Порция месседжей

Читательский анализ одного высокопоставленного интервью

14 ноября 2017

Дождались. Очередное интервью и. о. губернатора Глеба Никитина вышло в нижегородском выпуске газеты «Коммерсантъ». Глава региона, зачем-то на фото трогательно вжавший голову в плечи, еще раз дал понять, что он – «солдат Родины», не знает слов любви и еще всеми мыслями там – в Москве.

Глеб Никитин после высадки на нижегородскую землю. Вся надежда на федеральную Лошадку.

Кадр из мультфильма “Ёжик в тумане”

Наконец-то интервью региональному изданию. Пусть оно под федеральным брендом и колпаком одного полпредского деятеля, но зато это уже читаемый материал, за что респект. Основная задача интервью – не сделать политику и. о. губернатора понятнее и четче, а дать понять аборигенам, что с приходом капитана Кука ничего не останется по-прежнему. Поэтому заголовок-месседж можно было бы не городить столь длинно – «Все бизнесмены должны быть равноудалены от губернатора». Можно было ограничиться примерно таким вариантом – «Ша!» Немного смущает только тот факт, что бизнесмены у нас есть, а вот губернатора еще нет.

Разумеется, первый вопрос о главном – работа с федеральным центром. Собственно, это единственное приданое Глеба Никитина, от которого мы тут все очень рассчитываем погреться. И, похоже, что зря. Врио губернатора зачем-то приводит пример успешной реализации ряда проектов ЦНИИ «Буревестник». Руководству предприятия будет очень приятно прочесть о своих успехах, к которым они шли не один год. Вот только роль Никитина во всем этом никакая. Так зачем чужой пирог за свой выдавать? Словом, стыдно уже с первого ответа.

Второй вопрос – о программе развития региональной промышленности. И вновь отсыл к федеральному уровню: «Она требует большого объема финансовых ресурсов из регионального бюджета, а я считаю, что у нас на сегодняшний день есть огромный потенциал в привлечении и использовании федеральных средств». То есть в руках Никитина тот самый шнур, дернув за который, он затопит регион федеральными миллиардами? Ну что ж, ждем с нетерпением. Правда, вера в федеральные средства у нас сродни вере в Деда Мороза. Особенно, если обладать трезвым пониманием того, что федеральный центр уже давно палкой отгоняет всяких региональных попрошаек от кормушки, а субсидии минимум не растут.

fingerlitleГлеб Сергеевич очевидно никак не поймет, что из сытых федералов он теперь перешел на наш уровень попрошаек, которых у Москвы более 80 голов. Надо как-то вытряхнуть из карманов пыль иллюзий, посмотреть правде в глаза.

Немного пугает, что на обозначение приоритетных отраслей региональной промышленности у Никитина по плану отведено несколько месяцев. Неторопливо как-то. Можно же в интернет подглядывать и пикой в профильного министра потыкать – он же должен все знать, как таблицу умножения.

А дальше в тексте еще один позитивчик – уже второй после «Буревестника» и такой же спорный. Он о первой победе врио губернатора! Незаметненько как-то, но знаково. Итак, читаем, умиляемся, плачем!

«Сразу поясню, изначально планировалось, что сумма дотаций по отношению к 2017 году снизится существенно. Но поскольку всю основную работу мы провели до этого заседания, нас услышали. В результате уровень дотаций был сохранен с незначительным снижением. Так, дотации из федерального бюджета в казну Нижегородской области на 2018 год составят 5,32 млрд руб. Для сравнения аналогичный показатель 2017 года — 5,39 млрд руб. Так что какого-то критического ухудшения мы не почувствуем», – сказал Глеб Никитин.

fingerlitleЭй, это и есть наш денежный дождь? Это же меньше, чем в прошлом году! А с учетом инфляции кто-нибудь считал? Прямо скажем – слабо. Несмотря на все «основную работу мы провели» и «нас услышали».

От промышленности и финансов – скачек к теме дорог в регионе. И вновь та же песня: «…мы выстроим конструктивные отношения с федеральным Министерством транспорта и Росавтодором и ситуацию улучшим». Да, прямо этими конструктивными отношениями и замостим все дыры на дорогах. Главное – плотнее укладывать и битум из черпака не жалеть!

Набор болевых точек региона у Глеба Сергеевича сложился верный – сразу видно, что помогли новенькому. Но также видно, что хватает врио губернатора по вершкам и слабо интересуется корешками – полпредство всегда славилось слабой аналитикой. Иначе он бы знал, почему у региона нет возможностей расселить аварийный и ветхий фонд, а капремонт с грабительскими тарифами так криворук.

Не понравились и. о. губернатора и милые арзамасские ЛиАЗы, списанные, наверное, уже по всей стране и словно закупленные этим милым городом. Чем не объект туризма? Люди же едут смотреть конку. И вот Глеб Никитин выразил желание заняться экономикой транспортного предприятия в Арзамасе. А на деле лучше бы стукнуть по рукам, которые там щедро подворовывают, купить городу нормальные автобусы, и древний тариф поднять с 15 рублей – чудес-то не бывает.

А вот комплименты Глебу Сергеевичу не удаются – не знает он слов любви: «Нижний Новгород — лицо области, и он должен быть в совершенно другом состоянии, он достоин лучшего». Второе интервью подряд нашпиговано штампами в стиле «школа – очаг образования», и никто за этим не следит.

fingerlitleА между тем, Нижний Новгород, как «лицо» ничего не «должен». Это ему должны те, чье он «лицо». Хватит его по грязи-то возить, давайте уже денег на Нижний тратьте – финансовый ботокс скроет следы старения!

Далее в интервью второе после темы приоритетных отраслей проявление неспешности врио губернатора и его слабой информационной подкованности. Это уже вселяет тревогу! «Например, гостиница «Россия» на Верхневолжской набережной уже много лет стоит заброшенная. Почему? Такими вещами нужно серьезно заниматься. Это моя позиция и как гражданина, и уже как жителя Нижнего Новгорода», – говорит на полном серьезе Глеб Сергеевич. Так почитайте в интернетах, господин Никитин, призовите в кабинет ответственных, чтобы трясти их за лацканы. К чему эта детская наивность с газетных полос?

В очередной раз врио губернатора затрагивает тему обманутых дольщиков. На этот раз все скрашено личной историей о друге, который таким же образом потерял все свои сбережения. Это подкупает иллюзией понимания. Но тут же вновь: «… совместно с федеральными коллегами будем разрабатывать меры поддержки для оперативного решения подобных вопросов». Универсальная фраза! Как майонезик – со всем кушать можно. Помазал федералами любой вопрос – и вот уже красиво, жирненько и даже вкусно!

fingerlitleО преемственности у Никитина много слов, но смысл их краток. Преемственность в его понимании – это не договоренности, а договора. Все. Выносите обморочных на балкон, тем более, что тут у нас «дышится» – Глеб Сергеевич лично проверял.

Специально для наших провинциальных друзей из районов: ФОКи теперь будут только при обеспечении спроса, а также, очевидно, финансирования. Все, городкам с 7 – 8 тысячами населения, из которых половина – это пенсионеры, и дырой в бюджете можно не беспокоиться.

Разумеется, все ждали хоть каких-то свежих ветров в вопросе кадров. Однако ветра не подули, туман не рассеялся. Зато стало понятно, что команда у Никитина уже есть. И наше гоп-правительство в нее не входит. «У меня есть огромное количество коллег, с которыми я работал, считаю своей командой, как в Росимуществе, так и Минпромторге. Так вот, они готовы со мной пойти и в огонь, и в воду, и даже на Луну вместе полететь», – сказал врио губернатора. Вот так! И про Луну не случайно. Это как бы подчеркивает ментальный разрыв, расстояние между Москвой и нами. Ну и то, что у нас тут, как в огне и воде – тоже образно и живо, спасибо. Старый арзамасский ЛиАЗ – наш герб, а не гордый олень, да. Кстати, арзамасские ЛиАЗы в народе “луноходами” называют, так что Луна – это точно у нас.

А те, кто еще надеются попасть в команду «солдата Родины», могут воспользоваться шансом и поучаствовать в федеральном конкурсе «Лидеры России». Втягивающий голову в плечи и говорящий штампами врио губернатора, возможно, отберет самых «ярких и амбициозных». Говорят, многие никитинские подчиненные подорвались принимать участие, наверняка, пользуясь мозгами подчиненных и рабочим временем. Успехов им, двоечникам, а то вообще местных не останется. Кстати, говорят, с кадрами так все медленно, потому что схему правительства еще в полпредстве не одобрили, но некоторые позиции уже закрыты – скоро нам явят ярких и не в меру амбициозных.

Ну и финал интервью опять лиричен – не про детей, так про наши «цвет, просторы». Чем богаты, как говорится, тем и угощаем.

fingerlitleПосле этого интервью остается стойкое мнение, что наш «солдат Родины», скорее, похож на Ёжика в тумане – он не очень понимает, куда попал, но при каждом удобном случае зовет федеральную Лошадку.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 32 комментария
  1. Гера:

    Виктор, красавчик! Отличный материал!

    • Аноним:

      +100500!!!!

    • Олег Валентинович:

      Отличное начало, Глеб Сергеевич, продолжайте в том же духе! Надеемся, что до нового года реализуете все свои мечты и закончите реформы…

  2. Гость:

    «Нижний Новгород — лицо области, и он должен быть в совершенно другом состоянии, он достоин лучшего: современных общественных пространств, парков, набережных. Есть вещи, которые я отмечаю для себя и потом в них стараюсь разобраться, даже когда просто гуляю по городу». И что в этом плохого?У человека незамыленный глаз.То, что он пишет, действительно, бьет по глазам. Город ужасен. Да Бог в помощь ему.

    • Семен:

      При таком подходе к изучаемому пространству нафиг бродить одному. Можно из тумана и не выбраться. Ёжик, смелей пристраивайся к рабочей лошадке Лизе. Вместе нижегородские клоаки обследовать как-то сподручней. За и попытнее она. А жителям что? Нам бы команду на результат!

      • АГ:

        Лиса обманет. Натура такая.

        • Семен:

          В сказках лиса – торгашка. Лиза не похожа. Слышал как многие моной называют,т.е. городской матроной. Пока мужики как – то, где-то рассредоточились Лиза держит удар. Уважаю!

          • Аноним:

            Так она и есть торгашка, про компанию ВКТ слышали?

  3. КИРЯ ЁНКОВ:

    Очень точно и образно. Респект Вектор!!!

    • Аноним:

      У гсН советник по СМИ вроде как Станчев Руслан назначен, а он обычно ляпов старался избегать, но его рука чувствуется. Хотя с другой стороны он местный, не мог не знать про ситуацию с гостиницей Россия, тогда кто? А так, Виктор как всегда правильно пишет – совсем оторван Новенький от местной специфики ) ему что Нижний, что Луна – одна Сатана. Приехал как на войну к нам, жизни будет в очередной раз пытаться учить. На мышах бы для начала потренировался. или в Буряттм где-нибудь, или на Донбассе как Прилепин.

  4. Гость:

    Ну не угодишь Вам.Видимо все белое – это черное.

  5. Смирнов:

    Про приоритеты в промышленности написано очень верно. Если к тебя в структуре правительства есть собственное министерство промышленности, работающее много лет, а теперь нужно снова определяться с приоритетами – это означает только одно: надо увольнять нынешнего министра Черкасова и всю его камарилью за профнепригодность. Иначе за что же они получали зарплаты на протяжении стольких лет, раз до сих пор не понятны приоритеты? Абсурд да и только.

    • Неравнодушный:

      Да поймите же вы, что любой назначенный или выбранный губернатор-является представителем,частицей сегодняшней политической системы. Каким бы умным, талантливым, хорошо образованным он бы ни был,он будет вынужден говорить и делать всё то, что не выходит за её рамки. Казалось бы , хорошее дело-капитальный ремонт 10 дорог в Арзамасе, общей протяженностью 77 тыс.кв.м, включая установку бордюрного камня.Правительство области выделило на эти цели в рамках программы”Развитие транспортной системы” 58 млн.руб.К ним добавлены 6 млн.руб.из городского бюджета.Одно НО:работы начались только сейчас и как пообещал мэр,будут закончены точно в срок-приближаются заморозки. Городские жители уже успели заметить эту работу и оценить качество дорожного покрытия , укладываемого поверх грязных луж.Весенние ручьи унесут эти зря потраченные миллионы в городскую канализацию.Почему так? Да просто деньги поступили только сейчас и освоить их надо до конца года, успев ещё и отчитаться. Вот и получается, что чиновник любого ранга -от руководителя департамента до губернатора, всё это понимают, но менять ничего не будут, так как они завязаны в этой системе.

      • Аноним:

        Все они винтики нынешнего бардака по всей стране и у нас в частности, и конца этому не видно, значит так и будем жить в дерьме.

  6. SB:

    Интервью – шедевр) непонятно, чем бизнес не угодил? про дотации тоже неясно, суммарно их меньше, но нам говорят, что все нормально? ну и так далее, верной дорогой идем товарищи

  7. Аноним:

    А правда, что то интервью Станчев согласовывал? Если правда, то лучше ему вернуться музыку ставить в эфир Рандеву. Не его уровень работы, не справляется диджей Глеба Сергеевича!

  8. Гагауз:

    В Арзамасе 20 рублей проезд

  9. внук:

    Ежик то может Он и ежик, только не из тех ,кого можно в тумане напугать голым задом, вынет ножик из кармана- чик и нет очередного смутьяна, не забывайте какие у него полномочия!!!

  10. Столыпин:

    И.о губернатора в своём интервью обозначил проблемы в Ниж.обл. которые надо решать в первую очередь.Естейственно без федеральных средств здесь не обойтись.А что при Шанцеве разве мало было федеральных средств выделено в Ниж.обл?Совсем не мало.Так а почему при Никитине должно быть меньше выделено? Если уж Шанцеву с сомнительной репутацией выделяли, то уж Никитину и подавно выделят и ещё больше при соответствующем экономическом обосновании новых программ.Никитин не производит впечатление пустого наивного фантазёра, как нам хотят здесь представить хитрожёпые комментаторы.А хитрожёпики? Чего вы тут нам сочиняете апокалипсис при Никитине? Сорокину что ли вашему больше выделят а клоуны?
    Никитин чётко обозначил свою позицию -вороватым бизнесменам не место в политике региона.Никитин ждёт вашего Сорокина и прочих таких же в бизнесе а не в политике.И это правильно.Это ТАКИЕ БИЗНИСМЕНЫ-ПОЛИТИКИ ДОВЕЛИ Н.Новгород до БАНКРОТСТВА.Необходимо очищение Нижегородской власти от таких элементов.
    НОВАЯ РОССИЯ ВПЕРЁД!!!

    • Аноним:

      Столыпин вперде!

    • Аноним:

      СТОлыпин, вы дурак! Процентное соотношение долгов и доходов у Нижегородской области намного хуже, чем у Нижнего Новгорода. Так что вынимайте давайте изо рта все лишнее и начинайте головой думать!

  11. внук:

    А в Арзамасе ЛиАЗы ползали еще во времена Горкома КПСС,им можно памятник ставить…И Гаврилову, за то что спас Арзамас от пешего похода на работу и с работы. Спасибо настоящему хозяину за работу без инвестиций и особых экономических зон! Позор лжецам и клеветникам, наобещавшим решить проблемы городского транспорта и наплевавших на рабочий класс, инвалидов и пенсионеров,ведь у других классов под задом мягкое кресло личного авто. Для кого Павловский завод городских папелацов работает, да и на ГАЗе всерьез автобусами занялись. Никитин найдите КЦ и остановите этот позор,вставьте кому нужно Гравицаппу по самое не хочу!

  12. Столыпин:

    Аноним ты сам ДУРАК и не разбираешся в ситуации со своими процентными соотношениями.Кто-то с долгами живёт всю жизнь при умелом с ними обращением и не чего, а кто сразу в течении короткого времени тонет -как Нижний.Понял что-ли умник.

  13. Vulv:

    Молодедец,Столыпин!правду написал,а не заказ.

  14. Кпрф:

    Бодро. В Арзамасе все знают для кого афонский банкротил предприятие. Шанцев молчал. Никитину браво. Ждём афонского, ракушина и главного заводилу экс чиновника из обл правительства разваливших предприятие на ковре у губернатора. Они обьяснят как соляру по 50 рублей покупали и как премии руководству выписывали,и как кондей в кабинетах ставили,и как глава Киселев чуть коммерческому банку чуть не заложил за 18 мультов,а реальная стоимость больше 115. Губернатор,ждём разбора полетов.

    • Аноним:

      Плутичкин тоже свой интерес в автопассажирском имеет.Вон как его доченька там задом крутит.Даже туалет служебный Распорядилась закрыть . Ей видите ли запахи в ее кабинет доносятся. А водители и кондукторы по нужде могут и до ветру сбегать. Чай не дворяне.

    • Умный:

      Вызывает обеспокоенность желание нового губернатора активно привлекать инвесторов и частный бизнес в такие сферы как ЖКХ, общественный транспорт,теплоэнергетический комплекс.В Арзамасе, например,теплоэнергетическое производственное предприятие 4 года управлялось сторонней организацией. Она в полном объеме получала с населения платежи за тепло,при этом сама не осуществляла никаких финансовых вложений в модернизацию и капитальный ремонт инженерных сетей. Росла кредиторская задолженность. О проблеме обманутых дольщиков и необоснованно завышенных тарифах в коммунальном хозяйстве даже нет необходимости повторяться. Теперь нам опять обещают решить эти проблемы с кавалерийского наскока в интересах частных инвесторов.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх