Первый парень на деревне

Сделает ли новый министр систему прозрачнее?

26 октября 2018

Заседание ЗСНО от 25 октября прошло под знаком чествования работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Губернатор Глеб Никитин поздравил тружеников аграрной сферы на Заксобрании, сдвинув праздничные мероприятия на 11 дней.

Недавно сменился профильный министр, но основные задачи министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности остались прежними.
Первая. Надо готовить кадры для села. Несколько цинично принято считать, что “лучшие” молодые люди неизбежно из села уезжают. От этого, видимо, никуда не деться. Надо удержать на селе хотя бы “средних”. Убедить их, что на малой родине для них самый выгодный и перспективный жизненный путь.
Вторая задача. В каждом сильном хозяйстве надо развивать животноводство. Дело в том, что в некоторых районах Нижегородской области, например, в Сеченовском, вообще нет животноводства. Это неправильно. Животноводство надо стимулировать.
Третья задача лично для нового министра. Он должен пойти в народ, а за ним его заместители и другие аграрные чиновники. В свое время губернатор Борис Немцов жаловался на своего вице-губернатора Ивана Склярова, что тот его затаскал по районам, где устраивались застолья с селянами. В какой-то цивилизованной форме это надо возобновить на уровне министра, раз Никитин не ездок в хозяйства.

По назначению министра Николая Денисова всплывают новые интересные подробности, которые многое объясняют. Якобы губернатор Нижегородской области, посетив хозяйство “Ильино-Заборское”, предложил его руководителю Алексею Степанову пост министра. Тот поехал к курирующему вице-губернатору Евгению Люлину и отказался. Мол, у него есть хозяйство, есть фанерная фабрика. Он, дескать, хорошо помнит, как у Леонида Седова не сложилась работа министра, потому что он душой был на своей Сеймовской фабрике, а тогда в птицеводстве начались нелегкие времена. Степанов не хотел конфликта интересов, намеков и обвинений в СМИ. Если бы на Степанова сильнее надавили, то он бы, конечно, согласился. А так его отказ был принят и понят. Есть точка зрения, что заранее было ясно, что Степанов не согласится. И министром станет Денисов. Так оно и получилось. Министром закономерно был назначен вроде бы претендент номер два. Не никитинский кандидат, а люлинско-морозовский. Что касается других кандидатов, которые шли на критике теперь экс-министра Алексея Морозова, то они выбрали не тот путь к высокой должности.

Есть информация, что оппоненты экс-министра сельского хозяйства давили на то, что в министерстве его зять Олег Григорьев занимал пост начальника отдела финансов. Как только Денисов стал министром, Григорьев был повышен до замминистра по экономике. Это означает, что кадровое решение по министру было заранее подготовлено и все условия его назначения детально обговорены. И никто другой реально не мог стать министром, кроме Николая Денисова, даже несмотря на личные симпатии губернатора Глеба Никитина. “Система” на этот раз все решила по-своему. А те, кто пытались стать министром на критике Морозова, не имели никаких шансов, пока вице-губернатором является Евгений Люлин.

На мой взгляд, самое интересное в данном контексте – это Фонд поддержки АПК в Нижегородской области, о котором вслух никто не говорит. Это так называемый внебюджетный Фонд, которым распоряжается, по сути дела, лично губернатор или те, кому он даст полномочия. Пару лет назад один из депутатов ЗСНО поднял вопрос о Фонде. Потом он получил невнятный ответ на свой запрос. Когда депутата спросили о том, что его так заинтересовало, он ответил: “Не хочу, чтобы у меня голова с плеч слетела и у вас тоже”. В эти дела никто не хочет влезать – кому и на каких условиях идет поддержка, как она возвращается и возвращается ли вообще? Злые языки утверждают, что это самый непрозрачный и коррупционный вопрос сельского хозяйства Нижегородской области. Там якобы очень много долгов. Кто-то платит по ним, кто-то не платит. Якобы могли присутствовать “откаты”.

fingerlitleБудут ли при Денисове с этим Фондом разбираться? Это чуть ли не самый главный вопрос для нового министра. С одной стороны, он человек новый, и у него руки развязаны. С другой стороны, Николая Денисова продвинула “система”, а даже не Никитин. А “системе” не интересно заниматься саморазрушением.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 33 комментария
  1. Аноним:

    Ушел герасименко,еще раньше молев, тарасова…что вообще в мэрии происходит?

  2. Аноним:

    тикайте хлопцы

  3. ВД:

    В этих отставках не было бы ничего страшного, если бы у Панова была бы репутация человека, с которым можно работать. Но этого нет. Все советы – кого взять? – чтобы выправить этот крен, или, точнее, эту хрень, ему давно даны. Вместо этих неоднозначных профессионалов придут те, кто еще хуже. Но главная проблема не в них, а в Панове.

    • Аноним:

      Уйти не куда. Вот и работает Казачкова в администрации. Куда хотела- не взяли. Женщине не попрыгаешь с административных должностей. Приходится держаться. А то что у панова полная пипец с кадрами, не говоря уже о соратниках, которые понимают что он делает и куда ведёт город, это видно всем. И самому панову. Я думаю , дело в глубоких психологических проблемах панова, и абсолютной, но тщательно скрываемой , не уверенности в своих силах.

      • Аноним:

        по сути он познал жизнь и людей и поэтому очень одинок…может даже плачет иногда кому-то в рубашку..бедный человек

        • Аноним:

          пытается забыться в работе а неполучается-отсюда одни порожняки

        • Аноним:

          Где уж он жизнь-то познал, не голодал, не холодал, не скитался, родительская семья не из нищих- мажор и есть, со свойственными им фантазиями как надо, далекими от реального поля.

        • Аноним:

          С Наталией работал близко? Чтобы совсем близко? Вот чтобы практически всунуть аргумент? Тогда поддакивай и в турму

        • Аноним:

          Зимина на газу лоббирует

      • Аноним:

        Согласен про не уверенность. Собрать команду из приехавших прощелыг ото всюду и быть у них главным и авторитетом проще, чем нести чушь понимающим хохзяйство людям. Невеликой должности чиновник Артем Каразанов мог легко показывать не компетентность Панова. Вот его и убрали. А кто там приехал на его место?не буду помнить- не сможет. Потому что он знает только дорогу от аэропорта до кремля. Вот и рулит такими Панов.

      • Гуость:

        Синдром Наполеона? Хочет всем что то доказать?

    • ВД:

      Ну, если Казачкова, тады ой. Она не является системообразующей фигурой. Останется или нет, значения не имеет. Моя теория единственно верная.

    • Аноним:

      Скоро и она отчалит от Панова…

    • Аноним:

      Опа.. вот это особенно любопытно- хоть намекните, на каких же основаниях ОБ на этом посту держат??

    • Аноним:

      По Белоруссии едешь все поля распаханы, потом колосятся и убраны. А у нас всё бурьем поросло. Зачем сюда Ракитин приехал? Срать он даже не хотел на нашу область, девок выберет из мисс не и не вспомнит.

    • Аноним:

      Есть люди, на которых Панов при желании мог бы опереться. Например, Сатаев, Волков, Пушкин, Фельдман.

  4. Аноним:

    Волкову надо ещё где нибудь себя панову предлагать. Не только в комментах занозы))))

    • Аноним:

      Почему уверены , что он придет как спаситель ?

    • Анатолий Волков:

      Ну, во-первых, с недавних пор я пишу только под своим именем.
      Во-вторых, продвигать себя через Занозу это бред.
      В третьих, читать, и тем более комментировать пургу на Занозе, я стал все реже. Неинтересно. Владельцы сайта явно находятся в прострации. Делают то, о чем сами не ведают. Творческий тупик. Когда отсутствуют четко выраженные цели.

  5. Аноним:

    Никто никуда Волкова не возьмет. Он непредсказуемый.

    • Анатолий Волков:

      Если вы не можете просчитать мои действия, то это радует. Это усиливает меня, а вас ослабляет. Аксиома.

      • Аноним:

        Непредсказуемость обычно говорит о слабом либо сильном уме, то есть крайности. За Волковым наблюдал издали, думаю второй вариант ближе. А то, что не возьмут это правда, сейчас берут только предсказуемых посредственностей. Люди выбирающие обычно не умеют разбираться в людях и выбирают, что проще – посредственность. На Панова была надежда, как на реформатора, но он доказал выбирая посредственностей, что и сам недалеко от них находится. А вы Волков на бояр и вельмож не надейтесь, время умных людей пока не пришло.

        • Аноним:

          Лучший пример успешной посредственности Баранов – уверен, что его и дальше будут двигать и должность зама по транспорту не предел.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх