Пособие по карьере

Как важно быть родственной душой

16 апреля 2020

Как сейчас делают карьеру в Нижнем Новгороде? Рассмотрим это на примере Александра Зарембы из пресловутого городского “Совета отцов”. Все просто. Идет игра на струнах души губернатора Глеба Никитина- они у него очень тонкие. А также на деловом расчете “мэра-компьютера” Владимира Панова.

Александр Заремба стал “Папой года” в декабре 2015 года. Обычно региональные и местные власти за такие события хватаются и из победителя начинают лепить провластного общественника первой величины. А тут – нет. Губернатор Валерий Шанцев и городские власти, видимо, только посмеялись. И когда Заремба попытался попасть в первую Общественную палату Нижнего Новгорода, то он пробился лишь в 135 претендентов. А далее был забракован главным выборщиком заместителем главы города Михаилом Кузнецовым, который и вел отбор. Хотя к этому времени Александр Заремба пусть и не тянул на “отца всея Руси”, но активничал уже и на федеральном уровне.

Когда же нижегородский “Совет отцов” в конце февраля 2018 года был признан самой лучшей общественной организацией России и награжден дипломом “Папа года”, то новый мэр города Владимир Панов Зарембу сразу заметил и благословил. Тем более, что тот был обижен прежней городской властью. Панову пришла идея так называемого “родительского контроля” школьного питания. А кому это доверить, как ни “Совету отцов” во главе с Зарембой, сразу же приближенным и обласканным новым мэром? Правда, в Европе все делается намного проще. Я читал, что в некоторых странах любой родитель имеет возможность зайти в школьную столовую своего ребенка и там поесть. Не только ради контроля, а просто отобедать. Но у нас всегда нужен некий узкий круг контролирующих, которые так или иначе плотно связаны с властью. Это сотрудничество нижегородского “Совета отцов” и Серого дома оказалось взаимовыгодным. Администрации города комфортно, что МП “ЕЦМЗ” проверяют надежные, можно сказать, свои люди. И никаких неприятных сюрпризов тут быть не может. А Заремба получил под свой персональный контроль проект, который его, можно сказать, прославил. Говорят, что доклад Зарембы о “родительском контроле” за школьным питанием стал чуть ли не главным событием “Всероссийского форума отцов”, после которого нижегородский опыт было решено распространить чуть ли не на все субъекты Федерации.

Весь 2018 год родоначальник нижегородского “Совета отцов” находился на городской орбите, где он эксплуатировал близость к Панову, а мэр использовал “главного отца”, как лояльного эксперта по целому ряду вопросов. Тот активно высказывался об организации питания школьников, о концепции детского образования. Заремба выступал и в качестве защитника нравственности и семейных ценностей. Все это не приносило особых дивидендов. Но в ноябре 2018 года количество “засветки” в СМИ перешло в некое качество. Он стал членом той Общественной палаты Нижнего Новгорода, в которую его не пропустили летом 2017 года. Реваншировался благодаря мэру. Кроме того, далее он стал членом Совета директоров ОАО “Нижегородский Водоканал”. Панов всячески демонстрировал свои симпатии к Зарембе. Посетил форум “Нижегородские отцы: взгляд в будущее”. И, видимо, не нашел это будущее туманным. Но в целом, “отец №1” продолжал больше вертеться на школьных кухнях. До знаменитого интервью губернатора Глеба Никитина, которое он дал в конце апреля 2019 года ТАСС.

Известно, что Александр Заремба частично “питерский”. Он закончил военно-инженерную космическую академия имени Можайского в Санкт-Петербурге. А потом работал в Санкт-Петербурге военным строителем. Два его сына тоже учились в академии имени Можайского. И вот примерно год назад губернатор Глеб Никитин чуть ли не впервые рассказал о том, что его дед был легендарным преподавателем в академии имени Можайского. Его отец тоже закончил “Можайку”. Мама тоже там работала. Он сам жил рядом с академией и собирался туда поступать после школы. И только разговор с отцом в последний момент изменил его планы. Отец посоветовал найти то, где больше свободы и творчества и указал Глебу на сферу экономики.

Видимо, дальше для Зарембы остальное стало “делом техники”: как-то донести до Никитина, что он не просто удачливый общественник, но и “можайский”, то есть, почти родственная душа. Не знаю при каких обстоятельствах, но уверен, что это произошло. И вот Александр Заремба попадает в новый состав Общественной палаты Нижнего Новгорода по списку главы города (10 человек из 30). Более того, становится заместителем председателя ОП НН по взаимодействию с общественными институтами и органами власти. Не думаю, что это была инициатива только мэра Панова. Уверен, что, прежде всего, это было пожелание губернатора Никитина, чтобы “главного отца” не загнали вдруг “за можай”. Потом Заремба выполнил важное поручение региональных и муниципальных властей – собрал подписи нижегородцев за изменение порядка формирования Думы Нижнего Новгорода, чтобы в городском представительном органе не было партийных списочников.

fingerlitleТеперь уже никто не сомневается, что руководитель НРОО “Городской совет отцов” будет сам баллотироваться в Думу Нижнего Новгорода. И по “списку” Владимира Панова, и по “списку” Глеба Никитина. Значит, ему станут подбирать проходной округ, где точно не будет действующего депутата. Но это программа-минимум. Заремба явно уже по протекции губернаторских участвует в конкурсе “Лидеры России. Политика”, финалисты которого будут участвовать в выборах в Госдуму. Широко шагает. Как бы штаны не порвались.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 29 комментариев
  1. Аноним:

    Заремба пойдёт по округу 33 вместо Михаила Кузнецова. Приокчане привыкли голосовать за гречку и 300 рублей. У Отца проблем там не будет.
    И в следующей Думе в Приокском районе будут отличные депутаты Заремба,Поддымников и ???
    В Щербинках кого Панов будет двигать? Надо обязательно такого, чтоб не опозорил дует Отца и кудиста.
    Уверен, что следующий состав думы пробьет сегодняшнее дно. Нищие горожане выберут за гроши самых достойных.

    • Аноним:

      Кузнецов тот еще гусь сорокинский. Состав Думы будет еще хуже. С поправкой, что хуже уже практически некуда.

      • Аноним:

        Состав думы будет такой, какой надо. От горожан это никак не зависит. И все останется как и было. Ничего не изменится. Таже грязь, тот же общественный транспорт и т.д. Только рожи в думе другие.

        • Аноним:

          Если бы горожане ходили на выборы, депутаты были бы другие. А не те, которые лижут власти.
          Но стаду похер.

          • Аноним:

            Сейчас людям предлагают интересный выбор. Среди кандидатов Олень1, Олень2 и Олень3. За кого не голосуй – получишь Оленя. Нормальных людей до выборов просто не допустят. Это бесполезно – ходить на выборы.

    • Аноним:

      Горожане давно уже не ходят на выборы. А эти цирковые представления с клоунами власти сами для себя устраивают. Кривляются друг перед другом и в гордуме и на разных заседаниях.

      • Аноним:

        Дальше что? Продолжай сосать, горожанин, @. Одно название. Мыло и веревку знаешь где дают, или это подсказать?

  2. Аноним:

    Позорище то такое…

  3. “Совет отцов,совет дедов,совет бабушек,совет тёть,племянников,шуринов и тд и тп.Сколько председателей,заместителей,секретарей можно делегировать в Общественную ,палату ,Думу,ЗС.Заремба -наш рулевой,впереди как Данко!Своей активностью озаряет нам путь!Слава Зарембе и всем отцам! И мне!

    • Аноним:

      А ты кто такой?

    • Аноним:

      По большому счету, какая разница кто? Заремба или Хренемба, изменений в лучшую сторону ждать не приходится, тем более в условиях кризиса. Все равно сунут в депутатское кресло чучело очередное, которое будет головой кивать когда надо.

  4. Кукан:

    Вообще-то, господин Заремба скомуниздил идею организации “Совет отцов”. Такая организация была впервые в городе Горьком (так прежде назывался Нижний Новгород) учреждена подполковником КГБ СССР Валерием Повшедным. В 1985 году в Сормове были открыты Высшие Курсы КГБ СССР. Позже это высшее учебное заведение переместилось в построенный комплекс на Казанском шоссе и ныне носит назавание Институт ФСБ РФ. А тогда,в далеком 1985 году, в город Горький съехались опытные специалисты для ведения педагогической работы. Как было принято в советское время, новое учебное заведение стало оказывать шефскую помощь социальным учреждениям города. Не в плане идеологии, или более того в плане контрразведывательной деятельности, а в чисто социальном плане. ВК КГБ СССР взяли тогда шефство над сормовским детским домом. Вскладчину покупали игрушки, организовывали спортивные соревнования, осуществляли социальный контроль за своевременным предоставлением выпускникам детдома городских квартир. Шефскую работу возглавлял подполковник Валерий Повшедный. После распада СССР, подполковник вышел на пенсию. В новой стране стали быстро возникать различные политические партии и общественные организации. И подполковник ФСБ РФ в отставке возглавил одну из таких общественных организаций, которую назвал “Совет отцов”. Для Валерия Повшедного эта организация была по сути продолжением деятельности педагога. Кстати, жена Повшедного – доктор педагогических наук, профессор Мининского педагогического университета. Затем, в силу болезни, Валерий Повшедный был вынужден приостановить свою важную общественную работу. Ну а несколько лет назад, господин Заремба, видимо, узнал про успешную деятельность бывшей общественной организации и реанимировал идею, обогатив свой имидж.

  5. Аноним:

    А у нас другие, кроме Зарембы, в региональную власть попадают из-за наличия у них компетенций??? Как копились проблемы в развитии региона и города, так никуда они и не делись. Передаются из рук в руки, как хрустальную вазу. Преемственность поколений у власти.

    • Аноним:

      Не совсем так, но желающих много типа Гельжинис и прочие Поддымниковы.

      • Аноним:

        За Гелю теперь и в Мытищах взялись.

        • Аноним:

          Поддельные документы могут быть и у его протеже Поддымникова. Надо проверять особенно эти две дд! Почему ПоДДымников, а не просто Малафеев?

  6. ВД:

    Федеральные источники сообщают об отставке главного тренера ХК Торпедо НН Дэвида Немировски, который работал два года. При нем Торпедо решало задачу – минимум, выходя с трудом в плей – офф. Дальше проигрывали, попадая на топ – клубы. После Скудры мало что изменилось. Да и не могло измениться. Нужен другой уровень финансирования, а его у нас быть не может. И не будет. Якобы заступит Виктор Козлов, второй человек из тренерского штаба Металлурга из Магнитогорска. Ничего опять не изменится, если только хуже не станет.

  7. Аноним:

    А почему никто не говорит, что заремба косноязычный мудак?

  8. Владимир:

    Не переживайте, он то не порвет, ему их сам мэр с губером шил. Они с него летят, когда Путин заберет этих бандитов в зад! Тогда и зарембыч без штанов останется

  9. Аноним:

    анекдот в том, что человек который не может писать без ошибок, пробился в “лидерах России” в полуфинал!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх