Партийный звездопад

Денис Москвин обновил городскую команду

1 июня 2018

1 июня начнут работать пять новых председателей районных отделений “Единой России” в Нижнем Новгороде, которых выдвинул секретарь Политсовета НРО ЕР Денис Москвин. Этих замен ждали от Вадима Булавинова, но тот не стал менять коней на переправе. Тогда это поручили Москвину.

При заменах Москвин учел практически всё: пожелания Панова, партийные интересы и свои симпатии. Он не учел только одного – мэр активно ослабляет позиции глав районов и городских депутатов.

Фото rbc.ru

Недавно было объявлено о новом секретаре в Нижегородском районе. Вместо депутата Думы Нижнего Новгорода Шамиля Аляутдинова им стал глава администрации района Алексей Мочкаев. В Московском районе депутата городской Думы Станислава Прокоповича заменили на предпринимателя Ольгу Никитину. Несколько месяцев назад они конкурировали между собой за эту должность, и дама проиграла. Прокопович возвращается в Канавинский район, меняя и. о. главы администрации Михаила Шарова. В Ленинском районе депутата Думы Надежду Мельникову заменяют на коллегу Андрея Дранишникова. Наконец, в Приокском районе работающего в Кстовском районе Виталия Ковалева меняет генеральный директор НПП “Салют” Александр Бушуев.

Мы видим, что есть три варианта для того, чтобы занять должность “секретаря райкома партии” – быть главой администрации района, быть депутатом разного уровня или возглавлять известное в районе предприятие. Используются все три варианта. В последнее время считается, что лучше всего, когда глава администрации района и “секретарь райкома партии” в одном лице. В этом случае “двуединый” руководитель может консолидировать районный актив как с помощью административного ресурса, так и по партийной линии. Вариант депутата-секретаря считается удачным только тогда, когда тот тратит много своих личных средств на развитие партийной организации. С местными предпринимателями или промышленниками еще сложнее. Так как даже их трудовой коллектив зачастую проживает вне района нахождения предприятия.

Конкретно о кадровых решениях.

Известно, что глава города Владимир Панов продвигал ранее Ольгу Никитину на должность секретаря НРО, но ничего не получалось. Сейчас он выполнил перед ней свое обещание через Москвина.

Прокоповичу возместили ущерб передвижкой на Канавинский район, где он ранее был секретарем. Считается, что Станислав Прокопович активный секретарь, который хорошо проявляет себя на выборах. Однако тут он оказывается в “шпагате”: депутат в Московском районе, а “секретарь райкома” в Канавинском.

Смещение Михаила Шарова из секретарей означает ослабление его позиций. Тем более, после слива о его скорой отставке. Однако не будем торопить события. Все знают о практически уникальной выживаемости Шарова.

Замена Мельниковой на Дранишникова означает, что глава Ленинского района Глазов не в фаворе. Учитывая усиление роли “Единой России” можно предположить, что через него может состояться отставка главы администрации Ленинского района. Дранишников, как бывший глава, поставит Глазову неудовлетворительную оценку за работу, и Панов примет вроде как вынужденное кадровое решение. По сути дела, Дранишников возвращается в Ленинский район как “главное действующее лицо”. Кроме того, на выборах в Думу-2010 Москвин был избран от Ленинского района. Тогда говорили о какой-то скандальной ситуации там, но результаты выборов Москвина не стали обжаловать. Видимо, помогал ему как раз Дранишников.

Наконец, уход Виталия Ковалева на работу в Кстово диктовал замену секретаря в Приокском районе. Там очень сильный Совет директоров. Поэтому, видимо, с подачи гендиректора ФГУП НИИИС Андрея Седакова “секретарем райкома партии” 1 июня изберут гендиректора НПП “Салют” Александра Бушуева. Возможно, у него есть интерес в том, чтобы избраться в ЗСНО-2021.

По сути дела, Денис Москвин заменил всех, кого можно было сдвинуть без тяжких последствий. Владимира Солдатенкова, экс-главу Автозаводского района, ныне депутата ЗСНО очень уважают там, в отличии от нынешнего главы. Сормович Дмитрий Сивохин стал чуть ли не лучшим главой администрации района в Нижнем Новгороде. Плюс мы уже говорили, что глава-секретарь – это самый лучший вариант, особенно для выборов. Также сохранил свою партийную должность депутат ЗСНО от Советского района Юрий Балашов.

fingerlitleИтак, секретарями районных отделений ЕР являются два действующих главы, два бывших главы, ныне депутаты, два депутата и два предпринимателя. Нет единообразия. Даже циничному Денису Москвину пришлось идти при заменах на компромиссы и сдвиг по горизонтали, как с Прокоповичем.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 9 комментариев
  1. Аноним:

    Вернули Драного? А он ещё не спился разве?

  2. Мышиная возня продолжается!И все мыши решают свои и только свои задачи!А народу плевать на едросовских начальников.

    • Аноним:

      Абсолютно плевать!

      • Аноним:

        А что на них не плевать, если они не выросли из холопского мышления? Им на практике постоянно снижают уровень жизни, а они с упоением голосуют за партию власти. Прав-прав был прадедушка Некросов, писавший свои нетленные строки про “людей холопского звания”.

    • Аноним:

      А вы,друзья,как не садитесь,все в музыканты не годитесь.

  3. Аноним:

    “Замена Мельниковой на Дранишникова означает, что глава Ленинского района Глазов не в фаворе. ”
    Ерунда.
    Это означает крах империи Жука, приватизировавшей парторганизацию “ЕдРа” в Ленинском районе.
    Логично было бы разогнать Ленинскую ТИК,
    где, например, есть член-фантом от КПРФ – некогда “бухгалтер обкома” Ефимову,
    которую годы никто не видит.

  4. Аноним:

    Закат Жука – старшего с начала года стал фактом. Падение Мельниковой отражает новую действительность. Но Жук – младший может вписаться в новую конструкцию. Уже без папиных понтов, миноритарием в Ленинском районе за некую плату. Поэтому, правильно указано, что мишень не Жуки, а глава района, который и так под давлением Дранишникова. А Жук – младший еще пригодится. Не Драный же будет кошелек доставать?

  5. ГОСТЬ:

    Все смены,замены думаю правильные.По другому скорее всего нельзя.Планомерный,поэтапный уход старых управленцев открывает только путь к улучшению политической ситуации в городе.Лучше уйти во-время,чем сесть в сизо или за бугор свалить….

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх