Перемена мест слагаемых

Некоторые мысли о кадровых назначениях известных персон

12 сентября 2019

Растет вероятность того, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин уже в сентябре нынешнего года займет пост министра промышленности и торговли РФ. Дело в том, что ряд столичных СМИ и телеграм-каналов со ссылкой на источник в министерстве назвали точную дату ухода министра Дениса Мантурова – 18 сентября, а Глеб Никитин является первым претендентом на его замену.

Мы уже поднимали тему перемещения Никитина на место Мантурова после того, как в июне “Transparency Internationl – Россия” распространил информацию своего расследования о том, что федеральный министр останавливался в шикарных отелях за очень высокую стоимость проживания. В частности, сутки в отеле Шанхая обошлись бюджету в 1,38 миллиона рублей. Сейчас подоплека ухода Дениса Мантурова более серьезная. Дело в том, что руководитель Ростеха Сергей Чемезов в интервью РБК в некоторой степени оправдал недавние акции протеста в Москве. Он высказался о “пользе здоровой оппозиции”, о “нужности альтернативной силы, которая что-то подсказывает и дает сигнал в ту или другую сторону”, а иначе будет “застой”, что мы уже проходили. Чемезов стал единственной крупной фигурой, которая так высказалась. Это напомнило “эффект Бориса Ельцина” в горбачевскую перестройку. И вот почти сразу после этого в столичных СМИ и телеграм-каналах появилась информация о возможном назначении Мантурова на Ростех, то есть на место Чемезова.

Отметим, что еще в марте 2018 года, сразу после президентских выборов, когда началось формирование нового состава федерального правительства, были утечки информации о том, что Денис Мантуров не останется во главе Минпромторга, а уйдет в Ростех. Он сам тогда опровергал это перемещение. И вот сейчас слухи повторяются. И основа под них – ослабление Чемезова. Итак, возникает некая “цепочка” перемещений: Чемезов в ссылку, Мантуров – на место Чемезова, а Никитин, как бывший 1-ый заместитель министра промышленности и торговли, получивший двухлетний опыт в регионе, на место Мантурова. Если брать нижегородский контекст, то судьба Сергея Чемезова вряд ли нам окажется интересной. Он сам в своих интервью не раз говорил, что ему неоднократно предлагались посты в правительстве, а также губернаторство. Однако вряд ли Чемезова даже в ссылку направят в Нижний Новгород. Он слишком крупная фигура для нашего захолустья. В лучшие времена он мог рассчитывать на Москву и Санкт-Петербург. Хотя Нижний Новгород (Горький) не раз выполнял роль ссылки. Например, для Андрея Сахарова и венгерского лидера Матьяш Ракоши. В наши “вегетарианские” времена могут сделать основателя Ростеха и нижегородским губернатором?

О Никитине. Полагаю, что он был бы рад возвращению в Минпромторг на первую ступеньку. Через год-другой он уже может в Нижнем Новгороде оказаться в зоне риска, когда непопулярность станет нарастать как снежный ком. А сейчас очень удобно уходить на повышение. За последние два года в Нижегородской области произошла серьезная перетряска. Не все в ней было сделано хорошо и гладко. Еще одна перетряска для исправления ошибок первой вполне логична. В частности, новый губернатор, который не о чем не договаривался с мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым, в разведку с ним не ходил, может и должен сразу настоять на замене главы областного центра. Так обычно и происходит при замене губернатора.

Полагаю, что приезд Михаила Бабича в Нижегородскую область, о котором сообщали некоторые местные СМИ, связан с тем, что тот мог попросить у Никитина “алаверды”: мол, я тебя поддержал при назначении на губернатора, а ты поддержи меня. Этот вариант примерно так же вероятен, точнее, невероятен, как и чемезовский.

fingerlitleТем не менее, отмечу, что были разговоры о том, что трудоустройство Бабича в Минэк проводится по временной схеме до сентября, а там ему найдут постоянное место. Не исключаю, что БМВ просит как раз губернаторство в Нижнем Новгороде, чего он не достиг в 2014 году.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 46 комментариев
  1. Аноним:

    Дай бы бог свалил уже, и Кэт мож от региона отвяжется, перестанет везде совать нос- а баскетбол и в столице есть)))

  2. Аноним:

    Как от кабинетного отличника от него толку конечно побольше, к людям вобще/провинциалам в частности привыкать еще долго будет, НО успеет загнуться. Нам бы практика толкового!

  3. Аноним:

    Грустная картина политической жизни в стране. Застоем попахивает.

    • Аноним:

      Попахивает???? Прёт уж невынсимо!(((

    • Аноним:

      Да не совсем так, вернее совсем не так. Все СМИ о политике трындят, а кто-то с плакатами по улицам ходят, но там где начинается политика , заканчивается экономика. Где вы видели, чтобы в начальники спецов назначали, сплошь везде политики. Поэтому и барахтаемся.

      • Аноним:

        Скорей Бабича на это место и приткнут, не в губернаторы ж его после полпредства и посольства…

  4. Пусть валит!Демагогия в минпромторге менее вредна чем в области.Мы ничего не потеряем.Пришлют нового,не лучше старого.Тут уж киндер-сюрприз постарается.И вообще ,новый гауляйтер это всегда немножко пряников!

    • Аноним:

      Ну Лимаренко ему сюда поставить не дали, хотя по слухам, до последнего эта кандидатура ‘на карандаше’ была?..

  5. Аноним:

    Глебову пришлют , вот будет веселуха

  6. Анатолий Волков:

    Негоже аналитику, коим мнит себя автор, серьезно относится к глупым слухам.
    Отставка Чемезова может случится только по его личной инициативе. Иными словами, он решит соскочить, как Якунин, и пожить спокойной жизнью на старости. Но, здесь есть маленькое НО. Путин не желает один тянуть лямку и вешать всю ответственность на себя за происходящее в стране и за ее пределами. Уход Чемезова будет расцениваться как предательство, а с предателями поступают жестко. Поэтому вариант этот отпадает.
    Во-вторых, Чемезову как старому соратнику Путина, позволено намного больше чем остальным. Он не раз высказывался более свободно на внешне и внутриполитические темы, чем остальные представители путинского олимпа. Поэтому серьезно рассуждать, что Чемезова отправят в ссылку из за его высказываний, это удел бабушек у подъезда.
    Мысль автора понятна. Ослабить позиции мэра Панова. А для этого и слухи глупые или сочиненные пообсуждать можно.

    • Аноним:

      Ну так-то о читуации с Чемизовым весь телеграмм шумит не первые сутки, правда с ескоько иной подоплёкой, при которой его в предательстве никак не обвинишь- наоборот скорее, на этого героя ставки повысились к ’24му году;))

      • Аноним:

        О чем лично тебя спросил Чемезов? Зачем ты так говоришь о незнакомых тебе людях? Ходил на выставку Ван Гога? Каковы личные впечатления от того чего ты не понимаешь? пролистай альбомы для начала, глупый сын станчива

    • Анатолий Волков:

      Чемезову присвоили звание Героя России. А ВИктор Викторович предполагал, что уважаемого человека в ссылку отправят.
      Деменев как аналитик опять пальцем в небо ткнул.
      Вся аналитическая способность ВД это выдавать желаемое за действительное.
      Причём желаемое его заказчикам.
      Своего мнения у автора никогда не было.
      Флюгер.

  7. ВД:

    Вы бы, Анатолий Юрьевич, таким проницательным были, когда “Нижегородский Водоканал” в концессию отдать позволили. Лишив город арендной платы на 200 миллионов рублей в год. А за 25 лет концессии это минимум 5 миллиардов в ценах 2013 года. Отдайте эти 5 миллиардов сейчас городу из своего кармана, а потом будем разговаривать “за город”.

    • Анатолий Волков:

      Кто отдавал в концессию Водоканал??? Кто был в Совете директоров НВ? Вы что то напутали Виктор Викторович. Эти вопросы им задавайте, а не мне.

      • ВД:

        Вы же входили в комиссию по ЖКХ и заслушивали Байера. Причем здесь члены СД НВ от Думы, которых тоже, кстати, депутаты голосовали? На фиг тогда эти депутаты, раз, оказывается, они ни за что не отвечают, а только кивают на кого – то.

        • Аноним:

          Вы, Виктор Викторович, неприкрыто льстите Анаталию Юрьевичу, если полагаете что герр Байер взял хоть сколь-либо в расчет его позицию, члено’извиняюсь’комиссионную:))))))

        • Анатолий Волков:

          Виктор Викторович, вы почему с темы своей статьи о рокировке Чемезова и остальных спрыгнули? Приём известный, но устаревший.
          Про НВ. Поднимите протоколы заседаний комиссии ЖКХ по данному вопросу и ознакомьтесь с моей позицией. Я думаю вы будете сильно удивлены.
          Кстати, вы же всегда присутствовали на комиссиях. И знаете об этом.
          А что вообще вас так заинтересовал НВ в последнее время?
          Почему он вас не беспокоил, когда главой горадминистрации был Белов, а гендиректором НВ Прохорчев , ставленник Сорокина Олега Владимировича? Вы ещё дружите с этими людьми?

          • ВД:

            Все тю – тю, ни с кем не дружу. У меня одиночный рейд. Своя личная война. А водоканал это самое интересное.

  8. Аноним:

    В Нижегородской области появился новый политико-экологический канал t.me/cleannov. Любопытен будет всем нашим друзьям из областной и городской власти. Если губернатор вовремя не отреагирует, то может сильно испортить себе PR-карму

  9. Ишим:

    Виктор Деменев прав в том, что Никитину нельзя затягивать со временем пребывания на посту губернатора Нижегородской области. Через год-полтора сегодняшние предпосылки системного кризиса НИЖОБЛА перерастут в явный кризис. А на повестке дня будет избрание нового Президента страны. И такая электорально ёмкая область как Нижегородская будет иметь немалый вес на чашках ставленника одной или другой части политической элиты. Отвечать за “ошибочный” выбор придется губернатору. Помните конкуренцию между командами “Лужкова-Гусинского” и “Ельцина-Березовского” на президентских выборах? Покойный Иван Петрович Скляров почитал Лужкова.И в 2001 году действовавшего губернатора Склярова мощно слили.

  10. Ишим:

    Куда уйдет Мантуров решат в московском Кремле. Никитин имеет самые высокие шансы сегодня на место министра Минпромторга РФ. А вот кто будет выдвинут на пост ВРИО губернатора НИЖОБЛа решится в последний миг. С одной стороны, сегодня рост влияния Сергея Кириенко на внутреннюю политику страны не может не беспокоить других политических акторов правящей элиты. Для соблюдения баланса сил Сергея Кириенко следовало бы ослабить, но не меняя его статуса (иначе баланс был бы нарушен с другой стороны). Поэтому, скорее всего, Сергея Владиленовича лишат “энергетической” поддержки, заменив верного комсомольского друга Кириенко Алексея Лихачева на одного из представителей силовых структур, успевшего уже поработать чиновником. И тогда наиболее вероятное место “ссылки” Лихачева – ВРИО губернатор Нижегородской области.

  11. Ишим:

    С другой стороны, если подтвердится концепция “сдержки противовесов” при сохранении за ВВП роли неофициального политического лидера страны, стоящего над схваткой элитных кланов, тогда Д.А. Медведев “переместится” в кресло Президента, а В.В. Кириенко – в кресло Премьер-министра. Оба уже занимали эти должности, а потому помимо позитивного опыта получили и имиджевые прорехи, позволяющие Лидеру Нации не выпускать их из своего поля манипулятивного влияния. Если это случится, тогда пост ВРИО губернатора Нижегородской области должен занять человек близкий к Кириенко и отличающийся практическим политтехнологическим опытом. Здесь Л.Н. Глебовой нет равных.

    • Аноним:

      Повторно Медвед президентом не будет, это уже за гранью и фантастики и цирка

      • Ишим:

        Еще как будет! Вы думаете ради чего сегодня ВВП отдал Медведеву на откуп информационное пространство, связанное с внутренней политикой? Просто посмотрите пару недель ведущие телеканалы и вы увидите, что Медведев мелькает на всех картинках, связанных хотя бы с минимальными имиджевыми плюсами. Как поется в известной песенке про Джеймса Бонда: “То ходит в чьей-то шкуре. То в пепельнице спит, а то на абожюре кого-то соблазнит”.

        • Аноним:

          Ишим прав. Скорее всего следующим президентом будет Медведев. Население запросто проголосует за него. Обратите внимание на заначку правительства в несколько триллионов рублей. Вот этими деньгами Медведев и накормит население накануне выборов. Практика показывает, что подкуп избирателей это безотказный инструмент в предвыборной компании.
          И ещё. Гайки сейчас закручивают специально для того, чтобы Медведев их открутил назад, и будет населению и предпринимателям счастье.)

        • Аноним:

          Из ишима лезет либо замшелый жмыриков, либо кинутый студентками Миша казаков. Целуйте твари ноги Деменеву.

        • Аноним:

          У Илима много здравых мыслей. Хотелось бы чтобы на сайте было больше рациональной аналитики, а не политической трескотни.

  12. Аноним:

    Скажем так, никто никуда не уйдет. Слухи всегда кому-то выгодны. За каждым большим начальником, как правило, стоит бизнес родственников. Начальник , по сути, фундамент такого бизнеса. Не станет фундамента, могут возникнуть проблемы в бизнесе. Так что все стараются держаться до упора

  13. Аноним:

    От нашей власти пахнет, как в прямом, так и в переносном смысле. Верхние Печеры – люди живут в прямом смысле как в ж..пе. Вот здесь будут подниматься вопросы экологии города, до тех пор пока не будет реальных действий органов власти по их устранению https://t.me/cleannov

  14. Аноним:

    ВЕБа на царство

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх