Партии-спойлеры

Как технические партии стали бизнесом в Нижегородской области

7 июля 2016

На губернаторских выборах 2014 года их мнимую демократичность нижегородский Белый дом пытался доказать тем, что в постановке участвовало множество “технических” кандидатов. На выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Нижегородской области сценарий повторяется с “техническими” партиями и их кандидатами. В еще более извращенной форме. Эти партии-спойлеры и даже НРО ЛДПР “приватизированы” политическими олигархами.

987878798

Эта картинка могла бы быть символом нижегородских региональных и федеральных выборов: власти заигрались со спойлерами.

Фото с opentown.org

Партия Роста в нижегородском варианте это “вери импотант пати”, только не важная, а партия-импотент. Причина в том, что она шанцевская, а ВПШ сколь-нибудь дееспособные конкуренты “Единой России” не нужны. В результате, Партия Роста не сумела рекрутировать в свои ряды бизнесменов, которые могли бы “выстрелить”.

К “партии предпринимателей” из известных фигур примкнул лишь депутат ЗСНО на бюджетной зарплате Александр Косовских, который после проигранного праймериз ЕР обошел ряд партий, куда его не приняли, и нашел прибежище только у омбудсмена Павла Солодкого. Как я предполагаю, по протекции Белого дома, на который Косовских работал за зарплату в Заксобрании. Такой у него был “бизнес”. Подключение действующего областного депутата к Партии Роста политически выгодно нижегородскому Белому дому. Судя по информационной политике федеральных СМИ, Партию Роста “душить” по полной программе не будут, хотя и тепличных условий тоже не создадут. И тут у Валерия Шанцева появляется доброе дело в активе: я, мол, “партии предпринимателей” подкатил депутата ОЗС с большим стажем, а они даже с такой поддержкой сами не “шмогли”.

Партия “Родина”, в отличие от шанцевской Партии Роста, это “антоновский” проект. Как уже не раз говорилось, “Родине” в Нижегородской области не везет отчаянно. Хотя, вроде, не уродина. Изначально заместитель губернатора по внутренней политике Роман Антонов рьяно взялся за возрождение “Родины”. Он остроумно решил было приспособить партпроект, глумясь над названием, под нужды Вадима Булавинова. Антонов придумал сделать региональное отделение партии не с нижегородской, а с дзержинской пропиской. Так как Дзержинск входит в одномандатный округ Булавинова на выборах в Госдуму. “Родина” должна была, по замыслу кукловода, биться с КПРФ и ее кандидатом на округе Булавинова. Но вроде как РВА и ВЕБ поссорились и “Родину” опять “сливают”.

В тройке лидеров списка в насмешку ставят временно неработающего однофамильца вице – премьера Рогозина. Экс-мэр Дзержинска Виктор Сопин идет по одномандатному округу, но как-то задвинут в сторону, а ведь на него делалась чуть ли не основная ставка.

А вообще, интересно. Почему бы Партии Роста, которая является преемником Правого дела, не поставить во главе списка временно неработающего Немцова, а ЕР – временно неработающего Путина. Шутить по-черному – так шутить. Если уж “Родина” стала предметом скоморошничества под управлением Романа Антонова.

Еще один антоновский проект – это Партия Пенсионеров. Его тоже почему-то тормозят. Видимо, помнят, какой силы этот бренд в Нижегородской области по 2006 году, когда его раскручивали Роман Антонов, Валерий Антипов и Александр Бочкарев.

“Партия Патриотов” “приватизирована” экс-мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным. Ее начали раскручивать с 2014 года, когда Михаил Кузнецов стал одним из “технических” кандидатов в губернаторы. Между прочим, тогда “не собрали подписи выборщиков” кандидаты от “Родины” и Партии Пенсионеров. ОВС подсуетился и дал успешный старт партпроекту. Дальше Сорокин провел Кузнецова-патриота в депутаты Думы Нижнего Новгорода. Все было последовательно. Другое дело, что у Михаила Кузнецова нет мало-мальски мощной команды, и вряд ли лидер НРО “Патриотов России” пройдет в ЗСНО, работая, по сути, на городское отделение ЕР. Если только не будут задействованы какие-то хитрые комбинации в Приокском районе. Ведь Наталье Смотраковой из ЕР депутатство в ЗСНО не нужно.

“Коммунисты России” – это потаповский проект. Бывший заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Потапов привел Максима Сурайкина на губернаторские выборы 2014 года как атикоммунистический лом. И Сурайкину в Нижегородской области понравилось. Потапов уже в отставке, а дело его живет. Более того, от года к году кампания “Коммунистов России” набирает обороты у нас. Вряд ли Сурайкин получит мандат депутата ЗСНО, но будет активничать вовсю, используя больше в разы дорогостоящую наружную рекламу, чем “социально близкая” КПРФ.

Это все “технические” партии, которых еще принято называть спойлерами. Они и сами не проходят, и другим мешают. Но вдруг в число “приватизированных” вошло НРО ЛДПР. Сын Олега Сорокина Никита не просто вошел в партсписок “соколов Жириновского” на выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области, но занял в нем третье место. Проходное, между прочим. Даже экс-мэр Арзамаса Михаил Бузин не потянул такого. Это означает, что ЛДПР не с Шанцевым, а с Сорокиным.

fingerlitle“Технические” партии стали бизнесом. И мы видим, что у Шанцева и Антонова этот бизнес не получается. Их “техника” не летает. А у Сорокина дела идут получше. Вроде мелочь, а показательная в том, кто кого из политических олигархов обыгрывает.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 18 комментариев
  1. Аноним:

    ЛДПР за деньги, как и ты Витя

  2. Аноним:

    Сорокин за бюджетные деньги коммуникации , к своим домам проводит. Вот это нормально

  3. Аноним:

    Заказчик этой статьи пытается убедить самого себя, что правильно примазался – сам в ЕР, сына пристроил в ЛДПР. Видимо с отставкой Астахова чувствет, как почва под нагами стала чересчур зыбкой.

  4. Иваныч:

    пора использовать старую подзабытую рекламу пылесосов из 90-годов-СОСУ ЗА КОПЕЙКИ!

  5. Аноним:

    Потапов ушел, теперь можно и за Коммунистов России проголосовать.

  6. Всех на свалку истории!

  7. Аноним:

    Да, с РОдиной туманная история…

    • Моргунов:

      Но партосы это совсем мимо. Солодких, Косовской и Прибутковских, ни одного с нормальным окончанием.

      • ШУРИК:

        Концовских прежде чем доплюхать до ПРОСТАТИТА просился в ЕР,КПРФ И даже в Тыблоко. Принципиальный человек.

      • Аноним:

        Главное не окончание, а приставка. Чтобы присутствовало 40.

        • Чуриков Иван:

          Сорокин имеет полное право выстраивать и гнуть свою линию. Он прекрасный стратег и тактик. У него стоило бы поучиться людям на бюджетных зарплатах.

  8. Липа:

    Яблоку надо усилить работу хотя бы в городе, за них могла бы пойти существенная часть интеллигенции и хипстеров. Молотов не пройдет!?

  9. Чуриков Иван:

    Когда в самой КПРФ попахивает расколом, много ли сумеют отнять Коммунисты России? В одну реку вроде бы дважды не входят. Но девчонки Сурайкина в красных накидках на улицах стоят, пивко потягивают.

  10. корги Шувалова:

    А старик Зю что по этому поводу думает? Старик-то в свои 70 окончательно впал в маразм и всю область туда утянул. Надежда только на Тарнаева и Вороненкова, чтобы взяли за щеки всяких кавино-моссвинов.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх