Первая пошла

Свежий министр внутренней политики сделал ход

29 апреля 2020

Интересно было посмотреть, каким станет первое кадровое решение по главам муниципалитетов у нового министра внутренней политики Павла Карасева. И вот дождались. На должность и. о. главы администрации Большеболдинского района избрана Алла Морозова, которая в течении года в областном правительстве исполняла обязанности директора департамента туризма и народных художественных промыслов, но так и не получила высокий пост.

Большое Болдино – это не только пушкинский музей, но с региональном правительстве район видят так.

Фото с ytimg.com

Примерно год назад главе администрации Большеболдинского района Алексею Маракову была сделана операция. Он собирался подать в отставку в конце 2019 года, но местная элита уговорила Маракова доработать до очередных выборов. Информацию о состоянии здоровья главы администрации не доводили до министерства внутренней политики, но она как-то “протекла”. И Маракову, которому уже 65+, было предложено подать в отставку. До выборов он так и не дотянул. Новый министр внутренней политики Павел Карасев выдвинул кандидатуру Аллы Морозовой, что называется, с учетом специфики Большеболдинского района. Это, с одной стороны, сельскохозяйственный район, а с другой стороны, один из культурно-туристических центров Нижегородской области. Это прямо по ее профилю.

Судя по всему, назначение Сергея Яковлева на директора департамента туризма и НХП и не назначение на эту должность Аллы Морозовой, означало скорый уход последней из департамента. Ряд экспертов полагают, что между Яковлевым и Морозовой давно не сложились отношения, и ее выдавливание из региональной структуры было делом даже не времени, а техники. Так же надо отметить, что для губернатора Глеба Никитина она так и не стала “своим” человеком. Видимо, ее идеи не находили у главы региона понимания. Вместе с тем, Алла Морозова долгое время занималась развитием туризма в регионе. Поэтому было принято решение ей найти, что называется, достойное место. Министр внутренней политики Карасев подошел к кадровой проблеме творчески и продвинул ее в администрацию Большеболдинского района. Как сейчас принято, министр внутренней политики с местными по Морозовой не советовался. По большому счету, Алла Морозова нигде и никогда не была полностью на первых ролях, а тут ей поступило такое неожиданное, но интересное предложение. Видимо, оно ее устроило. Причем, для правительства тут риски небольшие. В сфере культуры Морозова справится. А в остальном ничего страшного не натворит. Все-таки сейчас администрации районов напрямую не командуют сельским хозяйством. На этом основании, считается, что это назначение Морозовой следует назвать “правильным”. Типа Карасев “блеснул”. Мол, главами муниципалитетов надо назначать тех, кто может сделать что-то полезное. В культуре она может что-то сделать, в хозяйственных вопросах – нет. Ну, хотя бы одна цель достижима.

На самом деле, все для Аллы Морозовой в Большеболдинском районе может сложиться не так уж гладко. Там своеобразная элита. Пример. Во втором туре губернаторских выборов в 2001 году Иван Скляров проиграл Геннадию Ходыреву везде, кроме Большеболдинского района. Местные “закусились” вопреки всему. Потом в течение долгого времени районом рулили люди, близкие к хозяйству “Пушкинское”, которое было под “Волгатрансгазом”. Администрацию района называли филиалом “Пушкинского”. Около шести лет назад это хозяйство было выкуплено инвестором, но дела идут не очень. Какая сейчас там расстановка сил перед выборами, сказать сложно. Не уверен в том, что Морозова сумеет взять политическую обстановку в районе под свой контроль. Есть и еще один нюанс. До сих пор в районе было очень четкое разделение сфер между главой МСУ Владимиром Кочетовым и главой администрации Алексеем Мараковым. Кочетов занимался в основном представительскими функциями, которые очень важны для такого района, как Большеболдинский, а Мараков был сосредоточен на хозяйственных вопросах. Предположу, что Морозова волей-неволей станет пересекаться с функционалом Кочетова.

fingerlitleТут бы министерству внутренней политики доработать свой проект десантирования Аллы Морозовой в Большое Болдино. Избрать ее на место Кочетова главой МСУ, а Кочетова поставить главой администрации района. Сейчас же территория может остаться с двумя руководителями, которые предпочитают работать с гостями пушкинских мест, но некому будет заниматься текущими проблемами.

Есть оценки, что с Аллой Морозовой не так просто работать, что она человек довольно нудный, со своими своеобразными идеями, которые многим не нравятся. Про таких людей в шутку говорят, что они с Луны упали. Именно поэтому она не стала ни министром культуры, ни директором департамента туризма и НХП. Сейчас для Морозовой последний шанс проявить себя. Другое дело, что она приходит “на район” в трудное время. За ней должны прийти для Большого Болдино преференции, как это обычно бывает, но сейчас у Никитина нет на это денег. Считается, что должность главы администрации любого района – это расстрельная должность. Но новую главу Большеболдинского района в любом случае не расстреляют. Скорее всего, у нее нет такой хватки и выживаемости, как у Елены Лебедновой из Первомайского городского округа. Тем не менее, не факт, что Алла Морозова провалится. Определенный стержень у нее есть. Ну, а если работа не получится, то всегда ее можно будет заменить. Но в любом случае, первое назначение от Карасева прозвучало.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 45 комментариев
  1. дед:

    А все текущие проблемы решаются именно через гостей пушкинских мест. В связи с оторванностью от больших туристических дорог не развивается бизнес, который с лихвой мог бы накормить весь район. Это назначение- правильное решение!

  2. Женщина симпатичная.И это уже хорошо.Район -глухая периферия.После Нижнего-ссылка.Да и на Пушкине район не поднимешь.Да и два руководителя на 11000 человек населения это много.Хватит и одного.

  3. Аноним:

    Почему местных жителей не спрашивают какой им нужен глава района и кого бы они хотели видеть на этоми месте? Областные власти совершенно не считаются с народным мнением. Любому чиновнику не стоит забывать что он всего лишь нанятый работник на зарплате у людей. Лучше бы в конституцию внесли поправку о возможности объявить любому чиновнику недоверие и уволить его, собрав, к примеру, 500 голосов. Не справляется человек, зачем ждать окончание срока или когда его начальство разглядит недоработки. Гнать немедля.

  4. дед:

    Чего раскудахтались? Вон Вам народ навыбирал- ворюги и краснобаи! Кто же ему даст выбрать? А так – вот начальство выбрало, пусть теперь за своего и отвечает! А от имени народа крайние политики всех противников готовы к стенке поставить, что правые ,что левые , что поперечные! А еще есть ребята, так те такую туфту впаривают про демократию и образ жизни с ИИ , а сами в это время сверхприбыли по карманам себе суют!

  5. ВД:

    6 – 8 мая будем работать для наших читателей. Путинскими выходными не воспользуемся.

  6. ИЗ:

    Обычно из районов раньше шли на повышение в обласной центр приходят на ум Иванов с Бора, Мигунов с Арзамаса. Сейчас наоборот, мест в области не хватает начальственных, рассылают по районам.

  7. шильнов н:

    Алла -Дерзай! А выбирают иногда таких уродов , как например в Балахне -Глушковых и всех их родственников в одном флаконе. А Пушкину нужны люди не ординарные!!

  8. ВД:

    Хотел бы высказаться по поводу трагической гибели Павла Ржевского. Не знал его. Но когда видел по ТВ, то отмечал внешность порядочного человека. Казалось, что система не превратила его в законченного циника. Его смерть это подтверждает. Уверен, что уголовное преследование ему не грозило, да и не напугало бы оно его само по себе. Считаю, что Ржевского до глубины души задело, что в его службе была поставлена точка таким образом, как это произошло. Возможно, был еще какой – то неуважительный разговор с начальством, что – то нетактичное. Для таких людей это самое оскорбительное. Самоубийство это, мягко говоря, дело сомнительное. Но у меня сильно повысилась оценка полковника. Думаю, что он настоящий.

    • Аноним:

      Всё проще, ВВ. Его, есть мнение, 2 ублюдка оговорили за смягчение себе меры, а дальше молодые конторские, говорят, прост надавили бездумно, не прониклись с кем говорят.
      . А дядьПаша настоящий был- вот и не побежал ни бабло стрелять/ ни адвокатов созывать, -тяпнул фронтовые двести/ мундир отпарил и.. в многолетний кабинет свой вернулся уже насовсем.

  9. Аноним:

    А бабёнка то хороша! В самом соку. Жаль, что сослали ее так далеко. Это наталкивает на крамольную мысль: “А вдруг блоггеры, пишущие о том, что нижегородские власти заднеприводные, правы?”

    • Аноним:

      какого года фотография?

    • Аноним:

      Многие хороши в этом возрасте , но Преподобная в министры культуры прошла через многие колены Югова , а этой за что ?

    • Аноним:

      Да лаадно, посявканная какая-то. Или уж в ваших палестинах совсем безрыбье???)

      • Аноним:

        Преподобная из балета что что ли? Или откуда покажите как танцует. Или очередная проститука ?

        • Аноним:

          Ты под*иббай-т полегче, сперва хоть поинтересуйся маленьк…

          • Аноним:

            Пушка есть? Или как в гибдд?

          • Аноним:

            Наркота опять проснулась скоро придём

          • Аноним:

            Морозова Яковлеву никогда не простит. Никитин уйдет и начнется, все дерьмо всплывшее снесут.

          • Аноним:

            Ты руки мои видел, козёл сопливый?

          • Аноним:

            Даже Беркович шутит, что Яковоев похож на небритую п…у наерашенной тетки

          • Аноним:

            Интересные разговоры. Давайте проанализируем откуда вылезли на авансцену нижегородского бомомонда ушлепок яковлев и мадам из наркоты. У Никитина это считается туризм и культура.

  10. Аноним:

    Все один к одному складывается.

  11. ВД:

    Лет 10 – 15 назад Аллу Морозову называли одной из самых привлекательных женщин облправительства. Но до вершин она не добралась. А сейчас она вообще попала не в тот вагон. Что касается Карасева, то интересно, какое второе кадровое решение будет по главам. С первым ему прям повезло с обстоятельствами.

    • Аноним:

      Не факт, в Болдино годами сложившиеся кланы, и одной без команды ей там их вряд ли удастся разворошить, придется под них подстраиваться , да и в сельском хозяйстве и коммуналке она вряд ли выведет из кризиса. Скорее всего съедят, но пусть попытается, главное чтобы не затухла в глубинке. После стольких лет в городе в деревню трудно адиптироваться жить начинать.

      • ВД:

        Под обстоятельствами я понимаю состояние здоровья Маракова, пушкиниану болдинскую. Выдавливание Морозовой из департамента туризма и НХП. Карасев все это сложил в мозаику и бросил ее туда, куда бы серьезный мужик из областного правительства не поехал бы ни за что. По работе в районе я с вами согласен. Ей точно будет тяжело. Хотя глава МСУ Кочетов очень порядочный и хороший человек. Ей бы с ним сработаться, тогда станет чуть полегче.

        • Аноним:

          Скорее всего у нее выхода не было . Из департамента ее выдавили, в тупюристическую отрасль уйти сейчас нельзя , она на грании умирания . Так что выбор у нее был не велик , или на улицу из начальников , потому что работы ей сейчас не найти, или хотя бы в деревню начальником. А кроме как начальствовать она что еще умеет в жизни ? Да ничего , поэтому лучше хоть в деревню , чем на улицу.

        • Аноним:

          Яковлев берковичский пидороглист!

    • Аноним:

      В 45 баба ягодка опять!

  12. Аноним:

    ВВ, у Вас странная логика. Вы чуть ли не каждый день пишите, как после прихода губернаторствовать ГСН и назначения им на муниципалитет НН Панова, резко изменилась в худшую сторону жизнь в НН. Т.е. назначение Панова было ошибкой. В каких районах назначения Никитина были не ошибками? Левковича в Балахне, Культина в Кство, еще какого-то чиновника из внутренней политики в Дивеево и список бесконечный. Так с какого рожна стало грамотным назначение Морозовой, которая оказалась на хрен не нужной в правительстве Никитина несмотря на ее постоянное участие во всех конкурсах, главой в болдинский район? Очередное бестолковое передвигание пешек. Болдино жалко!

    • Аноним:

      Вы не правы. На хрен то она может как раз и нужна, да только хренов сегодня в облправительстве не осталось.

  13. Аноним:

    Ну пусть фестивали делает тетенька, там и нет больше ничего, одни рисовки

    • Аноним:

      С такой тётенькой и фестивали хорошо будут пахнуть!

      • Аноним:

        А вообще-то, если серьёзно, то Болдину повезло. В кои-то годы у руля района будет не пьяница, не самодур, а приятная во всех отношениях, трезвомыслящая и получившая опыт работы в правительстве области женщина-руководитель.

  14. Аноним:

    Можно любой район области можно раскрутить, но то ли некогда, то ли некому.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх