Падение авторитета

Законодательное собрание теряет лицо

24 июля 2017

Действующий созыв Законодательного собрания Нижегородской области, похоже, переживает трудные времена, и “помогает” ему в этом региональное правительство.

К приходу Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области в 2005 году региональный парламент был на пике своей силы. Тренированный борьбой с шанцевским предшественником, удивительно сплоченный созыв ЗСНО напоминал сегодняшнюю городскую думу Нижнего Новгорода. К 2017 году от той былой боевой славы не осталось ничего – парламент был сломан не только в ходе выборных кампаний, но и между ними. Теперь это унылое собрание унылых господ, которые страшно далеки не только от народа, но и от правды. Правительство Нижегородской области вносит крайне непопулярные законопроекты и не стесняется выдавать отрицательные заключения на социальные инициативы, а Законодательное собрание послушно жмет кнопочки и соглашается. Так как это поставлено на поток, к выборам депутатам будет даже тяжело вспомнить, что же хорошего они сделали для нижегородцев, чтобы написать это в своих агитках и хоть как-то смотреть людям в глаза. Такого упадка в стенах Желтого дома еще не было.

Правительство Нижегородской области с согласия регионального парламента помогает любимым бизнес-структурам за счет бюджета. Любимым – потому что далеко не каждая компания может рассчитывать на подарок в виде сотен миллионов рублей из областной казны. Из свеженького приведем эти случаи благотворительности.
Агробизнес энергетического мини-олигарха Дмитрия Аржанова, которому очень на руку высокие тарифы на электричество в регионе, под занавес прошлого года получил 125 млн рублей из бюджета. Правда, потом выяснилось, что случилось это в нарушение закона, так как не имело целевого назначения, а федеральное софинансирование так и не было получено. Классический случай из параграфа про коррупцию, когда за это никто не сел.
Компания Линде Газ Рус (российская “дочка” немецкой компании Linde Gas) получила 338 млн рублей льгот по налогу на имущество до 31 декабря 2021 года, а бюджетный эффект за время действия соглашения составит всего 46 млн рублей. И это при том, что компания работает в регионе уже не один год.
Весьма небедные компании, которые помогают закачивать деньги в командные виды спорта, получили жирные налоговые льготы за счет бюджета – если в конце прошлого года планка упала до 400 млн рублей, то теперь она составляет 1,1 млрд рублей, и это еще не предел – сезон в разгаре. Ситуация складывается так, что дорогие и плохо играющие команды, по сути, финансируются за счет бюджета, а компании – просто посредники.

У самого правительства тоже много «пожеланий», которые региональный парламент спешит удовлетворить. Из последнего: 142 млн рублей на мультимедийный музей «как в Москве», 14 млн рублей на мотоциклы BMW для полицейских, 142 млн рублей на достройку Дома правительства в кремле (сметный остаток чуть меньше 1 млрд рублей), 50 млн рублей на стратегию развития Нижегородской области.

При этом правительство не одобряет увеличение социальных расходов, а ЗСНО соглашается с этим, забыв о том, что за каждым депутатом стоят избиратели. Из достижений 2017 года: очередной отказ в предоставлении пенсионерам бесплатного проезда в общественном транспорте, введение критерия нуждаемости, который оставил без льгот около 100 тыс пенсионеров с доходом выше 20 тыс рублей, индексация детских пособий на сумму заведомо ниже инфляции, отказ ликвидаторам аварии 1970 года на заводе «Красное Сормово», непризнание статуса «детей войны», отказ от капремонта и снабжения импортной медтехникой Городской детской клинической больницы, создание многолетней очереди на жилье детей-сирот, отказ от общего повышения зарплат медикам.

fingerlitleИ впереди у чиновников и депутатов еще пять месяцев 2017 года, чтобы затягивать пояса самым слабым – бюджетникам, старикам и семьям с детьми. И, похоже, пояса эти уже не на талии, а на шее нуждающихся в соцзащите.

По сути, социальные статьи бюджета становятся донором для «развития региона», как это себе представляет правительство. На фоне падения реальных доходов населении и, роста числа живущих за чертой бедности, цен и тарифов Нижегородская область не выглядит социально-здоровой. При этом роль областных депутатов в этом проступает все более явно, хоть и остается непонятной для большей части населения, что и обеспечивает выборный процесс, который всегда можно подсластить старым добрым способом.

Показательна работа чиновников с депутатами. Те уже не утруждают себя предоставлением полного набора документов, постатейной росписи расходов. Депутаты возмущаются для вида, а потом все равно проголосуют, как того хочет Белый дом. Скоро можно будет не готовить документы вообще – расходы в сотни миллионов рублей можно будет инициировать с голоса клерка из министерства или даже по телефонному звонку. Парламент к унижению готов.

Если бы сказать в 2005 году, что пройдет десяток лет, и региональный парламент станет не отдельной ветвью власти, а департаментом согласования всегочегопожелаетгубернатор Нижегородской области и будет слабее гордумы Нижнего Новгорода – никто бы не поверил. Настолько разителен шаг, сделанный ЗСНО в сторону собственного обесценивания. В произошедшем можно винить исполнительную власть, но она просто действует в своих интересах. Жаль, что в ЗСНО не нашлось никого, кто бы отстаивал интересы депутатов, которые не должны быть проводниками антисоциальной политики. Антидотом могла бы стать полноценная фракция коммунистов, но власти предусмотрительно выкинули красную таблетку из аптечки Желтого дома, оставив там только синюю – единоросскую. Учитывая, что до новых выборов регионального парламента еще несколько лет, а деградация продолжается, к следующим выборам депутатами будут готовы стать только фалеристы.

PS. Фалерист – коллекционер значков. Учим это актуальное для почившего нижегородского парламентаризма слово.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 31 комментарий
  1. Аноним:

    Вместо того чтобы бороться за процветание области они думают только как бы набить карманы.

  2. Аноним:

    Шанцев от нас сгинет через год -полтора, а эта шушера останется и за нее никогда голосовать не будем. Виктор дайте поименный список этих китайских болванчиков!

  3. В двух предыдущих статьях вскрыты причины по которым ЗС стало тем кем стало.Иного не может быть. Всё логично.Все выборы:имитация,профанация,фальсификация.Кто виноват?Все мы!Только степень вины -разная.

  4. SB:

    А ты не думаешь, что Заксо просто “сливает” губернатора?) В том числе и антисоциальными законами. А что, тоже способ политической борьбы

    • Партийный:

      Депутат ЗС от города Арзамаса Олег Вениаминович Лавричев со всех местных газет и рекламок талдычит ,что для него “завод, город, район – это люди”. Возникает вопрос :каких именно людей он имел в виду ,когда голосовал против принятия закона “О детях войны “,когда одобрил ту схему капитального ремонта , которая действует ныне в городе и когда поддержал сокращение социальных выплат и льгот пенсионерам нашей области?

      • Аноним:

        Так это он из лучших побуждений,а то вдруг пенсионеры жить начнут хорошо.))))))

        • Аноним:

          Они воюют где угодно в Сирии на Украине но все равно против нас пенсионеров на наши деньги и жируют жирный Рогозин и сука Шыйбу..номер два Сердюков типа ворюга.

      • Аноним:

        Клоча будет его опускать , ему нужен рывок, а Лавр поперек Клочи.

      • Партийному:

        А у Вас есть протокол голосований, кто как и за что поднимал руку или ставил галочку в протоколе голосований в ОЗС?
        Если так, тогда давайте прямым ходом в Прокуратуру с Следственный комитет НО, будем привлекать Лавричева за “надругательства” над чувствами заводчан и за клевету и провокации в адрес арзамасских пенсионеров…. В проивном случае, Вам придется за свои слова извинится.

        • Партийный:

          А у вас надо понимать, есть на руках все протоколы голосований ? У меня нет. Вот только принято всё это было большинством голосов ,против только близкие по взглядам к коммунистам. А конкретный результат в городе и области – всем виден налицо.Может вы считаете ,что положение пенсионеров стало значительно лучше после этого?

          • кпрф:

            За Лавричевым конкретное производство и конкретный трудовой коллектив. Собственнику виднее, как расходывать прибыль, хочет на Аргентова, хочет на рабочих. Поэтому и надо выбирать коммунистов, чтобы уважали людей труда, а не …?

          • Аноним:

            Царев за кого сейчас ?

          • Гость:

            Партийный, всё что Вы считаете происходит на самом деле в ОЗС, касательно персоны Лавричева – это либо Ваши домыслы, либо введение Вас в заблуждения со стороны раскольников партии, либо намеренное закидывание грязи, поскольку из всего выше Вами описанного – однозначно,всё НЕПРАВДА!!!

          • РАБОЧИЙ:

            Гостю:
            Лавричев по сути-исполнительный директор,т.к. завод принадлежит частному лицу,который ничего ещё не сделал для Арзамаса,но уже числится ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ ГОРОДА!Что касаемо голосования Лавричева в ЗСО,то там принимают те проекты,которые предлагает ГУБЕРНАТОР, естественно Лавричев против него не пойдёт и никакие протоколы уже не важны.

          • Рабочему:

            Собственник АПЗ, сохранил завод для вас, а мог бы просто-напросто его обонкротить, лишив при этом N-тысячную гвардию трудящихся рабочих мест!!! А Вы так громко пишите-ничего хозяин для Арзамаса не сделал… так только примитивно-мыслящие и малообразованные люди могут говорить! Но Вы-то, рабочий, как минимум интернетом умеете пользоваться?!- на досуге почитайте на ресурсах про нашего с Вами Почетного гражданина города- где и какое производство у него имеется и так действительно ли он нуждается в АПЗ?! А Лавричев- да, Вы правы, наёмный работник, и действует от имени собственника только в части вверенных ему полномочий! А что касается волеизъявления губернатора- сегодня один, завтра другого из Москвы пришлют…. смысл Лавричеву сейчас под Шанцева прогибаться и заигрывать с ним, сами подумайте?!!!

          • РАБОЧИЙ - Гостю:

            Видите,как у Вас всё просто,что хочу,то и делаю и ни почём мне губернатор,президент,премьер министр…Анархия в лице современной МестноСамоУправленческой либеральщины!Были рабочие-разогнали,профсоюзы-разогнали,все производства разорили:даже щвейные иголки, которые гнутся,закупаем в Китае!Была культура-погубили…Вот последний кинотеатр разобрали, дом еще один смастерим,кому же нужна эта культура-в городе ни одного хорошего концертного зала нет,д/к”Ритм”с чудовищной акустикой или д/к”Темп” сгнивший от протекающей крыши!
            Собственник АПЗ,говорите, сохранил завод для нас-да,ему просто никто не даст сегодня его “обонкротить”,действует программа перевооружения, а вот через два года из него мясокомбинат точно сделает хозяин(тысяча и один сорт колбас будет в магазинах!),а N-тысячную гвардию трудящихся выкинет на улицу!
            А оленя на исторический герб Арзамаса нацепили, хоть кто-то из историков или интеллигентов от культуры воспротивился этому?
            Никто прогибаться не хочет!

        • Аноним:

          Царёв обижен ,что не дали обещанное кресло. Царёв всегда на стороне победителя.

  5. С:

    Полнлстью деградированная часть общества, называющая себя “элитой”. Примитивные млекопитающие. Хапнули, употребили, оплодотворились. Никаких морально-нравственных отклонений. Народ ждёт героя, способного пресечь и искоренить ” борзоту”. Представьте реакцию Сталина на такую службу народу!

  6. Аноним:

    Только молодежь может здесь что-то изменить, старики не думают о красивом будущем, потому что у них осталось мало времени для жизни, они заняты только старческим скопидомством по образу тарелка – унитаз. Никто не пытается наладить цивилизованную жизнь на родине, даже Карнилин работал на Майами. Отвратительное образование и недалекие учителя не только в школах, но и в вузах, типа Портнова или Дахина. Из этого порочного круга не аврааться.

  7. кпрф:

    Депутаты разные, не надо мешать в одну кучу. Было бы больше коммунистов, глядишь и жили бы по другому. Каждый народ достоин того правительства, которое его имеет.

  8. КИРЯ ЁНКОВ:

    Что-то давно не видно среди комментаторов правдоискателей. Где Антолий Волков, где Валентина Бузмакова, где Климентьев?

    • Максим Ч.:

      Иди на уй, Клочай вас заставит работать бездельников на предприятиях Русполимета.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх