План “Б”

Почему может измениться стратегия в деле Олега Сорокина

18 января 2019

Предполагаю, что силы, стоящие за уголовным преследованием экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина уже незаметно перешли от плана А к плану Б в своих действиях. В чем этот новый план состоит, и почему он теперь станет реализовываться?

Сейчас всем уже стало понятно, что у защиты и подсудимых слишком много ресурсов, чтобы выйти за срок давности по эпизоду с похищением потерпевшего Александра Новоселова. Это состояние здоровья подсудимых, продолжение ходатайств, длительные допросы свидетелей большой командой адвокатов и подсудимых и так далее. Для “системы” сейчас главный приоритет уже не сроки, а соблюдение видимости законности процесса. Предположу, что если в начале процесса давление “системы” на судью доминировало над консультативной помощью, то сейчас эти акценты поменялись местами. Главное, поменьше нарушать права подсудимых на защиту.

“Система”, проиграв защите борьбу за время, может понять, что немного погорячилась. По сути, наказание экс-милиционеров Евгения Воронина и Романа Маркеева в виде их посадки не очень-то и нужно. Публичность вокруг процесса за счет эпизода с похищением и пытками получена. Эта задача выполнена. И сейчас можно тихо переходить от плана А, то есть, посадить всю троицу, который был завышенным, а то и нереальным, к более реалистичному плану Б. Кроме того, подсудимые Воронин и Маркеев, а также их защитники, больше приносят проблем, чем плюсов. Маркеев болеет, и ему приходится вызывать скорую помощь. Адвокат Воронина Горгадзе вытащил это дело на московский уровень. Странно, что ранее этого не сделал писатель Прилепин. А через некоторое время Воронину и Маркееву станет интереснее побыстрее закончить процесс и выйти на свободу после 1,5 лет нахождения в СИЗО, так как их обвинительный приговор очевидно не вступит в законную силу из-за истечения срока давности инкриминируемого им преступления. Между тем, болезнь Маркеева выгодна суду. Мол, не удается осудить Сорокина, Воронина и Маркеева до истечения срока давности по эпизоду похищения по причине непреодолимой силы, а не из-за того, что молодая судья не справилась.

Суду теперь не надо “гнать лошадей”, а даже некуда особо торопиться. Это и означает одну из смен линий суда. Но главное тут в другом. Государство в любом случае даст оценку эпизоду с похищением Новоселова. Как в отношении экс-милиционеров, так и в отношении экс-главы города. Этого типа достаточно. По второму эпизоду государство накажет Сорокина по-максимуму. Защита возбудила судью и стоящую за ней судебную систему. В итоге, сколько выиграет в сроке наказания Олег Сорокин? Думаю, что от года до трех. Это навскидку. Более того, государство не любит проигрывать. Дальше у Олега Кондрашова закончится виза в США, Трамп вернет его в Россию. И система попытается заключить с ним сделку: он сдает Сорокина по какому-нибудь делу, а сам получает некие поблажки. Сорокину “нарисуют” какой-нибудь второй эпизод. И получится все равно то на то. “Система” в таких случаях обид не прощает. Азартные игры адвокатов с государством всегда заканчиваются одинаково.

Надо отметить, что государство никогда в принципиальных случаях не признает свою неправоту. Ему это слишком дорого стоит. Есть конкретные лица, которые по борьбе с Сорокиным не все до конца просчитали. Речь тут идет о политиках, которые давали указания Следственному Комитету, а далее прокуратуре и суду. Но сейчас это уже головная боль не политиков и следствия, а суда и прокуратуры. А Сорокину еще предстоит очень тяжелая борьба в отличии от Воронина и Маркеева, которые скоро освободятся. При этом, чем больше фальсификаций в деле, тем меньше шансов доказать правду и добиться оправдательного приговора. Ведь эти фальсификации не случайны. Это не ошибки отдельного следователя, а преступления “системы”, которые надо прикрыть суровым приговором, а не оправданием или условным сроком. Это одна крайность в плане Б, своего рода месть “системы” за неудавшийся план А.

Конечно, в кругах, которые принимают политические решения, может проявиться смягчение в отношении Сорокина по каким-то причинам. Возможно, оно уже произошло после отъезда Михаила Бабича в Минск. Иначе бы он не приезжал в Нижний Новгород. Странно то, что прокуратура на процессе ведет себя как-то пассивно. Обвинение более не представляет генерал Иванов, который присутствовал на процессах по мере пресечения Сорокину.

fingerlitleМожет быть, уже нет того “жесткача”, который был сразу после ареста Сорокина при полпреде Бабиче? Тогда это будет другая крайность в плане Б: небольшой срок по одному эпизоду и уже скорый выход экс-главы Нижнего Новгорода на свободу.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 2 комментария
  1. После плана “Б” придумают план”В”,потом”Г”…Делать же нечего ,только планы и придумывать!

  2. Аноним:

    Обсуждали мелиалогию по суду над Сорокой. ВД судимый, он пишет для АП, СУ СК по НО, для рег. прокуратуры, Бондар приучил суды его читать. Т.к. Сорока необразован, в церковно – приходской школе 10 классов, ВД не вписан в халдейскую группу “чего изволите” из хабалки Базмаковой, Барановского, Прудника, толпы еще кого – то. В суде они не бывают. Всю эту прорву обыгрывает ЛС, друзья ВД. От ЛС кто – то сидит. ВД любит со смехом рассказывать, как Сорока всегда хвалил Кочеткова из ЛС, а его с ненавистью ругал. Еще ВД говорит, что Сорока не него кому – то важному нажаловался. Он страшно злой на “человека в клетке”, ввязываться в борьбу с ЛС не станет. За счет ЛС медиаборьбу Сорока проигрывают.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх