Опять 142

Панов остановил процесс расселения ветхих домов

13 февраля 2019

На такое название нас натолкнуло совпадение количества аварийных домов, которые должны будут расселяться по новой региональной программе и расселелялись по областной программе “волнового переселения” – 142. Совпадение случайно, но вы увидите, как все закономерно.

Мэр Панов живет в других условиях. Ему отмена расселения не кажется катастрофой.

“Сорокинско-кондрашовская мафия все развалила!”, “Дайте новым людям поработать!”, “Хуже уже не будет!”. Мы хотим показать что называется на пальцах, на цифрах, что новая команда даже в постановке задач делает шаг назад, уменьшает свои планы по сравнению с критикуемым “черным временем” Нижнего Новгорода.

В далеком сейчас уже 2015 году городская команда администрации Нижнего Новгорода под идеологическим руководством ОВС начала расселение 142 аварийных домов в Нижегородском и Советском районах по программе “волнового переселения”. Нынешний мэр, тогдашний депутат Владимир Панов участвовал в разработке этой программы и отвечал как математик-технократ за графики и таблицы. По программе для расселения 700 семей из городского и областного бюджета было выделено более 1 миллиарда рублей. Территории, освобожденные от аварийного фонда, должны были быть выставлены на аукционы по РЗТ. А полученные средства, по условиям программы, должны были пойти на дальнейшее расселение жителей аварийных домов. Олег Сорокин хотел направить их в Автозавод, Олег Кондрашов – в Приокский район. Не все получилось, как планировалось, прошли “сорокинско-кондрашовские” и “сорокинско-шанцевские войны”, была чехарда с передачей градостроительных полномочий.

Лишь в 2017 году администрация сумела провести свои первые аукционы по РЗТ. Панов счел их неэффективными и все приостановил. Разные СМИ эти слова про неэффективность дружно подхватили. Но, во-первых, как показывает опыт продаж любого муниципального имущества, не самое ликвидное продается не с первого раза. Территории с нерасселенными ветхими и аварийными домами по-любому будут уступать в ликвидности свободным участкам. Во-вторых, количество удачно проведенных аукционов превышало количество аналогичных по всей России. То есть мы были безусловными лидерами в России, а мы редко в чем позитивном первые, но могли ими быть и в дальнейшем. Неверующий может в этом легко убедиться, зайдя на федеральный сайт проведения торгов. На нем все организаторы торгов обязаны публиковать условия и результаты аукционов. Итак, лидером был Нижний Новгород, но не Панов. Он в силу каких-то своих качеств не любит и уничтожает все, что было до него. Эдакий Геракл, расчищающий авгиевы конюшни. А после него, видимо, пустыня.

По программе “волнового переселения” изначально планировалось получить и направить на дальнейшее расселение почти 1,5 миллиарда рублей. Произошел очередной финансовый кризис и по программе планировалось получить в 2017-2019 годах уже менее 1 миллиарда. Но это, на минуточку, почти в 10 раз больше, чем город направляет сейчас на расселение аварийного фонда. Остановив аукционы, город получил (получит) по уже проведенным аукционам лишь около 300 миллионов. Жители Автозаводского и Приокского района – практически ни копейки (только по старым обязательствам). Вот она – эффективность новой власти. Люди останутся в своих “халупах” еще на десятки лет.

Можно долго говорить о новых светлых горизонтах, новых остановках, “космических кораблях, бороздящих Большие и Малые театры”. Но факт остается фактом – Панов остановил процесс расселения жителей ветхих домов, которых планировалось признать аварийными, а жителей переселить в благоустроенные квартиры. Так как программа была областной, то будущие неизбежные проверки контрольно-счетной палаты это подтвердят. Но людям от этого лучше уже не станет.

“Будет же новая программа, региональная!” – скажете вы. Да, но она только для жителей аварийных домов, признанных аварийными в 2013-2016 годах. И будут расселяться они более 7 лет, а не 3 года, как по программе “волнового переселения”. И стоить она будет не 1 миллиард, а в несколько раз больше, конкретных аппетитов “питерских начальников-строителей” мы пока не знаем.

По программе “волнового переселения” жителей старались переселять в тот же или близлежащий район Нижнего Новгорода. Отгадайте с трех раз, куда будут стараться переселять жителей по региональной программе? Нам думается что в Новинки, усугубив и так непростую ситуацию в этом микрорайоне. В том числе, для этих целей у города забрали “Объединенную дирекцию по жилищному строительству”, которая стала застройщиком вместо “Квартстроя” в Новинках.

А еще на территории Нижнего Новгорода более 200 домов, уже признанных аварийными после этих дат. Их судьба неизвестна. Кстати, в те же далекие 2013 – 2015 годах администрация Нижнего Новгорода расселила по предыдущей региональной программе последние 35 домов, признанных аварийными до 2012 года (на 2-3 года раньше, чем в целом по области). А инвесторы расселили более 50 ветхих и аварийных домов. Но это было давно и неправда.

fingerlitleВажно ж всегда настоящее. Одним – траспарентность, другим – халупы.

Предыдущая статья: Следующая статья:
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Аноним:

    Скажите, пожалуйста, почему государство должно вкладывать деньги налогоплательщиков в расселении людей, которые засрали своё многоквартирное жильё? А люди у которых частный дом, на расселение не должно рассчитывать? Почему такая несправедливость?

    • Аноним:

      Частный дом у тебя и ты за него сам единолично отвечаешь, хочешь реконструируй, хочешь продай. В многоквартирном доме жителям организоваться намного сложней и сами они перестроиться не смогут. Это же очевидно)

  2. Аноним:

    Так вот оно , как было. Почему тогда все молчат , что Сорокиным и Кондрашевым что-то хорошее для жителей города делалось.

  3. Аноним:

    Программа РЗТ это обычная афера. За копейки покупают землю вместе с жителями, а потом люди ждут десятилетиями расселения.
    Примеров пруд пруди. Улица Пятигорская. Аукцион по РЗТ прошёл в 2008 году. Из 20 домов снесли и расселили только 4, а новых 2 дома построили только в 2018 году. Остальные 16 деревянных бараков будут ждать до бесконечности.
    Улицы Батумская, Бона-Бруевича. Участок с домами купили в 2008 году. Ни одного дома не расселили, ни одного не построили.
    Улица Сурикова. Аукцион был в 2013 году. Бараки деревянные как стояли так и стоят. Тишина.
    Улица Белинского – та же история.
    И так по городу почти везде. Адреса можно продолжать и продолжать.
    Коммерсанты хапнут участок и тишина. На хрена нам такие аукционы по липовым РЗТ???

    • Гость:

      Все так, да не так.
      Во-первых, землю вместе и жителями инвесторы не покупают, а получают по договору РЗТ: пока не расселят существующих, невозможно зарегистрировать какие либо права не неосвобожденный участок.
      Так вот частнику, инвестору гораздо быстрее и дешевле получается расселить людей. Это экономика РЗТ.
      Во-вторых, при нынешнем подходе расселять предлагается полностью за бюджетный счет, а уже потом выставлять лакомые освобожденные от обременений земельные участки на продажу. Но их пока и на горизонте не видать, как и денег в бюджете на расселение.
      Ну и главное, инвесторы замораживают работы на площадках РЗТ вовсе не потому, что хотят кого-то кинуть. А потому, что администрация и Панов не дают им работать: вымораживают, не утверждают ген планы и т.п., ссылаясь на то, что вместо них должны работать честные питерские и тамбовско-орловские инвесторы.

      • Аноним:

        Насчёт честных питерских, днями слышал что охренительных денег подряд на дорожное строительство проплыл мимо всех раших прямо Питерской конторке с учр.капиталом да-да, в 10 тысяч рупий….

      • Аноним:

        Родной! Посмотри на года, о которых я говорил. Панов тогда ещё не был мэром. Были Булавинов, Сорокин, Кондрашов, Карнилин, Белов.
        Херовому танцору всегда яйцы мешают.
        Как были жуликами наши типа застройщики, так ими и остались.
        Вот и Хафизов теперь кинул людей.
        И правильно Панов сделал, что остановил эти аферы.

        • Аноним:

          Хафизов же помнится в Штаты убегал, кто дал ему вернуться и помог депутатство получить, интересно было бы узнать….

Поделитесь своим мнением
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения и другие гадости, будут удаляться.

 Подписка по E-mail
 Последние комментарии
Свежие записи
zanoza-nn.org © 2024 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх