Отложенное непослушание

Нижний Новгород гнет свою линию в выборах главы

6 июня 2017

Конференция нижегородского местного отделения “Единой России” завершилась противоречивыми результатами. Конференция со второй попытки все-таки состоялась, но вопрос по главе областного центра опять откладывается на две недели.

Ломка города плохо удается замгубернатора Роману Антонову: за кандидатуру Солонченко на конференции проголосовало 463 делегата.

Фото с nn-patriot.ru 

Нижегородские единороссы выдвинули кандидатуру Елизаветы Солонченко на должность главы города. После голосования она заявила о том, что решение городской партконференции уйдет на согласование в Генсовет ЕР, а потому выборы главы Нижнего Новгорода пройдут не на внеочередном заседании Думы от 7 июня, а на очередном заседании городского парламента от 21 июня.

Хочу сразу отметить важную деталь. Теперь у официального кандидата в главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко совершенно новая политическая стилистика. Солонченко нашла общий язык с губернатором Валерием Шанцевым. Ради согласия с федеральным центром она отложила избрание главы города на заседании Думы от 24 мая, потом перенесла городскую партконференцию “Единой России” с 1 июня на 5 июня, теперь смещается избрание главы города с 7 июня на 21 июня. Идет поиск компромисса, взаимопонимания между Нижним Новгородом и Москвой. Нет попыток быстрее вцепиться во власть.

Между тем, Дума Нижнего Новгорода три раза – в 2005 году, в 2010 году, в 2015 году – шла наперекор федеральному центру. В Думе и сейчас сильны настроения вновь “пойти своим путем”, в четвертый раз подряд. Мол, хуже не будет, раз определенные силы в Москве не слышат нижегородский депутатский корпус. При этом прямо говорится, что помимо Солонченко есть примерно два десятка депутатов, которые готовы избираться главой города вопреки Москве. В частности, называют фамилию Николая Сатаева, которого из-за принадлежности к КПРФ не надо будет мучительно согласовывать в Генсовете “Единой России” и в Администрации президента. Депутаты обосновывают свое раздражение тем, что Елизавета Солонченко – это лучший вариант и для АП, и для Нижнего Новгорода. Все остальные виртуальные кандидаты хуже. И что в итоге хотят в АП и Генсовете? Четвертого подряд “праздника непослушания” с главой-коммунистом? Это, мол, можно устроить!

Полагаю, что в АП, на самом деле, не против Солонченко, как таковой, но там против “команды Сорокина”, которую хотят ослабить и лишить ключевых позиций накануне прихода в регион нового губернатора. А сейчас в АП недовольны и губернатором Шанцевым, который не проводит решения Москвы. Но уже не раз объяснялось, что Елизавета Солонченко при поддержке главы региона и широкой политической коалиции становится реально самостоятельной фигурой, влияние на которую у Сорокина не составит контрольного пакета.

Несколько слов о порядке согласования главы города. Администрация президента формально, по закону, а не по понятиям, не является согласующей властной структурой. Но она реально все определяет. Генсовет ЕР формально как раз та легитимная структура, которая согласовывает партийные кандидатуры, но на самом деле лишь штампует “рекомендации” Администрации президента. Поэтому, местная конференция “Единой России” обращается к Генсовету, а тот ждет указаний Администрации президента, чтобы потом заявить, что партия “за” или “против” той или иной кандидатуры. Позицию АП на местах формирует полпредство. В данном конкретном случае оно дезинформирует Администрацию президента: мол, сорокинские рвутся к власти, прикрываясь системным кандидатом Елизаветой Солонченко, на стороне которой оказался и губернатор Валерий Шанцев.

Администрация президента дает указания партийным структурам “Единой России” повлиять на городское отделение “Единой России”. Представитель Центрального Исполнительного Комитета ЕР Бочкарева не поднялась в президиум конференции, предпочтя дружески общаться с председателем областного Исполкома ЕР Антоновым, который является “антоновцем” не только по фамилии. По некоторым данным, ей дали указание попытаться сорвать конференцию, найдя доказательства ее незаконности. Понятно, что у Бочкаревой ничего не получилось. Она просто сидела на одном месте и делала вид, что происходящее ее не касается. Вообще, у полпредства президента и ее “агента” заместителя губернатора по внутренней политике Романа Антонова нет своего “плана Б”, адекватного “плану А” городских. Только попытки сорвать, отменить, запретить.

Сигналы о возможном срыве партконференции от 5 июня появились ближе к вечеру 2 июня. Из Генсовета порекомендовали не проводить конференцию до согласования кандидатуры Солонченко в Администрации президента. Потом в понедельник шли переговоры в полпредстве. Шесть или семь раз диктовались решения отложить конференцию, на которые городские не соглашались. Видимо, в итоге был найден компромисс: конференция проводится, вопрос о главе города остается в повестке дня, но не проводится внеочередное заседание Думы от 7 июня. Далее идут согласительные процедуры с Москвой.

5 июня на городской конференции “Единой России” так и сделали, чтобы Елизавета Солонченко стала в дальнейшем согласованным кандидатом и была 21 июня избрана главой города. И тогда можно было бы в нормальном режиме решать городские вопросы на уровне федерального центра при поддержке губернатора Валерия Шанцева. Не готов говорить пока конкретно, но не исключено, что это позволит привлечь в областной центр крупные ресурсы на 800-летие. Ради такой работы с Москвой сейчас Шанцев и Солонченко включили дипломатию.

fingerlitleТем более, что сейчас Нижнему Новгороду нужен глава города не на 3,5 года на осадном положении, а на 2 – 3 пятилетних срока в хороших отношениях с Москвой.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 23 комментария
  1. Аноним:

    Может Заксобранию пора уже вотум недоверия Антонову объявить , задолбал уже всех своими бандитскими методами!!!

    • Аноним:

      Хоть он и сволочь, но эта сволочь для заксобрания своя…

      • Нижегородец:

        Отступать и уступать-удел слабых Разводить дипломатию и метать биссер перед свиньями – не этим должен руководствоваться будущий мэр!

      • ИЗ:

        Антонов для чего живет? Зачем он что-то делает, чего хочет добиться? Задавил человека насмерть на авто, теперь кого давит? Для чего живет? Был же уже холокост? Ему тоже нужно много , но чью волю выполняет, масоны при Шанэ вымертвят еще один регион, но ради чего??? Здесь и так ни куя почти не растет!!!

  2. У меня впечатление,что АП просто нечем заниматься,как только согласовывать кандидатуру председателя гор.думы.А может это на самом деле так?Тогда подозреваем, что в АП все бестолковые?Или это просто мышиная возня и мелкая борьба амбиций?Как бы там не было-понятно одно: система абсолютно не работающая,убивающая любую самостоятельность.Какое тут МСУ!

  3. Столыпин:

    Солонченко -тень Сорокина и всего ТЕНЕВОГО КАБИНЕТА Н.Новгорода.Солонченко -на посту мэра Нижнего Новгорода -это следующая ступень деградации власти Н.Новгорода.То что Солонченко находит компромисс с Шанцевым- не является критерием , для того чтобы оценивать Солонченко как хорошего специалиста по выводу г.Н.Новгорода из кризиса и дальнейшего его развития на благо Нижегородцев.

    • Михалыч09:

      Уважаемый Столыпин, кто достоин стать главой города? Огласите свои кандидатуры

      • Аноним:

        При имеющейся системе разницы нет, кто глава

        • Аноним:

          Вот, глупый, и не спрашивай ничего с будущего главы, запишем, тупорез считает, что ничего не зависит.

          • К.:

            Алё,гараж!Будьте добры,Анонимы,подписывайте цифры(аноним-,аноним-2).

  4. Аноним:

    А что является критерием? Из столыпинской болтологии не ясно? Поясните, тогда будет ясно, кого он сам видит головой города.

    • Умный:

      Все будет так как и должно быть,только ещё хуже!Если бы Солонченко что-то могла изменить или от неё что-то зависело-её попросту не допустили бы к выборам.А так и волки сыты и овцы целы!Улыбка Моно Лизы,реверансы,танцы,придворный этикет и …мирное существование.Городу это надо?

      • Аноним:

        А Елизавету и не допускают всеми силами к выборам. Вы этого не замечаете, шуты гороховые?

    • Столыпин:

      Вот Умный тебе Дураку -хорошо разъяснил.

      • Нижегородец:

        Пару лет назад в ходе большой пресс-конференции президент РФ подчеркнул,что Россия входит в Европейскую хартию,директивы которой предписывают проведение прямых выборов градоначальников.Он также высказался за прямые выборы мэров.Непонятно,почему наш ВПШ и ещё некоторые губернаторы проигнорировали это и проводят выборы иначе?

  5. Умный:

    Совершенно очевидно,что Солонченко,женщина довольно умная и трезво мыслящая,не станет бодаться и идти напролом против кучки огалтелых беспредельщиков коими являются замы и иже с ними. То,что ВПШ делает вид,что стоит с ней на одной стороне поля-совершенно ничего не значит.Вывод:ей в лучшем случае придётся занять выжидательную позицию и быть простым наблюдателем ,либо принять их правила игры.В любом случае-итог матча проигрышный!

  6. ВД:

    Елизавета не будет отбывать номер, она всегда нацелена на результат. Она сколотит, образно говоря, банду, с которой будет бороться за серьезные преобразования. Другое дело, что в ее банду бросятся и не самые толковые люди, помимо толковых. Многое будет зависеть от дееспособности ее банды. Сама она, как лидер, сильная.

  7. Аноним:

    Банду)))))) Сорокин ей сколотит все что нужно.

    • К.:

      Точь в точь под копирку ,что и в Арзамасе.Команда “новый Арзамас”,женщина-предводительница ну и далее.Что в итоге?Теперь судятся.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх