После Бабича

Немного о политическом празднике в Нижегородской области

26 июля 2018

Нет человека, который внес бы столько турбулентности в развитие Нижегородской области, как полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Если он действительно станет послом в Республике Беларусь, то можно будет выдохнуть: наконец-то “отмучились”!

С моей точки зрения, назначение Бабича полпредом президента в ПФО стало формой наказания Нижегородской области. Также полагаю, что в 2012 – 2017 годах Михаил Бабич и Валерий Шанцев перманентно находились в состоянии “холодной войны” друг с другом, что много лет держало в напряжении весь политический класс региона. Это было связано с тем, что Шанцев имел прямой выход на президента Путина. А Бабича, имевшего выход лишь на руководство Администрации президента, он не воспринимал как полноценного куратора. Эта ситуация стала меняться в пользу Бабича, когда он присоединился к тандему министра обороны Сергея Шойгу и руководителя госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. Видимо, это было сделано через губернатора Московской области Андрея Воробьева. Вхождение в эту коалицию усилило позиции Бабича и в АП. Шанцев же просмотрел процесс усиления госкорпораций и формирования 3 – 4 мощных лоббистских групп, которые стали брать под свой контроль субъекты Федерации. Соответственно, в 2017 году Бабич победил Шанцева и тот был отправлен в отставку.

До этого ВПШ выигрывал у МВБ во влиянии на силовиков. Не случайно, практически сразу после замены Шанцева осенью и зимой 2017 года сняли прокурора и главного полицейского Нижегородской области. Считается, что Бабич не справился здесь и с борьбой с коррупцией. Не удивительно, что Олегу Сорокину инкриминируется все, что угодно, но не деяния коррупционной направленности. Как нет обвинений подобного толка и в адрес экс-губернатора Валерия Шанцева. По сути, за коррупцию получил срок только министр Макаров, да и то за копеечное дело.

В Москве вправе предъявить претензии Бабичу и за активное участие в политических интригах: то на стороне Сорокина, то на стороне Шанцева, хотя в душе полпред всегда оставался оппонентом последнего. Считалось, что в 2014 году полпред президента в ПФО рассчитывал стать губернатором Нижегородской области. В 2015 году он поддержал Сорокина против Кондрашова, а значит, против Шанцева. Потом объявил Сорокина и Кондрашова “прилипалами”. То он поддерживал Сорокина по двуглавой системе в Нижнем Новгороде, чтобы насолить Шанцеву, то перешел на поддержку одноглавой системы в областном центре. Когда Сорокин и Шанцев в начале 2017 года вновь объединились, набравший силу Бабич пошел на них в решающую атаку. В детали политической ситуации в Нижегородской области полпред не вникал, важных подробностей знать не желал. Поэтому в публичных выступлениях обычно “нес пургу”. Можно только догадываться, какую информацию он подписывал для Администрации президента. На основании вышесказанного делаю вывод, что Бабич не столько разруливал политические конфликты в регионе, сколько их поощрял.

По сути, сбив “летчика” Шанцева, он и сам стал лишним в полпредстве, поэтому, его и убирают. Хотя, конечно, засиделся он здесь “в гостях”. Они были с экс-губернатором, как два медведя в одной берлоге. Но если ВПШ по должности считался каким-никаким созидателем, то МВБ оставалась роль спойлера, которому надо было чем-то себя занять. И он отводил душу в поиске “внутренних врагов”, тем более, что в стране наметились политические “заморозки”.

Что теперь будет в Нижегородской области “после Бабича”? Примерно следующее. Он абсолютно здесь не нужен врио губернатора Глебу Никитину. Зачем Никитину под боком “пороховая бочка”, неуправляемый, амбициозный, непредсказуемый, склонный к интригам и даже заговорам полпред? Уход Бабича психологически раскрепостит Никитина. Ему не надо будет изображать, что он искренне верит в существование “внутренних врагов” в Нижнем Новгороде. Вместо “особого” Приволжского полпредства (не только из-за Нижнего Новгорода, но и из-за особого внимания к Татарстану) начнется переформатирование его в нормальное полпредство. Как на Урале или в “двух столицах”. Лично новый полпред перестанет быть “третьим лишним” в отношениях губернатора и ЗСНО, Белого и Серого домов. Силовики в Нижегородской области будут работать качественнее, без ярко выраженного репрессивного уклона, а не так, как сейчас, по заказу сверху. Усилится независимость судебной системы в Нижнем Новгороде.

Будет возможность поправить имидж Нижегородской области в Москве в разрезе новейшей истории субъекта Федерации: не был он последние годы антипутинским регионом, а был как все.

fingerlitleТем более, что отзыв полпреда Бабича – это фактическое снятие наказания с Нижнего Новгорода и прекращение против него “гибридной войны”. Не так уж мало плюсов от переезда МВБ в Минск, согласитесь.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    Еще большой вопрос кто займет вакантное место . было бы здорово если не из одной лодки с Никитиным, а то он сейчас уже расслабился.

  2. Аноним:

    После Бабича ФГУПы выдохнут

  3. Аноним:

    Сергей Кириенко не упустит случая уравнять влияние “Ростеха” и “Росатома” на Нижегородскую область. Поэтому полпредом скорее всего станет Любовь Глебова.Первым замом полпреда ПФО она уже успела побывать в бытность кириенковского полпредства.Так что дело ей знакомое. А подсидеть Валентину Матвиенко в Совете Федерации задача непосильная. Пора возвращаться домой.

    • Аноним:

      Но она же на гуманитарных должностях больше была, ПФО – промышленно аграрный, у нас всегда было так: пирожники и сапожники.

  4. Аноним:

    В сети такое уже вываливают на Глебову, что трудно себе представить ее назначение полпредом. Работа по ее компрометации ведется вовсю. Просто страшное дело.

  5. Бабич уходит-это плюс!Полпреды остаются -это минус!Нерешительность Путина и Кириенко в ликвидации полпредств свидетельствует о том что реформирование всей внутренней политики ещё только начинается и может ничем не закончится.Старая система изжила себя ,новой нет.Полпредства превратились в синекуры куда сплавляют верных,но ненужных людей когда то входивших в “обойму”.Смотрящие нужны всегда при искусственной путинской системе,но этим смотрящим не обязательно сидеть в регионах и мешать.Тем не менее они пока остаются и возникает вопрос: а кто вместо Бабича?Может ли быть ещё хуже?Узнаем совсем скоро.

    • Анооим:

      Бабич, нормальны человеком, а Беларусь, это не худшее место, плохо вы белорусов знаете. А кого вы президенты хотите?

  6. Аноним:

    Скатертью дорожка! Москвина с его шалапемами ещё пусть прихватит с собой.

  7. Аноним:

    Москвин барыжил по 3 ляма должности в главы МСК
    Взвли не его оплаченны )))

  8. Аноним:

    Москвин барыжил по 3 ляма должности в главы МСК
    Взяли не его оплаченных )))

  9. Аноним:

    Полпредства как инструмент надзора за властью на местах изжил себя. Почётная ссылка в сенаторы в лучшем случае. Губернаторы, подотчётные избирателям и федеральные инспектора за контролем за бюджетными деньгами, вот и всё.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх