Отравлены Москвой

Некоторые мысли о нижегородском сплине

21 сентября 2017

Мнение, что Нижнему Новгороду для счастья не хватает денежного дождя, теряет свою монополию. Нашему городу и его жителям не хватает оптимизма.

Из жизни нижегородских нытиков. Не ремонтируют Большую Покровскую – плохо, ремонтируют – еще хуже.

Фото nn.ru

К такой мысли приходишь, когда читаешь пару лет слезные сообщения в соцсетях о раскрошившейся брусчатке на Большой Покровской, о провалах мостовой, забитой ливневке и прочем позоре. А теперь, когда наш провинциальный Арбат начали мостить гранитной брусчаткой, поднимается волна недовольства происходящим. В повседневной непечатной жизни тут на месте городских властей следовало бы воскликнуть: «Так какого же рожна вам еще надо?» Риторический вопрос, конечно. Потому что нижегородцы далеко не всегда знают, что им действительно нужно.

Заглянем в те же соцсети. Горожане хотят благоустройства, но не готовы мириться с неудобствами от хода работ, недовольны проектом и стоимостью. Горожане хотят чистоты, но кули с мусором по микрорайонам накидала точно не Солонченко. Горожане хотят праздников, но любой сценарий, основанный на финансовых возможностях Нижнего Новгорода, будет подвергнут критике, а «сельский хоровод» – будет самым ласковым эпитетом. Горожане – за развитие туризма, но сами не знают и не любят свой город. Горожане хотят арт-объектов и «изюма», но милейшую мини-композицию «Звездочет» на улице Семашко украли буквально через неделю (долго ли простоит на Ильинской “Позвони маме”?).

Оптимизма нет. Нижний Новгород стал единственным из 15 российских миллионников, где количество населения упало на 5% по отношению к переписи 2002 года. Социологи говорят, что мы не столько вымираем, сколько уезжаем.

«Сейчас, кажется, остались только те, кому некуда уехать», – написала не так давно в соцсетях бывшая нижегородская телезвезда Алия Судакова. Она живет в Израиле и ей, конечно, оттуда виднее. «Честно говоря, это больно бьет в глаза, особенно после нарядной Москвы, где ежегодно перекладывают плитку, а власти собираются сносить крепкие и вполне еще пригодные для жилья дома. Я уж не говорю про Тель-Авив, который стараниями муниципальных служб превращен в цветущий сад….», – пишет она. «Заброшенная умирающая деревня» – это про нас, оставшихся, и тех, кому некуда уехать.

И, кажется, что название яда, отравляющего нас, уже прозвучало – «нарядная Москва». Почему благополучие столицы так разлагает нас? Хотя бы потому, что она неподалеку: Нижний Новгород – единственный миллионник, который расположен так близко к Москве. В итоге деньги, кадры и вожди плавно перетекают от нас к ним, и от них к нам по принципу «Если там негоже, то нам – самое то». Мы видим сытое благополучие на расстоянии вытянутой руки и четырех часов в поезде. Центростремительный процесс.

Те, кто сейчас закатил глаза и подумал о нищебродской психологии – по-своему прав. Она у нас вырабатывается в большом количестве – как токсин. И на днях был новый вброс. Московский парк «Зарядье», который обошелся в 14 млрд рублей, напомнил нам всем, что годовой бюджет Нижнего Новгорода всего 27 млрд рублей. Словом, захотели бы такой же (а мы хотим!) – на сдачу не прожили бы. Умные люди уже посчитали: при площади в 13 га «Зарядье» можно было бы просто выложить тысячными купюрами – на это потребовалось бы всего 12,025 млрд рублей против потраченных 14 млрд. Зарубежные проектировщики, грунт баржами, краснокнижные растения – это тонкости строительства парка на другой планете. Не сгодившиеся для Москвы их же проектировщики выигрывают наши конкурсы на обустройство ключевых городских пространств – проект по Стрелке представит столичное архитектурное бюро “Архслон”.

Мы слишком много думаем о том, как там. Мы не готовы заниматься тем, что у нас, и с теми, кто у нас. Жители Казани или Екатеринбурга – городов, на которые стоит ориентироваться – гораздо меньше думают о Москве и не сравнивают себя с ней. Потому что бесполезно и даже вредно. Может получиться, как у нас – зависть накладывается на местечковую спесь, и тогда всему конец. Появляется упадничество и пессимизм.

По версии нерациональных поклонников женского начала, как созидательного, у Нижнего Новгорода сейчас появился шанс. Городскую власть наводнили дамы: глава города Солонченко, финансист Кудрявцева, директор департамента культуры Суханова, экономика и имущество тоже в женских руках. Вера в их исключительную силу – из раздела веры в гороскопы.

fingerlitleДело-то не в дамах. И даже не в Москве, которая будет стоять, даже если мы тут развалим и растащим весь свой город спесивых нытиков, попутно забросав его едкой критикой и мусорными пакетами. Дело-то в нас самих.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 59 комментариев
  1. Смирнов:

    +100500!

  2. Аноним:

    Остались те, кому некуда уехать? Так ли?

    • Аноним:

      По большому счёту так и есть..

      • &:

        Мы давно уже придаток Балашихи, и по экономке, и по идея, и по контингенту. Спасибо Валерию Балашихинскому, орденоносцу всех войн, предателю Лужкова и жополрожалку без охранных войск за счет налогоплательщиков Нижегородской области, которая в долгах на 70 миллиардов рублей!

  3. Петя:

    Вся наша склонность к оптимизму
    От неспоспособности представить,
    Какого рода завтра клизму
    Судьба решится нам поставить.

  4. Он:

    Рабам нужно хлеба и зрелищ. Ничего не поменялось в головах и повадках горожан со времён Римской империи. А что должно поменяться? Зомбоящик учит только этому. Правящим кланам этого только и надобно. Безинициативная, серая масса вечно критикующая и ничего неделающая.
    Людей, умеющих созидать, причём в общественных интересах, осталось менее 1 процента. Остальным все по колено. Лишь бы брюхо набить нахаляву и ничего не делать.
    При нынешней власти это полный беспросвет. Смена губернатора в регионе ничего не изменит.

    • Аноним:

      Вот за хлебом и зрелищами и уезжают за кордон. Сначала приучили к потребительству, аппетиты выросли. О вкусах, как говорится, не спорят. Кому что.

    • Аноним:

      изменит

    • Аноним:

      Он, Вы пессимист и зануда, который не видит и не уважает людей !! Не раздувайтесь так, а то лопните !!

      • Он:

        А кого уважать? Тех, кто продаёт свои голоса на выборах за кило гречки, а потом гундит о том, какая плохая власть? Или тех, кто вообще не приходит на выборы, хотя может выбрать достойных и честных?
        Обычная биомасса, пекущаяся только о своём брюхе.
        И вы, граждане, ждущие смены губернатора, надеятесь только на то, что вас возможно позовут чавкать из бюджетного корыта.
        К сожалению, не встречал во власти и около власти людей, радеющих об общественных интересах. Только о себе любимых.
        Вот такая проза жизни.

  5. Аноним:

    А куда ехать то? Прежних стран-то не осталось, везде сплошь мультикультуризм. Страны превратились в клоны.

  6. Аноним:

    Раньше из деревни в город уезжали, причем на учебу лишь небольшой процент, остальное большинство, каких играл Михаил Пуговкин. Сейчас это переносится на заграницу.

  7. А:

    Почему тишина по Шанцу

    • Аноним:

      Потому что местные оракулы говорили обратное, вот, и молчат.

      • Аноним:

        Эта ваша Алия пиздой здесь торговала перед русскими и татарами, будучи неоднократно с ними замужем, а теперь вышла замуж за еврея т всех здесь учит жить. Как бы она со своей торговой пиздой не накрылась медным тазом! Садеков член совсем забыла?

  8. имя:

    Шарик, ты балбес!
    Горожане недовольны разрушенной брусчаткой, забитой ливневкой!
    А знаете почему? Потому что, по гарантии нужно было ремонтировать еще 3года назад.
    А ливневку чистить, так как деньги выделяются!

    Почему решили замостить пл.Минина а не пл.Горького, может автор, вспомнит, что и в каком состоянии? Может автор видил, новую ГРАНИТНУЮ плитку? Нет, сходи и посмотри!

    А может, бюджету было целесообразнее, несколько тысяч кв.м старой брусчатки которая на 4балла из 5 по состоянию с пл.Минина, перекачевать не в карман подрядчика а на нужды соц.учреждений, где сейчас ремонт будет? Нет? А что бюджету города, экономия уже не нужна?! Мы богаты!

  9. SB:

    Вопросы по качеству ремонта. К сожалению, в последнее время ремонтируют плохо, некачественно. Про площадь горького говорю постоянно, там ужас тихий, надо ремонтировать все. И убирать машины оттуда

  10. Аноним:

    Да никто не против, просто зима на носу :).

  11. Нижегородцы находятся в состоянии фрустации.Пора из неё выходить!

  12. КИРЯ ЁНКОВ:

    “По версии нерациональных поклонников женского начала, как созидательного, у Нижнего Новгорода сейчас появился шанс. Городскую власть наводнили дамы: глава города Солонченко, финансист Кудрявцева, директор департамента культуры Суханова, экономика и имущество тоже в женских руках”, – пишет автор статьи. И невдомек ему, что женщинами-руководителями всегда руководит мужчина с выраженным мужским началом. Таковое появилось с вступлением в должность Романа Амбарцумяна. И потому выбор для ремонта вполне благополучной до того площади Минина, вместо, например, площади Горького, обусловлен явной пиаровской идеей, носителем которой всегда был и останется РА. Высокие гости столицы вряд ли будут исследовать архитектурные изыски площади Горького и наслаждаться блюдами Макдональдса. А вот на площади Минина они будут при каждом посещении нашего города. Совместить этот простой факт в голове женщины-управленца с другим не менее простым фактом о том, что чиновное будущее зависит в большей степени от благорасположения московских гостей, чем от мнения горожан, очень не просто. Здесь и приходит на выручку мужское начало, помогающее убеждать на эмоциональном уровне.

  13. Ура!Появился Максим Акимов-претендент на пост гауляйтера.Тучи сгущаются!

  14. SB:

    Каждый гость НН прибывает на площадь Горького, на метро) Ей тоже надо заниматься! И Покровкой надо, и всем историческим центром. Надо привлекать туристов благоустройством, цветами, фонарями и т.д.

    • Аноним:

      Офанарей сам, вот и привлечешь.

      • SB:

        “Офонареть” должна мэрия) Это ее прямая обязанность – облагораживать город

        • Аноним:

          Подписи ставят конкретные чиновники.

        • Оптимист:

          PS Было сказано :У ВАС грязный Город Сьездите Ко Мне в Чебоксары. Будем менять и ВСЕ!(5 лет назад) А останки прежней власти до сих пор палки в колеса Сплошные Подставы Приезжайте в Самару когда тепло (А там юг В середине августа купаются вовсю)Не надо не Сочи Не Других Рядом с железкой Везде Простор Раша ПЛЯЖИ Набережная просто Огонь Поплавки КАТЕРА Экскурс Водный Осрова Горы Пещеры Фестивали какие-то с Пирогами Рыба Улет Красивейшие Высотки Ну и Газпром Роснефть Центральная Ленинградка с Громадными Клумбами и скамейками Мрамор Темный(а не под Бетон) Городничий метров 5 Высотой !!Есть Где отдохнуть Гостям Чемпионата и просто Погулять с Семьей! Где У НАС Что-то Подобное в НИЖНЕМ??

          • Оптимист:

            PS2 От Самары к Нижнему: Виды На Водные Просторы У Нас Десятикратно Лучше и Величественнее Что Есть ТО есть И Мы Ближе к Столице! А У Нас Даже пляжей Нет Закрыли бетоном Берега Где ЗАБОТА о Людях И Туристах??Где ДУМА??Промзона в ЦЕНТРЕ Города Колючая Проволока Пустить Еще Высокое Напряжение Вдоль заборов. В Самарской области по реке одни Коттеджи и Дачи в обе стороны по 2 часа по Ходу ЛЮДИ отдыхают с Видом На Великую Реку Тысячи Катеров .Почему У Нас этого Нет?Коммунисты уже Давно Изжили Себя.Чинуши тормозят многие просто боятся(особо в провинции)любую бумажку подписать.Спасибо Что создали МФЦ Землю Надо продавать Вдоль РЕК Частник не может купить Землю Для СЕБЯ.Нужно ослабить Вожжи и Народ Предприниматели Все Построют Сами .Пример САМАРА!

          • Аноним:

            Короче, Склифософский: в Самаре намного лучше что ли? Ты это хотел сказать? Так никто и не спорит.

    • Оптимист:

      О Главном: Благоустройство города менялось не в лучшую сторону При Кондрашове дороги в центре города были попросту убиты помните Алексеевскую Пискунова и др Озеленение Цветы Скамейки ухудшилось в разы При Белове Дороги появились не везде Но впечатляет О других САМАРА :8-9 лет назад кроме знаменитого вокзала ничего Дороги очень плохие Новостроек нет(при Титове )Сейчас Диву даешься -УЖЕ столько хорошего:НАБЕРЕЖНАЯ лучшая в России Пляжи в центре (ежег песок подсыпают) Там игровые стадионы Рядом широченная Набережная Кафе Памятники Танцполы (3) видовые Клумбы Занятия И Бальных Танцев среди цветов Танцуют Взрослые Люди в соотв Платьях Костюмах Кругом Мрамор Цветы Вместо Пустыря ПАРК Победы Фонтаны !!! Пришел Новый Губрнатор(Там о Мэрах даже не говорят)!!! PS

      • Аноним:

        У нас лучшее в стране и не только природное наследие побережья больших рек, а эти преимуществом до сих пор так никто из местных и региональных правителей так и не смог привести в соответствие. Не чувствуется облика ни архитектурного, ни культурно-исторического, ни эстетического, вообще никакого.

  15. Столыпин:

    Для того чтобы успешно управлять Нижнем Новгородом надо кроме профессиональных навыков(которые отсутствуют у действующей власти) ещё иметь искреннее желание служить людям, любить и уважать людей,которые живут в Нижнем.Да настоящие, коренные Нижегородцы – люди с апломбом,независимые, имеют своё мнение и умение реально оценивать происходящие события.Все “придирки” Нижегородцев -правильны.Они не идиоты и видят что власть чего-то пыжится, чего-то пытается делать- всё это не профессионально, по -топорному, по-воровски.ЭХ РЕБЯТА ВСЁ НЕ ТАК ВСЁ НЕ ТАК РЕБЯТА.
    НИЖЕГОРОДЦЫ РАСКУСИЛИ ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ВОРОВАТАЯ ГОР.ВЛАСТЬ И НЕ ДОВЕРЯЮТ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ.НИЖЕГОРОДЦЫ НЕ ЛЮБЯТ ЭТУ ГОВЁННУЮ ВОРОВСКУЮ НИЖЕГОРОДСКУЮ ВЛАСТЬ.

  16. Столыпин:

    А ХА ХА ХА ХА. Заодно с Люлиным работает Шанцев.Я не работаю не за одно, не за другое.

  17. Столыпин:

    Да ты конечно идиот.Двух слов связать не можешь, а чего-то лезешь.

    • Столыпину:

      Можно подумать,что в других городах и весях власть не вороватая , а правильная и народная.

    • Аноним:

      Столыпин, это ты идиот, ты явно типа Дахина, такой же пидор только еще преподает и молодежь дурит, трахайте друг друга в жопу, это и есть ваши инновации, ничего другого вам не осилить, пидоры.

  18. Столыпин:

    Конечно же сейчас идёт подбор кандидатов на замену Шанцеву.И это правильно.В СМИ просачивается информация о возможных кандидатах.Но окончательная точка ещё не поставлена.Здесь не нужны скоропарительные решения.Перед новым губернатором будет стоять необходимая, важная задача.
    Новый губернатор должен не только развивать область но и вывести г.Н.Новгород из банкротного состояния, ликвидировав деятельность Теневого кабинета.

  19. Столыпин:

    Ананиму-идиоту:Тебе вредно думать.Не думай, не думай.За тебя другие подумают.

  20. Столыпин:

    Ананиму-идиоту:Слышь ты выродок,научился пользоваться компьютером а ведь дурак дураком, покинь этот сайт, иди уколись лучше.

  21. Столыпин:

    Ананиму-идиоту:Это наше дело.
    И таким ничтожествам как ты и прочим таким же мразям, не понимающим чего они несут из своих помойных ртов не чего здесь делать.Идите играйте в компьютерные игры, уколитесь, на что вы там ещё способны.

  22. Столыпин:

    Ананиму-идиоту:я на таких как-ты чуханов это делаю,понял ничтожество.

  23. Аноним:

    Самый лучший мэр для города был бы Сатаев. Это человек действия, человек-бульдозер. Сегодня развелось очень много балаболов, а Сатаев не только говорит, но и делает. Он давно вырос из своих штанишек, он давно перерос Зюганова или бери выше. Человек явно недооценен и смог бы сделать для города много незаменимых вещей. КПРФ должна перестроить свои ряды и выдвинуть на первый план Сатаева, а не Егорова. Пришло время большевиков.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх