По отработанной схеме

Чему Панов у Сорокина научился

Отставка председателя постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по социальной политике Василия Пушкина прошла вроде бы тихо. Тем не менее, эта ситуация не без внутреннего драматизма. Эта отставка мне чем-то напомнила смещение Михаила Барковского с поста председателя комиссии по экологии в июне 2013 года. Те события многое объясняют из того, что происходит и сейчас.

Фото niann.ru

Вот экскурс в историю почти семилетней давности, который явно стоит того. 11 июня 2013 года было выражено недоверие председателю постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии Михаилу Барковскому. Примерно за год до этих событий Барковский покинул ряды “Единой России” и вступил в “Альянс зеленых – Народную партию”. Что называется, нашел себе стезю по экологическому профилю. “Партия власти” не восприняла этот демарш ревниво. Но после того, как Михаил Барковский засветился в “Моменте истины” у Андрея Караулова с обличениями Олега Сорокина, тут же тучи начали сгущаться над его головой. В комиссию по экологии в мае 2013 года вдруг вступили два самых ярых сорокинца в Думе-2010 Игорь Нагорный и Владимир Панов. Именно с этого момента Панов стал рекомендоваться экологом. Такой маневр Нагорного и Панова означал, что глава Нижнего Новгорода – председатель городской Думы Сорокин решил изменить соотношение сил в комиссии по экологии не в пользу ее председателя Барковского, а получить перевес в сторону своих верных сторонников. Это бесспорное доказательство того, что Владимир Панов являлся одним из самых доверенных лиц Сорокина и активно участвовал в его спецоперациях, что пытались скрывать в в 2018 – 2020 годах пановские.

Далее, с инициативой проведения внеочередного заседания комиссии по экологии выступили четыре депутата: Марк Фельдман, Владимир Панов, Игорь Нагорный и Алексей Белкин. Все стали гадать, кто станет пятым голосом в интересах Олега Сорокина, не решившись подписаться за внеочередное заседание комиссии с вопросом в повестке дня по выражению недоверия председателю Барковскому. Сам Барковский не враг себе. Член комиссии Александр Бочкарев всегда поддерживал инициативы Барковского. Владимир Тарасов тоже всегда ориентировался в экологических вопросах на него. Козырем Сорокина стал Александр Перов из КПРФ. В Думе давно шли разговоры о том, что сына Перова трудоустроили в структуры Сорокина.

На внеочередное заседание комиссии по экологии пришли 6 депутатов. Не явились Тарасов и Бочкарев. Последний сразу вышел из состава комиссии в знак протеста. Голосовали 5 : 1. Барковский был предельно возмущен. Как могут ему выставлять оценку за работу Нагорный и Панов, если они только месяц назад вступили в комиссию, а ранее ее работой не интересовались? Фельдман тоже был редким гостем на заседаниях комиссии. Белкин там появлялся через раз. Кстати, помощница Белкина Мария Попова, известная в Нижнем Новгороде гражданская активистка, после этого ушла из его команды, возмутившись демаршем депутата. Михаил Барковский задал вопрос журналистам: а судьи кто? При этом он сослался на хвалебные оды в адрес комиссии по экологии в Отчетах главы города Олега Сорокина за 2011 и 2012 годы, последний из которых прозвучал в апреле 2013 года. Барковский смеялся над ОВС. Мол, еще в апреле он хвалил экологическую комиссию, а в июне организовал отставку ее председателя с использованием своих нукеров, в том числе Нагорного и Панова. Как это так? Что за два месяца изменилось?

Теперь об отставке председателя постоянной комиссии по социальной политике Василия Пушкина. Считаю, что это “идейный” человек, каких в нынешней Думе немного. В созыве 2000 года он оказался одним из немногих депутатов, кто отказался голосовать за смещение председателя Думы Нижнего Новгорода Сергея Абышева, попав в число неблагонадежных депутатов. Тем не менее, ему удавалось избираться в Думу. По этим причинам он не был булавиновским. Но не был и сорокинским. В отличии от Панова. В 2015 году, насколько мне известно, По пакетному соглашению Олега Сорокина и Александра Бочкарева, пост председателя комиссии по социальной политике должен был уйти к Александру Разумовскому из “Справедливой России”. Однако депутаты из комиссии проголосовали за Василия Пушкина. Говорят, что Олег Сорокин был недоволен тем, что ему пришлось на ходу менять пакетное соглашение по председателям комиссий. И у него с Пушкиным был на эту тему нелицеприятный разговор. И вот Пушкина достали теперь пановские, продолжатели дела сорокинских.

Относительно мотивов Василия Пушкина без борьбы уйти из председателей социальной комиссии есть несколько версий. Первая версия. Он давно мечтал выбраться поскорее из всего этого, не видя возможностей изменить что-то в нынешней ситуации в управлении городом. На него искали что-то криминальное, но так и не нашли. Он решил не сидеть на двух стульях: председательствовать и ничего не решать. Это созрело после декабрьского заседания по оценке нацпроектов, когда губернаторские всех кинули, кто выступал с критикой мэра Панова. Вторая версия состоит в том, что Пушкин “обменял” уход с поста председателя комиссии и отказ в очередной раз идти в Думу на сохранение части бизнеса по питанию школьников в Автозаводском и Ленинском районах.

Но мне кажется более верной третья версия. Пушкину намекнули, что его могут в любой момент убрать “по схеме Барковского”, организовав большинство голосов против него на заседании комиссии. Я посмотрел, кто входил в постоянную комиссию по социальной политике, скажем, в 2017 году. Там числились: Пушкин, Разумовский, Бобров, Богданов, Герасичкин, Ерофеев, Ефремов, Каргин, Мельникова, Нагорный, Сатаев, Татаринцева. На данный момент в постоянной комиссии несколько иной состав: Горин, Пушкин, Богданов, Бобров, Ванькина, Ерофеев, Котельников, Лазарев, Мельникова, Поддымников-Гордеев, Савин, Скоробогатова, Татаринцева. Состав комиссии значительно изменился. В основном, за счет депутатов, которые были доизбраны в 2018 – 2019 годах. Это Горин, Ванькина, Поддымников-Гордеев, Савин и Скоробогатова. Полагаю, что как минимум три из этой пятерки рвались на место председателя. Это Горин, Ванькина и Поддымников-Гордеев. Они с подачи мэра Панова искали сторонников в том, чтобы сместить Пушкина?

fingerlitleА как это сделать, Панова учить не надо – его уже Сорокин научил. У них было точно 7 голосов из 13 за смещение председателя комиссии по социальной политике. Найти новых пановых, нагорных и перовых не было проблемой. Вот Пушкин и ушел, помня, как все произошло с Барковским.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    Светлой памяти Александра Бочкарева …

  2. ВД:

    Да, скоро год со дня ухода Александра Бочкарева. В ситуации с Барковским он проявил себя молодцом… А вот Панов, увы! Полагаю, что он все два года мэрства взаимодействовал с Головко из сорокинской Столицы Нижний… Барковскому надо опять идти на выборы. Такие люди пригодились бы в новой Думе.

    • Аноним:

      Ага, без спящих на заседаниях людей скучно както

      • Аноним:

        А вот если Волков изберется- ни одна падала уснуть не рискнет:)

        • Аноним:

          Чо злой какой – от ты, когда спишь, себя контролируешь?;))

        • Аноним:

          Кто Волкова пустит в депутаты? Ему на взлете крылья подрубят. По спискам он не сможет зарегистрироваться однозначно. А из парламентских партий он не ходил пока только от ЛДПР и СПР. ЛДПР не возьмет его как сидельца. Там с тюремным прошлым делать нечего.А в “Справедливую Россию” надо занести бабла.

  3. Говорил что то один бывший мэр о серпентарии.Он (серпентарий) жив и процветает,а бывшие мэры и депутаты в нём резвятся.И это их естественный мир!

  4. ВД:

    Когда слетит Кириенко, то может выясниться, что Панов уже давно человек Чемезова или, скорее, Сечина. А когда вернется Сорокин, то возможно вообще все. И то, что Панов с Головко забрали весь его бизнес, и то, что Сорокин с Пановым вместе будут бороться с Бабичем. Думаю, что наш друг еще не раз всех удивит.

    • Аноним:

      Так мудак и дурак, ВВ, это сиильно разные понятия. -Дураком Вова не был никогда…

      • ВД:

        А я Володю и не упрощаю, в отличии от дурачков из нижегородских сми и телеграм каналов. А дурачки здесь сплошные. Наоборот, вскрываю его сущность и сейчас. Он, как управленец, ноль, но мин замедленного действия самого разного рода оставит здесь столько, что мало никому не покажется. Это только убогие умом над Володей сейчас смеются. В таком виде он особенно опасен. Володя еще губером здесь попытается всплыть от Сечина или Чемезова. А Никитин от него пострадает больше всех. И даже об этом не догадается никогда. Это не демонизация, а факт медицинский.

        • Аноним:

          Или полпредом всплывет. Что вернее.

          • Аноним:

            Точно точно, это его стиль, ходить гусем и гоготать, ничего не делать, бабки получать и интриги плести.

  5. Аноним:

    Теперь понятно, почему Нагорного не выгнали из Думы, как Гойхмана. Он подельник Панова был в темных делишках на Сорокина.

    • Аноним:

      А что если Гойхман настроит лыжи в новый состав гордумы? Ведь в Канавинском районе у него до сих пор нет соперников!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх