Попробуй рассели!

Актуальная арифметика по аварийному жилому фонду

22 октября 2018

Zаноза с удовольствием публикует текст внештатного автора на весьма актуальную для Нижегородской области тему.

Спасибо коллегам из News-NN, которые в 16 октября подняли вопрос расселения аварийного фонда в Нижегородской области. В 2018 мы все получили удовольствие от хорошей погоды, сделанного к ЧМ-2018 благоустройства, построенных и реконструированных объектов, примерили так сказать на себя «европейскость». Стали обсуждать, куда следует вести новые станции метро. За свежеотремонтированными фасадами стали незаметны ветхие и аварийные дома, в которых нет элементарных удобств (воды горячей или ванны, туалет в коридоре или вообще обвалился), а жить в них вообще опасно (течет крыша, старая пожароопасная проводка, гнилые балки, покосившейся пол, разрушающийся фундамент). И в этих домах до сих пор живут люди…

Оказывается, в Нижегородской области еще есть аварийные дома, не расселенные еще с 2012 года! Нижний Новгород всегда был более “благополучен” в этом плане – здесь программу завершили еще 2 года назад. Но и здесь масштаб предстоящих финансовых затрат таков, что расходы по расселению аварийных дом скоро станут основной статьей расходов бюджета. Раньше за расселение отвечала администрация города. С 2018 года денег в городском бюджете перестало хватать даже на снос сараев, а все финансовые и стратегические решения принимаются на областном уровне. Поэтому подсчитаем объем будущих расходов областного Правительства.

Домов, официально признанных аварийными, на территории города около 450. Цифры постоянно меняются, так как ежемесячно новые дома признаются аварийными, за это время происходит расселение и снос других домов. Точная статистика здесь не нужна, важен масштаб проблемы. Из 450 где-то 150 частично расселены по предыдущим программам администрации и застройщиками. Для их полного расселения необходимо около 600 миллионов рублей. Остается порядка 300 домов. Это в основном деревянные, 1-2-этажные дома, в которых проживает от 4 до 12 семей – редко больше. Стоимость расселения такого дома составляет 10 – 20 миллионов рублей (в зависимости от количества квартир и местоположения). По действующей редакции Жилищного кодекса РФ, жителям, проживающим по договорам социального найма, положена квартира, площадью не менее занимаемой, а собственникам – денежное возмещение, определяемое независимым оценщиком. При наличии жилых помещений и по договоренности с собственником им также может быть предложена квартира.

300 домов – это 3 – 6 миллиардов рублей, которые нужны уже сегодня и в течение ближайших 2 – 3 лет. Но домов так называемой 5 – 6 категории (с высоким уровнем конструктивного износа) более 3000! И они в основном уже 8 – 12 квартирные. Затраты на их расселение составят, на минуточку, 30 – 60 миллиардов рублей, причем истина ближе к максимуму. Все эти дома в ближайшее время будут признанны официально аварийными, так как их обслуживанием, по большому счету, никто не занимается. ДУКи от них отказываются, специально созданная для таких целей Городская управляющая компания осуществляет, выражаясь медицинскими терминами, сестринский уход за умирающим (домом).

И ситуация будет только ухудшаться. В предыдущие годы 50 – 70% таких домов инвесторы-застройщики расселяли сами или компенсировали городу произведенные затраты. В среднем эти доходы (и непроизведенные расходы) составляли в среднем 0,5 млрд рублей в год. Но настал 2018 год. «Город уже практически застроен» – так примерно заявил новый мэр Панов и объявил, что новые инвесторы-застройщики ему пока не нужны, а от старых он будет потихоньку избавляться. Непонятно, откуда он черпает такие знания и убеждения. Мы бы конечно рекомендовали ему лично оценить качество застройки где-нибудь на улице Шекспира в Ленинском районе. Лучше после работы, в сумерках и без сопровождающих. Получился бы неплохой сюжет, эдакий нижегородский «Спасти рядового Райана». Но это не отменит грустный факт – ни один нормальный инвестор не то что не придет, сломя голову убежит при главе города Панове.

Мэр дальновидно отдал в Нижегородскую область «Объединенную дирекцию по жилищному строительству». Эта организация была создана в 2013 году специально для целей расселения аварийного фонда. В 2014 – 2016 годах ей было построено около 700 квартир для расселения 140 аварийных домов в Нижегородском и Советском районе. В 2018 году начато строительство дома по улице Радио, квартиры в котором также планировались для расселения жителей аварийных домов.

fingerlitleВот такая задачка для новых руководителей строительного блока Нижегородской области. Краткосрочная потребность 2 – 3 миллиарда, среднесрочная (на ближайшие 5 – 10 лет) – уже около 60 миллиардов. При планируемом объеме новой программы всего 12 миллиардов на всю область. Решение задачки силами региональных и городских властей вызывает жгучий интерес.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 5 комментариев
  1. внук:

    Для решения этой проблемы нужны деньги и немалые! А ВПК необходимы все новые и новые средства, да и воруют все больше и больше … Где же на все набраться? Только Госплан и планово – распределительная экономика могут спасти нас от пустых расходов финансовых средств и ресурсов! Гонка вооружений уже началась и это не вина Путина, да еще воруют и не бояться ничего, даже тюрьмы! Англо-Саксы не дадут нам жить спокойно, они уже определились с врагами номер раз! А внутри страны все работает только на выгоду- рыночная экономика( ети ее…)! Выход простой и очевидный хочешь жить беги к механизмам СССР! И пусть визжат либерал-дерьмократы -уних есть с чем сдаваться, они успели спи&дить половину ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ! ДАЗДРАСТВУЕТ СОЮЗ ТРУДОВОГО НАРОДА И ТРУДОВОЙ ИНТЕЛЛЕГЕНЦИИ! Это не шутки немедленно взять на вооружение самое лучшее из СССР, КРОМЕ ИДЕОЛОГИИ И ПАРТИЙНОГО АППАРАТА!

  2. Владимир Казаков:

    Как “старый перец”, далёкий от схоластики, завиральных идей и шарахающийся как от чумы от ррреволюционеров с красной подкладкой, добавлю про вооружение: “Кроме идеологии, партийного аппарата и замшелых правнуков ИНТЕЛЛеГЕНЦИИ и большевизма…”
    Как повествует нам Wikipedia “…часто встречается в рукописном наследии масона Шварца слово интеллигенция…”
    А как на самом деле, а не в воспалённом идеями большевизма мозжечке, происходит на практике расселение в отдельно взятом понизовском Мухосранске, я вскоре поведаю, суровой нитью судебного повествования о воровстве, мздоимстве и оголтелой коррупции пробледновского шалмана, по которому давно плачет мордовский “кичман”. Вот оно и будет суровой правдой жизни, а не сказками дядюшки Римуса и его продвинутого последователя. Зуб даю…

  3. внук:

    ДОВОДИЛОСЬ СЛЫШАТЬ ПРО ИНТЕЛЛЕГЕНЦИЮ, ЧТО ОНА ГНИЛАЯ, ДА И ВООБЩЕ ГОВНО- БОЛТАЕТСЯ МЕЖДУ КЛАССАМИ КАК ХРЕН БЕЗ ДЕЛА! А БОЛЬШЕВИКИ ДАВНО ВСЕ ПОРОВНУ ПОДЕЛИЛИ И ПООЧЕРЕДИ СО СВОИМИ ЖЕНАМИ СПЯТ! ДА И ВООБЩЕ ЧИТАЙТЕ НА НОЧЬ ВИКИПЕДИЮ – ЭТО КРУЧЕ ЧЕМ БИБЛИЯ, ТАМ ВСЯ МАТЧАСТЬ НАША СОБРАЛАСЬ! ПОТОМКАМ ЖЕ БОЛЬШЕВИКОВ ВОВСЕ ЗАТКНУТЬСЯ ПОРА, А ТО ВЕДЬ И ШЛЕПНУТЬ КРАСНОПУЗЫХ МОГУТЬ! А ВОТ ТЕПЕРЬ ПОВЕСТВУЙТЕ КАКИМ ОБРАЗОМ ВАША ЛОГИЧНАЯ И РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА (БОЛЬШЕ 25 ЛЕТ ПРАВЯЩАЯ В РОССИИ) , СДЕЛАЛА БОГАТЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ 10 % НАСЕЛЕНИЯ! А ОСТАЛЬНЫХ РАБАМИ С ПОЛНЫМИ КАРМАНАМИ КРЕДИТОВ? ЖИЛЬЕ ПОД СНОС ПОРА, А ЛЮДИ В ЕМ ЖИВУТ, РОЖАЮТ, ПОСЛЯ СМЕНЫ ОТДЫХАЮТ! А , НАВЕРНОЕ НЕ ТОТ КАПИТАЛИЗМ СТРОИЛИ, А МОЖЕТ ОПЯТЬ С НАРОДОМ НЕ ПОВЕЗЛО? Я ВЕДЬ НЕ ПРО ЛЮБОВЬ К СОВЕТСКОЙ РОССИИ ПИСАЛ, А О ТОМ ЧТО ЖЕ НАШИ МУДАКИ С НАРОДОМ СДЕЛАЛИ, ЕСЛИ ЕМУ ОБРАТНО В СССР ХОЧЕТСЯ!? ГДЕ СПРАВЕДЛИВОЕ ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО БЕЗ РАБОЧИХ(рабов), КРЕСТЬЯН(батраков) и ИНТЕЛЛЕГЕНЦИИ( обосранных грамотеев)!? ГДЕ? НУ ГДЕ?

    • Владимир Казаков:

      Даже удивительно, как это Вы не сорвались и не вгрызлись сходу в загривок, что радует. Огорчает другое. Упорное нежелание следовать правилам орфографии в публичном пространстве. Это во-первых. А второе-это констатация очевидных и общеизвестных фактов, при полном отсутствии реальных предложений в сложившейся ситуации, изменить которую возвратом к утраченным и сгинувшим механизмам власти вообще невозможно. Даже как митинговые призывы это уже не прокатит. Солдаты,депутаты,”пролетариаты”…вы вообще о чём и о ком вещаете? Осталось только предложить Ильича реанимировать и Сталина откопать. Вам на практике приходилось вникать в эту тему, хотя бы по одному реальному случаю? Если да, поведайте.

      • внук:

        Извините за ошибки! Пытался говорить о том , как надоел лубок! Красные революционные шаровары с одной стороны и белые перчатки с аксельбантами с другой. Чем отличается гражданская война от общенародной свары? Иррациональной чистотой помыслов и борьбой смыслов. Нет даже намека на Ленина, Сталина, Троцкого, Колчака и Деникина… Есть со всех сторон бизнес-интересы! Ряженые со всех сторон, а амбиций хоть отбавляй! Какая реанимация прошлого или реанкарнация ? Кому они нужны , герои былого? Тени пройденого… НЕТ ИНТЕРЕСА К ТЕМЕ ЖИЗНИ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗ ТРУЩЕБ, СПАСИБО ХОТЬ ВЫ ОТКЛИКНУЛИСЬ! Кто за это в ответе, плевать хотел на общестаенное мнение- он знает , что Сталины, пролетариаты, советы, все это страшилки и с него не кому спросить!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх