Письменная работа

Депутаты просят губернатора вернуть им полномочия

11 февраля 2016

Депутаты Думы Нижнего Новгорода решили обратиться к губернатору и председателю Законодательного собрания области по вопросу возврата городу полномочий по развитию застроенных территорий (РЗТ). Скорее всего, депутаты не надеются на милость Валерия Шанцева, да и униженными просителями выглядеть не хотят. Считаю, что замысел прост: сделать вопрос РЗТ главным в выборной кампании в ЗСНО в Нижнем Новгороде. Дабы отличать своих кандидатов от чужих.

ogvwhi

Запорожцы пишут султану письмо неприятного содержания о развитии незастроенных территорий. Некоторые лица на картине хочется подписать фамилиями гордумовцев.

Фрагмент картины Ильи Репина “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”

У вопроса по РЗТ есть своя довольно известная предыстория. В 2010 году, когда в Нижнем Новгороде “нарисовалась” власть бизнеса, внутри тандема двух Олегов возникло разделение труда. Сорокин взял под себя строительный блок, а Кондрашов – все остальное. Шанцев тоже одобрил этот раздел сфер влияния в мегаполисе. Сорокина включили в Инвестиционный совет при губернаторе с правом вето, а также в градостроительный совет. В обмен градостроительные структуры города начали работать в первую очередь на обслуживание Инвестсовета.

Все было хорошо до политического конфликта Шанцева и Сорокина, который вошел в серьезную фазу после губернаторских выборов в сентябре 2014 года. В результате кулуарных разборок ВПШ и ОВС тогдашнего главу Нижнего Новгорода тихо вывели из Инвестсовета и Градсовета, а также у Нижнего Новгорода без объявления войны забрали полномочия по РЗТ. Тем самым, сорокинский строительный блок в администрации города превратился в атавизм.

Но дело не только в политике, но и в экономике. Лишив Нижний Новгород полномочий по РЗТ область нанесла удар как по бюджету города, так и по ряду важных для мегаполиса программ, в частности по программе “волнового переселения”. Сделав половину волны, город притормозили, и его бюджет потерял большие деньги. Нижний Новгород вложил в расселение территории 500 миллионов, область после долгих затяжек добавила 460 миллионов, зажав 40 миллионов. Было проведено расселение жителей из гнилушкек. Предполагалось, что будут проведены аукционы по 21 освобожденному земельному участку и окажутся выручены примерно 1 миллиард 450 миллионов рублей. А это позволило бы расселить новые территории и перейти ко второй волне.

fingerlitleНо область оказалась не готова или просто не захотела проводить аукционы и передавать средства в бюджет города. Структуры областного правительства провели только 3 аукциона из 21 и перевели Нижнему Новгороду жалкие 100 миллионов. В итоге, город не просто не дополучил почти 1 миллиард, он потерял на данный момент 400 миллионов.

Кратко отмечу, что программа волнового переселения это “вещь в себе”. Только сейчас выяснилось, что она экономически выгодна для нагорной части Нижнего Новгорода и не выгодна для заречной части. Для волнового переселения “на горе” требуется 3,8 миллиарда рублей. При этом будет построено 100 тысяч квадратных метров жилья и в бюджет вернутся 3 миллиарда. Получается на выходе 100 тысяч “квадратов” по смешной цене в 8 тысяч за “квадрат”. За рекой ситуация прямо противоположная. На волновое переселение там нужно потратить 12 миллиардов, а в бюджет вернется только 2 миллиарда. У города в нынешней экономической ситуации таких денег нет и не будет.

Надо полагать, что идея с обращением к Валерию Шанцеву и Евгению Лебедеву родилась на встрече главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина с депутатами ЗСНО от города. Областные депутаты сослались на областное руководство, которое обвинило во всем городских. Мол, не умеют работать. Тогда и решили обратиться к эпистолярному жанру. Сейчас документ обсуждают на заседаниях комиссий думы. Письму предстоит редакционная правка, которой придается большое значение. Пишут тщательнее, чем запорожские казаки – турецкому султану. Хотя уже известна первичная реакция областных: такие вопросы быстро не решаются, ждите лет пять. Городские обиженно вспоминают: отняли – то полномочия за 5 минут, а для того чтобы вернуть требуют 5 лет.

fingerlitleОкончательный вариант обращения примут на заседании думы Нижнего Новгорода 17 февраля. Потом депутаты будут готовить законодательную инициативу и ждать голосования в ЗСНО. И тут многое зависит от того, кого изберут в Законодательное собрание в сентябре 2016 года, особенно на территории Нижнего Новгорода.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    Запала депутатов хватит на полгода максимум. Дальше придется опять стимулировать их, настраивать, так сказать, на работу

  2. Аноним:

    Не много не верная информация. Правительство проводило несколько аукционов по всем 21 территориям. И только на 4 территории были желающие. Аукционы проводились а вот инвесторы не явились.

    • ВД:

      Критику принимаю, но частично. Аукционы сорвались в том числе, а возможно и главным образом, из – за ухудшения экономической конъюнктуры. Но Шанцев забирал полномочия у города уже в разгар кризиса и должен был спрогнозировать бесполезность такого шага. В то же время, очевидно, что в Заречной части города волновое переселение и в тучные времена было фикцией в известной части. И задумано это было, навскидку, только для расселения Сенной площади и других сладких территорий. Но это версия. Спасибо за корректные замечания. Тема дюже сложная.

  3. Аноним:

    Могли и условия выкатить такие, что дураков не нашлось.

  4. Никто:

    решили губера лакомого куска лишить!? А как же он? А как-же Сыров? а как-же госэкспертиза? а как же остальные?

  5. Аноним:

    Ядреный вопрос для избирательной кампании

  6. Аноним:

    Объясните мне как так получилось что у наших клоунов депутатов и администрации отняли право проводить аукционы. А где они были? Где был мэр?Не могло же без их ведома это произойти. Дума же должна была это рассматривать и утверждать это решение.То есть они это проспали осознано или по глупости.А сейчас спектакли разыгрывают перед нами. Шанцев получается их перехитрил.Значит они там все дураки.Пусть Шанцев тогда будет у нас и за мера и за главу администрации и за думу.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх