По спортивной линии

Политический пятиборец Сватковский уходит в Госдуму

И. о. заместителя губернатора Дмитрия Сватковского отправляют в Государственную Думу в первую очередь по спортивному принципу и только в десятую – по политическому. По сути, он меняет на Охотном ряду не столько Владимира Панова, сколько Марата Сафина.

“Беги, Форест, беги!” (с) Альтернатива Охотному ряду могла быть грустной.

Фото с tass.ru

Многие нижегородцы понятия не имеют о том, что Нижегородскую область с конца 2011 до мая 2017 года представлял один из самых выдающихся российских теннисистов Марат Сафин, имеющий корни в Краснооктябрьском районе. В начале нулевых Сафин был бойфрендом бывшей супруги Романа Абрамовича Дарьи Жуковой. Сафина и Жукову одно время считали перспективной парой, но не сложилось. Между спортсменом и олигархом отношения тоже не сложились. Поэтому символично, что зашедший сюда с подачи Сватковского Марат Сафин из Нижегородской области вышел, а близкий к олигарху Сергей Капков, по сути, вытесняет на обочину самого Сватковского. И. о. заместителя губернатора, что называется, по спортивной квоте заходит в Думу. Не исключаю, что Капков будет заниматься развитием спорта и профильной инфраструктуры, которые в наследство оставил ему Дмитрий Сватковский. Так что на этот раз все рокировки логичны.

Что касается политической составляющей, то и. о. заместителя губернатора был для врио губернатора Глеба Никитина не очень удобной фигурой. У Сватковского в Законодательном Собрании Нижегородской области сложилась очень агрессивная оппозиция. К нему было много вопросов по Анкудиновке, по использованию стадиона после ЧМ – 2018, по профессиональным спортивным командам и их квазибюджетному финансированию. Было заметно, что Никитин не сдает Сватковского. Врио губернатора вдруг позитивно оценил технопарк в Анкудиновке, назначил Сватковского ответственным за подготовку к ЧМ. Считается, что тот справился и заслужил депутатство в Госдуме.

Некоторые косвенные признаки того, что у Сватковского все хорошо, появились в последние недели. Было сообщение о закрытии уголовного дела по трубе в Анкудиновку, что многие относили на счет и.о. заместителя губернатора. Он стал активно раздавать интервью. Стало понятно, что в региональном правительстве его по понятным причинам не оставят, но какой-то перспективный план на его счет существует. Это оказалась Госдума. Не самый плохой вариант.

fingerlitleВо что я не верю, так это в “политическое завещание” экс-губернатора Валерия Шанцева о том, кого не надо трогать. Мол, он особо просил за Сватковского.

В сентябре 2017 года Шанцев понятия не имел, что Владимир Панов освободит одномандатный округ в Госдуму и станет главой Нижнего Новгорода. Полагаю, что ВПШ застрелился бы, если бы ему сказали, что областной центр возглавит через несколько месяцев Панов. Дмитрий Сватковский сам устоял в непростой ситуации, освободив место под Капкова, который помогал Никитину сориентироваться в Нижегородской области.

fingerlitleСватковский не является последним шанцевским варягом, судьба которого определилась. Есть еще и.о. заместителя губернатора Александр Байер. Но, похоже, он лучше всех из них устроится “после Нижегородской области”. Ведь понятно, что будучи депутатом Госдумы он тут станет редким гостем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    А что там с ОВС? Скоро его ведь выпустят.

    • Аноним:

      Схерали..

      • Иван Васильев:

        Безусловно выпустят. Но только после выборов губернатора области. Может, конечно, случиться и форс-мажор, если Никитина заберут в новое Правительство РФ до выборов губернатора. В этом случае ОВС выпустят уже в конце мая. Реальной доказательной базы против него не существует, а притягиваемые “за уши” косвенные доказательства хороши только для продления сроков “расследования”, но не для суда.

        • Аноним:

          Иван, ты сник, но это понятно. Работай с грустью, ее депрессией не победить.

  2. Аноним:

    Наследие Сватковского – это убитая ФК Волга, и аутсайдер ФНЛ Олимпиец

  3. Аноним:

    Сват на самом деле не самый плохой вариант,
    очень хотел Рома-вертолет туда попасть ,а это опять интриги , склоки , политпожары
    После него и так разгребать, не разгрести.

  4. ВД:

    Все говорят о том, что претендовал Роман Антонов. Может, да, а может , нет. Друзья, не идите вслед за общепринятой версией, которую повторяют все. Двигайте альтернативные варианты развития событий. Я изначально не верил в Антонова после его отставки. А Сватковский очень логично идет в Госдуму. Как бы к нему не относиться.

    • Аноним:

      Не он идет, его уводят!!! Будет еще один 0:0, т.е. нулевой вариант – сенатор!!

      • силовик:

        сват кадидат молодой,а я следак старый и опытный,хрен он от меня убежит,догоню и посажу.

  5. Аноним:

    Анализируй это. Целый месяц антоновское заказное Зеркало долбило стадион. Это была борьба Антона против Сватковского. Но Зеркало на д.р. Антонова 24 января опубликовало текст о том, что скипер Госдумы Володин брал взятки у Сорокина за общее покровительство. Как Володин после этого пропустит Антонова в Госдуму? С ума сошли? И теперь вы тут повторяете зады Зеркала. Анализируйте это. Фильм есть такой.

  6. аноним:

    жир-сила,спорт-могила!

  7. ГОСТЬ:

    Результат работы Сватковского в Нижегородской области – это шесть разваленных спортивных команд….

    • гость:

      а еще убитая соц.сфера и здравоохранение.
      Его под суд вместе с Шанцевым надо, а не в Госдуму.

  8. ПОЛИТИК НН:

    Короче ПОЛНЫЙ ТРАУР, а не предвыборная спортивная кампания Кандидата Дмитрия Валерьевича…….

    • Аноним:

      Это спорный момент, стадион он все-таки построил, теперь главное грамотно его содержать. Жаль только лето у нас короткое и суперкубок раз в году.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх