Отец, сын и выборный дух

Поход наследных принцев во власть

9 августа 2016

Если бы не необходимость жить в конституционных рамках, нижегородские депутаты давно бы проголосовали за передачу мандатов по наследству. Потому что с каждыми выборами все больше отпрысков народных избранников желают продолжить не только семейный бизнес, но и семейное депутатство. Глядит избиратель – и сердце его надорванное радуется за детишек и их счастливых отцов.

45567576786787978

В глазах избирателя это выглядит как-то так (кадр из к\ф “Жмурки”)

К слову о вечной мечте нижегородского электората увидеть свежие лица в выборной кампании. Не хотите ли депутатских сынишек в кандидаты? Лица – свежее не бывает. Как правило, недавно со студенческой скамьи, но уже опытные руководители отцовских бизнесов и большие гуманисты. Золотые дети. В всех смыслах. Некогда им по клубам на дорогих машинах. Хлебом не корми – дай старикам, многодетным и сиротам помогать и о регионе думать. И движение депутатских отпрысков делается с каждой выборной кампанией в Нижегородской области все мощнее.

На данный момент в представительную власть просочился только один отпрыск – 35-летний генеральный директор ЗАО «Нефтегазкомплект» Максим Жук. Он является депутатом городской думы Нижнего Новгорода в то время, как отец – Вадим Жук – украшает собой региональный парламент. Сделать сына депутатом с первого раза не получилось, поэтому пришлось повторить поход через пять лет. Нельзя сказать, что Жук-младший что-то привнес в святое дело городского парламентаризма. В сером храме городского местного самоуправления он обычно благоговейно молчит, инициатив не выдвигает, регламенты не нарушает и жмет кнопку согласно политической обстановке. Слабое приобретение для города и наверняка небесполезное для папы.

Если бы год назад были столь же везучи другие наследники, мы бы могли увидеть в городской думе этого созыва еще тройку депутатских отпрысков: сына коммуниста Владимира Буланова Юрия, наследника члена КПРФ Александра Кузнецова Евгения и сына члена тогда еще “Справедливой России” Александра Косовских Евгения. Первый очень условно пытался очаровать округ бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова в Приокском районе, второй банально продул, а на второго вовремя возбудили пучок уголовных дел, благополучно закрыв их после кампании и реабилитировав наследника. Поход сыновей во власть был своеобразной пробой попасть в младшую лигу – отцы-то в областной.

Сейчас напор депутатских детей не ослабевает. В списках “Единой России” замечен единоросс Гойхман Леонид Алексеевич 1987 года рождения. Судя по отчеству и фамилии – не чужой человек депутату Городской думы Гойхману Алексею Липовичу. Детям в хороших семьях всегда отдавали лучшее, поэтому у юного политика неплохое место в территориальном списке и шанс начать болеть за простой народ сразу на областном уровне.

Штурмует Законодательное собрание и сын депутата Городской думы Нижнего Новгорода Олега Сорокина Никита, правда, в качестве либерал-демократа. Как и Гойхман-младший, ребенок экс-главы города укрыт от выборных штормов в списке на проходном месте, а о его блестящих качествах спели все придворные эксперты: учился во Франции, катается на сноуборде, подписывает иронические открытки. Все это вряд ли поможет региону не свалиться в нищую яму, а вот папе – плюс голос в коалиции.

Еще один “наследный принц” – сын депутата Законодательного собрания от КПРФ Александра Кузнецова Евгений. У ребенка в активе есть неудача прошлогодних выборов в Городскую думу, поэтому он тоже спрятан от потрясений в список по отцовскому же округу. Парный плакат-портрет во весь завод “Термаль” как бы говорит о семейных ценностях, преемственности и прочих скрепах.

fingerlitleВообще, для детей всех наших народных избранников надо организовать свою партию. И назвать ее “Сын депутата”, “Наследники”, “Золотой запас”, “Депутат навырост” или как-то еще. Обязать вступать в нее всех депутатских детей с момента рождения. Потому что отношение к депутатству окончательно слилось с отношением к бизнесу, который абы кому не доверишь и не отдашь – только своему, только по наследству. Значок на лацкане должен служить семье. И чем больше значков в семье – тем лучше. Поэтому радуемся, что поветрие пока коснулось только сыновей, слегка братьев, но еще не наполнило наши парламенты женами, тещами, дедушками, дядями и прочей родней относительно действующих депутатов.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 28 комментариев
  1. Марат:

    Увидишь примелькавшуюся фамилию – голосуй против! Кузнецовых на столб к Косовсклме.

  2. al:

    Голосую: “Наследники”. Готов представить фирменный стиль “партии”.

  3. ЧЕКИСТ:

    Для некоторых деток грядущие выборы принесут семейное разочарование. Не пройдут не только они, но и их титулованные папаши. Так, в частности, позиции действующего пока депутата Законодательного Собрания области Александра Кузнецова в одномандатном избирательном округе № 9 (Приокский район) на сегодня не просто шаткие, а крайне шаткие. Сам по себе А. Кузнецов человек незатейливый. В том смысле, что обещания выполнять уж очень не любит. Говорят, что в 2011 году не выполнил обещания перед технологом, который привел его к победе на выборах в ЗС НО. Потом сумел поссориться с Советом ветеранов Приокского района, обидеть их уважаемого председателя. А теперь, якобы, не желает выполнять обещания, данные агитаторам своей сети. Такое поведение уважаемого депутата и кандидата в депутаты вряд ли принесет ему победные голоса на выборах в избирательном округе № 9. Да и КПРФ, пригревшей такого человека в своих рядах, вряд ли это пойдет на пользу. Так что его сыну Евгению вряд ли будет светить мандат по списку партии. И хотя у нас сын за отца не отвечает, на практике часто получается по-другому.

  4. Аноним:

    Виктор, а у вас сын есть?

    • Аноним:

      И тогда уж сколько доходов? На самолётах летаете с собаками? Жена на яхте Усманова делает селфи? С Кокориным на брудершафт в Монако ? Наличие сына – удавка для…

  5. Б:

    У Чайки двое сыновей. Но может прийти Буревестник. В смысле над седой равниной моря.

    • Аноним:

      Просто интересно, Сватковский многодетный отец? Хотелось бы подробнее узнать про этого чиновника. Он ведь развелся с Рябовой. Его отношения с Казачковой, Герком, Каченовской и Негребецкой были на уровне многоборья, то есть групповухи? Чиновник развлекался? За бюджетные деньги наняты проститутки? Однако. Инвестиции после это где? Одни кондомы под балконами.

  6. Аноним:

    кто тогда сегодня товарищ Гитлер? Разъясните, отказываюсь понимать.

  7. Аноним:

    При сегодняшнем строе, депутатство превратилось прежде всего в легальную возможность продавливать свои бизнес интересы, достаточно беззаботное сущуствование, разного рода индульгенции ну и не хилые зарплаты по меркам нашего региона. Однако, говорят, что городские депутаты работают на общественных началах, но как медом место намазано, в очередь стоят, что бы туда просочиться. И понятно, что бы туда попасть нужно еще и заплатить кому следует. Из бедных и случайных там только Каргин Сергей, волею судьбы в лице Марии Холкиной попавшим в депутатские ряды совершенно бесплатно, т.е. даром. Попасть туда без денег и поддержки достаточно сильных мира сего невозможно. Институт депутатов в нашей стране изжил сам себя, превратившись в бизнес-клуб по интересам за наши с вами деньги. Ничего они для нас в вами не сделают, ни для города, ни для страны. А вот свое состояние приумножат, лоббируя интересы свои и партнеров. Думаю, голосовать нужно просто за любую мало известную партию и вообще малоизвестных людей. Таким образом можно разбавить клуб по интересам людьми, не состоящими в элитах города, а значит, решать свои проблемы элите будет сложнее.

  8. Андрефан:

    ЭТО КАКОЙ-ТО ПОЗОР! ВСЕХ К ПАРАШЕ.

  9. Аноним:

    Как быстро меняются позиции именитых депутатов, а ныне кандидатов в депутаты?! Вот уже на грани поражения Сергей Кузнецов в Сормово, Андрей Тарасов в Нижегородском районе, Александр Косовских – в Советском районе, Александр Кузнецов в Приокском районе, Валерий Осокин в Дзержинске. И за что им такая участь?

    • Аноним:

      Мне кажется, что лично Осокин в бане не моется. Вернее, перестал мыться, там его двойник, у них разные пенисы. Сяопин сказал, что это очевидно даже слепой бабе Нюре.

  10. Аноним:

    Жмыриков наше всё! Фортунатов в овне! И еще козёл!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх