Политсовет в конце туннеля

Нижегородские единороссы готовятся сменить секретаря областного политсовета

16 декабря 2015

Задолго до областной конференции “Единой России”, которая состоится 18 декабря, начались разговоры о том, что будет заменен секретарь регионального политсовета партии власти Артем Кавинов. Однако, скорее всего, его отставка пока не состоится. Москва, врио губернатора Валерий Шанцев и региональная элита не договорились по фигуре нового партийного лидера. Видимо, вопрос отложат до февраля – марта 2016 года. В любом случае, “Единая Россия” встретит праймериз 22 мая с новым секретарем регионального политсовета.

zanoza015Имея слабость к чинопочитанию, Вайнберг вряд ли
будет действовать без оглядки на губернатора

Фото gorky.tv

Грядущая смена партийного руководства в Нижегородской области и уже произошедшая в Нижнем Новгороде связаны не только со слабыми результатами “Единой России” на выборах в Нижнем Новгороде. Основная причина в том, что городская конференция, не послушав вышестоящую инстанцию, поддержала не того кандидата в главы областного центра. По сути, Артем Кавинов как раз в этом не виноват, но таковы уж правила игры. Если ему и предъявлять претензии, то совсем по другому вопросу.

Дело в том, что партия власти в так называемом “проекте Вячеслава Володина” рассматривалась как система сдержек и противовесов всевластию губернаторов. Это пытались реализовать в 2009 – 2010 годах депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Роман Антонов. В том или ином варианте эта актуальная идея витает в воздухе и сейчас. Врио губернатора, в свою очередь, пытается использовать и дальше партию в качестве приводного ремня режима личной власти. В нынешней ситуации разновекторных воздействий, “картинка” выглядит примерно такой: секретарь областного политсовета – под Шанцевым, президиум политсовета не полностью контролируется губернатором, а региональный политсовет и областная конференция – вообще не шанцевские.

Недавно прошла городская конференция “Единой России”. Мы видели, что она полностью под контролем городских сил, которые недавно оказали сопротивление губернатору Шанцеву. Нижний Новгород дает на областную конференцию около 90 сплоченных делегатов. Во многих других городских округах и районах тоже не все просто. Поэтому, если врио губернатора будет что-то навязывать областной конференции, то он получит обратный результат. Это касается и нового заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова.

fingerlitleСейчас задача такова: партия в регионе не должна быть полностью под Шанцевым, она должна иметь свою позицию. В этом соль момента перед крупной федеральной кампанией. Это находит свое отражение и в кандидатурах на секретаря областного Политсовета.

Буквально месяц назад Москва вдруг было сделала ставку на депутата Госдумы Вадима Булавинова. Тогда же его двинули и на сити-менеджера Нижнего Новгорода. Так же неожиданно от этого варианта отказались. Потом Роман Антонов якобы пытался продвинуть депутата Законодательного собрания области, своего давнего друга Валерия Антипова. Возможно, тут был против врио губернатора. Естественным преемником Кавинова всегда считалась экс-руководитель областного Исполкома, депутат Законодательного собрания Ольга Щетинина.

fingerlitleСейчас расклад представляется другим, в том числе и потому, что повышаются политические ставки. Среди кандидатов в секретари та же Ольга Щетинина. От Антонова может котироваться депутат ЗС НО Александр Табачников. Также полагаю, что на высокий пост в партии претендует сенатор Александр Вайнберг. Делаю этот вывод исходя из того, что он очень рельефно презентовал себя на городской конференции “Единой России”.

Нетрудно представить, что один из центров силы будет против Щетининой, другой против Табачникова, третий против Вайнберга. Поэтому и перенесли выборы нового секретаря регионального политсовета. Но тренд , как уже говорилось, ясен. Востребован областной элитой прежде всего наиболее самостоятельный, яркий человек, который отделит партию от Белого дома, как “церковь от государства”. Если бы голосование состоялось в эту пятницу, победил бы Вайнберг. При всей неоднозначности этой фигуры. Табачникова мало знают в партии, а Щетинина не сумеет преодолеть “комплекса Кавинова”. Таковы настроения в региональной элите.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Семен:

    Друзья, вставайте на лыжи, хватит здесь ломать голову над политическими головоломками. Мэр Лондона лучший мэр, остальное овощи на грядке, типа хрен.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх