Парковый цугцванг

К чему приведет изменение концепции парка "Швейцария"?

23 апреля 2020

К 800-летию Нижнего Новгорода власти решили реконструировать парк “Приокский” (в народе известен как “Швейцария”) за 4 миллиарда рублей в современный, высокотехнологичный парк. Для реализации этой концепции надо было изъять 35 тысяч квадратных метров парка из озелененной территории общего пользования. И вот эти 35 тысяч “квадратов” возвращаются в ОТОП. Какой же парк получится после усеченной реконструкции, и изменилась ли его концепция?

Мэр Панов устранился от темы парка, и за будущие миллиарды перед защитниками парка отдувался губернатор.

Для реализации концепции нового высокотехнологичного парка Швейцария планировалось изменить границы озелененной территории общего пользования парка Швейцария, уменьшив ее на 35 тысяч квадратных метров. На изъятой “зеленке” намеревались построить здания и сооружения: музей, коворкинги и так далее. Тут надо отметить, что и проектировщики, и разработчики технического задания, и сотрудники администрации города на публичных слушаниях в один голос отрицали строительство капитальных объектов в парке. Сейчас же в нижегородских СМИ прямо говорится, что возводить собирались именно капитальные строения. Получается странная картина. С одной стороны, власть обманывала общественность, заявляя, что в парке не будет капитальных объектов. А на самом деле, планировались как раз капитальные объекты. С другой стороны, гражданские активисты говорили, что они категорически против капитального строительства в парке, так как оно незаконно, но вынуждены согласиться с некапитальными строениями. А на самом деле, общественники были против любого строительства в парке, кроме прогулочных дорожек с освещением. Не случайно, как я прочитал о одном из СМИ, главный идеолог гражданских активистов заявил, что деньги на реконструкцию парка Швейцария лучше бы вернуть в федеральный бюджет на борьбу с эпидемией коронавируса. Также, общественники выступают против проведения в парке коммуникаций, так как это повредит зеленым насаждением из-за “эксцесса исполнителей” проводимых работ.

По сути дела, борьба за 35 тысяч “квадратов” ОТОП шла между городскими властями и гражданскими активистами. Губернатор Глеб Никитин вынужден был занять роль арбитра и встал на сторону общественников. И возникает вопрос: меняется ли при этом концепция нового парка? Найдена ли в рамках измененных технического задания и проекта так называемая “золотая середина”, чтобы и озелененную территорию не сокращать, и концепцию высокотехнологичного парка не менять на какую-то другую? Ведь общественники выступили против этого концепта и ратуют за зеленый парк тихого отдыха. Пока на этот вопрос ответ не известен. Власти обещают дать подробные объяснения по планируемым объектам примерно через две недели. Интересно, какая будет реакция общественности на эти очередные изменения?

Итак, федеральный и региональный бюджеты выделяют примерно 4 миллиарда рублей на реконструкцию парка Швейцария. И власть, и общественность одинаково смотрят на обустройство набережной реки Оки, полагая, что это нужно сделать. Дело это в перспективе нужное. Потому что есть идея обустройства самой длинной набережной в Европе вдоль рек Оки и Волги для создания туристической привлекательности нашего города. Пока, и это на продолжительное время, этот кусок набережной малодоступен и малоинтересен для нижегородцев и туристов. Можно сказать, что эти вложения в будущее, причем, весьма далекое, когда в Нижнем Новгороде будет сплошная реконструированная набережная вдоль Оки и Волги. Также, вроде как, запланировано укрепление склонов на территории парка. Это представляется особенно важным, если на “плато” парка будет проведено большое строительство, в том числе капитальное. Это очень важные и дорогостоящие работы, но на посещаемость парка они совершенно не влияют.

“Спорные” 35 тысяч квадратных метров озелененных территорий касаются “плато” парка Швейцария вдоль проспекта Гагарина. Именно по этой территории возникли основные разногласия между властью и гражданскими активистами. В рамках концепции современного высокотехнологичного парка это ключевая территория. Под музей, коворкинги и прочие конструкции освобождают территорию от зоопарка “Мишутка”, от аттракционов, от кафе и шашлычек. Плюсом нужна была по первоначальному проекту еще территория в 35 тысяч “квадратов”, где сейчас здоровые деревья, кустарники и трава. И вот решено ужать высокотехнологичную часть парка на искомые 35 тысяч квадратных метров из-за недовольства гражданских активистов, да и населения тоже, которому эти коворкинги непонятны и не нужны. Станет ли при этом “плато” парка Швейцария привлекательным для жителей не только Приокского района, но и всего Нижнего Новгорода, как изначально задумывалось? Понятно, что за 4 миллиарда рублей власти хотели сделать не районный, а общегородской парк. Ведь сумма-то огромная по меркам Нижнего Новгорода! Ответа на этот вопрос тоже нет.

Практика показывает, что при опросах населения большинство граждан голосует за сохранение зеленых насаждений, за тихие зоны в парках. А посещение этих зон в разы, а то и в десятки раз меньше, чем тех мест, где расположены аттракционы, кафе или объекты культмассовой работы. Таким образом, предусматривающийся теперь минимум строительства на “плато” и максимум сохранения там озелененной территории, вряд ли увеличит посещаемость парка. Укрепление склонов тоже не про увеличение посещаемости. Обустройство набережной Оки даст только отложенный эффект в плане посещений. И для кого тогда все это делается? Пока неясно. Ради этого надо тратить 4 миллиарда рублей?

fingerlitleМне кажется, что власти попали в цугцванг (положение в шахматах, когда любой ход ведет к ухудшению позиции) с этими 4 миллиардами на парк Швейцария. Изъятие 35 тысяч “квадратов” ОТОП вызывает недовольство население, их возвращение обратно “бьет” по концепции высокотехнологичного парка.

А также, Москва потом спросит, на что потрачены 4 миллиарда, если парк станет менее посещаемым, чем ранее. Сложно будет вырулить на “золотую середину” из нынешней практически тупиковой ситуации. Плюсом нижегородцам вряд ли понравится то, что реконструкция парка запоздает к 800-летию города.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 43 комментария
  1. Аноним:

    Часть людей хочет измененный современный и благоустроенный парк с активностями, допустим молодежь. Часть людей не хочет изменений и привыкли видеть сложившуюся картину, допустим старики, при этом лучшего образа они нигде не видели, но помнят как гуляли там в молодости. Вот из вторых исходят активисты и говорят “нам нравится наше болото – не трогайте его”, а из первых все помалкивают. В результате побеждает болото, потому что лягушки громко квакают, а журавли очень пугливые)

    • Аноним:

      Не надо так переживать за парк. Там ничего сильно не изменится. Благоустройство затевается для других целей.

    • Сергей Гостев:

      Никто из защитников парка не предлагал оставлять там болото. Краеугольный камень сложившейся ситуации в том, что кроме самих огромных построек (до 5 тыс квадратных метров площади), они ещё и располагаются не у входных групп, а в значительном отдалении от них. А чтобы провести туда коммуникации методом прокола – будут подрубаться корни деревьев и деревья погибнут. В группе ВК Спасём Приокский парк Швейцария, есть реальных 20 поправок в ТЗ о которых говорят защитники парка. Эти поправки взяты не с потолка, а проведена огромная работа по опросу жителей района и конкретно гуляющих в парке людей, кроме того, резюмировалась позиция общественности, высказанная на слушаниях в Администрации Приокского района. Оставить всё так как есть предлагается только в районе памятника природы “Урочище Слуда”, который является зоной городских лесов, расположен достаточно далеко от прогулочной зоны, и включает места обитания краснокнижных растений.

    • Никто, в том числе градозащитники, не хотят оставить в парке болото. Если углубиться в тему и поискать в контакте, то там есть группа Спасём Приокский парк Швейцария с конкретными предложениями от защитников парка. Всего их 20. Активности там все остаются, подпорные стенки ремонтируются, дорожки, свет ремонтируются, набережная ремонтируется. Краеугольный камень существующего конфликта – это огромные помещения и ресторанные дворы до 5 тысяч кв.м площади, а так же то, что они находятся на достаточном удалении от входных групп и коммуникации нужно вести к ним методом прокола, подрубая корни деревьев, которые от этого погибнут. Нетронутым предлагается оставить только памятник природы Урочище Слуда – зону городских лесов, где сохраняются места обитания птиц и краснокнижных растений, но она достаточно далеко от прогулочной зоны.

      • Аноним:

        Сергей, вы подтверждаете точку зрения автора по сути конфликта. В чем ваши разногласия?

        • Сергей:

          Автором поста или автором комментария? С автором поста у меня разногласий нет, только я не знаю кто этот главный общественник, упомянутый в первом абзаце, который предложил деньги вернуть в федеральный бюджет. Автора я только дополняю, что активности в предложениях защитников парка – никуда не деваются. А помещения предлагается переместить во входные группы и уменьшить площадь застраиваемой территории, исключить те объекты, которые для парков не подходят: офисные помещения, собес и др., согласовать все объекты, лавочки, фонари с уже имеющейся единой парковой культурой, как города в целом, так и Швейцарии в частности. По идее все новые помещения будут принадлежать муниципалитету и курироваться: департаментом спорта (для спортивных школ), департаментом культуры, департаментом туризма и т.д.

        • Аноним:

          Активисты предлагают уменьшить площадь помещений и перенести их ко входу, а какие-то убрать. Но против благоустройства ни у кого возражений нет. Кто этот главный активист, который предложил вернуть деньги (в первом абзаце) – не понятно.

  2. Аноним:

    Социальный эксперимент Панова по соединению ежа (власть) и ужа (гражданских активистов) завершился крахом. Сколько волка не корми, он в лес смотрит. Панов это не учел. Зато стрелки переводятся сейчас на депутатов, которые сбоку – припеку,

  3. Никакого хайпа бы не было,но 4 млрд. испортили всех.Видимо нужно просто внести коррективы в распределение этих злосчастных миллиардов.Часть просто перераспределить на другие объекты.Обещали Мутко ,его уже нет.На его месте Хуснуллин.Вот к нему и должен ехать губер или мэр.Если он не вправе решить,есть премьер.Только так можно закончить бесконечную дурь.

  4. Аноним:

    Панов получил поблажку от градозащитников. Они все валят на депутатов, для которых есть единственное – не мешать. А Панова они не трогают, как будто его сегодня вообще нет.

  5. Аноним:

    Нынешняя ситуация вокруг парка напоминает картину из конца 80-х годов прошлого столетия по строительству станции метро на площади Горького.
    Гражданские активисты бузили-бузили, и нижегородцы остались без метро в верхнюю часть города на целых 25 лет.
    Такая же херня будет и с парком. Нижегородцы останутся с падающим забором и захолустьем в парке.
    Kaumov and company отработают своё бабло и на нижегородцев им абсолютно насрать.

  6. Аноним:

    Западло трогать п…….в.

  7. Аноним:

    Без метро остались, не из-за активистов. По другим причинам. А к парку надо подходить всем очень вдумчиво, а не так за неделю ,”космос” накидал ботвы, на спутниковые снимки. Счас всё-таки до всех дошло, что херня получилась. А Панов вообще обосрался с парком, вот и молчит.

    • Аноним:

      Надо было два года назад Панову уговорить все таки экс-депутата Волкова стать директором парка. Сейчас бы не было проблем ни с проектом, ни с реконструкцией. Все бы шло в интересах города и горожан.

      • Аноним:

        А что же Волков сейчас округ Зарембе отдает? Слаб в коленках стал? Или Панова боится?

        • Аноним:

          Анатолий Волков никого не боится. Это человек ВОЛИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ. Как все люди такого типа, он весьма чувствителен к обратной связи с обществом. Если избиратели считают, что продать свой голос за 500 рублей любому кандидату лучше, чем сообща отстаивать социальные ценности, права и свободы, так зачем их переубеждать? Если же избиратели не только понимают, но и готовы вместе с депутатом бороться за улучшение жизни в своем районе, тогда он готов тратить свое время, нервы, способности ради общего дела.

          • Аноним:

            Пусть даст избирателям второй шанс. Нельзя же вот так, как жену за измену народ не прощать.

          • Аноним:

            Волков лучше зарембы однозначно! Зарембу фу!

          • Аноним:

            Все они люди “воли и справедливости”, а как займут кресло, сразу языки свои и амбиции убирают в темное место и делают что им говорят.

          • Аноним:

            Поднимите записи заседаний гордумы в 2010-15 годах и послушайте выступления депутата Волкова в защиту интересов нижегородцев.
            Может мнение своё поменяеете. Есть много честных нижегородцев,которые могли бы профессионально представлять интересы горожан в Думе.
            Одна беда. У них нет денег на предвыборную компанию. С этим надо что то делать. Им надо как то помочь.
            ВД, подскажи как. Или помоги. Ты же за справедливость?

        • Аноним:

          Во-первых, Заремба, судя по раскладу Виктора Деменева, готовится избираться по округу Кузнецова. Во-вторых, для креативного кандидата в депутаты выбор избирательного округа не связан с характеристиками возможных соперников, а объясняется наличием объектов в отношении которых кандидат может применить свои способности и реализовать поставленные цели.

        • Анатолий Волков:

          Есть много За и Против, чтоб идти или не идти на выборы. Я думаю. Возможно решение созреет в июне по ряду причин. Провести блиц-компанию мне будет несложно.
          Во-вторых, по округу 34 заявился на праймериз ЕР пока только Владимир Поддымников, а не Заремба. Я не думаю, что они не будут соперничать между собой за округ.

          • Аноним:

            Если Поддымников заявился, так и Гордеев тоже, им друг без друга никак нельзя.

        • Аноним:

          Ничего ещё не известно. Может Волков ещё появится на выборах. Заремба – Единая Россия. А кто в здравом уме и твёрдой памяти будет теперь за них голосовать?!

          • Аноним:

            Волков победит Гордеева, но проиграет Поддымникову.

          • Аноним:

            За жуликов и воров могут голосовать только сами члены их партии и члены их семей и любовники членов их семей. А так держатся только за счет фальсификаций и гречки.

          • Аноним:

            Нет Волков выиграет у Поддымникова, но проиграет Гордееву.

          • Аноним:

            Выиграет выборы Деревянкин, сын замглавы приокской администрации.

      • Аноним:

        Волков не согласился на бредовые идеи Панова. А не на оборот.

        • Аноним:

          Забудьте про Панова. Позавчера после фиаско его соперника по “Севморпути” теперь уже экс-зам министра РФ Овсянникова, Панов готовит валенки. Скоро мы увидим его на ледоколе. А новому городскому голове будет не до кандидатов в новый состав гордумы. Ему Панов такое наследство оставляет, что хуже не придумаешь. Поэтому на грядущих выборах депутатов все будет зависеть от избирателей. И только от них. Захотят продать свои голоса – продадут. И тогда, хоть Поддымников, хоть Заремба, хоть какой-нибудь Свердымников – всё одно. А захотят поставить в Думу возмутителя спокойствия, волевого борца – также найдут либо Волкова, либо Крокодилова, либо Собакина и проголосуют. Давайте подождем немного.

  8. ВД:

    Для Шалабаева это тест на профпригодность. Если он не справится по парку Швейцария, то можно отгребать ему назад. Если он найдет решение, которое устроит всех, то экзамен сдал.

    • Решения которое устроит всех нет ,не было и не будет!Возможно приемлимое решение которое хоть как то удовлетворит активное большинство.Но кто это решение знает?И кто его примет?

      • Аноним:

        Есть идеи, вы не правы. Только надо работать тем кто, знает свое дело. А не прокурорам зубовой и т.п. Были предложения панову, он все их похерил. В том числе и от Волкова.

        • Аноним:

          Миллиарды жгли руки ему.

        • Аноним:

          Миллиарды жгли руки панову. Теперь, как и раньше он назад не отступит. Потому что профан а парковом деле. Но боится это признать. Он так все время делает.

          • Аноним:

            Мужики, да причем здесь вообще Панов? Он был есть и остается простой пешкой на шахматной доске политического руководства. Двигает фигурками в регионах сегодня Киндер-сюрприз. Он сумел сначала выбить из игры Володина, затем Медведева. Теперь сам разруливает. Таких Пановых, как наш, у него в загашнике воз и маленькая тележка. Не стал бы Панов слушать Наставника, тут же завершил бы свою карьеру. Кто-то еще наивно думает, что в России главным игроком является Президент. Наивные людишки. Последним истинно Верховным руководителем страны был генералиссимус Сталин. После него власть перешла коллективному управленцу (Политбюро ЦК; “семье”; “семибанкирщине”; “кооперативу ОЗЕРО”; “башням Кремля”). Нынешний Президент умеет лишь красиво подавать блюда, приготовленные “кремлевскими башнями”. Для того, чтобы удовлетворять всех в роли “подавальщика”, он должен всегда мускулинно смотреться. То верхом на скакуне; то за штурвалом боевого самолета; то в рубке подводной лодки. Без этих атрибутов маскулинности, Президент выглядит слабо и уныло. Особенно тогда, когда приходится биться с тенью “ветряных мельниц” в форме коронавируса.

      • Аноним:

        Только активное меньшинство, и молчаливое большинство.

        • Аноним:

          Молчаливое большинство оставляет свои подписи под коллективными обращениями и предложениями защитников парка – это тоже не мало! Если большинство хотя бы оставит свою подпись, то проекту администрации (читать: ЕдРо) не победить, а вырубку и застройку остановят.

    • Аноним:

      да он еще хуже чем вова

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх