Первый удар

Депутатский гол в ворота губернатора Шанцева

28 октября 2016

“Поправку Владимира Буланова”, которая сокращает квазибюджетную поддержку спорта высоких достижений в Нижегородской области за счет льготы по налогу на прибыль для предприятий-спонсоров с 1 миллиарда рублей до 400 миллионов, в кулуарах регионального Законодательного Собрания назвали “первым ударом” по Валерию Шанцеву. Это правильно по смыслу произошедшего на заседании ЗСНО от 27 октября. Но как бы не получилось, что били по Шанцеву, а попали в нижегородский спорт.

Губернатор Шанцев так любит командный спорт, что вряд ли простит поломку любимой игрушки.

Фото pravdapfo.ru

Во время обсуждения вопроса о поддержке спортивных команд было четко видно, что спор идет не между любителями и противниками большого спорта, а между теми, кто за Валерия Шанцева, и кто против него. Соответственно, несмотря на вроде бы чисто спортивную тематику, дискуссия была во многом политической. Это доказывает и результат голосования: 26 на 23. Он почти точно отражает политический расклад сил в Заксобрании. Для точности скажу, что этот итог на 90% политический. И лишь на 10% сказалась стойкая нелюбовь к спорту какой-то части депутатов.

Жизнь регионов и городов разнообразна. Как в сфере благоустройства в уважающих себя городах, несмотря на жуткие проблемы с финансированием, все равно вдоль центральных магистралей разбивают цветочные клумбы, так и в сфере зрелищ и развлечений обязательно наличие спорта высших достижений. Желательно, в популярных командных видах спорта. Это понимают все, даже те, кто на самом деле за режим жесточайшей экономии и выстраивание приоритетов в пользу бедных и сирых.

Для губернатора Нижегородской области спорт высших достижений – это поистине любимое детище. Он получил недавно благодарность президента за поддержку хоккейного клуба “Торпедо”. Шанцев пробил проведение ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Зная, что теперь уже бывший глава Администрации президента Сергей Иванов покровительствует баскетболу, он возродил здесь этот вид спорта. На ниве опять же футбола и хоккея Валерий Шанцев сблизился с кланом Ротенбергов.

fingerlitleЭтот перечень “спортивно-политических высших достижений” губернатора можно продолжать и продолжать. В общем и целом, он научился, как никто, конвертировать затраты на спорт в политическую поддержку сильных мира сего. Это отлично понимают оппоненты Шанцева. Поэтому удар по финансированию спорта высоких достижений для него нечто вроде удару ниже пояса. “Поправка Буланова” для Москвы означает, что у Валерия Павлиновича “положение хуже губернаторского”. Надеюсь, что целясь в Шанцева, все-таки “банда Сорокина” (как выразился один из областных министров) не попадет в лучшие спортивные команды Нижегородской области.

По некоторым данным, “поправка Буланова” нужна для того, чтобы перед принятием бюджета Нижегородской области на 2017 год побудить главу региона сесть за круглый стол с городскими и пересмотреть линию Белого дома в отношении Нижнего Новгорода. Полагаю, что “торг” состоит примерно в следующем: областному центру, в котором проживает 1,3 миллиона человек из 3,5 миллионов жителей субъекта Федерации, по всем региональным программам финансовая “доля малая”, пропорциональная проценту населения. Например, если в регионе намечено строительство трех школ, то одна из них должна обязательно строиться в Нижнем Новгороде. Если намечено строительство десяти ФОКов, то четыре из них должны возводиться в областном центре. Дотации на городские пассажирские перевозки тоже должны составлять не 20% в общеобластной сумме, как сейчас, а примерно 35%. И это должно быть отражено в основных документах уже на 2017 год. То есть, изменения надо внести срочно. Тогда, по образному выражению министра, сорокинцы готовы будут снять поправку Буланова и оставить в покое любимое детище Валерия Шанцева.

Полагаю, что неслучайно председатель ЗСНО Евгений Лебедев на подходе к прессе заявил, что в ноябре возможно возвращение к вопросу о поддержке спорта высших достижений. Впрочем, председатель Заксобрания пытался всячески смягчить впечатление прессы от конфликта на заседании и мог просто сделать некое успокоительное заявление. Чисто теоретически, у сторон есть время до весны. Дело в том, что сейчас почти все чемпионаты по командным видам спорта, без разделения на зимние и летние, проводятся по схеме “осень – весна”. Основная масса новых контрактов со спортсменами будет заключаться по итогам сезонов, то есть весной и в начале лета. Именно тогда и должны формироваться бюджеты команд на сезон 2017 – 2018 годов.

Все депутатские разговоры про контроль средств на поддержку спорта высших достижений, о приоритете культуры или социальной сферы я лично считаю “ритуальными танцами”. Чтобы сделать вид, что спор чисто спортивный, и скрыть до поры до времени истинную подоплеку разногласий. Да, нанести информационный удар по губернатору – это большой плюс для сорокинских. Продемонстрировать то, что “новое Заксобрание – это вам не старое” – тоже “в кассу” нового депутатского созыва. Но вряд ли большинство депутатов, кроме нескольких “антиспортсменов”, готовы похоронить все или почти все в большом спорте, кроме “священной коровы” – хоккейного “Торпедо”. Впрочем, известно, что и главная команда области уже лишились в начале 2016 года поддержки от “Нижегородского Водоканала” и Теплоэнерго и переживает некоторые финансовые трудности.

fingerlitleПоэтому, я считаю, что Нижний Новгород при поддержке ряда нижегородских депутатов нанесли первый удар только для того, чтобы в итоге договориться с Валерием Шанцевым по широкому кругу вопросов. Если первого удара будет недостаточно, последует ли второй удар?

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 37 комментариев
  1. Аноним:

    Витя, они не на спорт деньги изымают, а для себя, жулики же! А ты философствуешь будто они за спорт болеют, да он им как собаке пятая нога – прачечная вот что им надо

  2. ВД:

    Не надо преувеличивать. В спорте воруют не больше, чем во власти или в других сферах. Другое дело, что в спорте есть турнирная таблица и поэтому там попрозрачнее будет ситуация. А предприятия куда только не отчисляют6 и в спорт, и на выборы, и на Единую Россию, и на мероприятия с губернатором и его свитой. Все равно у них урвут не на спорт, так на что – то другое…Другое дело, что городские предложили решать проблемы между Н.О и Н.Н. в комплексе. Им ответили: проголосуйте за миллиард, мы рассмотрим потом как – нибудь. Это городских не устроило. Кроме того, надо было показать, что сейчас в ЗСНО все изменилось.

  3. аноним:

    с таким ударом по мячу Шанцев явно просится в нашу сборную по футболу,хуже не будет!

    • Гость из будущего:

      Сорокин и Буланов все равно победят. Но Шанцев со Сватковский уже много выжали из Нижоблы, за две три жизни не проешь, но им все мало.

  4. Аноним:

    Депутаты полностью правы. Скажу больше: надо было полностью отменить указанную льготу! Почему?! Да потому, что сегодня так называемый “спорт больших достижений” превращен из собственно спорта достижений российских спортсменов в кормушку для легионеров и их агентов. Возьмем к примеру нижегородский хоккейный клуб “Торпедо”. Вместо новых Коноваленко, Халаичевых, Скворцовых там сегодня играют какие-то финны, шведы и еще черт знает кто. Почему нижегородский налогоплательщик должен оплачивать этот иностранный карнавал? А в то же время сын легендарного Варнакова вынужден играть в Казани?!!! Нет, ребятки! Вопрос надо ставить ребром: либо частный предприниматель покупает клуб и тогда пусть платит сам кому угодно, хоть выходцам из Буркина Фасо. Либо нижегородская область формирует клуб из своих ребят и тогда платит из бюджета! Третьего не должно быть! На деньги наших налогоплательщиков должны оздоравливаться наши нижегородские ребята!

    • Аноним:

      А вы погуглите, почитайте кому принадлежит теперь армейский клуб ЦСКА и все станет предельно ясным.

    • Аноним:

      Болтун и демагог! Три фамилии знаешь и умничаешь? Что то все таки изменилось в спортивном мире со времён конаваленко! И нет сейчас команд которые только на своих воспитанниках держаться! И при этом ” торпедо” прекрасный пример, работы со своими воспитанниками: пол ” чайки ” играло со спартаком в пред последнюю игру. Ты просто не знаешь их фамилии. Пень трухлявый! Даже Тюляпкина в команду вернули. И команды такие должны существовать в регионе, чтобы мальчишкам стимул был для развития! Вы со своим Сорокиным , в угоду его экономическим интересам готовы погубить и спорт . Только этого не произойдёт. Отдадут Сорокину все , что он попросит. И сохранят льготы. А ты будешь здесь писать про защитника ” народных” интересов.
      И кстати, сын легендарного варнакова, отказался играть в родном торпедо за 70 млн, хотел пять лет по 90. Никто в торпедо не получал и не получает столько. Ну, а в его защиту надо сказать, что парень хотел что то выиграть. А с тем торпедо не получалось. Торпедо изменилось. Это тебе для общего развития., патриот сорокинский.

      • Аноним:

        Я Вас не оскорблял. Тем не менее полагаю, что Вы либо представитель чиновничьего сословия, которому надо “пилить” бабло с агентами игроков, либо очень недалекий болельщик, которому забили мозги шанцевские смишники. Но я все-таки попытаюсь достучаться до Вашего сознания.Начнем с того ради чего сегодня профессиональные клубы покупают варягов? Если ради того, чтобы на примере их игры учились наши молодые парни, то это никудышний пример.Ведь для легионера абсолютно безразлично за какой клуб играть. Сегодня за нижегородский, завтра за казахстанский или китайский. Где больше заплатят. То есть такие понятия как “верность флагу”, “преданность команде” выпадают напрочь. Кстати, Виктора Коноваленко многократно приглашали и в ЦСКА, и в “Динамо”, но он остался в Горьком! Говорят, что наша молодежь перенимает у варягов мастерство. Где? Сидя на скамейке запасных? Да в период СССР наши игроки наблюдая канадских профи лишь в записях, делали их так, что искры летели. А сегодня стали все как инкубаторские петушки – на один манер: потолкаться, авось залетит. Не потому ли на международных турнирах мы сегодня смотрим канадцам в задницу? Любая копия всегда хуже оригинала.Применительно к “Торпедо”. Мы что боремся за Кубок Гагарина? Мы что побеждаем в регулярке? О футболе я вообще помолчу.

        • Аноним:

          Браво! -Опустил не опускаясь.

        • Н:

          Убил шанцев нижегородский футбол, просто убил. А вся эта забота про престиж региона и личный Шанцева – это все для дураков, миллиард с нас взять, а самим сидеть в ВИП-ложах и задницы греть, Панов вон прикидывался, что не знает кто хозяева баскетбольного клуба, а сам числился среди них, а мы платили за их прихоти. Вместо того, чтобы развивать медицину, строить онкоцентр, жилье для людей и все самое необходимое они с жиру бесятся и тратят миллиарды на свои игрушки в виде финнов и словаков и чехов. Те срубят миллионы бабла в Торпеде и БК НН и уедут миллионерами к себе в Европу, и Шанцев вместе с ними свалит скоро а свои Карловы Вары и будут там смеяться, как облапошили дураков-нищегородцев. А нижегородцы будут продолжать ушами хлопать и хрен сосать, пока их наяпувыють.

      • ИЗ:

        Еще были Ковин, Фёдоров, Пресняков – наши доморощенные звёзды, и за них болели всем городом. Сейчас таких нет. А за заезжих миллионеров-мажоров болеют всего лишь несколько тысяч местных фанатов. А оплачивать это их удовольствие зачем-то должен весь город через тарифы, в том числе и люди бедные. Сорокин правильно сказал, музеи и театры любит намного больше людей. Так почему нужно спонсировать этот хоккей, где игроки получают неимоверные зарплаты? Не хотят играть за меньшие деньги, пусть встают к станку, не велика потеря. Все равно они ничего больше и не умеют, что они в охранники пойдут? На всех команд не хватит, будут играть и за сколько заплатят, что они в грузчики пойдут? А в НХЛ они задаром не нужны.

      • Трубодур:

        Идите со своим спортом вместе с Павлиновичем …. В Москву. Лучше на эти деньги обеспечить проезд пенсионерам и принять закон ” Детях войны”. А этот спорт пусть финансируют аверины, Сорокины, щанцевы и прочие олигархи. Были же у помещиков свои “театры”!

    • Аноним:

      Правильно, набрать наших и осесть на дне турнирной таблицы)))

      • Н:

        Какая разница где им сидеть. Вы лично тоже с ними миллионы пилите, раз так за них переживаете. Эти все нынешние их спонсоры живут за счет тарифов с народа, ресурсные и сырьевые компании и сами зарабатывают с населения за счет цен на бензин, электроэнергию, воду и тепло. Так еще и от бюджета хотят от щипнуть. Совсем оуели! Играют говенно, а хапать хотят мильены! Нах их!

    • Аноним:

      Хоккейная команда Казани, чтоб Вы знали, содержится полностью за счет местного олигарха, ее материальная база и зарплата игроков на уровне КХЛ, для него это дорогое, но милое сердцу развлечение, а почему мы жители Нижнего Новгорода должны содержать хоккейную команду в ущерб социальным расходам!? Если Шанцеву и Аверину очень нравится хоккей, он им хвалится перед президентом, причем здесь бюджет, пусть оплачивают его из собственного кармана

      • Аноним:

        Совершенно правильно, или пусть берут клюшки и играют сами да еще тёщу на коньки поставят. Мы то зачем должны их игрушки оплачивать. Трамплин не построили, день сьзвиздили, футбольные Волгу и Химик обанкротили, а сколько денег туда было вкачено, и все мало – как в прорву. И все мало, давай им ещё мильярд! Сколько на эти шайбы, мячи и воланы не трать, все бестолку и все им будет мало. Молодцы 26 сознательных депутатов, а остальные в доле пилить пирог.

      • кпрф:

        чтобы это детище оплачивать шанцев хочет теплосети Арзамаса и кисель-глава администрации ему попустительствует

        • Аноним:

          Арзамас вообще зачухали. Даже выксунские болелы приезжают местных молотить. Но ничего, время покажет. Хотя Торпедо Арзамас раньше был ого-го; но и Металлург Выкса тоже сдал.

  5. Аноним:

    Понапокупают чужих игроков, и что толку что команды нижегородские, где нет нижегородцев? И где нижегородская идентичность? Психология богатеев, зачем производить, когда можно купить. Так и страну с ее промышленным потенциалом развалили почти.

  6. Аноним:

    Утехи только за личные наличные.

  7. Аноним:

    Пусть Шансон,вкупе со товарищи, за свои денюжки содержат команды.С какого хрена мои деньги за воду,тепло и пр.идут опять же не на развитие и ремонт тех же сетей!!!

    • &:

      Если мне не изменяет память, недавно президент Путин высказывался против того, чтобы профессиональные спортклубы финансировались из госбюджетов. А в нашем случае пусть не прямое, но косвенное бюджетное финансирование. Так о чем тогда речь? Не давать им ничего, и точка. А то будет любой непредвиденный чрезвычайный случай в области, аврал, денег на подготовку к Чм вон катастрофически не хватает, и спросят: а на сто вы потратили деньги. Профессиональный спорт это далеко не первоочередные нужды, и миллиард деньги далеко не малые. Долг области вон уже 70 миллиардов. Однако.

  8. Этот миллиард просто повод для собственного пиара.Нужно же показать:какие мы самостоятельные!И разрушить профессиональный спорт в области проще простого,но что взамен?Всё в топку ради политических амбиций?

  9. Papa:

    Единственное в чем согласен, что это все повод для торга! Льготы вернут, не ярд конечно, а 800 млн, взамен выторговав что-то другое и не факт, что для города …

  10. Борцун:

    Герою Сорокину СЛАВА!

    • Аноним:

      С эти не поспоришь. Олег Валентинович – спаситель Нижнего, он избавит область от темных сил и злобных орков.

  11. Аноним:

    В городе сортиров нет, а вы говорите миллиард на спорт высших достижений. Совсем с ума посходили!

    • Миронов:

      Глупость пишете. На московском вокзале есть туалет, в аэропорту тоже есть. Просто туда ехать далеко, а то, что он платный, так бесплатный сыр бывает только в мышеловке. На Покровке тоже вроде был у лыковой дамбы. Где-то еще наверняка есть. А так – народ у нас не привередливый и не стеснительный, ссут по всему городу.

  12. Аноним:

    Говорят, нашим спортсменам, завоевавшим олимпийские медали с применением допинга, МОК велит вернуть медали. Но ни одну пока не вернули, наверное, уже пропили. А как быть с подаренными Путиным за медали машинами? Многие тоже уже продали. Будут возвращать?

  13. Гражданин:

    Как вас всех тут торкнуло??!! Если бы и по поводу более насущных проблем так возбуждаться, может правильная атмосфера и в спорте, в том числе, сформировалась……

    • Аноним:

      Как же тут не торкнет, когда люди на пенсии в 10-12 тысяч вынуждены выживать, медицина разбитая, работы нет, а губернатор предлагает миллиард из бюджета на поддержку миллионеров от спорта направить. Это геноцид.

      • Аноним:

        Тут некоторые депутаты возбудились.Москвин так из штанов выпрыгивает за это бабло на псевдоспорт.Слуги народа!

        • Ворот:

          Про Москвинца спросите Девинца свалят Шанцева свинца.
          и дальше ПРИПЕВ (авторское право) (с).

  14. вася ложкин:

    Не думаю,что спонсорами можно назвать тех,кто дает рубль,а просит налоговых льгот на два

  15. гурий:

    сватя с паном если брать по честному ограбили всех, а Шуйский им потворствует, уголовное дело на миллиарды, сажать надо Павлина, обворовали всю область с подельниками, и Шавлиныч главный вор.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх