От ненависти до любви

Выстраиваем цепочку политических событий

13 июля 2018

А плеснём-ка еще немного конспирологии! Мне кажется, пора составить логические цепочки, пояснить некоторые причинно-следственные связи.

Быть в нижегородской политике и не ждать черной метки – легкомысленно. Она караулит каждого.

Для Президента Владимира Путина Нижегородская область почти сразу стала местом, откуда приходили не очень хорошие новости. На выборах губернатора в 2001 году кандидат от быстро формирующейся “Единой России” Иван Скляров проиграл коммунисту Геннадию Ходыреву. Чуть ранее выяснилось, что мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев порой действует против политики федерального центра. В частности, много шума наделали нижегородцы, которые вместо прохождения срочной воинской службы с подачи Лебедева стали “служить” санитарами в больнице. Тогда времена были более “вегетарианские”, поэтому Лебедева не арестовали, а просто не допустили до губернаторских выборов. А в 2002 году на выборах мэра Нижнего Новгорода сотрудники полпредства блокировали районные администрации, бюллетени по суду были арестованы и действующего градоначальника, лидировавшего в ходе подсчета голосов, сделали проигравшим.

В 2005 году Олег Дерипаска и ряд других олигархов убедили Москву, что надо поддержать губернатора Геннадия Ходырева, но депутаты ЗСНО во главе с Евгением Люлиным отказались за него голосовать. Тогда сюда прислали Валерия Шанцева. Вскоре, в Нижний Новгород на заседание Госсовета прибыл Президент, и город ему не понравился. Казалось в АП, что такой “тяжеловес”, как Шанцев, быстро наведет порядок. Однако на выборах в ЗСНО-2006 “выстрелила” НРО Партии Пенсионеров, которая получила 9 депутатских мандатов. Ее здесь возглавляли Роман Антонов и Александр Бочкарев. Власть поняла, что Партия Пенсионеров – это потенциально сильная партия (видимо, уже тогда, 11 – 12 лет назад понимали, что пенсионная реформа неизбежна и такая партия, будучи структурированной и опытной, станет мешать). Ее решили вмонтировать в партию “Справедливая Россия”, создаваемую под тогдашнего председателя Совета Федерации Сергея Миронова. В 2007 году в Нижний Новгород приехал Михаил Бабич, который убедил большинство депутатов ЗСНО от Партии Пенсионеров идти не в СР, а в ЕР. Если не ошибаюсь, 7 депутатов из 9 во главе с Антоновым примкнули к единороссам. Антонов и Бочкарев тогда поссорились, и одной из целей Антонова стало уничтожение Бочкарева и НРО “Справедливой России”. Это скажется в 2016 году, а потом при возбуждении уголовного дела против Бочкарева.

В марте 2011 года на выборах в ЗСНО уже коммунисты показали чуть ли не рекордный результат по России. Нижегородская область, как и во времена губернатора Ходырева, вернулась в так называемый “красный пояс”. Тогда в конце 2011 года полпредом президента в ПФО присылают Бабича, который здесь уже решал вопросы, а заместителем губернатора по внутренней политике снова делают экс-коммуниста, поругавшегося с Геннадием Зюгановым, Сергея Потапова. Чтобы они вывели Нижегородскую область из “красного пояса”.

Между тем, политические проблемы здесь касались не только коммунистов. На выборах мэра Нижнего Новгорода Генсовет ЕР согласовал кандидатуру Вадима Булавинова, но Шанцев поддержал Олега Сорокина, с чьей кандидатурой Москва вынуждена была согласиться из-за расклада сил в Думе-2010. Избрание главы администрации города Олега Кондрашова было уже предрешенным. Москва была крайне недовольна тем, что пришлось уступить. Там это хорошо запомнили. Надо полагать, что Шанцев поручился за Сорокина и Кондрашова, и это тоже отложилось в памяти. О Кондрашове вспомнят только в 2018 году.

На выборах губернатора 2014 года уже началась атака на КПРФ. Сюда прислали Максима Сурайкина, как кандидата от “Коммунистов России”. Владимир Буланов не собрал подписей для преодоления муниципального фильтра. Дальше для борьбы с КПРФ заместителем губернатора по внутренней политике назначают Романа Антонова. Ему ставят задачу полностью разбить коммунистов на выборах в ЗСНО-2016. Кандидатов от КПРФ впервые пачками снимают с выборов. Тем временем, против линии Москвы выступает Олег Сорокин, который объединяет вокруг себя не только городских единороссов, но и депутатов от КПРФ, СР и ЛДПР. В числе депутатов оказывается экс-мэр Юрий Лебедев. Мол, всех , кого только можно, Сорокин под себя собрал. Москва после этого демарша, а в 2015 году Сорокин организовал еще один бунт на корабле, сохранив реальную власть в Нижнем Новгороде, воспринимала его уже как неуправляемую фигуру. Так как Антонов не сумел сформировать явного прошанцевского большинства в ЗСНО-2016 и пришлось опять договариваться полпреду Бабичу с Сорокиным, он тоже оказался виноватым и лишился доверия. Полагаю, что у Москвы, а не у полпреда президента. Это был повод убрать Антонова прямо перед президентскими выборами. Интересно, когда и где он опять всплывет?

В начале 2017 года Шанцев неожиданно договаривается с Сорокиным. И тоже оказывается под ударом Москвы. Дело в том, что в Администрации Президента стал работать Сергей Кириенко, который очень хотел поставить на Нижегородскую область своего человека вместо ВПШ. Тот дал ему такую возможность, примирившись с неугодным ОВС.

И вот в сентябре наступает развязка. Шанцева убирают. По совокупности причин. За ним постоянно приходилось “убирать”: в 2006 году (наступление “пенсионеров” в ЗСНО), в 2010 году(Сорокин вместо Булавинова), в 2011 году (наступление коммунистов в ЗСНО), в 2014 году проблемы с чистотой губернаторских выборов, в 2015 году опять проблемы в Сером доме, в 2016 году проблемы в ЗСНО, в 2017 году союз с Сорокиным, который доставлял проблемы. К этому прибавился фактор Кириенко, который, правда, не сумел продвинуть в губернаторы своего человека. Но так часто бывает. Раз ты снял важную фигуру, твоего человека не ставят. Поэтому врио губернатора ставят Глеба Никитина от Ростеха, а не кого-то от Росатома. Но Никитин упал на Нижегородскую область как атомная бомба.

Олега Сорокина арестовывают за политику. В Москве считают, что он может консолидировать часть ЕР, а также КПРФ, СР и ЛДПР для сопротивления новому врио. Тем более, в условиях непопулярных реформ. Что касается экономики, то при Кириенко в АП впервые обосновывают преступность бизнес-групп во власти. Если, мол, представители бизнеса идут в политику для того, чтобы формировать группировки и оказывать давление на власть, это прямая угроза экономической стабильности территории. Это списано с “учебника по наведению порядка в Нижегородской области”. Власть настроена более серьезно, чем ранее. Дескать, чтобы любая система работала эффективно и устойчиво, ее надо периодически встряхивать. Вот такой момент и наступил в Нижнем Новгороде в декабре, когда ОВС отправили в СИЗО ни за что. Кто-то из врио, возможно, Глеб Никитин, как-то откровенно пояснил: поскоблишь бизнесмена, который занимается господрядами – а он, оказывается, депутат, поскоблишь депутата – а он, оказывается, занят господрядами. Так прижали Заксобрание и Думу областного центра. С этим надо, вроде как заканчивать.

Владимира Панова заметили после его победы на выборах в Госдуму над Александром Бочкаревым и Денисом Вороненковым. Некоторые считают, что реально Панов занял третье место после Бочкарева и Вороненкова. Мол, не так сосчитали. Я не готов с этим согласиться. Да и как тут найти концы! Кроме того, на мэра нужен был нижегородец. Считалось, что Панов на выборах главы города и сити-менеджера в 2015 году голосовал правильно, не входя в группу сорокинских. Но по некоторым данным он тогда был вместе с сорокинскими. Просто тогда его прикрывали, чтобы у городского лобби был еще один голос. Скорее всего, так оно и было. Хотя Панов мне лично говорил, что голосовал за Аверина, а не Белова. Но я в это не верю. Он от Росатома упал на Нижний Новгород тоже как атомная бомба, но поменьше.

Бочкарева посадили под домашний арест, чтобы он не участвовал в губернаторских выборах в условиях непопулярной пенсионной реформы. Видимо, о ее примерных сроках в АП знали еще около года назад. Он бы мог и выиграть выборы главы региона на протестах избирателей предпенсионного возраста.

По Бабичу. На определенном этапе он, вместо того, чтобы локализовать нижегородские конфликты, решил вывести их на федеральный уровень. А это для Москвы очень плохой сигнал. Однако, если такое было от жесткого Михаила Бабича, то в АП очень обеспокоились. И поэтому, поначалу все обернулось не против самого Бабича, а против Сорокина. Но сейчас ситуация достает и самого полпреда. Потому что сигналить в Москву все равно это было и признанием его личного прокола. Вот он и находится в подвешенном положении. Его сейчас спасает только то, что он никогда не видел полпредство синекурой, имеющей символический характер. Это выделяло Бабича из полпредов.

fingerlitleПрезидент Путин в декабре 2017 года приехал объявлять о намерении баллотироваться в президенты в некогда нелюбимый им Нижний Новгород, превратив его, вслед за Нижним Тагилом, во второй Путинград. Это означало, что Москва все равно сделает так, чтобы отсюда шли только хорошие новости. Круг замкнулся.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Аноним:

    хороших новостей нет!!!

  2. Кто не с нами -тот против нас!Если враг не сдаётся -его уничтожают!Так было -так будет!Партия наш рулевой!Это было недавно-это было давно!

  3. Аноним:

    Пока у Панова все отличнейшим образом разваливается, но ничего взамен не создается.
    У Никитина пока очень уж много проектов, но дел – кот начихал (А скоро год как он “упал” на Нижегородскую область!)
    Про работу Москвина даже сказать нечего. Пародия на “Прозаседавшихся” Маяковского.
    Бухтеть про метро, ЧМ-скую подготовку и прочее лучше не начинать – и без них все бы прошло не хуже чем при них, ибо “ударить в грязь лицом” никому бы никогда не позволили. В сухом остатке: предвыборный пиар, ломящийся от обещаний, полный развал городской администрации (и на минуточку – дискредитация власти) с позорным поиском сотрудников через hh, стремительная потеря интереса людей к любым политическим процессам (кроме федеральных и межпланетных).

  4. Владимир Казаков:

    Ну как же нет хороших новостей, вот есть одна, ну очень “хорошая”, правда пока на уровне слухов.
    Якобы, Никитин собирается посетить Первомайск, вотчину своей “конкурентки” на предстоящих губернаторских выборах.
    Судя по всему, именно отсюда и будет доставлен целый мешок “хороших новостей” для осеннего посева по всему Понизовью. Развесистая клюква и отборная лапша на уши-вот два основных продукта, которые будут предложены электорату для внутреннего потребления на грядущую пятилетку. Главное не поперхнуться от неминуемого обещанного счастья…

  5. Аноним:

    Помогите понять что происходит? Выборы губернатора уже приурочены к * СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2035 ГОДА * и даже работа началась и опять про касания всромнили( а чего велосипед изобретать?). Но выборы выборами а развиваться даже важнее. И вдруг!? Медведев Дмитрий Анатольевич прямо на первом канале заявляет, что нет и не может быть никаких региональных программ развития, а есть майские указы президента и все ( и регионы) будем выполнять указы о развитии России! Ребята в штабах, вы давайте как то определитесь , а то вы нам так мозги запудрили , что конкретно крыша едет!!!

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх