Остров невезения

Будут ли у Сормова свои депутаты-лоббисты?

16 марта 2020

В последние годы Сормовскому району не везло с депутатами Думы Нижнего Новгорода. В сентябре 2020 года есть шанс эту печальную ситуацию, которая сдерживает развитие района, поправить. Желательно городским и районным властям, а также жителям, его не упустить.

Фото Алексея Лифанова с new.nnov.org

Наконец-то в Сормовском районе есть какое-то движение вперед. После большого рывка в благоустройстве, произошедшего в 2008 – 2010 годах, была продолжительная пауза по крупным проектам. В 2020 году начнется строительство транспортной развязки на улице Циолковского. Да, вопрос с настоящим метро до центра Сормова не решается, но вторая по важности и сложности задача в транспортной сфере сдвинулась с мертвой точки. Конечно, это далеко не все, что можно было по проектам завести в район. Я считаю, что ситуация с парком Приокский (“Швейцария”) является тупиковой: 4 миллиарда рублей – огромные деньги, но их не хватит для полной реконструкции “Швейцарии” из-за очень дорогих работ по укреплению склона, по обустройству набережной реки Оки, которая будет все равно еще долгое время в отрыве от массового посещения. Эти деньги было бы хорошо перебросить на Сормовский парк: его на эти средства можно было бы сделать просто прекрасным и оставить в муниципальной собственности, не отдавая в аренду. А “Швейцария” пусть остается чисто зеленой зоной, памятником природы с дорожками, фонарями и лавочками. Нынешним сормовским депутатам надо бежать скорее с этой идеей на самый верх. Это и будет для них отличным пиаром, раз они без него жить не могут.

Теперь о предстоящих выборах в Думу Нижнего Новгорода. Почему приходится в основном говорить о действующих депутатах, а не о новых лицах? В ближайшее время начнется большая выборная кампания не только по Нижнему Новгороду, но и по всей области, а в правительстве нет министра внутренней политики. Потенциальным кандидатам в депутаты Нижнего Новгорода не к кому пойти и переговорить на тему выборов. Многие почему-то считают, что надо представиться и обозначить себя как конструктивную и договороспособную фигуру. До губернатора и нового заместителя губернатора по внутренней политике не добраться, чтобы они “кивнули”. Поэтому, все пока крутится вокруг действующих депутатов, которым вроде как не надо к кому-то идти, чтобы им кивнули. Они и так уже есть в качестве депутатов.

Начнем с округа №21: он не очень-то кому новенькому и нужен из-за фактора Елены Кузиной. Видимо, на этом основании здесь вновь пойдет на выборы Павел Пашинин, который доизбрался вместо так называемого “случайного депутата” Сергея Каргина в сентябре 2019 года. Должен признать, что Пашининым довольны и в администрации Сормовского района, и на избирательном округе. Можно избраться “криво”, а работать “прямо”? Ранее в районной администрации сетовали на то, что они там не очень в курсе, какие проблемы рассматриваются в комиссиях Думы, что не имели возможности через депутатов лоббировать интересы Сормова. Депутат Пашинин взял на себя эту функцию и сейчас активно посещает заседания многих думских комиссий, информируя район об обсуждаемых вопросах и возможностях вклиниться в распределение средств между районами. Это позволяет районной администрации оперативнее реагировать на те или иные ситуации. Например, во многих районах уже появилось светодиодное освещение, а в Сормовском районе нет. Павла Пашинина делегировали толкать этот вопрос по кабинетам Серого дома. То есть, он лоббист района в конкуренции с лоббистами других территорий. Что касается работы на округе, Пашинин, похоже, считает, что у него битва с Еленой Кузиной из КПРФ не закончена, и это его стимулирует активничать. Тем более, что протестное настроение растет сейчас не по дням, а по часам из-за сложной экономической ситуации.

По округу №22 действующий депутат Дмитрий Кузин не пойдет на выборы. Открытки с поздравлениями на 8 марта женщинам округа разослал уже девелопер Михаил Иванов. Это реальный кандидат, о котором уже не раз писали СМИ. Но я думаю, что он пока на верхах не согласован. Тем не менее, у него высокие шансы на это. Его называют социально ориентированной личностью. Округ будет свободен от действующего депутата. Казалось бы, нет особых проблем, но я считаю, что “великая и ужасная” Елена Кузина от КПРФ пойдет на выборы именно по округу №22, чтобы обнулить два своих поражения на округе №21. Дело в том, что она всегда, на самом деле, хотела баллотироваться на данном округе. Но не делала этого из-за фамилии. Она была некоторое время в родстве с Дмитрием Кузиным, а теперь этого препятствия больше нет. Если моя догадка верна, то на округе №22 будет весьма острая борьба.

По округу №23 тоже не простая ситуация. Действующий депутат Алексей Бобров не раз говорил о том, что более не собирается избираться в Думу, но сейчас, похоже, передумал. Пять лет назад он, будучи очень состоятельным человеком, избрался на денежные средства Олега Сорокина, который любой ценой не хотел видеть в Думе-2015 Михаила Барковского. Бобров буквально закидал округ сорокинскими деньгами. Кроме того, Бобров и Барковский по полной программе взаимно использовали “черный пиар”, возненавидев друг друга так, что кушать сейчас не могут при воспоминании 2015 года. Следует ожидать между ними примерно такого же соперничества и в нынешнем году. Поэтому, в верхах думают о некоей “третьей силе”. Есть идея отдать этот округ заводу “Красное Сормово”. Например, выдвинуть заместителя генерального директора завода “Красное Сормово” по развитию, члена областного Политсовета “Единой России” Алексея Булавина, сына бывшего начальника нижегородского управления ФСБ, ныне – руководителя Федеральной таможенной службы. Его связи остудят и Боброва, и Барковского. Они могут тогда и не пойти на выборы в Думу.

На округе №24 патриархальная тишина, которая тоже может оказаться обманчивой. Это очень большой и сложный округ. Не продолжение Сормова до границы с Балахнинским районом, а наоборот, скорее, кусок Балахны в Нижнем Новгороде. Огромный частный сектор и не особо ухоженные 5 6 спальные микрорайоны. Действующий депутат Евгений Костин – это лоббист от верхов, а не от низов, как его коллега Пашинин. В теории такой депутат тоже нужен в Сормовском районе. Он способен приносить деньги в район по тем или иным программам. До Евгения Костина депутатом был Николай Ингликов, который реально пытался помогать округу, его там уважали. Поэтому, Костину с его не народным, а элитным амплуа, не очень комфортно на этой окраине Сормовского района. Костин, по моей оценке, пойдет на выборы только в том случае, если округ под него будет административно расчищен. А кто это станет делать, когда нет давно уже министра внутренней политики. Еще год назад этим занимался министр Роман Любарский. В том числе, он работал по отсечению финансирования оппозиционных кандидатов. Если по этому округу пойдет Сергей Кузнецов от КПРФ, то Евгений Костин может и отказаться от участия в выборах. Этот округ самый подходящий из сормовских округов для создания сети и голосования за деньги. И побеждает тут тот, кто по деньгам больше расщедрится. Вряд ли Костин станет конкурировать в этом с Кузнецовым. А от последнего идут пока разноречивые сигналы об участии в выборах.

fingerlitleТаким образом, в 2020 году на выборах в Сормовском районе могут быть унаследованы старые межличностные и политические конфликты. И от компетентности городских и районных властей будет зависеть то, как эти давние конфликты реанимируются или не реанимируются.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 25 комментариев
  1. Аноним:

    Никуда никому не надо бежать по парку,, Швейцария” и просить деньги перекинуть с него на Сормовский парк. Если какие- то идиоты действительно начнут просить Правительство РФ перекинуть деньги, то получится так, что эти миллиарды для парка ,, Швейцария ” просто снимут с области и отдадут в другие регионы, жители которых поумнее и которым деньги нужнее.

    • ВД:

      А потом это юбилейные деньги Нижнему Новгороду. Кому их перекинуть? Это просто дурь. Действительно, Москва может криво посмотреть на региональную и муниципальную власть здесь. Мол, они кривые. Но они кривые и есть. Норм!

  2. ВД:

    А Москве не по барабану – Швейцария или Швеция? Далее. Никитин на то и московский ставленник, чтобы договориться об исправлении ошибки. В третьих, здравый смысл. Ну, не хотят люди менять профиль Швейцарии, как зеленой зоны и не более того. Давайте вспомним, как НН при Шанцеве четыре раза менял планы по месту стадиона для ЧМ по футболу. И никто не говорил, что надо НН выкинуть из списка и другому городу дать. А там были резервные города.

  3. Аноним:

    Что было по Сормовскому району ранее? 21 округ. Шумилков лоббировал только интересы своего ДУК. Каргин ничего не делал. 22 округ. Кузин ничего не делал лет десять. 23 округ. Барковский пробивал развязку на Циолковского, но и о своих проблемах не забывал. Был полезным депутатом в целом. Бобров ничего не делал, жаден по своим деньгам. 24 округ. Анисимов лоббировал частного перевозчика Ковалева. Ингликов взялся что – то делать, но сел.

  4. Аноним:

    Интересно, а Алексей Булавин – это действительно сын того самого генерала ФСБ РФ Владимира Булавина, который сейчас пустился в бега, чтобы не встречаться со следователями по делу о таможне?

    • Аноним:

      Да что за бред о бегах, на таможне и Лубянке он по-прежнему, уймись.

      • МЕСТНЫЙ НН:

        Вы СОВСЕМ РЕХНУЛИСЬ что ли…
        (Взгляните на заседания Правительства РФ и увидите там Генерала Булавина Владимира Ивановича.)

        Сочинители бредовых историй !

  5. Аноним:

    Сын. Булавин не сормович. Бобров не сормович. Ингликов был не сормович. С. Каргин не сормович. Костин не сормович. Пашинин не сормович. Анисимов, Кузин и Шумилков сормовичи, но забыли о сормовичах. Что творится?

    • Аноним:

      Выбирайте Лену Кузину!

      • Аноним:

        Всегда голосовала за Кузину! Но люди в Сормово в большинстве своем наивные и плохо образованные, вот и ведутся на пустые обещания и бутылку. Бутылка для многих важнее будущего. Точнее дальше бутылки не видят.

  6. Аноним:

    В Сормово должны были выбраться каргинские ребята, но им не дали. А все ребята очень хорошие!

  7. Аноним:

    Это уже пройденный этап. Тогда цена проезда была одна, а сейчас другая. И Картина уже знать не хотят.

  8. Аноним:

    В Сормово должны избираться сормовичи! Барковский, Кузина, Моисеев и Лазорин. Вот такая вот идеальная четверка….

  9. Аноним:

    Лазорин? Это оговорка по Фрейду?

  10. МАКСИМ НИЖНИЙ НОВГОРОД:

    Короче:
    Избираем Алексея Владимировича Булавина в Депутаты по Сормовскому р-ну.

    (Будет Нижегородский представитель в Гор.Думе НН от Сормовских !)

    Чем всяких барыжных, продажных, шпионских и прочую понаехавшую транзитную публику, вкупе с иногородне-западным Уклоном.

    • Аноним:

      А в папу сын? -не апельсинка от осинки?

      • Работник завода:

        Эта группа товарищей у нас на заводе Трехсотыми зовется. По размеру оклада. Толку ноль. С папой не знаком.

        • Аноним:

          Пролетариат а Ленина не читал. Зовите дальше скоро будете и пятисотыми звать, а что толку?

          • Аноним:

            Просрали все завоевания социализма, за которые предки жизнями платили.

  11. ВД:

    Уважаемый работник завода, этот текст не о том, что вот я так хочу или поддерживаю, а о том, что так будет с высокой вероятностью, потому что администрация города так хочет, а администрация района так исполняет. Я бы хотел несколько другого. Чтобы двигали тех, от кого толк. И я бы думал о других кандидатах от сормовичей.

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх