Победа бюрократизма

Нижний Новгород впал в зимний аврал

12 ноября 2019

В минувшие выходные в Парке Победы полным ходом шла реконструкция – реальный аврал. Судя по информации на стенде, подрядчик ООО “Успенское” завершит работы 20 декабря, что вряд ли – скоро зима. Тем более, что неподалеку уже точно уходит под снег выполненный только на 30% проект Гребного канала по Федеральной программе комфортной городской среды. Так ради чего этот трудовой подвиг в парке?

Останется ли танк символом военной мощи и воли к победе – пока неизвестно.

Фото с poraionu.ru

Глядя на очередную осенне-зимнюю стройку, задаешься вопросом: с кем данный проект обсуждался? Ведь когда используются бюджетные средства, по действующему законодательству должны проводиться публичные слушания, да и власти гордятся обсуждениями с народом. Но как только появляется возможность все порешать кулуарно, так никаких слушаний не проводится. А это ведь Парк Победы! Можно было собрать причастных – ветеранов войн, их организации, объединения, причастные к ежегодным мероприятиям в парке. В чем же дело?

Полагаю, в том, что концепция Парка Победы изменилась при нынешнем его руководстве в лице Сергея Патланя. До его прихода на должность руководителя Парка Победы главная идея состояла в том, чтобы максимально погрузить посетителей, особенно детей и подростков, в военную атмосферу. Поэтому, главным элементом парка были даже не образцы военной техники (они и в нижегородском кремле представлены), а “Рубеж обороны” и атрибуты игры “Зарница”. В этом патриотически-воспитательном направлении пыталось развивать Парк Победы его бывшее руководство во главе с военным журналистом Валерием Киселевым. Сейчас другое направление: проведение в парке официальных мероприятий с участием высокого начальства, то есть уже не патриотически-воспитательный уклон, а показушно-парадный. Поэтому 56 миллионов рублей инвестиций направляются на возведение пяти трибун, а не двух, как предполагалось ранее, а также плаца, сцены и павильона, где можно будет проводить банкеты. При этом, сравняли с землей как раз “Рубеж обороны” – это более, чем символично. Говорят, что только в мае 2018 года провели ремонт “Рубежа обороны”, затратили на это 200 тысяч рублей. Да, небольшие деньги, но дело в принципе. Вчера хотели делать одно, а сегодня концепция изменилась. Что будет завтра, когда чиновники отпразднуют в Парке Победы 75-летие великого праздника?

Посмотрел я на проводимые работы. Сразу понятно, что не было детально проработанного проекта. Бросается в глаза нерациональное использование территории парка, удивляет большое вложение средств в фундамент под трибуны, которые строятся как капитальное строение. Это же не стадион! Дорогих земляных работ в парке вообще очень много. Идет освоение больших средств? Под проведение масштабного мероприятия 9 мая в Парке Победы все можно списать? Руководство парка и подрядчики совершают “трудовой подвиг”, чтобы успеть подготовить праздник? Сейчас уже никто не вспоминает, что Патлань и городские власти полностью потеряли 2018 год, а проснулись даже не весной 2019 года, а только в конце лета. И вот начался аврал!

Вот мы говорим о том, что проект реконструкции Парка Победы не обсуждался. А что обсуждать по этому проекту? Создается впечатление, что над этим проектом реально работали не архитекторы или ландшафтные дизайнеры, а зам по тылу взял листок бумаги и на коленке нарисовал: здесь – трибуны, здесь – плац, здесь – сцена, здесь – павильон. Остальное – второстепенно. Главное принять начальство и провести мероприятие 9 мая на высоком бюрократическом уровне. Если бы этот проект показали общественности, то получился бы резонансный скандал.

Есть информация, что когда мэр Владимир Панов увольнял директора-энтузиаста Валерия Киселева, то он подсластил горькую пилюлю: наобещал ему создание при Парке Победы Наблюдательного совета во главе с ним, а также создание Попечительского совета. Потом это как-то забылось. Интересно, как бы отреагировали Наблюдательный и Попечительский советы, будь они созданы, на ту чиновно-бюрократическую реконструкцию за 56 миллионов рублей, которую мы видим? Костьми легли бы против или согласились бы ради “высоких” целей, когда опять все делается не для людей, а только для большого начальства?

Понятно, что сейчас решается “судьбоносный” вопрос: включат или нет Парк Победы в план мероприятий 9 мая 2020 года самого высокого ранга, то есть, с участием губернатора Глеба Никитина, или нет. Полагаю, что губернатору дали гарантии, что к 9 мая там все будет готово, поэтому и объявлен аврал аж до 20 декабря. Если успеют, то депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов и директор парка Сергей Патлань окажутся отмечены особо. Несмотря на некоторые издержки, а они немалые даже на первый взгляд: убрали закладной камень памятника разведчикам, повреждены корни многих деревьев, утрачена часть кустарников и деревьев. Что ж, цель оправдывает средства.

Слышал, что центральный элемент Парка Победы – танк, символ советской военной мощи во Второй мировой войне, хотят по новой концепции передвинуть с доминирующей позиции и заменить его на фонтан. В словах “Парк Победы” явно меняются приоритеты. При Киселеве, у которого на все идеи были мизерные средства при огромном энтузиазме, главным было слово “Победа”. А сейчас, когда есть инвестиции и бюрократический подход, главным станет слово “Парк” – как раз для приема начальства к 9 мая. Почему у нас всегда так: сначала – патриотизм, а потом бюрократизм?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    На площади Минина прямо у кремлевской стены вовсю кладут плитку. Явный признак ноября…

  2. Хорошо что 56 миллионов,а не 56 миллиардов!

    • Попросят и еще! Курочка по зёрнышку клюёт. Этих 56 вряд ли хватит на заявленные работы, поэтому будут требовать еще. Весь этот проект по Наполеону: “Сначала надо ввязаться в бой, а там посмотрим…”

    • Аноним:

      Если война кончилась 75 лет назад, то сколько сейчас должно остаться реальных ветеранов войны? А после той война побед больше не было, значит парк Победы в честь Отечественной. Вот и получается, что реальных ветеранов уже не осталось. А название парк в первую очередь предполагает Парк!

  3. Аноним:

    Главный патриот В.Суханов под эти деньги и выкинул прежнего директора, прислав десант из бывших десантников. “Никто кроме нас не освоит бюджеты” – вот их лозунг. Прав ВД, унылая показуха в парке

  4. Аноним:

    А ведь Парк Победы, помимо прочего, входит в Реестр озелененных территорий общего пользования Нижегородской области, который ведет министерство экологии Нижегородской области. И там запрещено строительство капитальных объектов, парковок, вырубка деревьев. Где это уважаемое министерство, где господа “зеленые активисты” – Каюмов, Попова и пр.? Дана команда “молчать”?

    • Аноним:

      Спроси Журавеля, он от Берковича миллионы всем сулит. А Берковичу оплатит Никитин из бюджета. ФСБ, ты где? Воруют по черному!

  5. Аноним:

    Это идея. Пусть экологи – общественники посмотрят, что и как? Попова ваще входит в попечительский совет всех парков НН. А парк победы это парк.

  6. Андрей:

    Василий Иванович, курирует стройку каждый день. Не в Московском районе, где депутат, не на заводе где трудится, а в Парке Победы. Человек на страже.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх