Первый парень на деревне…

... а в деревне один дом

29 июня 2018

О губернаторской выборной кампании, действительно, нет смысла много говорить. Интереснее то, как Глеб Никитин будет управлять Нижегородской областью. Предположу, что как викинг, захвативший купеческий город.

Очевидно, что на выборах главы Нижегородской области Никитин наберет почти путинский результат. Шансы его “соперников” не только стремятся к нулю, но и пробивают дно. Центральная власть после повышения налогов, пенсионного возраста, цен на бензин не заинтересована в ярких выборных кампаниях, по сути, безальтернативных прокремлевских кандидатов. Установится патриархальная тишина. Тут говорить нечего. Что будет после?

Весной и летом 2017 года многие эксперты и комментаторы нашего сайта предсказывали, что в Нижегородскую область пришлют врио-силовика. Но сюда прислали технократа. Почему? Потому что Москва хорошо понимает “характер” Нижнего Новгорода. Это купеческий, а не военный город. Например, Татарстан, Дагестан или Чечня для главы-технократа – это слишком сложно. А “белая и пушистая” Нижегородская область в самый раз. При силовике наш субъект Федерации с перепуга мог бы превратиться в “регион страха”, где была бы парализована всякая активность.

Вопрос с “контрэлитами” Москва решила здесь просто и быстро, арестовав Олега Сорокина. И тут сразу все сдались не то, что без боя, без единого выстрела. В кинофильме “Белое солнце пустыни” всем запомнилась фраза таможенника Верещагина: “Я мзду не беру, мне за державу обидно”. После этого басмачи его прижали и один из них крикнул: “Абдулла, таможня дает добро!”. Вот и так называемая нижегородская элита “дала добро” на врио губернатора Глеба Никитина.

Дело в том, что у нижегородцев, как уже отмечалось, купеческая психология. Здесь принято, выпивая литрами чай и кофе с сушками, долго договариваться между центрами принятия решений. Главное при этом – не быть своим в доску, своего-то наоборот не так страшно обмануть, чем чужака, а хорошо бы с выгодой договориться. Тогда у купца будет все в порядке. Сорокин это лучше всех понимал и этим пользовался. Шанцев тоже работал на договоренностях, но часто потом забывал о них. А с Никитиным неожиданно для нижегородской тусовки все пошло по-другому. Москва ему подсказала: никаких переговоров с “непутинистами”.

Вот сейчас мы и видим выборы губернатора по принципу: “Первый парень на деревне, а в деревне один дом”. Остальные предлагают фавориту в нижегородском стиле “договорной матч”, но это Никитину не нужно. Он считает, что все просто должны, демонстрируя полную лояльность, играть по правилам, которые он сам установит и может менять их как угодно во время матча.

Полагаю, что Глеб Никитин не будет пытаться любой ценой превзойти результат своего предшественника в сентябре 2014 года. Впрочем, наверняка превзойдет. Некоторые его коллеги врио имеют цели обязательно превзойти предшественников. Это обеспечивает ГСН относительно комфортную выборную кампанию. Тем более, что он понимает: его легитимность не в явке, не в процентах, не в количестве встреч с населением в муниципалитетах, а в президентском рейтинге и поддержке федерального Центра. Интересный факт. Омский врио Александр Бурков – варяг неожиданно столкнулся с задачей собрать пазл региона из 32 районов области. Выходец из Екатеринбурга потратил на сборку пазла примерно 3 минуты. При этом он огорченно пояснил, что трудности возникли с районами, которые он еще не посетил. Интересно, сколько времени бы потребовалось Никитину, чтобы собрать пазл Нижегородской области из пяти десятков районов? Думаю, что он вообще бы не собрал пазл нашего региона. Ему еще долго учить карту Нижегородской области.

fingerlitleА что будет дальше? Станет ли Никитин “договариваться” с нижегородской элитой? Считаю, что не будет. Вряд ли губернатору нужен такой посредник или “переводчик” в сакральном общении между ним и населением. Тем более, он знает, что Шанцева именно такие договоренности и подвели.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Вячеслав:

    Посмотрим, как за пришлого проголосует определенное меньшинство. Хотя и сейчас видно как они рвут ж..у, чтобы результат был не меньше его шефа.

  2. Давайте перестанем называть назначение выборами!Нет никаких выборов,есть имитация,симуляция,профанация и фальсификация.Все должны это понять и в этом поганом мероприятии не участвовать.Всё просто.Протестовать можно и так.

    • Аноним:

      да никак не будет управлять,будет плыть по течению как это происходит сейчас.

  3. Аноним:

    Вот и облетела позолота с предвыборных обещаний и обнаружила глубокий провал между народом и властью, богатыми и бедными. Главное теперь нет даже попытки встречным движениям, цинично и подло занесли над пожилыми меч пенсионной реформы. На страшный рев обнищавших дедушек и бабушек из провинции никто не ответил! Президент не занимался реформой и вопросы ему не задавайте! А простая бабушка Лена из Нижнего Новгорода спрашивает * Какая мне разница от чего помереть от ядерной войны или от голода? Президент, на меня атомную защиту не заказывай, мне уже все равно!* У Никитина нет шанса улучшить качество жизни без денег- сколько дадут потратить из Кремля, на столько он и будет популярен в народе. Ничего личного,Глеб Сергеевич, чистый бизнес! За то что убирают воров спасибо! Только хорошо бы эта борьба прошла и в районах области! Это важно, но как у той пожилой женщины не сходится- воры в тюрьме, а на качество жизни где влияние!?

  4. Аноним:

    Что вы все эту жвачку про коррупцию и воров пережевываете. Уровень понизить можно и нужно, а так все как у всех где есть частная собственность! В СССР воровали , но реализовать наворованное не могли, вот и укладывали в чумаданы валюту, золото, сотни штанов, пиджаков и ковров. Какими смешными стали эти советские бизнесмены( спикулянты). Вот и начали перестройку для реализации наворованного у трудового народа и смешно перестало быть, попробуй перетрахнуть – они пред^явили законный( государственный) документ на право части общенародной собственности- ВАУЧЕР. Вы говорите-* Главное победить коррупцию!* Даже если забьете все тюрьмы чиновниками, как это повлияет на качество жизни тех, кто отдал свою долю собственности за сапоги? Не будет больше высокооплачиваемых рабочих мест, не вырастут минимальные зарплаты и нищенские пенсии! У нас на глазах совершается великая подлость- предательство своего народа бизнес элитой которая реально управляет властью. Им не страшны дефолты, кризисы, санкции – за все заплатят простые труженники и теперь это никто не скрывает, пропасть разделения в обществе открыта! Мелочь сдадут, за ошибки заплатят быки, а реальные пацаны сядут в советы директоров прибыльных кампаний! Ничего нового, все старо как мир…

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх