По существу. Город, экономика, институты власти развиваются тогда, когда есть конкуренция. В городской экономике конкуренции сейчас нет, в том числе и прежде всего в строительной области. Сорокин, забрав практически всю землю, убил практически полностью конкуренцию на рынке. Он этого и добивался. Именно он строит на пустых землях. Кое-где на Автозаводе и в Сормово стройка теплится, Березин с Ивановым трепыхаются немного. Вот и вся картинка. Аукционов по земле нет. С РЗТ полная попа, Панов с ней ещё не разобрался лично. Земельный Совет при Губернаторе опять сделали. Денег у населения нет. Сорокин, себя в тюрьме, в Новой Кузнечихе развивает деятельность. Во многом из-за того, чтобы землю не отобрали. Сорокин сидит, Березин в ЗакСо, Иванов в Думу не пойдёт… Кому идти-то? Ау? Граждане?

    • Аноним:

      Стройка у Березина идёт полным ходом а вот у Иванова(младшего) теплится.Иванов (младший) пиарится больше чем строит.Да и в других районах кроме Автозаводского и Сормовского строят другие девеловелоперы- покатайтесь по городу увидите.Кончено объёмы не такие как в 2004-20010 но в каждом районе жилищные комплексы строят.Для кого строить то если численность населения Нижнего падает плюс кризис 2014-2017 и его последствия.Да и проектов в стадии утверждения на Архитектурном совете-навалом.Так ни всё так плохо как на первый взгляд кажется.Просто хотелось что бы быстрее ))))))

      • Аноним:

        Березина кстати НьюсНН за Бурнаковку вдруг мочить стали не по-детски, с чьей подачи, интересно – овс далеко и вряд ли ему сейчас бывший соперник интересен..

  6. Аноним:

    Да комментаторы правильно называют причины которые привели к стагнации строительную отрасль в Н.Новгороде, являющуюся драйвером развития комфортности проживания Н.Новгорода.И одной из таких причин является коррупционная власть в лице Сорокина-Кондрашёва-Белова-Карнилина, которая работала в угоду своих бизнесинтересов и относилась к инвесторам как к своим конкурентам и которую хвалит ВД в своих статьях понятно по каким причинам.Из за такого отношения к местным девелоперам, к развивающимся подрядчикам произошла стагнация отрасли.Но сейчас положение выправляется.Всё встаёт на свои места.В каждом районе идёт строительство жилищных комплексов.Поздно ты озаботился ВД и начал поднимать эти вопросы.Потому что главная твоя задача -дескридитировать Панова по заказу а на остальное тебе наплевать.

    • Аноним:

      Браво ВД!!!! Ты начал обвинять Сорокина в развале строительной отрасли))))))Когда же ты начнёшь хвалить Панова??)))Что с тjбой случилось ВД???))))

      • Аноним:

        ВД ты меняешь свои убеждения как перчатки)))))В зависимости от заказчика.!!!

  7. ВД:

    Заказчик кто. Сим Сим откройся. Вроде, я тут от себя рапортую. А оказывается, рулят со стороны. Чудно.

  8. Аноним:

    ВД СМОТРИ КАК ТЫ СДАЁШЬ СОРОКИНА!!!!
    Смотри Сорокин как тебя сдают здесь!!!!

  9. Аноним:

    ВД да ладно тебе стесняться.Ты вон пенсионеров типа Морозова и дед води здесь за нос.Рапортуешь ты конечно сам а кто ещё-то.А вот в чьих интересах? Я его уже называл.Так что чего ты стесняешься.В наше время это считается нормальным.Просто для общего понимания и для дискуссии.

  10. Аноним:

    Ну как же так ВД ты так бился за Сорокина, какой он девелопер, как строит как развивает город не то что Панов Здесь же статьи на занозе твои есть.Не я же их писал.И вдруг бац Сорокин – всех давил всё тормозил(так и было) но раньше ты так не думал.Просто так убеждения не меняют!!!!!!

    • Аноним:

      Ребята, вы чего? У ВД это кредо. Менять направление в зависимости от ветра. Деменеву ещё в 2005 году поставили диагноз – сливной бачок и флюгер. У Бузмаковой спросите. А Духин с Кочеровым подтвердят.

  11. ВД:

    Плохо, когда для читателей автор интереснее текстов. Политик интереснее политики. Вам надо шоу программы по первому каналу смотреть

  12. Аноним:

    Нам нужна объективность, правда и истина.А политика ради чьих то меркантильных интересов нем не интересна.

  13. ВД:

    Тогда вы тут, где надо.

  14. Аноним:

    „У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.“
    Уинстон Черчилль

    Виктор Викторович, наши поздравления с днём рождения! Сплошные переходы на личности Ваших оппонентов подтверждают правильность Вашей позиции! Так держать!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх