Откат как повод?

Версия: на чем мог погореть управленец Газпрома

15 июля 2020

В виновности генерального директора ООО “Газпром Трансгаз Нижний Новгород” Вячеслава Югая разберется следствие. Хотя основа его обвинения представляется несколько странной. Думаю, что арест Югая связан в первую очередь с тем, что кто-то очень захотел занять его кресло. Моя конспирологическая версия необоснованна, но я ее считаю интересной.

Фото mskagency.ru

Вячеслав Югай возглавил ООО “Газпром Трансгаз Нижний Новгород” в мае 2012 года, заменив Игоря Щеголева. Структура тогда называлась “Волгатрансгаз”. О ситуации со сменой гендиректора практически ничего не сообщалось в СМИ, но были слухи, что Щеголеву предлагали нечто вроде рокировки с Югаем, а он отказался. Предлагали Щеголеву какой-то департамент в Газпроме, но тот уже, что называется, закусил удила. В результате, он ушел практически в никуда, а Югай здесь был принят не очень гостеприимно. Да он и сам не очень-то хотел сближаться с региональной элитой, тогда как Щеголев-младший был одним из ее лидеров. В результате губернатор Валерий Шанцев не предложил Вячеславу Югаю место в ЗСНО, хотя Игорь Щеголев был региональным депутатом. В элите все говорили о том, что Шанцев и Югай не ладили между собой.

Конфликт Югая с властью достиг пика в апреле – мае 2017 года, когда сотрудникам Газпрома в Починках и в Сеченово предложили в “Трансгаз Нижний Новгород” либо выкупить ведомственное жилье по рыночной стоимости, либо освободить его. Цены выкупа колебались от 1,3 до 3 миллионов рублей. Таких денег у бывших работников предприятия, ныне пенсионеров, не было. Под угрозой выселения только в Починках оказалась 141 семья. Починковские прокуратура и суд согласились с позицией Газпрома. Это вызвало социальную напряженность. Губернатор Валерий Шанцев поручил заниматься разруливанием этого демарша Югая своему заместителю Роману Антонову. Дело дошло до Администрации президента, куда написали пока еще жители домой и потенциальные бомжи. Но Газпром стоял на своем. Обстановка была настолько острой, что якобы Антонов даже где-то заявил, что если вопрос не будет решен, то всему нижегородскому правительству нужно писать заявления и расходиться. И все-таки через Москву этот вопрос удалось урегулировать. Справедливости ради надо отметить, что подобная оптимизация происходила у газовиков не только в Нижегородской области. И, значит, это была не идея Югая. Тем не менее, скандал был персонифицирован.

Возможно, после этого по указанию из Администрации президента Вячеславом Югаем занялись силовики. Он наверняка это знал. Между тем, официальным местом работы Владимира Амельченко, друга Романа Антонова, стало ООО ПО “Трансгаз”. Многие интересовались тем, где обосновался сам Антонов после отставки из регионального правительства. Об этом ходили разные слухи. Одни говорили, что он находится рядом с высокопоставленным сотрудником АП Александром Харичевым, который возглавляет Управление АП по обеспечению работы Госсовета. Значит, Харичев мог уладить отношения Романа Антонова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Также говорилось о том, что Антонов числится в структурах Газпрома. Не исключаю, что одно не мешало, а даже помогало другому. Ведь Антонов за Амельченко шел зачастую, как нитка за иголкой. А тут еще и контакты в АП.

Есть и еще одна интересная фигура – Андрей Ступишин. Это давний “оруженосец” Валерия Лимаренко. Ступишин направился за ним и на Сахалин, стал там управляющим делами губернатора и областного правительства. Но сейчас на официальном сайте правительства Сахалинской области на этой должности числится другой человек. Ходят слухи, что Андрей Ступишин, друг Александра Харичева, тоже обосновался в газпромовских структурах.

Есть некая версия о том, что Антонов пообещал Югаю решение всех его проблем с силовиками. Дескать, убедил его, что Ступишин здесь ключевая фигура для того, чтобы все вопросы порешать в АП через Харичева. Вячеслав Югай мог с этим согласиться и впустить “троянского коня”. И вот он арестован. Есть вариант, что кто-то из тройки “Амельченко, Антонов, Ступишин” могут возглавить “Газпром Трансгаз Нижний Новгород”. Более реалистичный вариант состоит в том, что это кресло займет зависимый от них человек. На первый взгляд, эта версия выглядит уж очень сложной. Но она очень похожа на то, что произошло между губернатором Валерием Шанцевым и полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем при так называемом посредничестве Романа Антонова. А люди всегда используют повторяющиеся схемы из раза в раз. Шанцев взял Антонова заместителем губернатора по внутренней политике, чтобы нормализовать отношения регионального правительства и полпредства. И полпред убрал губернатора, который опрометчиво передоверил ведение игры своему “надежному” заму.

fingerlitleПочему Вячеслав Югай не мог “погореть” по этой же схеме? На хорошую должность всегда есть желающие, готовые на многое. А начальник должен свое место держать всеми возможными способами. Другое дело, что он обязан понимать, кому доверяет прикрывать себя. Вдруг это и есть его главные враги?

Что представляется странным в материалах следствия, которые попали в СМИ? Обвиняемые якобы требовали от контрагентов “откаты” от 1 до 3 % от общей цены подписанных с ними договоров поставок. При нынешних рисках это очень малый процент. Мы видели и по водоканальскому делу по УФО и по другим делам, что “откаты” измеряются десятками процентов. Плюс по версии следствия выстроилась очень длинная цепочка посредников. В итоге Югая арестовывают за сумму, которая в разы меньше его месячной зарплаты.

“Откат” получен с саратовской фирмы. Мы уже около года здесь пишем, что влияние выходцев из Саратова ныне в Нижегородской области просто беспрецедентное. Преступление произошло в Починках, а начальник Починковского ЛПУ МГ не при делах. Судя по всему, он выходец из ООО “Салават Газпрома”. Якобы туда и приписан Антонов, чтобы здесь не отсвечивать. Впрочем, он хорошо законспирирован. В общем, если бы мне месяц назад сказали, что так можно поймать генерального директора ООО “Газпром Трансгаз Нижний Новгород”, то я бы этому не поверил. Я бы подумал, что его просто подловили: через подчиненных передали “подарок” в виде дорогого телефона в знак уважения и к нему сравнительно небольшую сумму денег специально, чтобы задержать, как взяточника. Югай, расслабившись, попался, считая, что он нормально прикрыт. И теперь его кресло свободно.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 15 комментариев
  1. Аноним:

    Всегда есть фигура, которая виновата во всем. Чубайс и Березовский. Сорокин и Антонов. Это закон политики там, где все не хорошо.

    • Аноним:

      За всем этим стоит зловещий Денис Москвин.Он тащит на место Югая своего сына

      • Аноним:

        Жену то в Водоканал пристроил на харчи. Не удивимся, что с детсада потащит. )))))

        • Аноним:

          А отец Москвина в Верховно и суде заседает.Говорят недавно журналиста на Колыму упаковал

  2. Аноним:

    Антонов действительно осел в нефтегазовых каких-то конторах. Вполне вероятно, что пост Югая реваншистам очень нужен.

  3. Аноним:

    Есть жирные коты, а есть охотничьи собаки.

    • Аноним:

      А почему никто не верит, что этот тип стал лопать сверх меры? Многие на должностях теряют ориентиры,а конфликт интересов просто норма жизни, особенно старички забываются)))

  4. ФВ:

    Всё станет ясно после назначения нового руководителя. Тогда и будут понятны интересанты. Просто так ничего не делается.

  5. Аноним:

    Понятно. личные интересы на предыдущего руководителя можно списать. ход конем

  6. Аноним:

    Так и у Югая заместитель генерального директора по общим вопросам ранее судимый его родственник Витюгов Максим Владимирович!!! ОПГ целая руководит трансгазом!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх