Отец, сын и мандат

Сорокины отказываются от депутатства в ЗСНО

28 марта 2018

Олег Сорокин написал заявление о сложении полномочий депутата Законодательного Собрания Нижегородской области. Очевидно, для того, чтобы ослабить аргументы следствия по жесткой мере пресечения. На заседаниях суда Сорокину постоянно приходилось доказывать, что должность заместителя председателя ЗСНО не дает ему возможностей влиять на свидетелей.


Фото newsnn.ru

Среди целого ряда доводов следствия о необходимости содержания Олега Сорокина под стражей, используется его так называемое высокое должностное положение зампреда Заксобрания. На последнем заседании суда по мере пресечения Сорокин задавал следователю вопрос: знает ли тот, что он является зампредом ЗСНО на общественных началах? Следователь неохотно ответил, что это ему известно. Тем не менее, следствие ссылается на функционал заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, который прописан в Уставе. Надо полагать, что Олег Сорокин решил прекратить бесплодные споры со следствием по этому вопросу.

Можно было ожидать, что Сорокин напишет заявление об отставке с должности зампреда Заксобрания, сохраняя депутатство. Но он решил вопрос кардинально. Тем самым, он показал, что не только не держится за пост, который ему лишь мешает, но и формально уходит из публичной политики. Полагаю, что тут содержится сигнал неким верхам именно об этом. В сталинские времена было принято писать открытые письма вождю об отказе вести оппозиционную деятельность, о признании своих ошибок перед партией и правительством. Эти покаянные письма бывших видных партийцев публиковались в газете “Правда” и имели довольно широкий резонанс.

Полагаю, что Олег Сорокин сделал правильный шаг. Ясно, что находиться в СИЗО и при этом считать себя заместителем председателя ЗСНО – это не совсем адекватно сложившейся ситуации. У нас почему-то принято считать, что пока у тебя есть “значок”, ты имеешь больше шансов добиться освобождения, справедливости или, как минимум, каких-то преференций по режиму содержания под арестом. Держатся за формальные символы власти руками и зубами до упора. Не факт, что этот отказ от депутатства заметно ослабит комплекс доводов следствия за арест ОВС, но по крайней мере эта тема перестанет звучать в аргументах следствия. Я считаю, что Сорокину надо бы написать письмо президенту и пояснить сложившуюся с ним ситуацию. Как известно, Борис Березовский написал два письма Владимиру Путину о желании вернуться в Россию. Президент хоть и не ответил на письма БАБа, но они явно произвели впечатление на главу государства. Иначе бы о их существовании не было бы упомянуто после смерти Березовского.

После отказа от депутатства Сорокину для более мягкой меры пресечения надо решить вопрос с самолетом, на котором он якобы может покинуть пределы страны произвольно назвав место его посадки, например, в Беларуси или Казахстане. Также стоит отказаться от недвижимого и движимого имущества за рубежом. Стать бедным и сирым. И, наконец, убедить суд, что он не сможет повлиять на возможных свидетелей, в частности, его угрозы Мансуру Садекову – это, мол, не факт, а логические построения следователя.

fingerlitleВ общем, Олегу Сорокину еще предстоит немалая “домашняя работа” в СИЗО. Иначе следствие в мае в основном повторит свои аргументы о необходимости содержания экс-главы Нижнего Новгорода под стражей.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 16 комментариев
  1. Аноним:

    ну а при чем сын, о котором речь в заголовке?

  2. Давление сработало.Но торг будет продолжаться,задача отжать сорокинский бизнес по прежнему актуальна.Или кто то считает,что это не так?И сидеть ещё придётся,быстро явно не выпустят.Иначе зачем сажали?Это пример,это урок явно устрашающий.

    • Аноним:

      Третье лишнее.

    • Аноним:

      Евгений, а каковы положительные моменты из случившегося? Есть ли они по-вашему? Нельзя отрицать, что очень большое количество нижегородцев положительно оценивают давление на клан Сорокина, ибо слишком уж откровенно и даже вызывающе броско они процветали и жировали на фоне разрушающегося города. Другое дело, что если все закончится банальным рейдерским захватом, то хрен редьки не слаще.

      • Нет здесь ни положительного ,ни отрицательного.Это борьба за власть и деньги.Весьма грязная и нечестная.И отвратительная.Конечно Сорокин фигура мутная и неоднозначная,но и методы борьбы с ним также мутные и неоднозначные. Сорокин и его противники стоят друг друга.Я даже поставил бы знак равенства.Со знаком отрицательным.

        • Аноним:

          Сорокина мочат те, кто хуже и бесполезнее его для общества. И это стыдно!!!

    • Аноним:

      Правильно

  3. Аноним:

    Если Эллада любит мужа – она должна отдать все.Все, что есть.

    • АГ:

      Как всё перевернулось!

    • Аноним:

      …и отдаться.

    • Аноним:

      А вот и нет! Как раз если Элада любит мужа, она должна суметь сохранить все богатства до копейки. Именно тогда, когда отжать богатства семьи Сорокиных не останется шансов, Сорокину дадут символический срок. Во-первых, потому, что адвокаты будут пахать только до того времени, пока клиент богатый. Во-вторых, потому, что даже у ангажированного следствия есть предельные сроки, после которых судебное заседание неминуемо состоится. А суд тоже обращает внимание на финансовые возможности подсудимого. В-третьих, потому, что после судебного решения отбывать срок куда как легче, имея возможность “грева”, а для этого нужны средства.

  4. ПОЛИТИК НН:

    Ну и толку-то. Теперь у Валентиновича ни депутатсва… ни законного Зам.Председатель Обл.Парламента(ОЗС Ниж.Обл.), короче в результате:
    ” ЗК с бывш.Рубоповской крышей сидящей в соседнем СИЗО, помогавшей и расчищавшей дорогу на пути коммерсанта Олега в Нижнем Н…….. ”

    Кого ЭТИМ разжалобить… судейским чинам в погонах-ПЛЕВАТЬ !!!
    (только доп.аргументов добавилось. А миллиардеров и коррупционеров в Москве ПОЛНО по СИЗО парится и мало кого это заботит…)

    Червончик впаяют несмотря на договорённости и заносы, да с невозмутимым видом далее “трудится” будут в своих званиях до пенсии.

    • Аноним:

      Вы очень удивитесь, когда в ноябре месяце (раньше суда не будет по причине необходимости проведения губернаторских выборов, а затем формирования регионального правительства, что надо делать без помех)О.В. Сорокина выпустят на свободу с “чистой совестью”. Дадут ему пару лет условно, чтобы совсем не уронить судейскую мантию и все.

  5. Аноним:

    Наврядли.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх