Полгода Глеба Никитина

Что общего у нижегородских перемен и гангстерской драмы?

20 марта 2018

На подержанном автомобиле с надписью “Нижегородская область – бывшая третья столица России” без малого шесть месяцев назад поставили нового рулевого и заменили магнитолу. Одни говорят, что машина стала отличной, атмосфера улучшилась. Другие недовольны тем, что за полгода жизнь почему-то не улучшилась.

Фото kommersant.ru

С моей точки зрения, механизм функционирования власти, в том числе государственной, лучше всего описан Марио Пьюзо в “Крестном отце”. Приход к власти в Нижегородской области Глеба Никитина очень похож на появление нового дона молодого Корлеоне – Майкла. В оригинале Майкл Корлеоне собрал старых приближенных отца и стал всех успокаивать. Мол, всех вас волнует вопрос того, что станется с вами, как скажется замена дона на ваших перспективах. Майкл пояснил: “Никак, все будет идти по-прежнему”. Далее, он попросил: “Дайте мне несколько недель оглядеться, определить, куда ветер дует. А затем уже действовать с наибольшей выгодой и пользой для каждого из вас.

Потом, в более узком кругу, Майкл более конкретно дал оценку сложившейся ситуации по поводу себя – нового дона. Дескать, со стороны глядя, всякий скажет, что дело дрянь. Но не всякому дано понять, что связи и влияние в политическом мире стоят десятка regimes. Молодой дон говорил, что в основном он сейчас этой силой обладает, хотя, никому, кроме него, это не известно. И он уверен, что все еще его назовут доном…

Примерно так же начинал Глеб Никитин, после того, как экс-губернатор Валерий Шанцев посоветовал ему опираться на нынешнюю команду и выучить песню “В Нижний Новгород, значит, домой”. Он дал понять правительству Нижегородской области, что все заместители губернатора и министры могут спокойно работать, не беспокоясь о своем будущем. Ничего не изменится. Ему надо несколько недель для того, чтобы оглядеться и посмотреть куда дует ветер. Потом сформировать новую структуру регионального правительства. В первую очередь Никитин занялся сменой власти в Нижнем Новгороде, предложив ускоренное внедрение там одноглавой системы управления.

Полагаю, что “городское лобби” все-таки допустило ошибку летом 2017 года, отложив введение одноглавой системы управления на время после президентских выборов и ЧМ-2018 по футболу. В Сером доме не рискнули вносить изменения в конструкцию городской власти, идеологом которой был Олег Сорокин, чтобы не возникло обиженных и недовольных в “команде”. Переход к одноглавой системе при губернаторе Шанцеве выбил бы у врио губернатора Никитина козырь для смены руководства Нижнего Новгорода через необходимый для эффективности управления переход от двуглавой системы к одноглавой. Смена схемы была отличным поводом для этого.

Тот факт, что врио губернатора занялся первоочередно властью в Сером доме, а не в Белом доме, вызвал удивление и даже резкую критику. Но это была модель поведения Майкла Корлеоне: по возможности успокоить встревоженное из-за смены губернатора прошанцевское окружение. При этом Никитин опирался на политическую поддержку Москвы, по сути, карт-бланш от Администрации Президента. А это сильнее, чем сплоченные группировки депутатов в ЗСНО и Думе Нижнего Новгорода, сорокинские regimes. Поэтому, замена схемы управления областным центром прошла без особых проблем. Что в дальнейшем предопределило и замену главы Нижнего Новгорода.

Между тем, через некоторое время появилась информация о том, что Глеб Никитин спокойно и размеренно ведет широкие консультации о возможных изменениях в Белом доме. Первые слухи о заменах министров коснулись министерства здравоохранения. Это был позитивный сигнал. Жалобы на состояние медицины, статистика о превышении смертности над рождаемостью, которые как-то игнорировались при Шанцеве, были услышаны.

Но самым важным шагом врио губернатора за почти 6 месяцев его работы в Нижегородской области в политической сфере я считаю замену тандема “Роман Антонов – Вадим Булавинов” на более молодой дуэт “Владимир Панов – Денис Москвин”. Сначала Булавинов проиграл Панову аппаратную борьбу за пост мэра Нижнего Новгорода, а потом он уступил после скандальной ситуации пост секретаря регионального Политсовета “Единой России” Денису Москвину. Но наиболее интересна отставка заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова, которого считали, как минимум до президентских выборов, неприкасаемым. Вообще, фактор президентских выборов оказался очень преувеличенным.

В случае с отставкой Антонова тоже напрашивается параллель с “Крестным отцом”, которая многое объясняет. Майкл Корлеоне долго определял того, кто станет посредником для его врагов, а значит, предателем. Им оказался давний друг Корлеоне – старшего Тессио. Когда выяснилось, что это именно он, то Тессио был охарактеризован как самый стоящий человек из потенциальных предателей: “Он самый умный. И сделал то, что, с его точки зрения, умней всего. Он подставляет меня и наследует семейство Корлеоне. А остается со мной – и его раздавят. Так как мне, по его расчетам, врагов не одолеть”. Полагаю, что самый умный из областного правительства Роман Антонов недооценил врио губернатора Глеба Никитина. Видимо, в Москве сделал что-то не так, высказав точку зрения, что Никитин для Нижегородской области не подойдет. Тем более, Антонов чувствовал, что Москвин вот-вот обойдет его на повороте.

Антонов привык воевать с губернаторами. Тем более, у Никитина не было, по его оценке, группы поддержки в Нижнем Новгороде. А потому он не должен был решиться на войну с замгубернатора по внутренней политике. Сам РВА мог считать примерно так: мол, у меня есть свои депутаты, есть “городское лобби”, которое не простит арест Сорокина. А кто на стороне врио губернатора? Никого. Есть часть нижегородской элиты, которая рада любому, кто готов не только убрать из политики экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, но и, главное, ликвидировать “монополию” ОВС в сфере строительства и земельных отношений. Но они против Сорокина, а не за Никитина. Какой-то персональной базы, дескать, у Глеба Никитина пока нет. Роман Антонов недооценил политические связи врио губернатора и то, как автоматически пристраивается к первому лицу нижегородский “бомонд”.

Только 15 января 2018 года, почти через четыре месяца после появления в Нижнем Новгороде Никитин представил структуру правительства До сих пор остаются вакантными две “клеточки” для заместителей губернатора. Часть министров утверждены, часть остаются исполняющими обязанности. Вместо ряда нижегородцев прибыли “варяги” из разных регионов РФ. Создается впечатление, что для Глеба Никитина, несмотря на его лексику о хождении в разведку, о мыслях в одном направлении, о необходимости единомыслия, понятие “команда” такое же относительное, как и для главы Нижнего Новгорода Владимира Панова. Скорее всего, глава города подражает стилистически врио губернатора. Никитин, как и Панов, не сам формирует свою команду, а полагается на своих кураторов из Москвы, которые работают с ним в разы плотнее, чем с Шанцевым.

fingerlitleМосква управляет врио губернаторами по сути в ручном режиме. За эту управляемость Глеб Никитин и другие “сентябрята” щедро наделяются так называемым федеральным ресурсом.

( ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Сравнивая Майкла Карлеоне с Глебом Никитиным автор ненавязчиво говорит нам о мафиозном характере нынешней власти .И он прав.Всё остальное частности.Все кадровые изменения И.О.провел откровенно силовыми методами ,а арест Сорокина стал запугивающим сигналом всей нижегородской “элите”.И они затихли,внешне сдавшись.Но результат этой “победы “ещё не ясен.Ведь в экономике,социальной сфере ничего нового и эффективного пока нет.И конкретных идей нет.Надеется на федеральные трансферты?Что и как будет делать?Осенью новые выборы без выбора.На них не пригонишь 60%.Значит надо будет приписывать?Посмотрим,но вряд ли что хорошее увидим.

  2. Аноним:

    На днях по телевизору видел “заместителя министра внутренней политики” Нижегородской области Сергея Тарасова – о выборах. Когда-то, когда ВД был ещё в “ЛС”, а “ЛС” делила этаж с обкомом КПРФ, там, в этом обкоме, был “комсомолец” Сергей Тарасов.
    Совпадение?

    • Аноним:

      Можно подумать , что ты комсомольцем не был ! Вся наша элита вышла из пионерско – комсомольского отряда под звуки горна и барабана!

  3. внук:

    Мафия бессмертна! А Великий Рим с его Сенатом и законами… А Римское право, образец для подражания в Североамериканских Соединенных Штатах! ОДИН ХРЕН ВСЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ИМПЕРИЕЙ! И назовите где обходится без дружеских об^ятий вокруг власти!? И не один вопрос не решается в одиночку! Мафия, втом или ином виде присутствует везде(помните блат в СССР).

  4. Аноним:

    Да уйдет он обратно в мае в Москву.

  5. Гаврик:

    Добавлю такой инфы: главный «завхоз» нашего Кремля (который, в т.ч. отвечает за охрану зданий, в которых размещаются областные министерства и ведомства) с 1 апреля т.г. расторгает Договор на их охрану с «Охраной» росГвардии и запускает туда какой то ЧОПик, хозяин которого посулил ему «откатик». Вот такая «економика» сейчас правит бал в Нижегородском Кремле… А Глебушка то, поди и не в курсе?

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх