Пиррова победа

Мэр Панов почти победил маршрутки

26 июля 2019

Долгожданные 200 больших автобусов, которые, по оценке администрации Нижнего Новгорода, должны решить все проблемы с пассажирскими перевозками в городе, вроде как поступят осенью нынешнего года. 

Еще одна такая победа, и город останется без бюджета. Но мэра Панова это мало волнует.

Фото pravdapfo.ru

Администрацию и депутатов радует то, что платить за это придется не им, а следующему поколению управленцев. Цена вопроса только для городского бюджета более 2 миллиардов рублей. Не слишком велика цена борьбы с маршрутками?

Странствующие блогеры-урбанисты вроде Варламова, туристы из крупных городов произносят презрительное “фи”, когда видят маршрутки на улицах Нижнего Новгорода. Это очень раздражает губернатора и мэра, которые готовы потратить любые деньги, лишь бы по городским магистралям ездили только большие автобусы-красавцы. А как для обычного жителя Нижнего Новгорода? Лично для меня это не вопрос жизни или смерти: маршрутки или большие автобусы? Я нормально отношусь к маршрутке, если она не переполнена. Маршрутка представляется мне более скоростной и маневренной, более приспособленной для “пробочных” участков, чем большой автобус. Я уверен, что будучи в маршрутке, проведу в дороге меньше времени. В общем, я не жду специально большого автобуса, пропуская маршрутки. И я бы вполне потерпел еще несколько лет их на улицах города, не стесняясь гостей из других мегаполисов.

Тем более, как выясняется, большие автобусы – это для городского бюджета дорогое удовольствие. 200 автобусов обойдутся областному и городскому бюджету, а также МП НПАТ в более, чем три миллиарда рублей. Так и хочется воскликнуть: “Товарищи, они “золотые”!”. Две трети этой суммы, то есть, более 2 миллиардов рублей приходится на наш бедный муниципалитет, который уже закредитован на 11 миллиардов рублей без каких-либо шансов на их погашение. В конце концов мы не Москва или Санкт-Петербург и даже не Казань или Екатеринбург. Может, будем “по одежке протягивать ножки”?

Как устроено сознание у депутатов? Руководство города заявило, что надо 200 больших автобусов. Значит, надо рассматривать только этот вариант на 200. А почему не 100, не 150, не 300, не 400? Догадываюсь, что именно 200 автобусов не хватает для того, чтобы накрыть муниципальным подвижным составом всю маршрутную сеть в Нижнем Новгороде. А после этого реформирования муниципального пассажирского транспорта нам представят “Казанскую модель”: длинные маршруты на больших автобусах. Это та стратегия, которая в Нижнем Новгороде берется за основу?

Для начала вспомним 2006 – 2007 годы, когда губернатор Валерий Шанцев проводил свою реформу пассажирских перевозок. У него был тогда совсем другой размах в НПАТ, который на тот момент принадлежал области. ВПШ лихо продал четыре из семи автобусных парка, сократил в них более тысячи работников. И за счет доходов и уменьшения расходов выступил с идеей закупить сначала 400 больших автобусов и через год еще 400 больших автобусов. В том числе, использовалась и лизинговая схема. Большие автобусы вторгались на маршруты, которые были созданы частниками, в параллель им. Сокращались вдвое интервалы движения социального транспорта. Шанцев грозился вывезти на улицы города больше автобусов, чем было в советские времена. При этом правительство области заявляло обеспокоенным частникам, что не стремится занять доминирующее положение в сфере пассажирских перевозок, мол, места всем хватит. Для справки, в 2006 году в Нижнем Новгороде было 149 троллейбусов, 202 трамвая, 1711 маршруток, в том числе, “Газелей”, и 400 единиц социального транспорта, в том числе, ПАЗиков с надписями от Геннадия Ходырева “Нижегородцам от губернатора”. В 2012 году НПАТ перешел из области к городу с долгами примерно в 750 миллионов рублей, которые область погасила только года через 2 – 3. В 2017 году, когда купленные десять лет назад большие автобусы износились, ситуация была такая: в Нижнем Новгороде было 122 автобусных маршрута, 1181 маршруток, уже без “Газелей”, и 670 единиц социального транспорта, уже без ПАЗиков.

Что происходило в этот же промежуток времени в Казани? В 2006 году там было 149 автобусных маршрутов. Всего подвижного состава было 1976 единиц, в том числе, “Газелей” и ПАЗиков. Городская власть поставила задачу сокращения числа маршрутов до 97. И перевыполнила ее. Остался только 61 маршрут. Я так понимаю, что маршруты стали максимально длинными. Автобусов осталось 843, то есть в 3 раза меньше. Это большие муниципальные автобусы. Частного пассажирского транспорта больше нет. Полагаю, что в Нижнем Новгороде все идет к тому же: 700 – 800 муниципальных больших автобусов и все. Всех частников “высадят” по окончании контрактов (договоров) с ними. В лучшем случае, предложат им тоже закупать большие автобусы. Шанцевский вариант “мирного сосуществования” муниципального и частного вряд ли актуален.

Нынешняя городская администрация декларирует переход к стабильной прибыльности. Она утверждает, что после закупок новых автобусов выручка возросла на 20 процентов. Но растут и затраты. Об этом почти умалчивается, цифр нет, а жаль. Трудно поверить в прибыльность общественного транспорта. Везде он почему-то является планово убыточным. Но вот у нас такие “романтики”: раз глава города требует перспектив прибыльности, то ему это “рисуют”. Между тем, НПАТ в долгах на более, чем миллиард рублей. Только по налогам задолженность более 800 миллионов. А Панов на всех встречах бил себя в грудь, что НПАТ честно платит налоги, а частники не платят. Приходилось уточнять для мэра, что налоги начисляются, но их НПАТ не платит. Ради “светлого будущего” в пассажирских перевозках готовы потратить два миллиарда рублей только городских денег, лишь бы уйти от маршруток.

fingerlitleАвтобусы обойдутся городу в два раза дороже их рыночной цены – по 16 миллионов рублей за единицу. А со скидками цена автобуса вообще 6,5 миллиона рублей. Даже жаль, честное слово, таких трат. Но ведь заплатят за это не щедрый мэр Панов и не нынешние на все согласные депутаты, а кто-то другой. Мы все, например.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 3 комментария
  1. Аноним:

    А в чем секрет цены в 2 раза дороже номинала, по идее 200 шт. это можно и на оптовую скидку расчитывать?

  2. ВД:

    Секрет прост. Автобусы приобретаются по федеральной программе. Там у кого – то есть лизинговая компания, которой и дают навариться по полной. Это программа не для муниципалитетов. а для лизинговой компании. Чтобы ограбление муниципалов шло гладко, предлагается два первых года вообще ничего не платить по лизингу. Я специально привел пример шанцевских закупок. В чем разница? Первое, ВПШ продал кучу имущества НПАТ и частично на эти деньги приобретал автобусы. Второе. НПАТ был областным, там денег в бюджете много больше, чем в городском. Траты были не так тяжелы. Третье. ВПШ на конкурсах по закупке типа сэкономил кучу денег. И выглядел молодцом. Здесь Панову экономить не на чем, все прописано детально, конкурсности, как я понимаю, нет. Кто – то в Москве прописал, что автобусы будут обходиться покупателям по лизингу в 16,7 миллиона рублей и баста. Панов и подписался на эти “золотые автобусы”, охмурив депутатов тем, что часть денег заплатит дюже прибыльный НПАТ. Но он весь в долгах, которые хотят покрыть кредитами, а значит, долг только увеличится на проценты. В общем, беду творят такую, что просто удивляешься на Панова и депутатов.

  3. дед:

    Если хозяйством занимаются малокомпетентные люди- значит это кому то нужно! Даже без рентгена видно что от Кремля до самых до окраин в креслах начальников жопорожцы-красавы построившие замечательную экономику( с ними даже Росстат не спорит), только трудящиеся ( вот гады!) этого не замечают! Есть , конечно , люди способные за полгода вернуть страну к развитию для всего общества( помните Евгения Максимовича Примакова!), но кто им даст? Щас! Не для того пышным цветом цветет геноцид! Иммитация больше никого не обманет. Пора ответить за иллюзию общего счастья! Общество нуждается в высшей мере социальной защиты- освобождения от либерализма !

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх