Отжировали

О чем молчит губернатор

7 июня 2016

За губернатором Валерием Шанцевым пока еще индустриально мощный регион с огромной расходной частью бюджета, дефицитом примерно в 10 млрд рублей, серьезными средствами из федерального бюджета. Имея такой ресурс, он только говорит о промышленной политике, а на самом деле, просто действует на широкую ногу, как наследник миллиардов. Раздавая налоговые льготы реальным миллиардерам.

232543454564675675

Когда Валерий Шанцев говорит об экономических проблемах, то по его оценке все негативные факторы – от политики федерального правительства, а все позитивные – это его личные заслуги. С одной стороны, из-за федералов у нас негативная рыночная конъюнктура, высокая инфляция, запредельные банковские ставки. С другой стороны, чуть ли не по рекомендации Шанцева Центральный Банк снизил учетную ставку до 11% и теперь происходит увеличение кредитования торговли и оживление потребительского спроса. В этих тяжелых внешних условиях, по оценке губернатора, правительство Нижегородской области разработало антикризисную программу поддержки промышленности и сельского хозяйства. И, дескать, поэтому у нас устойчивое развитие и рост как промышленности, так и сельского хозяйства.

На самом деле, ВПШ просто “жирует”. В частности, у нас господдержкой пользуются в том числе крупнейшие и богатейшие предприятия региона. Это, например, Выксунский металлургический завод, Кстовский нефтеоргсинтез. И ВМЗ, и Лукойловский нефтеперерабатывающий завод являются прибыльными предприятиями, входят в вертикально-интегрированные холдинги, которые вряд ли нуждаются в поддержке из бюджета Нижегородской области. Тем не менее, их инвестиционные и даже псевдоинновационные проекты льготируются.

fingerlitleНа этом бюджет не добирает миллиарды рублей. Обычно в таких случаях говорят о конкуренции субъектов Федерации за инвестиции. Вряд ли Объединенная металлургическая компания оставила бы свой Выксунский завод без контрактов из-за отсутствие областных льгот. Неужели в США руководство штатов тоже дает льготы, например, “Боингу,” чтобы тот не перенес производство на другую территорию?

Странной представляется даже господдержка Горьковского автомобильного завода. Тем более, что финансовое положение ГАЗа таково, что наши областные льготы для него, как мертвому припарка. Ведь когда “алюминиевый король” Олег Дерипаска купил ГАЗ, то все считали, что он будет в него инвестировать крупные средства и выводить на конкурентоспособный уровень. Ничего подобного не произошло. Все уже забыли о том, что льготы давали под производство “Сайбера”. Сейчас помимо льгот областной бюджет, судя по заявлениям Валерия Шанцева, тратит средства на смягчение проблемы занятости у ГАЗа, под риски увольнения тысяч работников.

Сейчас выпуск труб большого диаметра на ВМЗ, новых моделей автобусов на предприятиях группы ГАЗ объясняют чуть ли не наличием областных льгот. Ясно, что это не так. Конечно, нужны налоговые льготы для некоторых производителей, но не для процветающих ОМК и ЛУКОЙЛА, а также не для падающего ГАЗа, который контролирует человек из верхушки списка Форбс.

Понятно, что сейчас у губернатора хватает средств на все. Федеральные средства идут пока потоком и на инфраструктурные проекты и на целый ряд программ. Например, Шанцев упоминает совместный план действий исполнительной власти Федерации и области 2015 – 2017 годов, по которому только в прошлом году пришло сюда 1,2 млрд рублей на сельское хозяйство, занятость, лекарства, автобусы на газу. А если после 2017 года Федерация “перекроет краник” из-за своих трудностей с бюджетом? Сейчас дефицит областного бюджета ежегодно колеблется около 10 млрд рублей. Не факт, что это продлится долго. Долг областного бюджета более 70 млрд.

fingerlitleСобственные средства областного бюджета тоже не растут прежними темпами. Время возможностей “жировать” заканчивается. Наконец-то пора жить по средствам и считать деньги. Надо реально заниматься промышленной и сельскохозяйственной политикой, а не разбрасывать деньги с вертолета.

Взять, например, аграрную сферу. Тут мы в очередной раз слышим обещания через два – три года решить все вопросы. В 2010 году, когда Законодательное Собрание Нижегородской области согласовывало ВПШ на второй губернаторский срок, он обещал через два года выйти на самообеспеченность региона по мясу. В “Отчете достижений” 2016 года губернатор сказал, что по собственному мясу мы вышли на 42% потребления. Но тут же рассказал, что через два года результат будет в два раза больше. Между тем, растет и так запредельная закредитованность аграрной сферы. В 2015 году сельскохозяйственные предприятия взяли кредитов на 11,3 млрд рублей. Интересно, по какой сумме кредитов компенсируется из бюджета процентная ставка?

Вообще, нет никакой веры в игру цифр по Шанцеву. Вот он говорит, что у нас преступность на 23% ниже среднероссийской и на 18% ниже, чем по ПФО. Но ведь одна трагедия семьи Беловых перекрывает весь позитив. Тем более, что именно социальные службы, то бишь власти, упустили ситуацию с этой прогремевшей на всю Россию семьей. Поэтому, цифры порой обманчивы. В том числе, и когда речь идет о реальном секторе экономики.

У нас огромная масса явных и еще больше скрытых проблем. Разгребать их придется долго и трудно. И прежде всего надо открыть глаза на них.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 10 комментариев
  1. Говоров:

    Одна надежда – на Олега Валентиновича!))))

    • Владимир:

      Да уж, и как только раньше жили без Олега Валентиновича. Как не помнили все.

  2. Аноним:

    интересная логика у автора. Льготы давать не жирующим (ОМК, Лукойл), но и не падающим (ГАЗ). А кому? И ничего, что это крупные федеральные компании, которые в соответствующий момент выбирали, вкладывать здесь или в другом регионе. У каждого из них выбор есть всегда

  3. ВД:

    Льготы надо давать только тем, кто здесь из ничего делает что – то. Эти пришли на готовенькое, не ими построенное. За две копейки? А про выбор региона я упоминаю. Это повод для шанцевского прогиба перед Дерипаской, Седых и прочей беднотой, голью перекатной. Вот такая логика примерно. Что здесь непонятного?

  4. Аноним:

    Можно сколько угодно спорить, кому давать льготы. Дадут, кому и давали, и даже обоснуют.

    • Аноним:

      Вот конкретно. Какой конкретно чиновник дерма? У всех на слуху Макаровы. Казачковы, Сватуовские, Лабузы и Гореловы. Постепенно их начинают закрывать. Но пора брать всю эту шоблу. Воруют на тех же инвестсоветах это абзац!

  5. Столыпин:

    Налоговые льготы необходимо давать предприятиям малого и среднего бизнеса, которые открывают на территории Нижегородской области свои новые производства.Предприятия большого бизнеса, принадлежащие олигархам должны платить в обл. бюджет по полной программе даже при открытии своих новых производств.Это олигархи должны оказывать области адресную поддержку, а не обл.бюджет страдать от олигархов.Однако наша федеральная власть опекает олигархов-поэтому также ведёт себя и часть губернаторов,вероятно и наш.
    Поддерживать сельхозпроизводителей необходимо и это делается частично из обл.бюджета.Поддерживать сельхозпроизводителей нужно ещё больше но с привлечение средств из фед.бюджета.Одноко наше правительство РФ предпочитает держать миллиарды в ценных бумагах США а не субсидировать на должно уровне отечественных сельхозпроизводителей.Поэтому довольствуемся тем что есть.

  6. ВД:

    По моей оценке, Шанцев дает льготы ЛУКОЙЛУ, ОМК и Дерипаске для того, чтобы они поддерживали его в Администрации Президента.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх