Первый пошёл

Власти Нижнего Новгорода создали свой эксперт-клуб

1 апреля 2016

30 марта прошло заседание городского эксперт-клуба. Может быть, первый блин получился и не идеальной формы, но в целом дебют оставил благоприятное впечатление. Для журналистов это удобная площадка для изучения сложных хозяйственных вопросов.

Ein Auto faehrt am Montag (08.03.10) auf einer Strasse in Niederzimmern im Kreis Weimarer Land an einem Schlagloch vorbei. Die Gemeinde Niederzimmern verkauft ihre Schlagloecher im Internet fuer 50 Euro pro Loch. Der Erloes soll fuer die Instandsetzung der maroden Durchgangsstrasse verwendet werden. (zu ddp-Text) Foto: Jens-Ulrich Koch/ddp

Первой темой городского эксперт-клуба стало самое наболевшее – дороги Нижнего Новгорода.

На пилотном заседании эксперт-клуба обсуждались вопросы дорожного хозяйства в Нижнем Новгороде. Присутствовали три депутата думы – Алексей Гойхман, Николай Сатаев, Николай Ингликов, а также директор департамента дорожного хозяйства Андрей Жижин, работники администрации, муниципальных предприятий и приглашенные эксперты из научной среды. Такой состав спикеров оставил двойственное впечатление. Хотелось бы более высокого уровня представительства думы и администрации. Маловато присутствовало депутатов. В то же время, десяток подкованных спикеров – это вполне достаточно для раскрытия темы. Между экспертами возникали и споры, и полемика.

Перед мероприятием я задавался вопросом: не получится ли что-то до боли похожее на заседание комиссии думы Нижнего Новгорода? В этом сравнении нет ничего негативного, просто хотелось принципиально иного. И это имело место. На комиссии принимаются решения, а здесь спикеры работали для журналистов. Чтобы они вышли с заседания эксперт-клуба с пониманием проблематики и возможных путей решения. Особенно полезно это для тех журналистов, которые не посещают постоянные комиссии.

В общем Серый дом становится более открытым, гостеприимным для журналистов. Найдена новая форма работы с прессой, которая довольно хлопотна для депутатов и чиновников.

Еще один аспект. Тематика эксперт-клуба задается как чисто хозяйственная, не политическая. В этом отличие городского эксперт-клуба от аналогичных по названию площадок. Там идет политическая болтовня, где проглядывают ангажированность, стремление показать себя лояльным высокопоставленным лицам, продемонстрировать свою верноподданность, чтобы заметили и дали три копейки. Конечно, полностью без политики и тут не обойтись. Но речь идет о вещах принципиальных: защита местного самоуправления, межбюджетные отношения, приоритеты развития для Нижнего Новгорода.

За или против этой площадки журналисты будут голосовать ногами. Посещение заседаний коллегами – это критерий истины. На это и надо работать всем сторонам процесса.

fingerlitleЧто же касается темы первой встречи – дорожного хозяйства в Нижнем Новгороде – то эксперты пришли к единому мнению: в 2016 году у нас самые плохие дороги за всю постсоветскую историю города. Но все ждут улучшения ситуации. И мяч на стороне регионального правительства, которому надо поменять приоритеты, повернуться лицом к областному центру.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

  2. Аноним:

    К мундиалю все заровняют и залижут и набережную за синим забором причешут.

  3. Аноним:

    И зачем здесь эксперты, если городской экономике, как не было, так до сих пор и нет? Все ушли в политику, но политика – это надстройка, а не базис. Экономика, по сути, это и есть базис. Надо курсы по матчасти организовывать для чиновников.

  4. Олег Валентинович:

    Обидно, однако…

  5. Столыпин:

    Эх какой ценный вывод сделали наши горе-эксперты,оказывается дороги у нас самые плохие в 2016г с 1991г!!! Для этого можно и не собираться.И так понятно.А какая разница жителям,что дороги сейчас плохие или что они самые плохие за 15лет.Идиотизм полнейший.Пустое словоблудие.Когда эти эксперты будут их ремонтировать и на что.Надо не пустозвонством заниматься а реальными делами.
    Автор молодец -мои слова пишет-“поменять приоритеты”,”повернуться лицом к областному центру”.

  6. ИЗ:

    Зачем экспертклаб? Собрали пресс-конференцию в думе в виде посиделки со Сми, да и рассказали, также проголосуют ногами кому интересно, и получишь информацию от официальных лиц лоб в лоб, а не ввиде экспертно отвлеченного рассуждения в клубе. Только не по-Раковски, а поПолевой или кто у них там, Смирнов нулевый, он только мог с Сухотерина сосать, да с Лукойла, куда его Сухотерин пристроил дубня. Полевая тоже жиром обрасла, звуков изо рта плохо слышно. И куда, кстати, заточили Волисову?

  7. Киреев:

    Эксперты, объясните, а что, Харчева теперь действительно главнее Кабаевой? Сватковский на кого ориентируется?

  8. Аноним:

    Эксперты по части болтологии это да. Что толку болтать и констатировать очевидное, делать надо! Люди при постах, там зачем рассказывать, как надо и как должно быть, когда нужно просто делать. Это все похоже на Медведева, которому Миронов сказал: делай или уходи!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх