Последние капли протеста

Запал "цепочников" пошел на спад

22 сентября 2020

Писатель Антон Чехов предлагал выдавливать по капле из себя раба. “Живая цепь” против начала реконструкции парка Швейцария, которая уже давно по вторникам выстраивается вдоль проспекта Гагарина, выдавливает из себя последние капли протеста. Оснований к нему все меньше.

Неумение мэра Панова выстраивать диалог с людьми подкинуло проблем.

“Цепочникам” впору бы разойтись, но организаторы “стояний по вторникам”, ставших рутинными, потерявшими цимус, не хотят терять лицо. Видимо, сейчас идут поиски форм, например, “кружков по интересам”, в которые бы трансформировалась “цепь”.

На прошлой неделе явно обозначился статус проекта благоустройства парка Швейцария. Теперь понятно, почему власть пыталась поменять название парка на более российское. Чтобы не повторять шанцевский казус с “Глобал тауном”, когда Путину не понравилось иностранное звучание проекта. Это “президентский проект”. Именно сюда и в нижегородский кремль будет визит президента Владимира Путина на 800-летие Нижнего Новгорода, который анонсировал пресс-секретарь главы государства. Косвенно подтверждает это и следующий факт. На днях в Нижегородской области побывал депутат Госдумы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, который ознакомился с ходом ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске. И вот после поездки Фетисова в наш регион появилась инсайдерская информация о том, что ему предложено возглавить Всероссийское общество охраны природы, которое курирует ход реконструкции парка Швейцария. Поэтому, никаких иллюзий относительно того, что проект будет остановлен, отменен или кардинально изменен, быть просто не может. То, что губернатор Глеб Никитин не применяет силовых или административных мер против “живой цепи” и действует методом убеждения, означает, что он сам уверен в бережном, а не карательном благоустройстве парка.

Мы наблюдаем существенное падение численности “цепочников”. В последний раз их было 65. Три-четыре недели назад было 125 человек. Но дело не только в количестве. Людей не обмануть. Они видят или чувствуют, что ситуация меняется не в пользу протеста. И дело не только в том, что они разуверились в остановке проекта. Хотя их продолжают по инерции призывать обращаться к губернатору и на федеральный уровень, чтобы благоустройство парка Швейцария было приостановлено. Мол, это еще может подействовать. Главное в том, что слухи о грядущей гибели паркового пространства оказались сильно преувеличенными. Почти по Марку Твену: “слухи о моей смерти оказались сильно преувеличенными”.

Ясно, что “живую цепь” надо как-то перезапускать. На этот счет очень интересно высказалась экс-председатель Попечительского совета парка Швейцария Марианна Любимова. Она считает, что “живая цепь” более не протестная. Люди показывают, что им не все равно. Они беспокоятся за город, за озеленение, за благоустройство. И это надо в какой-то новой форме сохранить. А вот сама идея “живой цепи” была изначально протестной. Любимова правильно отмечает: что все началось с ликвидации зоопарка “Мишутка”. Тогда, я напомню, мэр Владимир Панов действовал агрессивно, не считаясь с мнением жителей Приокского района да и всего Нижнего Новгорода. Нас всех возмутила до крайности именно ситуация вокруг зоопарка “Мишутка”. Если бы не эта печальная история, то все было бы иначе. В основном корни протеста тут. Из-за того, что в концепции “Космоса” под давлением мэра не оказалось зоопарка, потом в проекте ГК ЕКС на месте “Мишутки” оказался какой-то музей. Недоверие между населением и властью было посеяно именно темой зоопарка. А дальше гражданские активисты хватались уже за все, что может генерировать протестные настроения. Вот это всегда надо помнить, откуда появилась “живая цепь” и как ее перехватили, как я считаю, пропановские и промосквинские общественники против Никитина и Шалабаева. Меня больше всего раздражает этот “перевод стрелок”. Если бы “всем сестрам” справедливо воздавалось “по серьгам”, можно было бы и поддержать “цепь”. Тут явно не было живого творчества масс, а были интриги в москвинско-пановском стиле.

Что касается ПСПШ, то тут проявляются две линии. Одна линия экс-председателя ПСПШ Марианны Любимовой. Она считает, что Попечительский совет парка Швейцария выполнил свою позитивную роль. Власть под давлением гражданских активистов привлекла ВООП, в Общественном совете Шалабаева появились не только общественники, но и специалисты. Идет фиксация повреждений деревьев и минимизируется нанесенный вред им. Вместо вырубленных деревьев будут высадки 3 к 1. Причем, как на заре создания парка, деревья будут высаживать семьями сами жители. Очень важно, что Любимова признала нужность коммуникаций в парке. Она считает, что там должна быть система орошения и своего рода садовник в этом парке. А сейчас коммуникации создаются только под “непрофильные” объекты. Да, есть противоречия, но их уже в разы меньше, чем во времена “страшилок”, когда коммуникации вообще не принимались протестантами. Давайте вспомним, что никто не верил в компромиссы. И все-таки к ним пройден большой путь.

Есть разные точки зрения, есть иллюзии, что можно еще сохранить зоопарк в парке Швейцария. Но много и общего. Это попытка сделать в Нижнем Новгороде первый парк 21 века, а не повтор вековой давности без коммуникаций. В понимании этого основное различие в линиях Любимовой и нынешнего председателя ПСПШ Елены Латышевой. Нынешний лидер ПСПШ не видит этих компромиссов. Одни видят и хорошее и недостатки, другие видят только плохое. Одни желают успеха проекту, другие прогнозируют провал и ждут, как манны небесной, экологической катастрофы и любое противоречие абсолютизируется. При этом, протестная активность все больше идет внутрь ПСПШ. Протест, как и революция, “пожирает своих детей, своих основателей”. Таких, как Марианна Любимова, которая стояла у истоков защиты зоопарка “Мишутка”. С моей точки зрения, это начало конца всего конструктивного, что действительно шло от Попечительского совета парка Швейцария.

Отдельная тема – выборы в Думу Нижнего Новгорода и “живая цепь”. Уверен в том, что гражданские активисты попытались использовать политический ресурс выборной кампании в своих целях и дать ей импульс. Сделать обочину проспекта Гагарина нижегородским Гайд-парком, тем местом, где будет решаться исход выборов. Как предвыборный проект, “цепь” не сработала. Вопрос судьбы парка не имел значения на этих выборах ни для кандидатов в депутаты, ни для избирателей. Даже в Приокском и Советском районах. Его влияние на выборах оказалось близким к нулю. На самом деле, обидно за это. Вопрос важный для города.

fingerlitleУходить сейчас с обочины проспекта Гагарина, значит, подтвердить, что это было под выборы. Поэтому, какое-то время стояние продолжится. До выборов главы Нижнего Новгорода. Хотя, ясно, что и тут эта “карта” не сыграет. Остались последние капли протеста.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Аноним:

    Напишите про Сормовский парк тоже или про Автозаводский, чего Швейцария да Швейцария, точнее – “парк, ранее известный как Швейцария”?

  2. Аноним:

    Напишите про Мочкаева, Исаева и Шарова, как развиваются их уголовные дела

  3. Аноним:

    За что платят о том и пишет автор.
    Не смешите своими советами наивными

  4. Аноним:

    А я знаю, что за комменты хорошо платят. И многие не гнушаются срать на чужую работу.

  5. Аноним:

    Смешно! Когда-то всё заканчивается. Может действительно люди из “живой цепи” увидели, что меняется отношение к деревьям в парке в лучшею сторону? Успокоились. А что в этом плохого? Вы их к чему призываете? Просто к непрекращающийся акции протеста и всё? Странно. Кто-то может и не успокоился. Пусть выходит. Люди разные. Это надо понимать и нормально воспринимать.

  6. я:

    что за мундиаль такой? за 4 млрд спилить деревья, а потом семьи их будут, как в голодное время комсомольцы, высаживать три к одному?

  7. Илья Мясковский:

    1. Вместо того, чтобы признать, что движение за “Швейцарию” никак не было связано с играми в выборы, автор начинает выкручиваться: ну, немножко они ещё для виду постоят
    2. Не знаю, как Деменев насчитал 65 человек, я его в цепи не видел.
    3. Да, придумаем и иные формы, ждите.
    4. Автор придумал, что в парке деревьев не рубят, телевизору поверил. Пустите нас в парк, и увидим, что там происходит в действительности.
    5. Марианна не стояла у истоков движения в защиту зоопарка, это очередное враньё автопа. Мелочь, конечно, но характерная.
    Ах, как хочется вбить клин в движение: вот, дескать, есть добрый председатель и злой председатель. Нет, позиция Латышевевой отражает взгляды большинства ПСПШ, поэтому Марианну и переизбрали.
    Остальные фантазии автора оставляю без комментариев.

  8. Коренной:

    Всем привет!!!Это распил 4 млрд под предлогом благоустройства парка Швейцария,под предводительством Единой России и под контролем Никитина показывает и доказывает антинародную сущность Единой России.Вы посмотрите на против благоустраиваемого парка вдоль пр.Гагарина расположились старые деревянные грязные дома в которых ещё проживают Нижегородцы и это в 21в в Центре Н.Новгорода!!!!!Позор вам Единая Россия,позор тебе Никитин!!!!.Вот куда надо направлять гос.средства -в расселение старых аварийных и ветхих домов постройки 19-20вв.Это в первую очередь а потом уже в развлечения .Вот такие должны быть приоритеты в нормальном государстве и в Н.Новгороде.
    Здесь нечего уже рассуждать.Все факты антинародных действий Един Росс и Никитина с Шалабаевым налицо.Рассуждения давно пора заканчивать.Нужны активные действия по предотвращению беспредела Единой России и её представителя Никитина.Нижегородцы должны чётко обозначать что им нужно в первую очередь и куда использовать миллиарды в интересах и с пользой для Нижегородцев!!!ЕР и Никитиным поставили жирную точку в противостоянии с горожанами-они против Нижегородцев!!!!!
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВАЯ РОССИИЯ!!!!!

    • Аноним:

      Да интересно было бы увидеть как против расселения старых грязных деревянных домов так же протестанты найдутся. Скорее всего половина из профессиональных протестунов по Швейцарии, там тоже бузить будет)

      • Аноним:

        Есть, конечно, среди защитников парка и защитники объектов культурного наследия. Среди них вышеозначенная Любимова, но в Приокском районе, насколько мне известно, выявленных объектов деревянного зодчества пока нет, и уж конечно данный статус никогда не будет получен ни одним из домов 136 – 140 по пр Гагарина. Так что за это можете быть спокойны.

  9. Коренной:

    В то время как Н.Новгород кишит старыми гнилыми аварийными и ветхими домами 19-нач20вв и в которых к стыду Никитина проживают Нижегородцы,Едина россия и Никитин с Шалабаевым устраивают в Н.Новгороде атракцион по распилу 4 млрд.р в парке Швейцария!!!
    ДА ВЫ СОВСЕМ УХУ..ЛИ ОЧКАРИКИ!!!!
    ЭТИХ ДВУХ ОЧКАРИКОВ -К ОТВЕТУ ПЕРЕД НИЖЕГОРОДЦАМИ!!!!!НЕГОДЯИ!!!!

    • Аноним:

      Да причем тут Шалобаев. Он просто за должность продался, он делает что прикажут. Такие за карьеру и маму родную и любые части своего тела продадут.

      • Аноним:

        Фильтровать мененьк надо, что на кону /за что продаёшься. Если пятёрка к окладу, один цимес, неправ так банально споткнёшься..
        А когда родной город сливаешь- ну, совесть она тоже свою цену имеет и немалую порой – расчёт всё равно Небо возьмёт.

        • Аноним:

          Шалабаев – всё равно, что Пономаренко. Сегодня родной город, а завтра весь мир его дом. Уехал в Великобританию – получил новый “родной город”.

  10. Аноним:

    Да пора уже всем успокоится и утерется. Граждане сами сделали свой выбор. Губера выбрали, ведросов выбрали. Вот и смотрите со стороны как работает распильно-откатная машина. Вас и дальше будут нагибать и пользовать выбранные вами люди.

    • Аноним:

      Не смешите, ну кто кого выбирал???(((((

      • Аноним:

        А кто нижегородцам мешал идти на выборы? Ну вот кто? Никто не мешал. То что они не пошли – это их выбор. Они могли все подняться и проголосовать против ЕдРо? Могли. Но кому-то картошка дороже, а кому-то просто всё равно. А учителя что? Сегодня они рассказывают о патриотизме, о героях которые в голоде и холоде воевали на свободу нашей страны, а завтра пойдут и предадут, оправдывая это страхом, что их лишат премии и толстого куска масла. Нет света на тротуаре? Зачем голосовать за депутата, который добьётся его установки – лучше включить фонарик на телефоне. И так каждый день пять лет подряд включать? Голосование – это такой же гражданский долг, как и служба в армии, защита Родины. Не пошёл на выборы, не стал защищать Родину… пришли враги, чтобы камня на камне не оставить от того, что тебе дорого.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх